Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
1) Для выражения благодарности оказавшим вам помощь пользователям просьба использовать [+] , "Лайк" или написать отзыв в профиле человека.
2) Просьба не создавать вереницы из цитат.
3) Споры унионистов и молдовенистов будут удаляться вне зависимости от аргументов, угроз и обид сторон.

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модератор: flamid
gari66
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
silent_18

Согласно Государственному регистру населения на территории Молдовы проживают 67 человек с фамилией Мачински и 62 человека с фамилией Мачинский. Сейчас в связи с законами о защите персональных данных труднее найти людей, но, если воспользоваться телефонными справочниками прошлых лет можно установить, что больше всего семей с такой фамилией (14) проживало в Каларашовке и три семьи в соседних населенных пунктах – Отачь и Унгры. В других местах эта фамилия мало распространена. Но это только те, которые попали в справочник. Так как в селе преобладает украинское население, то скорее всего как упомянул и Pavel28 предки носителей этих фамилий могли прибыть с другого берега Днестра, то есть из Украины и скорее всего из более близких к Каларашовке мест. Фамилия распространена больше всего на западе Украины, но в соседнем Могилев Подольском районе, (опять по справочникам) 13 семей в самом Могилеве, 3 в Вендичанах, 2 в Карповке и по одной в Следах и в Сугаках.
Фамилия Гинда в Молдове распространена на много шире и чаще всего встречается в центре и на севере Молдовы (именно в Каларашовке, Отачь и в Унграх). Но опять же встречается и в Могилев Подольском районе.
gari66
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
>> Ответ на сообщение пользователя digga от 7 ноября 2023 12:30

В 5 километров от Лэпушны находится женское пенитенциарное учреждение №7 возле села Руска. С 1944 года по 1952 на этом месте был лагерь военнопленных союзников Германии. Скорее всего имелось в виду подсобное хозяйство этого учреждения.
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 112
>> Ответ на сообщение пользователя gari66 от 8 ноября 2023 22:24
Или ждать, когда-нибудь все архивы будут отсканированы и проиндексированы. И всех тупиковых предков можно будет просто найти в поиске по ФИО.
Это просто вопрос времени, рано или поздно это сделают. Работа во многих архивах мира уже ведется по индексации МК.

У меня вот есть такая тупиковая фамилия Абабий, эти Абабий почти в каждом селе живут. Даже искать не берусь, и карты бесполезны.
gari66
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
silent_18

Скорее всего Ваш дед родился в Каларашовке. В ревизской сказке 1859 года указан Онуфрий Остапов Мачинский (брат Ивана Остапова Мачинского). В 1859 году ему было 22 года. Возможно, Вы пропустили кое-что в своих поисках.


Прикрепленный файл: Онуфрий Мачинский.jpg
Лайк (1)
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 900
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 450
gari66

За 1869 год МК по Каларашовке не сохранилась ,и запись о рождении не нашлась,поэтому и засомневался.Мачинских встречается очень много,это я только за 1868 и 1870-е года бегло пробежался.
RomaniaMoldova
Участник

Acasă
Сообщений: 45
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте,
Мои предки из село Волчинец Каларашскии р-н.
Дети Михаила Антохи , стречалоси в ревизии 1850 1859 С фамилии Антохи и возле фамилии была написано ( он же и Ибрикь).Не один из них не стречалиси с токои фамилии в МК.
Вопрос токовои возможно что это фамилия Михаила (их отца) , просто он взял фамилия от имени своего отчима( в первым МК был написан Михаил зят Антохи.

И второи вопрос , Михаил умер до 1835 , поэтому в ревизию 1835 жена его была как жены умершего Ничяе Антохи.
И отчество у всех сыновья во всех РС была Ничаев .
Но Михаил не стречалоси с токои имени в МК.
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 112
>> Ответ на сообщение пользователя RomaniaMoldova от 11 ноября 2023 22:27
Да, пасынки часто брали фамилию отчима.
У меня тоже есть такой случай, половина моих однофамильцев это - потомки от пасынком моего предка.

И люди часто эту новость воспринимают - болезнено и не предсказуемо. Я вот им сказал, что фамилия у вас - не ваша, и скан РС показал, так они со мной разговаривать перестали.
=)

Кроме моего, при чтении МК я еще встречал пару таких случаев, когда пасынков писали на фамилию отчима.
Лайк (2)
RomaniaMoldova
Участник

Acasă
Сообщений: 45
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 23
Pavel28

Но про имени , в МК встречался Михаил, и отчество у его сыновья было Михайловичи.
А в РС встречался как Ничаи ( думаю что это даныи дала его жена, он был уже мертв до 1835).
Может у царан были две имени , один с крещения, а другой носили.
У меня много случи такие...?
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 112
>> Ответ на сообщение пользователя RomaniaMoldova от 13 ноября 2023 13:45
В МК часто делали ошибки, лучше верить РС.
1) Бывает что ошибки делали.
2) Бывает что раньше разные имена это было одно имя, просто были светские формы имен и церковные. Например : в МК писали Георгий - это в церковной форме в МК = а в РС - Юрий это в светской форме имени в РС.
3) Иногда в селе человека звали по какому-нибудь местному имени - например в селе звали - Лучика, а в РС записали - Светлана.

Разные случаи. Но чаще всего - это делали ошибки. Особенно много ошибок в 3 части МК - об умерших. Там особенно отчества часто другие совсем написаны, и количество лет указывали не верно, особенно часто древним старикам - видимо просто на глаз писали возраст.



RomaniaMoldova
Участник

Acasă
Сообщений: 45
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 23
Спосибо, можеш ответить на мои запросы в репрессии в Молдове, может знаеш,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈