Top.Mail.Ru
Поиск предков в Турции :: Турция :: Израиль, Турция, страны Азии и Ближнего Востока :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Израиль, Турция, страны Азии и Ближнего Востока » Турция » Поиск предков в Турции
Вниз ⇊

Поиск предков в Турции

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
teofillius
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1 

Мой прадед Йоханнес Клостер в 1934 году с женой и младшим сыном Иваном, а также старший сын Александр со своей семьей, бежал из СССР. Они на плоту пересекли реку Пяндж и перешли через Афганистан и Иран в Турцию. Прабабушка по дороге умерла. В Турции в 1934 году они обратились в английскую концессию и Александру с женой и двумя детьми позволили через Англию переехать в Канаду к отцу жены. Прадеду с младшим сыном не позволили переехать так как их семья была не полная. И они затерялись в Турции.
Моя бабушка осталась в СССР и она всю жизнь хотела узнать что случилось с отцом.

Возможно кто-то поможет мне ответить на мои вопросы:

1. Как Вы думаете, почему для англичан было так важно чтобы была полная семья? Почему они не признали их беженцами?
2. Много ли в 1934 году было в Турции английских концессий?
3. Как по вашему могла поступить с нимиТурция? Депортировала назад в Советский Союз?
4. Каким путем они скорее всего могли передвигаться? Как Вы думаете, Их регистрировали на территории Ирана или Афганистана?

Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 918 

teofillius написал:
[q]
семья была не полная. И они затерялись в Турции.
Моя бабушка осталась в СССР и она всю жизнь хотела узнать....
[/q]
Год смерти бабушки ? 1) Можно спекулировать 2) Судя по данным , несколько 3) Навряд ли выслать, тогда и сейчас на беженцах зарабатывали деньги 4) См. пкт.1
Главного вопроса не заметил: А как и куда обращаться, чтобы найти?
Если есть такое желание.

---
Вы разыскиваете родственника, уч.ПМ, ВОВ - пропавшего без вести, попавшего в плен и его судьба Вам не известна? Обратитесь к администрации н.п ( место рождения и последнего проживания) и предупредите , что Вы ищете родственника. Чтобы Вам обязательно сообщили в случае, если им информацию сообщат.
teofillius
Новичок

На сайте с 2019 г.

Gogin10 написал:
[q]

teofillius написал:
[q]

семья была не полная. И они затерялись в Турции.
Моя бабушка осталась в СССР и она всю жизнь хотела узнать....
[/q]

Год смерти бабушки ? 1) Можно спекулировать 2) Судя по данным , несколько 3) Навряд ли выслать, тогда и сейчас на беженцах зарабатывали деньги 4) См. пкт.1
Главного вопроса не заметил: А как и куда обращаться, чтобы найти?
Если есть такое желание.
[/q]

Спасибо большое за ответы. Жена прадеда Цицилия Клостер (1887 г.р) была ранена при пересечении границы и умерла где-то по дороге. В конце 1933-34 годах.
Моя бабушка, которая осталась в ссср умерла в Украинев 1991 году.

Я думал пока разобраться с обстановкой чтобы сузить место поиска. В каком городе искать. Если Вы можете по этому поводу подсказать, буду безмерно благодарен.
Gogin10

На сайте с 2017 г.

teofillius написал:
[q]
была ранена при пересечении границы и умерла где-то по дороге.
[/q]

Такого рода поиски сложны. Во первых, количество вариантов их перемещения до и после пересечения границы много. Мы не свидетели.
Во вторых, в то время было много хаотичного и не было компьютеров и точной регистрации. Если бы меня лично коснулся такой вопрос, то я бы начал с запроса в Красный Крест Турции и посольства в Турции. После получения или не получения какой то информации можно будет сделать выводы и искать новые пути.Могу спросить среди знакомых турков, что они посоветуют. Это займет время, может до 2 недель.
Насчёт смерти родственницы можно попробовать сделать запрос в одну организацию, я Вам вышлю конкретные (см . личные сообщения) координаты позже.

---
Вы разыскиваете родственника, уч.ПМ, ВОВ - пропавшего без вести, попавшего в плен и его судьба Вам не известна? Обратитесь к администрации н.п ( место рождения и последнего проживания) и предупредите , что Вы ищете родственника. Чтобы Вам обязательно сообщили в случае, если им информацию сообщат.
teofillius
Новичок

На сайте с 2019 г.

[ Ответ на сообщение Gogin10 ]
[q]
я бы начал с запроса в Красный Крест Турции и посольства в Турции
[/q]

Хорошо. Можна писать на английском или лучше на турецком? Да, спросите, пожалуйста, если Вам не трудно.
[q]
Насчёт смерти родственницы можно попробовать сделать запрос в одну организацию, я Вам вышлю конкретные (см . личные сообщения) координаты позже.
[/q]

Ок, буду ожидать. Попробую ещё разузнать относительно концессий. Возможно это сузит радиус поиска. Спасибо Вам большое!
Gogin10

На сайте с 2017 г.

teofillius написал:
[q]

писать на английском или лучше на турецком?
[/q]
В российское посольство на русском, на турецком конечно было бы отлично в Красный крест , только где Вам найти так быстро знающих хорошо язык, в этом могут быть сложности. А на английском они особенно в городах и где туризм хорошо понимают.

---
К данной теме присоединена тема "поиск предков - Маргазия" (1 декабря 2020 21:11)
К данной теме присоединена тема "Байбурт" (1 декабря 2020 21:14)
E_L_E_N_I_T_A
Начинающий

E_L_E_N_I_T_A

Саратов
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8 

Добрый день!

Подскажите, где искать метрические книги по Карской области Турции, которая была частью Российской Империи, с 1880х до 1917 г?
Интересуют греки Карской области, которые затем перебрались в Россию
weright

weright

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 343 

E_L_E_N_I_T_A написал:
[q]
Добрый день!

Подскажите, где искать метрические книги по Карской области Турции, которая была частью Российской Империи, с 1880х до 1917 г?
Интересуют греки Карской области, которые затем перебрались в Россию
[/q]

Добрый день. Если пойдет речь о запросе доков из Турции имейте ввиду такой документ "Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам". Подписан в Анкаре 15.12.1997. Непонятно что с его ратификацией на территории России. Возможно мы не являемся участниками, но суды на него ссылаются. В ст.13 указано, что по запросу учреждений юстиции одной договаривающейся стороны другая предоставляет им без перевода и бесплатно выписки из книг регистрации актов гражданского состояния и т.д .
Резюмируя изложенное я бы обратилась в Минюст с соотв.запросом.

---
Ищу сведения по Куньинскому району Псковской области ( бывший Торопецкий уезд) о Львовых, Фомицких, Шляхтенковых, Болотовых, Яковлевых.
- Ластовка ( берег Жижицкого озера), Васьково( недалеко). Андроново ( озеро Двинь). Францово (Труженик) близ дер.Груздово (Ломы).

Удачи всем в поисках))).
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Израиль, Турция, страны Азии и Ближнего Востока » Турция » Поиск предков в Турции
Вверх ⇈