ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бояре

Потомки боярских родов записывались в родословные книги, боярские книги и боярские списки

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Fenechka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Помогите найти информацию.
Меня интересует род бояр Белых из Галича Костромского.
До сих пор я не смогла найти хоть какое-то упоминание об этом роде, кроме жития Кирилла Новоезерского, который собственно из этого рода и происходит. Вероятно на нем род и прерывается.
Я занимаюсь исследованием Кирилло-Новоезерского монастыря (основан в 10-е годы 16 в.). Для полноты картины не хватает иногда мелочей.
Мне бы хватило кратенькой информации или хотя бы получить волшебный пендель 101.gif) в нужное для копания направление.
Заранее благодарна
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6180
Fenechka


Fenechka написал:
[q]
Я занимаюсь исследованием Кирилло-Новоезерского монастыря (основан в 10-е годы 16 в.). Для полноты картины не хватает иногда мелочей.
[/q]

В журнале "Православные монастыри" - путешествие по святым местам, в номере 16 "Кирилло - Белозерский монастырь" (в Вологодской обл.) есть:
"... Печальные примеры того, что происходило с обителями, которые не удалось отстоять...В Белозерье, на озере Новом, с начала ХУ1 в. существовал монастырь, основанный иноком Корнилиева Комельского монастыря преподобным Кириллом Новоозерским. В 1928г обитель закрыли, иконы из храмов сожгли, а сами храмы осквернили. Мощи основателя, преподобного Кирилла Новоозерского, исчезли после этого бесследно. На протяжении нескольких лет Кирилло - Новоозерский монастырь был "Соловками Белозерья" - особой тюрьмой, куда свозили священнослужителей и где многие из них приняли мученическую смерть. Сейчас на территории бывшего монастыря находится колония строго режима. Здесь отбывают наказание преступники, приговоренные к пожизненному заключению. Остров обнесен колючей проволокой, приблизиться к нему нет никакой возможности." ...

С уважением
Fenechka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Спасибо конечно, но всю историю монастыря я изучила вдоль и поперек. У меня осталось только одно белое пятно, это тот самый род из которого происходит основатель монастыря преп. Кирилл Новоезерский.
Если кто-то может пролить свет на эту загадку буду очень признательна.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6180

Fenechka написал:
[q]
До сих пор я не смогла найти хоть какое-то упоминание об этом роде, кроме жития Кирилла Новоезерского
[/q]

Разве в "Житие Кирилла Новоозерского" Вы не нашли инфо о его роде?
Я , в свое время, искала инфо о преподобном Варнаве Гефсиманском (в миру Меркулов). В Самаре житие не нашла. В 2009г с паломниками поехала в Троице-Сергиеву Лавру, где он был духовным наставником. Там купила Житие, из него узнала о его роде, о сестре.

С уважением
Fenechka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Кроме того, что бояр звали Белыми и жили они в городе Галиче Костромском в житии больше нет информации. Известно, что отец и мать его тоже приняли постриг. О братьях и сестрах нет никаких упоминаний.

Сей пустынный житель преподобный Кирилле родися от родителей благочестивых и христиан, всякою добродетелию о Бозе украшенных. Живяста же во граде завомем Галиче, ходящее в заповедех Господних усердно. (это житие, список 1811 г.)

Кирилл Новоезерский (Новгородский), преподобный (ск. 4.02.1532), происходил из дворянского рода Белых из г. Галича-Костромского. С детства полюбил уединение и, мечтая об иноческой жизни, в пятнадцать лет тайно ушел из дома во Введенский монастырь, что на р. Обноре, к прп. Корнилию Комельскому. (это из современных святцев).

Собственно, неизвестно даже мирское имя преподобного.

С уважением
Fenechka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Всем огромное спасибо. Но меня не интересует, что написано в Интернете про Кирилла Новоезерского, меня интересует исключительно, что за род был бояр Белых.
Кириллом Новоезерским и его монастырем я занимаюсь последние лет 10. В настоящее время я дописываю диссертацию по поводу монастырского художественного наследия
Его род это единственное, что я так и не смогла выяснить.
Извините, что в некотором роде резковато получилось.
Просто на прямой вопрос хочется прямых ответом, а не прописных истин.
Если не знаете, так и ответьте или уже проигнорируйте.

В общем, всем спасибо, все свободны.

Au revoir!

С уважением
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Здравствуйте. Разбирая инфу по своему роду из Белоруси в документах часто попадаются КУНИЧНЫЕ БОЯРЕ. Что это за разновидность в терминологии бояр, каков их статус и круг обязанностей. Может разясните smile_030.gif
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

смл написал:
[q]
Разбирая инфу по своему роду из Белоруси в документах часто попадаются КУНИЧНЫЕ БОЯРЕ. Что это за разновидность в терминологии бояр, каков их статус и круг обязанностей. Может разясните
[/q]


http://books.google.ru/books?i...mp;f=false
http://books.google.ru/books?i...mp;f=false

Надо искать " куничные земли"
Куна\ - кунное
И читать Довнар-Запольского М. В.- История Беларуси

..."Но зато Витебский район почти лишен куничных земель, слабо ими обеспечен Брестско-Гродненский и в более значительной мере куничные земли имеются в Виленском районе. Здесь, впрочем, часть населения, именно бояре и земяне сидят целыми селами только на приемных чиншевых землях. В общем, соотношение между наличием тяглых и куничных участков весьма неодинаково.

По Виленскому району нет соответствия между малонаделенными тяглыми участками и добавочными куничными. Напр., Светляны не имеют куничных волок, между тем 2/3 крестьян сидят на 1/4 волок. В Высоком Дворе из 201 дыма 25 имеют менее 1/4 вол[оки], 140 по 1/4 и добавочн[ых], куничных участков нет, но в Дубах на 1/4 мало обеспеченных землей дворов приходится 153 кунич[ных] участка и т. п.

Одним словом, число и размеры куничных участков всецело зависят от случайности, т. е. от наличия необрабатываемых дворовых земельных пространств. В Витебском районе куничные земли не играют почти никакой роли. На 311 дворов приходится всего 32 участка куничных. В Брестско-Гродненском районе на 715 тяглых участков приходится 87 куничных, т. е. примерно около 7/10 всего количества. В Гродненском районе такое же случайное появление куничных участков, как и в Виленском: владенья малонаделенные иногда не имеют совсем куничных участков.

В Минском районе около 1/3 тяглых дворов имеют еще кун[ичные] участки, впрочем, очень мелкие, менее 1/4."


можно еще и в Полоцкие грамоты заглянуть.
ПОЛОЦКАЯ РЕВИЗІЯ 1 5 5 2 ГОДА.
В том же селе людей куничныхъ сем чоловеков, с которых пану воеводе прыходить куницы три копы и осмь грошей и подовица меду зь ихь бортей..
В томъ же селе Лугвновнчах *) куничниковъ десет, которые дают куницы пану воеводе копу гршей широких

плата, вид подати, „куничное" ...
КУНИЦА , куничное, кунное и пр. см. куна. Толковый словарь Даля. В.И. Даль.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Здрасте, Я правильно понял, что за аренду этой земли боярин платил пушниной куницы? shok.gif
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Шляхта Ошмянского повета" (2 января 2023 6:09)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈