ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карс и Карсская область


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
irch
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Ищу любую информацию о молоканах, проживающих в 19- 20 вв. в Ардагане Карской области и их переселении в Россию после того, как эти земли отошли Турции. Заранее признательна.
irch
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Ищу фамилию Соловьевы, молокане, выходцы из Тамбовской обл., жили в Карсской области, потом на Кубани. Может быть будет возможность посмотреть копии церковных записей Карса. Года 1871-1919 и 1879-1917 (военного собора). Оригиналы кажется в Армении.
SK

Рига
Сообщений: 1675
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
irch
В Армении много малокан проживает до сих пор. Когда едешь из Еревана в Дилижан, по дороге встречаются несколько малаканских деревень. ( сама видела101.gif))
---
Бог в помощь.
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
О Карсе, то многое можете узнать и спросить у турок на турецких сайтах в интернете:.
Турецкие сайты о Карсе:
http://www.kars.gov.tr/
http://www.kars.bel.tr/


Если для вас важно узнать и найти информацию о старинных архивах города Карс , то без знания турецкого вам будет не обойтись,для начала учите турецкий язык, ибо если соберетесь звонить по телефону из России в Турцию в турецкие инстанции города Карс и спрашивать у турок информацию об архивах Карса по телефону, то турки по русски не говорят, а английский понимают далеко не все турки.
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
Теперь и мне нужна информация по Карской области, поделитесь опытом как вы продвигаетесь в поиске. Я нашла метрическую запись о браке своего деда Данильсон Петра и Елены Карловны Титва, из этой записи следует, что она родилась в кол. Новая Эстония Карской области.
Теперь то что? Как действовать дальше?
Вот с Википедии о Новоэстонке:
Новоэстонка
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Новоэстонка (эст. Uus-Estonia, тур. Karacaören) — село в иле Карс, Турция.

После того как в 1878 году провинция Карс отошла от Османской империи к России, российская администрация начала программу по переселенческой колонизации этой территории. Среди переселенцев была группа эстонских крестьян из-под города Раквере (84 семьи). В 1886 году в 5 км от Карса они основали село Новоэстонка.

После начала Первой мировой войны, в 1915 году, часть эстонских поселенцев покинула Карсскую область, однако в 1920 некоторые из них вернулись. В 1921 году Карсская область отошла к Турции, и эстонские поселенцы оказались практически изолированными от контактов с внешним миром, так как Карс стал пограничной территорией, закрытой для посещения иностранцами.

В 1960-е многие эстонцы из Новоэстонки эмигрировали в СССР и ФРГ. В начале 2000-х годов в Новоэстонке проживало 4 человека эстонского происхождения.

Прикрепленный файл: Брак Петра Данильсона.jpg
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
Лайк (1)
Strelnikov German

Сообщений: 323
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 324
Уважаемый ДаниЕл! У вас информация об эстонцах в Карской области только из Википедии? Если нет, то не подскажите где лучше искать информацию о молоканах в Карской области? Заранее спасибо, с уважением, Стрельников Герман
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
Лайк (1)
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
Strelnikov German
Об эстонцах, переселяющихся в Карс прочла в Википедии, но до этого получила документ из Томского архива из метрической книги лютеран за 1912 года, где и было записано, что Елена Карловна родилась в Карской область в колонии Новая Эстония, а теперь еще есть сведения, что у нее еще были брат и сестра и у них записано в графе о месте рождения: Тифлисский приход, теперь вот думаю, что лютеранские книги надо искать там. А по молоканам ничем помочь не могу, никаких сведений нет.
Елена.
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
Surflora
Участник

Москва
Сообщений: 88
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Существую ли архивы в Стамбуле о проживающих в Костантинополе греках в 1754 г. Мой прапрадед Милеант Дмитрий Александрович .грек.родился в Константинополе в 1754 г. а в 1773 г. выехал в Россию Можно ли найти архивы в которых сохранены родословнные книги за этот период. Была бы очень благодарна если кто-то укажет какой архив в Турции может
располагает такими данными. Флора
---
Ищу : Милеант,Мосцевые,Монастырские,Нотбеки,фонМайдели,Кацинские,
Анжу,Пиваровичи
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
нашла информацию на своих родственников, родившихся в Карской области и у них записано Тифлисский приход, написала в Тбилиси о наличии документов, так что возможно, что метрики там.
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Уважаемые форумчане, обнаружила место и дату рождения одного из своих родственников:

"Карская область, 1897 г., сын ротмистра, православный"

скорее всего речь идет о городе Ольты Карской области, где было расквартировано подразделение, в котором служил отец родившегося.

Прошу совета: стоит ли искать метрику в РГВИА или сразу отправляться в турецкий или тифлисский архив? Вообще с благодарностью приму любые советы.



---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈