ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск предков в Болгарии

Вопросы, обсуждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: vedra
Alexander_Stoyanov
Новичок

Россия, Белгород
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя vedra от 29 ноября 2020 14:09

Благодарю! И извиняюсь за свою невнимательность, продублирую своё сообщение в другой теме 101.gif
---
0971846886
Новичок

0971846886

Аккерман
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мои предки Милотинов Федор Афанасьевич(1792-16.01.1836) и его жена Флорика Стоянова(1807-18.07.1847) переселенцы с Болгарии, откуда именно не знаю. Переселились и жили в Аккермане, ныне г. Б-Днестровский. Уехали с Болгарии в период 1806-1812гг. Имеются ли в архивах Болгарии списки переселенцев? Или может есть еще какие-нибудь варианты? Буду рада любой информации.
BGGrecovaAnt
Новичок

София, Болгария
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Привет всем!
Я понастоящим нахожусь в Болгарии. И уменя вот такая тема значит.... Читаю у вас друзья тут сведенья что предки прибыли из Альфатара, Силистры и так далее... и начинает меня чесать затылок от куда у вас такие конкретные сведения? Мои родичи переселились в село Чийшии, согласно краеведчиским данным (скорее байкам, легендам и предениям) переселились они из: восточной Болгарии, из Провадии(село там якобы Градина(Сад) есть -проверяла -нет там такого села), далее Ямбол, Чирпан, около Ордина и еще и еще.... Ну так вот, по приезду в Бессарабию они русифицировали свои имена, так что по существующему имени и фамилии найти в архивах Болгарии оформленое имя в Бессарабии, как бы дохлый номер. Но, может быть есть средство как это сделать , но я не знаю еще просто . Даже если мы выесним как его звали в Болгарии, еще трудность будет в том где именно искать сего человека.
Еще про байки, вот я Грекова и всю жизнь мне толдычат что это потому что бабка была гречанкой. Однако, у донских казаков тоже куча Грековых. А как известно, переселение шло вмести с военными, то есть такую фамилию можно было спокойно перенять.
Ну, вот такие пироги. если кто то из вас знает етимологию фамилии моей- поделитись. Если кому могу помочь - обращайтесь, мне интересно


Комментарий модератора:
Добро пожаловать и пишите пожалуйста в соответствующей теме, где как вы увидите, пишут и другие потомки переселенцев.
Почитайте в разделе о возможностях/невозможностях сохранности документов времен Османского владычества на Балканах.

---
Ищу сведения о Грековых из села Огородное , Одесской области
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
Грэдина есть.
По фамилиям, датам, по днк (см. днк-темы форума) можно узнать список ген.родственников и их фамилии.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381
BGGrecovaAnt
0971846886


Документов по переселениям до освобождения Болгарии в болгарских архивах на болгарском языке нет и не может быть. В Османской империи не велось учета на языках подчиненного населения. Такие описания сохранились в Центральном архиве Турции, допускаю что и в других турецких архивах. Для их расшифровки необходимы, как мы здесь не раз уже обсуждали, специалисты по арабской средневековой письменности.



BGGrecovaAnt написал:
[q]
из Провадии(село там якобы Градина(Сад) есть -проверяла -нет там такого села), далее Ямбол, Чирпан, около Ордина и еще и еще...
[/q]

Сел по именем Градина в Болгарии видимо невидимо, а раньше, когда бОльшая часть населения была сельской, и подавно. Погуглить конечно можно, но в этом случае никак не помогает. Проверять как оно могло называться раньше - трудно. Официально населенные имена до Освобождения имели турецкое имя. Если Вам ясно из какого точно района прибыли Ваши, то нужно искать исторические исследования, краеведческую литературу, старые газеты в районных библиотеках и т.д.

BGGrecovaAnt написал:
[q]
Еще про байки, вот я Грекова и всю жизнь мне толдычат что это потому что бабка была гречанкой.
[/q]

В Провадийском регионе и вообще в Северной Болгарии греков не было. Там проживали компактные массы турецкого населения, они и по сей день там существуют. Могли быть только турцизированные греки - мюсюльмане. Греков было много (и все еще они есть) на юге, в Тракии, как раз около Ямбола или Чирпана это возможно.

vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

BGGrecovaAnt написал:
[q]
из Провадии(село там якобы Градина(Сад)
[/q]


Недалеко от Провадии есть село Градинарово (Садовники). Первые письменные сведения о деревне относятся к 16 веку (около 1573 года), а в официальных турецких документах она упоминается как Кёпеклу (на болгарском если ищите, так она Кьопоклу/Кьопоглу). В то время село располагалось примерно в 2 км к югу от своего нынешнего местоположения, на левом берегу сельской реки, недалеко от слияния с рекой Ана Дере.

Предполагается, что в начале 17 века деревня переехала примерно на нынешнее место в районе природного источника «Маслака». Христианские кладбища были обнаружены в районе Кориката, примерно в 300 метрах к северу от села.

Во время русско-турецкой войны 1812 года село было сожжено черкесами, многие жители были убиты. Выжившие бежали, обосновались на Украине и в 1813 году вместе с переселенцами из села Смядово основали село Криничное Одесской области.
Одними из древнейших родов Градинарово, известных с начала XIX века, являются Узунгенчов, Каражелезов, Узунвеликов, Коджахинев, Карагяуров, Курумит, Станкоолу, Серт Добревити, Сукуров, Чолаков, Чорбаджижеков.

Может это о Вашем?
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

BGGrecovaAnt написал:
[q]
. и начинает меня чесать затылок от куда у вас такие конкретные сведения?
[/q]

Обычно такие сведения оседают в ревизских сказках (переписях податного населения в Империи). Если Вам известен приблизительный период переселения, то ищите сохранилась ли ревизия по Чийшии за этот период. Если вам неизвестно время переселения, то нужно ворошить все доступные ревизии по этому селу. Если это действительно село, а не деревня, также можно проверить какие метрики сохранились по местной церкви и дальше заказывать и работать.
Спрашивайте лучше в темах о Бессарабии. Там Вам помогут совсем конкретно в каких архивах искать ревизии, метрики или другие списки.
Лайк (1)
tomkin
Новичок

tomkin

Казахстан , Атырау
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Появились сведения о прадеде которого я искала несколько лет, нашла в ГАРФ , о том что умер он в Болгарии , в Княжевском санатории , возможно ли найти сведения о захоронении?

Прикрепленный файл: ГАРФ.Ф.Р-5928.Оп.1.Д.42.Л.161.jpg
tomkin
Новичок

tomkin

Казахстан , Атырау
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здесь сведения о месте смерти и дата, если кто знает может подскажет куда мне дальше обращаться ? Он эмигрировал с женой и двумя дочерьми , белый офицер, ушел с последней Русской Эскадрой в 1920 году . Где можно найти сведения о семье? Благодарю!

Прикрепленный файл: ГАРФ.Ф.Р-5928.Оп.1.Д.37.Л.272.jpg
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

tomkin написал:
[q]
куда мне дальше обращаться ?
[/q]

Можете посмотреть в Софийсом некрополе не найдётся ли информации о месте его захоронения (так как информация о смерти издана в Софии). Искать также стоит в множестве книг воспоминаний о белоэмигрантах. Некоторые ссылки можно найти в темах.


tomkin написал:
[q]
. Где можно найти сведения о семье?
[/q]

А Вы впервые их ищете или у Вас что-нибудь уже есть? От этого зависит куда направить усилия.
Вы проверяли фамилию в поисковике к темам?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈