Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Солдаты

Воинская повинность

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 105 106 107 108 109 110 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Inc
Участник

Москва / Орел
Сообщений: 78
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 10
Особой группой населения Российской империи были «военные», другими словами, солдатское сословие. Оно состояло из нижних чинов армии, как находящихся на службе, так и бессрочноотпускных и отставных солдат с их семьями, а также кантонистов.
В силу действовавшего законодательства существовал целый рад категорий населения, относящихся к военному сословию, которые выделялись в дореволюционной статистике: нижние воинские чины регулярных войск, члены их семей, бессрочноотпускные солдаты с членами семей, отставные солдаты с членами семей, солдатские дети и кантонисты, обучавшиеся в специальных учебных заведениях.
С введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности лица, призывавшиеся в армию всего на несколько лет, на время службы и после нее уже оставались в своем прежнем сословии. По новому закону ежегодно в армию призывались лица 20-летнего возраста всех сословий. Срок службы для них назначался не более 6 лет, после чего они зачислялись на 9 лет в запас, а затем, достигнув 40 лет, числились в ополчении. Срок службы сокращался в зависимости от образования, могла даваться отсрочка призыва по семейному положению.
История военного сословия второй половины XIX начала XX в., которое в 1860-1870-х гг. являлось одной из самых массовых категорий горожан, а через короткий срок после введения всеобщей воинской повинности практически перестало существовать, наглядно показывает, как последствия Великих реформ разрушали сословный строй Российской империи.

С 1705 по 1793 годы служба была пожизненной.
После 1793 года срок службы был сокращен до 25 лет.
С 1834 года срок службы составил 20 лет с последующим 5-летним пребыванием в запасе.
В 1855–1872 годах срок службы последовательно сокращали до 12, 10 и, наконец, 7 лет.
Лайк (11)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14581
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9070

Kalmikov написал:
[q]
еще как указывалась
[/q]

В отдельных регионах, в отдельных случаях (например, для недавно крещённых взрослых).

Главным, в любом случае, было указание на вероисповедание
Kalmikov

Сообщений: 1261
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 773

AnnaSir написал:
[q]
начит, в 18 лет в 1874 году попал в последний набор.
Спасибо!
[/q]

в матросы брали и малолетних (лет 12-14)
---
ищу!
Kalmikov

Сообщений: 1261
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 773

turina написал:
[q]
ревизии 1858 года есть девочка 4-х лет. Согласно ревизии ее отец в 1854 году отдан в рекруты, о матери записи нет.
[/q]

мать в другой сказке-о солдатах, а дочь в крестьянах
---
ищу!
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 644
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 464
очень интересная подборка http://www.oldmikk.ru/Page3_let_rekrut_tabl.html
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6312
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1385

МалСоз написал:
[q]

очень интересная подборка http://www.oldmikk.ru/Page3_let_rekrut_tabl.html
[/q]

shariki.gif Очень полезная i.gif подборка.
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9835
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8984

nrozevika написал:
[q]

Очень полезная подборка.
[/q]


и снова с грубыми ошибками sad.gif
Доживу ли я до "окончательной бумажки", которую требовал профессор Преображенский?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17399
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8843

Leontiya написал:
[q]
и снова с грубыми ошибками
[/q]

напишите, пожалуйста, какие в том документе ошибки.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
arethiy
Начинающий

arethiy

Барнаул
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 62
Уважаемые форумчане, возможно кто-то подскажет.
Откуда в городе Козлове человек мог поверстаться в стрелецкую службу в середине 17 века, с учетом того, что с ним проживало еще трое его младших братьев и возможно отец?.. Мог ли он быть из "сведенцев" или все же скорее из "охочих людей"?.. Служа стрелецкую службу, он еще и лавку держал в городе.
---
Веду поиск по фамилиям Завидовские --> Завидовы, география обширна.
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6312
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1385
Нашла в интернете такую запись:
Ратн. Выродов Дан. Афан. Прав. Жен. Новооскольскаго. Троицкой с. Березова. без вести пр. 25 Авг. 1915г. 2598 41553

Подскажите что значит РАТН.?
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6206
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8719
nrozevika

Ратник.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 105 106 107 108 109 110 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈