Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Воспоминания


    Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Staniza
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
Про имя.
Имя свое я получила по просьбе бабы Любы. Она в юности прочитала книгу про Жанну Д*Арк и хотела потом так назвать мою маму. Но дед воспротивился: “Не надо иностранщины”. Он составил список из десятка имен и предложил бабушке выбрать имя. Так моя мама получила обычное русское имя.
А имя Жанна бабушка берегла для внучки. Сказала маме: “Если будет девочка и назовете Жанной, буду водиться”.
Родилась я в другом городе. Папа отправил открытку: “Родилась девочка. Назвали Жанна”. Баба Люба рассказывала, что она вышла выкинуть мусор в мусоропровод, после чего обнаружила эту открытку в почтовом ящике и, вернувшись в квартиру, вне себя от нахлынувших чувств, машинально поставила мусорное ведро на плиту, включила ее и опомнилась, только когда запахло горелой пластмассой.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
Gogin10, G_Spasskaya, благодарю за теплые отзывы. rose.gif

G_Spasskaya, конечно, пишите! 101.gif Ссылку потом киньте мне, если будете писать, я тоже с удовольствием почитаю! rose.gif
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
В отличие от садика, в школу я ходила охотно. Училась, в целом, хорошо и легко.
Во второй четверти меня выбрали командиром, не помню, звездочки или класса. Мне передали ключ от класса, которым я должна была закрыть класс после всех и потом сдать его возле раздевалки. А я в конце уроков совсем забыла об этом и ушла домой. Через полчаса прибегают ко мне домой несколько моих одноклассников и спрашивают про ключ. И один мальчик, забирая у меня ключ, говорит: “Эх, ты! А я за тебя голосовал!”. Мне было так досадно за мою оплошность, тем более, что именно этот мальчик мне нравился.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
В младшей школе было много внеклассных мероприятий. Вообще, все время какая-то бурная воспитательная активность создавалась учителями. И все время соревнования: между классами в параллели (у нас было пять классов в параллели), между звездочками, между рядами парт и т.д. И упор, как я сейчас понимаю, на командные соревнования, успехи и достижения. Воспитывали коллективистский дух. Индивидуализм не поощрялся.
В этом отношении со мной был показательный случай. Помимо школы, во 2 классе я начала заниматься в спортивной школе настольным теннисом. И как-то так получилось, что занятия в спортивной школе совпали по времени с подготовкой к очередному “Маршу песни и строя”, когда нас оставили поле уроков. А т.к. в теннис мне идти было намного интересней, чем маршировать и стучать в барабан, то я и ушла на теннис. А потом на классном часе учительница меня выставила перед всем классом и долго воспитывала и стыдила, за то, что подвела весь класс, т.к. от каждого ученика зависит общий успех и победа, и я не должна была так безответственно поступать, выбирать личное в ущерб коллективному. Довела меня до слез, и потом и за слезы пристыдила: “И чего ты плачешь? О себе плачешь! Стыдно о себе плакать!”.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
Я росла единственным ребенком в семье. И очень хотела сестренку или братика. Просила, прямо требовала у мамы. Она возьмет витаминку, выпьет при мне и говорит: “Вот теперь будем ждать, получится или нет ребенок”. Я жду, подхожу-спрашиваю, в итоге узнаю, что ничего не получается, здоровье не позволяет. Очень расстраивалась, даже, помню, плакала из-за этого. Однажды выкрала из аптечки одну такую витаминку, подошла к бабе Любе и грустно прошу ее:
- Баба, выпей таблетку - а, может у тебя получится!
Она в недоумении спрашивает:
- Ну ладно, давай, а что должно получиться-то?
- Так ребеночек. Мама вот пила, а у нее не получается. А вдруг у тебя получится.
Ух, баба Люба и хохотала!
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
А в 4 классе я училась в Тюменской области, г. Нягани. Мы переехали туда с родителями. Поехали они, как тогда говорили, “за длинным рублем”, т.е. за высокими зарплатами, которые были тогда на севере, да и хотелось, наверное, им начать жить самостоятельно, отдельно от родителей.
Папа устроился на газоперерабатывающий завод, а мама в местную стоматологическую поликлиннику. Сначала нам выделили вагончик на 3 семьи. В этом вагончике было 2 комнаты с кухней, вот мы месяца два ютились на кухне. Было довольно трудно, т.к. стелили на полу постели, когда все уйдут с кухни, а вставали раньше всех, чтобы освободить место перед завтраком.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
Потом нам выделили большую комнату в общежитии, и мы переехали туда. Это было одноэтажное деревянное здание с длинным коридором и комнатами-квартирами по обе стороны этого коридора. Нашу комнату мама с папой разделили на кухню и зал, поставив шкаф поперек стены и оклеив обоями заднюю стенку этого шкафа. Она стала как бы стеной кухни. К этой стене поставили стол, на него электроплитку, а к стене напротив прибили ручной умывальник, под ним поставили раковину с ведром под ней. Рядом ведра с водой. Ковшиком зачерпываешь воду и наливаешь в ручной умывальник. Грязную воду выливаешь на улицу. На улице и туалет.
Стали делать ремонт, клеить новые обои. Сорвали несколько старых обоин и были в шоке: за ними кучи клопов. Начали морить клопов. Вонища... Прибежала соседка:
- Что вы делаете? У меня маленький ребенок! Невозможно дышать!
- А от клопов ребенок не страдает?
Потравили, наклеили новые обои. Мама потом с содроганием вспоминала эти эпизоды нашей жизни в Нягани. Но у меня лично не осталось в памяти ничего ужасного, видимо, в детстве такие бытовые трудности не воспринимаются всерьез. Мама-папа рядом, дружно что-то делаем, значит все хорошо, и ни о чем не думаешь. Даже интересно, что-то новенькое...
Но клопов так до конца мы и не смогли вывести. Для этого надо было всему общежитию одновременно их потравить, но, как выяснилось, многим соседям они вообще не мешали. К Новому году приехали к нам в гости баба Люба с дедом Сашей и моей двоюродной сестрой Оксаной. Ей было тогда 4 годика, и у нее через день началась какая-то сыпь по телу. Оказалось, аллергия на укусы клопов! А они приехали к нам на 2 недели. Все остальное было хорошо. Но с аллергией этой пришлось повозиться: таблетки, примочки, чесалась она сильно, и ведь никуда не денешься на ночлег.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
А вообще, квартирка наша там была довольно уютная. И я стала там более самостоятельная. Приходила со школы и сама разогревала себе еду, даже немножко могла себе сама приготовить.
Зимой были сильные морозы, до минус 50. Мы почти два зимних месяца не учились. В общежитии было много детей, разных возрастов. Вместе играли в общем коридоре, иногда разбредались на группки по нескольку человек. Были и какие-то интриги-ссоры, недоумения и переживания в отношениях, но помню об этом сейчас очень смутно, только как о факте, что такое было, а что с кем и по поводу чего конкретно не помню.
В зимние месяцы колонка с водой застывала, и ежедневно к общежитию подъезжала машина с водой. Вернее, со льдом. Мужчины залезали на эту большую бочку, открывали крышку и топорами выламывали куски льда из нее, кидали их в ведра. Дома куски льда кипятили на два раза, чтобы осела вся ржавчина. Осадок ржавчины в ведре получался знатный.
Молочных продуктов в Нягани не было. Однажды папа съездил в Ноябрьское специально за молочкой, привез две банки молока, банку сметаны и большой кусок сливочного масла. Это было такое лакомство!
Рыбу речную там тоже нельзя было есть, она зараженная описторхозом, т.е. глистами, которые поражают печень человека.
Еще там много кедров и, соответственно, кедровых орехов.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
Летом папе на работе выделили путевку для меня в пионерский лагерь в Крым. Это было тогда обычным делом: в Сибири детям выделяли безплатные путевки на юг. Лагерь назывался “Солнечный”, находился на Азовском море, смена была 30 дней. С этого завода нас была группа из нескольких детей. Сначала мы летели из Нягани в Урай на вертолете (где-то полчаса), где наша группа увеличилась. До Тюмени летели на самолете “кукурузнике” минут 40. У некоторых детей болели уши, а мне очень понравился наш веселый полет с воздушными ямами. Как аттракцион. Это было гораздо веселее, чем следующий перелет уже большой группой из Тюмени в Симферополь на Ту-134 или 154, не помню сейчас. Летели ночью, около 4 часов, спать не хотелось, а свет выключили, и никаких тебе воздушных ям и каких-либо других ощущений. Мне этот полет запомнился как очень скучный. А в Симферополе нас встречали автобусы, которые и довезли нас до лагеря “Солнечный”.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
Staniza
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 284
Купались в море – это было классно. Ездили на экскурсии в Феодосию, где посещали музей Грина и картинную галерею Айвазовского, и в Керчь, где были в катакомбах и в парке. Помню, как накупили в этом парке эскимо и пепси (я впервые там попробовала их, что касается мороженого, то повсеместно продавались мороженки только в стаканчиках, реже в брикетах, а эскимо и рожков ни в Челябинске, ни в Сибири не продавали тогда). Потом мы разместили сумки с бутылками пепси на скамейке в парке и поочередно по нескольку человек катались на колесе обозрения, смотрели на виды Керчи с высоты птичьего полета. И помню, как стояла я возле этой скамейки и одна из бутылок почему-то вдруг упала, и пенная пепси брызнула мне в глаза. Ух, как щипало! Вся группа с воспитательницей собралась возле меня, помогали промыть глаза.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
    Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Staniza
Вверх ⇈