Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Демянский уезд


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996
Демя́нский уезд — один из уездов Новгородской губернии. Уездный город — Демянск.
Уезд был расположен на территории исторической Деревской пятины Новгородской земли. Северо-западная часть уезда вдоль течения рек Полы и Поломети представляла собой плоскую лесистая низину, со множеством болот, юго-восточная часть — холмиста (Валдайская возвышенность) и безлесна.

Учрежден 7 августа 1824 года. В него вошли часть Старорусского уезда, волости Валдайского и Крестецкого уезда Новгородской губернии и волости Холмского уезда Псковской губернии.

Волости:

Велильская
Вельевская
Ильиногорская
Костьковская
Луженская
Луцкая
Моисеевская
Молвотицкая
Полновская
Польская
Семеновская
Филиппогорская
Черноручейская (упразднена с 1901 года)
Уезд, кроме Демянска, включал в себя ещё несколько сравнительно крупных населённых пунктов: станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги — Лычково и Любницы, село Молвотицы и село Полново.
Polupo4nik
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя novak-ilia от 7 марта 2024 10:25

Спасибо, за ориентировку и ответ.
Polupo4nik
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя novak-ilia от 7 марта 2024 10:25

Здравствуйте, вопрос еще такой. Про Сосницы. Погост с одноименным названием находится и в Валдайской области и в Демянской. Не так давно мне попалась информация о том, что Сосницы Демянские ошибочно относились к Сосницам Валдайским. Метрики по Селигерским Сосницам сохранились в достаточном количестве, но не все оцифрованы. Можно ли ориентироваться на это?
Volkova_now
Glory of Satan

Санкт-Петербург
Сообщений: 300
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 69
ЦГА СПб. Фонд Р-1027. Опись 5. Дело 1313
Членов колхоза "Трудовик" Лычковского района
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-1027/5/1313

Жалоба на председателя колхоза Александрова Павла, от актива и группы бедноты колхоза «Трудовик» Дворецкого сельсовета Лычковского района Ленинградской области, Петрова и других, 11 ноября 1933 года


Прикрепленный файл: IMG_3744.jpegIMG_3740.jpeg, 344495 байтIMG_3739.jpeg, 402992 байтIMG_3738.jpeg, 368272 байтIMG_3743.jpeg, 335726 байтIMG_3736.jpeg, 267165 байтIMG_3741.jpeg, 328240 байтIMG_3734.jpeg, 193692 байтIMG_3735.jpeg, 264548 байт
---
Полные сведения о ныне живущих не публикую (152-ФЗ О перс данных).
Дневник ВГД
Связаться по любому вопросу:
Одноклассники
и в любой соцсети по имени Volkova_now
Лайк (1)
89533750458
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Ищу информацию о прапрабабушке. Звали её Иустина (Устина) Ануфриева. Родилась в деревне Иструбище Велильской волости Демянского уезда. Примерно в 1860 году+-. Я так понимаю, это приход деревни Аполец. Церковь иконы Казанской Божьей Матери. Замуж вышла в Перегинскую волость Старорусский уезд за Федора Павлова. Первый ребёнок родился в 1882 году. Брак Иустины и Федора в Гано не нашли. Ищу информацию о её рождении и браке. Знаю, что ещё у неё был брат Георгий и сестра Федосья.
AnnaYakovlevaK
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Ищу информацию о родственниках из Моисеевской волости, из деревень:

д.Марьино, Рубахино(Красная Нива)
Иов Алексеев
Антроп Алексеев(м.б. Лебедев);

д.Заборовье
Бобров Иван

Интересует сохранились ли МК, к какому приходу относились данные деревни.
novak-ilia

novak-ilia

Частный специалист

Великий Новгород
Сообщений: 257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 211

89533750458 написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу информацию о прапрабабушке. Звали её Иустина (Устина) Ануфриева. Родилась в деревне Иструбище Велильской волости Демянского уезда. Примерно в 1860 году+-. Я так понимаю, это приход деревни Аполец. Церковь иконы Казанской Божьей Матери. Замуж вышла в Перегинскую волость Старорусский уезд за Федора Павлова. Первый ребёнок родился в 1882 году. Брак Иустины и Федора в Гано не нашли. Ищу информацию о её рождении и браке. Знаю, что ещё у неё был брат Георгий и сестра Федосья.
[/q]


1. По рождению Иустины. Вам надо выявить МК црк села Аполец в Новг. или Пск. архиве, затем самостоятельно или с помощью их просмотреть.
Братья, сестры, иные родственники здесь же + РС.

2. Брак Иустины и Федора в Гано не нашли. По МК какой црк искали? могли венчаться по крайней мере в 2-х црк - по месту проживания жениха и по месту проживания невесты.
И по СтароРусскому р-ну много документов утрачено в войну.

---
Поиск в архиве Великого Новгорода. Поиск по России.
Лайк (1)
Barbazyza
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Только начинаю собирать свою родословную. И еще не очень понимаю как искать и на что обращать внимание. Помогите, как мне найти метрическую книгу за 1972 г. Демянский уезд, Екимовщина (дер.), Как я поняла это Домашевский приход. Но я не могу найти, по нему, никакую информацию(

Прикрепленный файл: изображение_2024-07-20_235101728.png
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9073
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17008

Barbazyza написал:
[q]
метрическую книгу за 1972 г.
[/q]

У Вас, видимо, год перепутан, какие в 1970-е годы могут быть метрические книги?! Только книги ЗАГСа!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
novak-ilia

novak-ilia

Частный специалист

Великий Новгород
Сообщений: 257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 211

Barbazyza написал:
[q]
Добрый день. Только начинаю собирать свою родословную. И еще не очень понимаю как искать и на что обращать внимание. Помогите, как мне найти метрическую книгу за 1972 г. Демянский уезд, Екимовщина (дер.), Как я поняла это Домашевский приход. Но я не могу найти, по нему, никакую информацию(
[/q]


МК Демянского у. хранятся в 2-х фондах

Ф. 728
Метрические книги Демянского уезда
https://forum.vgd.ru/494/69241/


Ф.480
Документы Духовной Консистории разных уездов Новг.губернии
https://forum.vgd.ru/494/34558/

Если МК данного прихода там нет, значит нет вообще.

---
Поиск в архиве Великого Новгорода. Поиск по России.
Barbazyza
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

OlegVS написал:
[q]

Barbazyza написал:
[q]

метрическую книгу за 1972 г.
[/q]


У Вас, видимо, год перепутан, какие в 1970-е годы могут быть метрические книги?! Только книги ЗАГСа!
[/q]



Да, 1872...
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈