ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Местность в Китае


← Назад    Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Маруся123
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти местность, где родился человек. Сын его написал (цитирую): "... мой отец родился в провинции Чисили местности Кашентуй Китайской Республики...". Естественно, что его отец говорил на "ломаном" русском и вся информация искажена. Дочь его упоминала Харбин. Мы тут провели собственное "расследование". Нам показалось, что Чисили созвучно с названием провинции Цзилинь (или Гирин), а Кашентуй - это, скорее всего, район городского подчинения "шисяцюй". Если кто-то осведомлён об административном делении Китая и его названиями, звучащими по-русски, а также знает, к кому можно обратиться за советом, просим нам помочь. Будем очень благодарны. Марина.
agis

Маруся123 написал:
[q]
мой отец родился в провинции Чисили местности Кашентуй Китайской Республики.
[/q]

В сети такой провинции и местности не отмечается. Обратитесь за помощью в ближайшее консульство КНР в РФ http://www.chinatrips.ru/res/visa_1.html
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32814
Маруся123

Хорошо бы знать, какие это годы, хотя бы примерно.
Административно-территориальное деление в разные годы менялось.

В период Маньчжоу-го посмотрите здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B3%D0%BE

И, конечно, произношение изменено---под Ч --С и т.д.
Увидела Ваше письмо в Личных--- отвечу
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Маруся123
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте! Спасибо вам за ответы. Буду продолжать поиски. По этому человеку очень мало информации. Прибыл в Россию по КВЖД примерно в 1917-1918 г. Из бедной семьи. Путь пролегал через Манчжурию и такие станции как Отпор и Горхон (если правильно записал его сын). Вот, собственно и всё. С уважением, Марина.
Маруся123
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31

Gul написал:
[q]
Увидела Ваше письмо в Личных--- отвечу
[/q]


ОЧЕНЬ ЖДУ!!! Спасибо, что не оставили без внимания! С благодарностью, Марина
Маруся123
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте, люди добрые!!! Подскажите, пожалуйста, куда ещё мне можно обратиться со своим вопросом. Написала на сайт "Восточное полушарие". По вопросам-ответам поняла, что люди отзывчивые там "обитают". Но, видимо, не в моём случае. До сих пор ни одного ответа. Что ещё я могу сделать прежде, чем начать беспокоить власти Китая или России?!
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32814
Марина, возможно, на ВП еще и ответят.
Конечно, вопрос Ваш очень сложен.
И годы не знаете, и написание провинции.
Здесь перечислены все провинции на пиньини и старой почтовой романизации.
Только методом тыка--- проверять каждую провинцию и ее уезды.
Но адм.-террит. деление менялось.
А на тот сайт писали?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BA%D0%B8
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Маруся123 написал:
[q]
Китайской Республики
[/q]


Маруся123 написал:
[q]
Прибыл в Россию по КВЖД примерно в 1917-1918 г.
[/q]

Нужно смотреть административное деление Китайской Республики. КР образована в 1912 году. После японского вторжения в 1931 году в северо-восточном Китае, в 1932 году здесь было образовано государство Манчжоу-го.

Следовательно период административного деления КР нужно рассматривать между 1912 и 1932 годами. Другие периоды не пойдут.
К тому же, сложно гадать как могли быть искажены названия.
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
В 1912 г. в Китае было 28 провинций.

Мне кажется, что "Чисили" это провинция Zhili (Chihli), в ней были созвучные города Zhilixlang, Xinle и не далеко от Манчьжурии.

А ребята с "Восточное полушарие". ответят. Празднование Китайского Нового Года должно уже закончится. Пошевелите их еще пару вопросами. Подайте о себе знать.
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Betti написал:
[q]
Мне кажется, что "Чисили" это провинция Zhili (Chihli),
[/q]

Сильно сомневаюсь, эта провинция столичная, в районе Пекина. А русские были в основном в районе КВЖД. Наиболее похожее на провинцию Чилиси, как Маруся123 уже писала - это Цзилинь (или Гирин). Провинция образована в 1907 году. Центр провинции в 1954 году из Гирина перенесен в Чанчунь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цзилинь_(провинция)

И вот в статье о Чанчуне:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чанчунь

Рост города начался в связи со строительством южной ветви (Харбин — Порт-Артур (Люйшунь)) Китайско-Восточной железной дороги. Железная дорога пришла сюда в мае 1898 года. Железнодорожная станция была выстроена севернее городка Куаньчэнцзы (современный район Наньгуань), и получила такое же название. В районе железнодорожной станции начал развиваться современный город, который со временем и стали называть Куаньчэнцзы (современный район Куаньчэн), а старый Куаньчэнцзы стали называть Чанчунем по названию управы.

После поражения России в войне с Японией, по Портсмутскому мирному договору Чанчунь попал в зону контроля Японии, и стал одним из основных центров японского присутствия в южной Маньчжурии.

Железная дорога от Чанчуня на юг была также передана Японии, образовав Южно-Манчжурскую железную дорогу (ЮМЖД); от Куаньчэнцзы начиналась находившаяся под российским контролем КВЖД.


Не этот ли Куаньчэнцзы мог быть исковеркан до Кашентуя?
← Назад    Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Вверх ⇈