Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот дневник из-за гибели его создателя становится мемориальным и переведен в режим чтения.

Характеристики родственников


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: frato
alenabond2

alenabond2

г.Севастополь
Сообщений: 673
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3882

frato написал:
[q]
Куда чего ещё добавить?
[/q]

Не знаю как правильно сформулировать..... что-то типа, творческих способностей, хотя может это подразумевали в
frato написал:
[q]
где, когда и чем увлекался;
[/q]

Для меня это разные понятия.

---
с.Кошаринцы- Войтович, Мельник, Кухарь, Кубов, Дрозд.
Херсон/ Курск. губ- Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Саг(а)лаев, Гуреев, Головин, Евдокимов, Жмакин, Цапко.
Пенз./Саратов. губ: Кабанов, О/Астаев, Ванте(е)в
Днепр/Полтав. Салкуцан, Городецкие
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1857
Вот доработанный список черт для анкеты при опросе родственников:
[q]
- ФИО;
- Сословие, вероисповедание;
- Рост (высокий, низкий, средний);
- Физические размеры и комплекция (худой, полный, крупный);
- Цвет кожи (смуглый, белый);
- Глаза (цвет, размер и пр.);
- Волосы (цвет волос на голове, прямые или кудрявые, густые или редкие, длинные или короткие, какие борода и усы);
- Отношение к алкоголю (с какого возраста, насколько часто и насколько много);
- Отношение к курению (с какого возраста, насколько часто и насколько много);
- Спокойность, раздражительность, нервность;
- Спор, упёртость;
- Скромность, стеснительность;
- Творческие способности;
- Память, забывчивость;
- Невнимательность, рассеянность;
- Серьёзность, шутливость, грустность, весёлость;
- Мнительность, переживательность;
- Осторожность;
- Расчётливость;
- Эмоциональность, чувствительность;
- Правильность, честность, принципиальность, обязательность;
- Точность, пунктуальность;
- Доверчивость;
- Простота;
- Степень разговорчивости (молчаливый, болтливый, разговорчивый);
- Степень общительности;
- Друзья, одинокость;
[/q]
Крючкова Надежда
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 833
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 369
frato зачем ?
На такую "анкету" - родственники не откликнуться.. dntknw.gif
И Ваши вопросы останутся без ответа.. Все должно быть индивидуально. ..
Пусть это будет в виде характеристики в свободной форме? (но с .. сопутствующими вопросами) a_003.gif
Все зависит от интервьюера ... от его личного отношения к теме опроса...
В любом случае нужно ссылаться на источник.
Но как правило откровенные родственники желают остаться инкогнито dntknw.gif
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1857

Крючкова Надежда написал:
[q]
...зачем ?
На такую "анкету" - родственники не откликнуться.. dntknw.gif
И Ваши вопросы останутся без ответа.. Все должно быть индивидуально. ..
Пусть это будет в виде характеристики в свободной форме? (но с .. сопутствующими вопросами) a_003.gif
Все зависит от интервьюера ... от его личного отношения к теме опроса...
В любом случае нужно ссылаться на источник.
[/q]

Это на тот случай, когда просишь родственника рассказать о предке, а он не очень хороший рассказчик и не знает что о нём рассказать, вот тогда можно задавать такие наводящие вопросы: как предок относился к алкоголю, каким он был в плане стеснительности (во мне и в некоторых линиях предков это очень выражено), насколько он был разговорчивым, простым, доверчивым и т.д. Т.е. это вопросы, которые помогут рассказчику больше рассказать. Ну и для меня иметь характеристики предков важно не менее, чем иметь рассказы о них.
Ссылка на источник действительно важна, т.к. теоретически возможно что характеристики одного и того же предка, составленные разными родственниками будут отличаться. И для меня важно не только каким был предок на самом деле, а что думают о нём разные родственники.
От своего имени я уже составил характеристики на тех кого знал, на тот случай, если в моей памяти через 30 лет многое сотрётся, а также эти характеристики возможно останутся для потомков описанных предков.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 690
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1146
frato
1. В общем-то есть стандартные характеристики человека в психологии, определяющие его личностные качества. Может быть взять их за основу. Там, насколько я понимаю, более научно отражены все грани психики и характера.
2. Думается, всякая характеристика самого себя будет страдать субъективизмом. Не всякий сможет раскрыться как на исповеди.
Кому-то будет стыдно, кто-то сочтет некоторые вещи малозначащими.Как быть с этой неполнотой и искажениями?
3. Характеристики людей ушедших будут делаться свидетелями жизни этих людей. Оценка другого со стороны легче, но также грешит субъективизмом.
4. Самое главное: как Вы будете использовать полученные сведения?

Согласен с Крючкова Надежда, что Вы распугаете половину, если не большую часть Ваших респондентов.
Может как-нибудь хитрее поступить?
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4229
[q]
И для меня важно не только каким был предок на самом деле, а что думают о нём разные родственники.
[/q]

А как же мнения о предках сторонних лиц: руководства, журналистов, оппонентов, писателей? Они могут быть иногда более интересны, так как более объективные, если рассматривать мнения с разных сторон.
Эта тема была выделена из темы "Публичное общение с frato" (22 августа 2010 13:56)
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1857

anto написал:
[q]
А как же мнения о предках сторонних лиц: руководства, журналистов, оппонентов, писателей? Они могут быть иногда более интересны, так как более объективные, если рассматривать мнения с разных сторон.
[/q]

Да, тоже можно опросить. Но для меня есть ещё проблема в стеснительности, тут с трудом хватает смелости чтобы с новонайденными родственниками общаться.

maslov написал:
[q]
1. В общем-то есть стандартные характеристики человека в психологии, определяющие его личностные качества. Может быть взять их за основу. Там, насколько я понимаю, более научно отражены все грани психики и характера.
[/q]

Найти бы такое, чтобы не "изобретать велосипед".

maslov написал:
[q]
2. Думается, всякая характеристика самого себя будет страдать субъективизмом. Не всякий сможет раскрыться как на исповеди.
Кому-то будет стыдно, кто-то сочтет некоторые вещи малозначащими.Как быть с этой неполнотой и искажениями?
3. Характеристики людей ушедших будут делаться свидетелями жизни этих людей. Оценка другого со стороны легче, но также грешит субъективизмом.
[/q]

Неполнота информации лучше чем полное её отсутствие. Искажения и субъективизм - это даже интересно. Интересно что разные люди думают об одном человеке, а потом из всего имеющегося собирать одну мозаику.

maslov написал:
[q]
Согласен с Крючкова Надежда, что Вы распугаете половину, если не большую часть Ваших респондентов.
Может как-нибудь хитрее поступить?
[/q]

Попросить заполнить предложенную характеристику можно тому, кто готов помогать и сотрудничать. А если есть опасность "спугнуть" то нельзя задавать сразу все эти вопросы, нужно действовать интерактивно, задавать вопросы по одному и в зависимости от результатов принимать дальнейшие решения.

maslov написал:
[q]
4. Самое главное: как Вы будете использовать полученные сведения?
[/q]

Я это не буду использовать, мне просто нужно это знать. Как кому-то важно знать ФИО прадеда, так мне важно знать каким он был.
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
frato

Мне кажется, что можно добавить еще вопросы о вероисповедании, сословнай принадлежности (если имеются в виду люди, жившие до революции).

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1857

Ludvika написал:
[q]
Мне кажется, что можно добавить еще вопросы о вероисповедании, сословнай принадлежности (если имеются в виду люди, жившие до революции).
[/q]

Ага, добавил. Раньше не приходила в голову идея добавить такое из-за того, что все мои предки - православные крестьяне. Ну а сейчас думаю, мало ли, вдруг дальше будет более разнообразно.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: frato
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник frato » Характеристики родственников [тема №31347]
Вверх ⇈