Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Мещане

Относились к податным сословиям

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 202 203 204 205 206  207 
Модераторы: valcha, -Stepan-
Erla

Erla

Сообщений: 768
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 560

Мещанство являлось вторым после крестьянства по численности и самым многочисленным городским сословием Российской империи. Среди существовавших в пореформенной России сословных корпораций — дворянских, купе-
ческих, крестьянских — мещанские общества по характеру деятельности и имевшимся правам были ближе всего к крестьянским обществам в силу податного, непривилегированного характера обоих сословий. В отличие от крестьянских обществ, по истории которых меется большая историография, мещанские общества изучены слабо.


Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические определения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Katerinka90

Санкт-Петербург
Сообщений: 106
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 35
Охтинские мещане 1902-1906 гг. Индексация, со списком членов семьи.
(по воинской повинности присутствию)
https://www.genealogyrodnik.ru/blog#ohta
Лайк (2)
Moskalewa
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте. Мой дедушка жил в деревнях Торопецкого уезда Встеселовской волости и во всех МК он значился как мещанин г. Торопца. В ИВ за 1855-1860г по всей этой волости я не нашла его семью. В посемейных списках мещан г.Торопца (примерно 1900г, нет даты) использованные ЗАГСОМ я нашла семью .Думаю, что они перебрались в Торопецкий уезд после отмены крепостного права, т.к. в более ранних документах я нигде на нашла сведения о семье дедушки- Ишоры. Документы с 1863 по 1899г не сохранились. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность узнать откуда они приехали.
---
С уважением
Москалева.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7723
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4362

Moskalewa написал:
[q]
Мой дедушка жил в деревнях Торопецкого уезда Встеселовской волости и во всех МК он значился как мещанин г. Торопца. В ИВ за 1855-1860г по всей этой волости я не нашла его семью.
[/q]

Мещанин Торопца - это приписка. Жить мог где угодно. Но вы пишете, что он "жил в деревнях уезда" по МК, но его нет в ИВ... тут какое-то противоречие. Если человек живет в деревне и там крестит ребенка, значит, он и в ИВ должен бы оказаться. Или МК - это уже более поздние годы, чем ИВ?
Расскажите более подробно, что уже найдено, и что просмотрено с отрицательным результатом?


Moskalewa написал:
[q]
В посемейных списках мещан г.Торопца (примерно 1900г, нет даты) использованные ЗАГСОМ я нашла семью
[/q]
Что там написано, когда приписались в мещанство, откуда прибыли?


---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 202 203 204 205 206  207 
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈