Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почетные граждане

Особая привилегированная прослойка городских обывателей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 Вперед →
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
[q]
Почётное гражданство было двух родов:

1. личное, распространявшееся только на данное лицо и его жену;
2. потомственное, принадлежавшее всем нисходящим членам семьи.

ВикипедиЯ
[/q]
160562

г.Владимир
Сообщений: 491
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 247
Здравствуйте. У меня есть сын СЦС ППГ. но почему у его братьев нет этого? Один мещанин записан,а другой низший СЦС. Про того,который ППГ ничего больше не знаю. В МК везде в поручителях и восприемниках записан как ППГ,а жена его как жена ППГ.и в клировой его отца он младший из сыновей и записан как ППГ.Другие 2 сына такого не имели звания.
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
Alexburg
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
в метрической книге в записи о рождении моей бабушки, указан ее отец (из крестьян) - личный почетный гражданин, получил его в 1905 или 1906
служил в МИДе, стал чиновником XIV класса.

Вопрос: чиновник XIV класса автоматически становился личным почетным гражданином, или нет?
какой орган своим решением мог перевести в личные почетные гражданине в этом случае?
отправил запрос в РГИА, будем ждать ответа
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

160562 написал:
[q]
Здравствуйте. У меня есть сын СЦС ППГ. но почему у его братьев нет этого? Один мещанин записан,а другой низший СЦС. Про того,который ППГ ничего больше не знаю. В МК везде в поручителях и восприемниках записан как ППГ,а жена его как жена ППГ.и в клировой его отца он младший из сыновей и записан как ППГ.Другие 2 сына такого не имели звания.
[/q]

Если сын СЦС оканчивал семинарию,но не становился священником, а учителем,он получал ЛПГ.Прослужив более 10 лет мог подать заявление о включение в ППГ. Вы смотрели списки семинаристов-выпускников ?
Тот кто остался СЦС, так и будет СЦС, а третий записался в мещане,так как не удовлетворял требованиям 1-го и 2-го случая, т.е не окончил семинарию и не остался дьячком, СЦС.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Alexburg написал:
[q]

[/q]

Посмотрите, хотя бы, предыдущие ответы. Или Википедию, на худой конец...
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6001
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8074

Alexburg написал:
[q]
чиновник XIV класса автоматически становился личным почетным гражданином, или нет?
[/q]


Решение принималось Правительствующим Сенатом на основании ходатайства.
Из вашего вопроса непонятна очередность событий. Когда он упоминается как крестьянин? Когда - как чиновник и когда- как почетный гражданин?
И можно увидеть записи, где он - чиновник МИДа из крестьян?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Alexburg
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11

Atkara-EV написал:
[q]

Alexburg написал:
[q]

чиновник XIV класса автоматически становился личным почетным гражданином, или нет?
[/q]



Решение принималось Правительствующим Сенатом на основании ходатайства.
Из вашего вопроса непонятна очередность событий. Когда он упоминается как крестьянин? Когда - как чиновник и когда- как почетный гражданин?
И можно увидеть записи, где он - чиновник МИДа из крестьян?
[/q]


призван на военную службу из крестьян Смоленской губернии
служил унтер-офицером в л-г Конном полку
курьер в МИДе, "личный курьер министра" (с)
в 1905 году при крещении сына, записан "из крестьян",воспреемник - министр и.д. Ламсдорф
в 1907 при крещении дочери, записан - личный почетный гражданин
логично предположить, что ЛПГ он стал при получении чина XIV класса (вероятно закончив какое-то учебное заведение), поскольку под другие критерии не подпадает
или по ходатайству министра?

чин XIV класса отпал, ЛПГ присвоено на Пасху 1906
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5014
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3690

Alexburg написал:
[q]
поскольку под другие критерии не подпадает
[/q]

Он мог быть награжден медалями и не один раз за время несения службы, а дальше - представление министерства.
Alexburg
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11

Kolob-07 написал:
[q]

Alexburg написал:
[q]

поскольку под другие критерии не подпадает
[/q]


Он мог быть награжден медалями и не один раз за время несения службы, а дальше - представление министерства.
[/q]


да, награжден неоднократно
если по представлению министерства, то указом императора присвоено ЛПГ? нужно понять в каком архиве нужно искать сведения, Решение принималось Правительствующим Сенатом?
отправил запрос в РГИА
160562

г.Владимир
Сообщений: 491
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 247
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 23 января 2023 19:17
Интересно.Буду проверять по семинарии.Спасибо. А если один стал дьячком ,то я так понимаю он закончил только ДУ?
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

160562 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 23 января 2023 19:17
Интересно.Буду проверять по семинарии.Спасибо. А если один стал дьячком ,то я так понимаю он закончил только ДУ?
[/q]

Да. Но не 100% факт.
Списки учеников семинарий и ДУ публиковались в Епархиальных ведомостях.
Есть на сайте РНБ.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 Вперед →
Вверх ⇈