Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почетные граждане

Особая привилегированная прослойка городских обывателей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 Вперед →
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
[q]
Почётное гражданство было двух родов:

1. личное, распространявшееся только на данное лицо и его жену;
2. потомственное, принадлежавшее всем нисходящим членам семьи.

ВикипедиЯ
[/q]
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13770
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22883

Komulainen написал:
[q]
а в картотеке еще что-то сверх описей есть?
[/q]

Десятки тысяч алфавитных и тематических карточек...
OlgaYasn

Сообщений: 215
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 92
Добрый день,
Я заметила, что в метрических книгах, рядом с именем одного из членов моей семьи есть приписка : "свидетельство почетного гражданина. 1904г. Н. 1531". Вы не могли бы подсказать, где можно почитать дело о присвоении этого статуса ? Что обозначает этот номер ? Заранее благодарю.

Прикрепленный файл: Почетный гражданин Мартиниан.JPG
---
Веду исследования по Глуховскому уезду : села Белицы, Обложки, Орловка, Ямполь, По Кролевецкому уезду : Села Добротова и Лукнов, По Борзенскому уезду : село Оленовка.
Дневник с полезными ссылками тут : https://forum.vgd.ru/6354/
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6093
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7870
---
ПРИГЛАШАЕМ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ https://dzen.ru/infogen и в группу https://vk.com/infogen
OlgaYasn

Сообщений: 215
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 92

Leontiya написал:
[q]
OlgaYasn

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%B5)
[/q]


Добрый день, про сословие я уже прочитала. Знаю, что он был личным гражданином. Я посмотрела в описях фондах в РГИА, только вот не нашла упоминания ни одного члена моей семьи ( а у меня их было несколько в этом статусе). Поэтому я надеюсь, что благодаря номеру, будет легче искать, только вот не знаю где. Номер ли это указа ?
---
Веду исследования по Глуховскому уезду : села Белицы, Обложки, Орловка, Ямполь, По Кролевецкому уезду : Села Добротова и Лукнов, По Борзенскому уезду : село Оленовка.
Дневник с полезными ссылками тут : https://forum.vgd.ru/6354/
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6093
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7870
OlgaYasn Вы невнимательно прочитали. Там всё расписано, номер документа ничего не даст, т.к. своё звание он получал по закону "автоматически". Просто по факту рождения
---
ПРИГЛАШАЕМ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ https://dzen.ru/infogen и в группу https://vk.com/infogen
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10578
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268
Друзья, помогите уточнить.
1877г. Сын дьячка окончил семинарию и получил назначение на учительскую должность. В документах воинского присутствия 1877г он значится как "личный почётный гражданин" (как я понимаю, автоматом -по факту рождения и образования).
1880г. Он рукоположен во священники и служил до смерти в 1918г.
Правильно ли я понимаю, что он вышел из ЛПГ и вернулся в сословие церковно-священнослужителей ?
Если это так, то как оформлялся подобный переход?
В деле о назначении священником об этом нет никаких упоминаний.....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19115

ygv написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что он вышел из ЛПГ......
[/q]


Разве из личного почетного гражданства можно "выйти"? Т.е. отказаться от некоторых привилегий, которое оно дает? Оно ведь дается пожизненно и это не сословие.
Насколько я знаю их можно потерять
Права Почетного гражданства потомственного и личного теряются навсегда:
1) Лишением прав сего состояния по судебному приговору.
2) Лишением доброго имени, также по приговору.
3) Злостным банкротством.

Некоторые из преимуществ Почетного гражданства прекращаются:
1) Записанием в такие ремесленные цехи, с коими по закону не сопряжена записка в гильдии.
2) Вступление в услужение для домашних работ.
Правда, это еще по Манифесту 1832 г.

По Н. М. Коркунову. (853-1904)
Профессор, специалист по государственному и международному праву.
Издание шестое под редакцией и с дополнениями М. Б. Горенберга, приват-доцента С.‑Петербургского Университета.

С.-Петербург. 1909 г.

Глава III. Отдельные разряды подданных.

§ 32 Почетное гражданство

законом 2 июля 1892 г. были дополнены постановлением, что в личное почетное гражданство могут быть возводимы все вообще лица, в течение не менее 10 лет обнаружившие какую-либо полезную деятельность; в потомственное же почетное гражданство те личные граждане, которые обнаружили такую же деятельность.
Лица, принадлежащие к личному почетному гражданству, в издании IX т. 1899 г. перечислены в ст. 512, а удостаиваемые причисления к нему на основании подлежащих уставов и узаконений — в ст. 515.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13770
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22883

valcha написал:
[q]
Оно ведь дается пожизненно и это не сословие.
[/q]

Потомственные и личные почётные граждане - это сословие.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10578
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Терсинец написал:
[q]

valcha написал:
[q]

Оно ведь дается пожизненно и это не сословие.
[/q]

Потомственные и личные почётные граждане - это сословие.
[/q]

Значит, в 1880 г перешёл из ЛПГ в СЦС...
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19115

Терсинец написал:
[q]
Потомственные и личные почётные граждане - это сословие.
[/q]


И все-таки - это не сословие( в полном смысле), это внутри сословный разряд\статус обывателей с определенными для этого разряда правовыми преимуществами:

Освобождение от подушной подати
Освобождение от рекрутской повинности
Освобождение от телесного наказания
Право участвовать в выборах в городское самоуправление и быть избранным на городские общественные должности
Право именовать себя во всех анкетах почетными гражданами с присоединением к званию указания принадлежности к гильдии
(для купцов)
Почетные граждане не заносились в ревизские сказки

ЛПГ, ППГ могли быть и купцы и мещане, СЦС, и прочие лица.

ПО Манифесту Николая I
Потомственное почетное гражданство могли получить законные дети личных дворян, чиновников и духовных лиц, награжденных российскими орденами (Св. Анны второй, третьей и четвертой степеней, Св. Станислава второй и третьей степеней, позже к ним был добавлен орден Св. Владимира четвертой степени). Первоначально награжденные любой степенью ордена Св. Анны автоматически становились потомственными дворянами, однако с 1845 г. это положение было изменено. Было установлено, что впредь только первая степень ордена дает потомственное дворянство, а остальные степени – только личное. Исключением являлись лица купеческого сословия и мусульмане, которые при награждении любой из степеней ордена, кроме первой, дворянами не становились, а получали статус почетных граждан. Потомственными почетными гражданами становились дети духовенства, а позже к ним были добавлены и дети магометанского, протестантского духовенства. Что касается купцов, то потомственное почетное гражданство предоставлялось купцам первой и второй гильдий, имевшим звания коммерции мануфактур-советника и получившим российский орден [7, 12–13].
Почетное гражданство могло быть лично даруемым иностранным ученым, художникам, торгующим капиталистам и хозяевам значительных мануфактурных и фабричных заведений, даже не вступившим в российское подданство.
В таком случае преимущества почетного гражданства присваивались иностранцам особым указом. Личное почетное гражданство присваивалось при рождении детям духовных лиц, не имевших необходимого образовательного ценза. А по ходатайству его получали лица, окончившие университеты, художники, чиновники, произведенные в чин 9–14 класса, доктора, магистры, обер-офицеры, уволенные в отставку.
Этим же правом обладали представители купечества третьей гильдии, промышленники, дети православного духовенства, которые не
имели высшего и среднего духовного образования.

Источник: Исторический журнал: научные исследования № 4 (22) · 2014 г.

По месту в общественной иерархии группа почётных граждан представляла собой небольшую «прослойку» между низшими, непривилегированными сословиями и дворянством. Она не имела своей корпоративной организации подобно дворянским собраниям или купеческим гильдиям.

Обладание статусом почётного гражданина не являлось преимуществом на государственной службе. Смысл существования этого института состоял не столько в обретении привилегий, сколько в том, чтобы «предохранить почётные роды граждан от упадка, открыть вящее поощрение к труду и благонравию», дать «добрым навыкам, трудолюбию и способностям (...) в сём роде жизни свойственную им награду, почесть и отличие».

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 Вперед →
Вверх ⇈