Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233  234 235 236 237 238 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5796
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1593
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (15)
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3227
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3742

olgatel1962 написал:
[q]
Добрый день!
Прошу разъяснить, в какой государственный архив (Вологодский или Архангельский) обратиться за справкой о подтверждении рождения моей бабушки Дьяконовой Марии Александровны (1903г.р.) в Черевково Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Сейчас Черевково находится в Красноборском районе Архангельской области, но всего вероятнее там архива тех лет (начала прошлого века) нет. Хотелось бы начать поиск родословной с нее (к сожалению бабушки в живых уже нет), узнав точнее ФИО ее родителей.
[/q]

несомненно данные по метрическим книгам за 1863-1918 гг. находятся в ГААО, сами книги не выдают, а делают платные справки (ждать надо полгода-год). Остальная информация по Сольвычегодскому уезду, т.е с 1780 года по 1862 год находится в ГАВО, а более рання в РГАДА - это XVII-XVIII вв., но это Вам пока рано. Пишите.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
olgatel1962
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, форумчане!
Во-первых, спасибо Дмитрию за уточнения по архивам.
Во-вторых, прошу знатоков форума дать ответы (если это будет возможным) по моей истории:
Моя бабушка Дьяконова Мария Александровна родом из Черевково Вологодской губернии. Ее родители Дьяконов Александр (Иванович?) и Морозова Дарья (Николаевна?). Семья была многодетной, отец (по словам бабушки) надолго уезжал (возможно торговать в Санкт-Петербург), так как мою бабушку мать родила летом 2003г в Санкт-Петербурге (как она говорила под мостом), возможно вначале ездила с отцом и мать, но родстванников там не было,и место рождения уже указали Черевково. Бабушка осталась сиротой в возрасте примерно 9-12лет, так как семью постигли несчастья: сначала погиб ее старший брат Николай (затонул на корабле, возможно в русско-японскую войну), в юном возрасте, т.к. сбежал на флот и служил юнгой (как помнила бабушка). Потом умерли двое из детей (братья или сестры бабушки- не помню). А затем один за другим через полгода умерли мать и отец (кто за кем не помню), примерно в возрасте 45-50лет. Детей родственники не взяли (были живы кто-то из дедушек и бабушек, несколько родных теток), их отправили в детские дома. Но по дороге в приют моя бабушка и ее брат Гриша сбежали. Друг друга они тоже потеряли, бабушка ходила по близлежащим деревням, ее брали в няньки к детишкам (возможно знакомые ее родителей или просто из жалости). так прошло ее детство и юность. Потом бабушка жила в трех областях: Архангельской, Кировской и Вологодской. Младшие брат и сестра бабушки были увезены в детские дома (их имена не помню). Их бабушка так и не нашла, а брата Гришу находила (возможно в молодости), но потом связь оборвалась. Еще бабушка помнила, что у них был дед (возможно ее прадед) по имени Сила (не прозвище), но по какой линии: Дьяконовых или Морозовых - не помню.
Уважаемые знатоки! Может посмотрите информацию по 19 -началу 20века, если таковая имеется по фамилиям Дьяконов и Морозов по данной местности? Буду очень благодарна!
С уважением, Ольга.



---
Ищу Дьяконовых, Морозовых, Тутуниных из Вологодской, Архангельской, Кировской области, Россия
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10020
olgatel1962
вот книга о Черевковской волости,там есть упоминания о Мороровых и Дьяконовых.
http://www.rummuseum.ru/portal/node/2829
Удачи вам. 101.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3227
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3742

Вологжанка написал:
[q]
вот книга о Черевковской волости,там есть упоминания о Мороровых и Дьяконовых.
http://www.rummuseum.ru/portal/node/2829
Удачи вам. 101.gif
[/q]

Лар доброе утро! Благодарен за информацию! Скопировал и изучаю. Сольвычегодский уезд является одним из приоритетных в изучении наравне с Грязовецким, в особенности ценным является писцовая книга по Черевковской волости Устюжского уезда 1623-1626 гг.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Sudovaov
Новичок

Мурманск
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать историю деревни Погиблово, Грязовецкого района?

сейчас относится к Юровскому поселению.

Заранее спасибо.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10020

Sudovaov написал:
[q]
можно ли узнать историю деревни Погиблово, Грязовецкого района?
[/q]

история будет,если кто занимается своими предками,по этой деревне кажется нет,я поиском не нашла.
ваши предки оттуда?
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Pavana
Новичок

Череповец
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Помогите найти предков по линии бабушки и дедушки.

Рыжова Ираида Александровна, в девичестве Ефремова родилась 06.10.1907г. в деревне Пята(затоплена Рыбинским водохр.), в 7 лет осталась без матери, в семье их было пятеро братьев и сестер. Вышла замуж за Рыжова Павла Афанасьевича. Жили в Череповце, Молочном, Шексне, Чебсаре. Родили девять детей: Зоя, Татьяна, Валентина, Галина, Людмила, Евгений, Николай, ---, ---. Умерла 27.12.2000г в Череповце, похоронена на втором череповецком кладбище.

Рыжов Павел Афанасьевич. Родился 29.02.1909г(по паспорту 04.03.1909г) в деревне Починок(известно, что Починок не тот который на дороге на Мяксу) Работал на ж.д. дежурным по станции. Умер 31.12.1972г. Похоронен на кладбище в Чебсаре.


Так же интересует история д.Пята
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6574
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13858
Уважаемые знатоки Вологодчины!
Прошу подсказки. Нужен список подгородных храмов г.Кириллова, действовавших в 1870-х годах. В одном из них крещена моя прабабушка. Со слов дочери, ее мать была "из-под Кириллова". Всю жизнь домохозяйка. В ГАВО среди МК г.Кириллова сведений о ней не выявлено. Умерла в 1953, так что на пенсионный фонд рассчитывать не приходится. Другие способы найти место рождения (ЗАГС, ГАНО) испробованы, результат отрицательный.
Может, есть еще варианты поиска? https://forum.vgd.ru/1310/49455/
Спасибо.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1208
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1798

Elena N написал:
[q]
[/q]

В "Церковно-историческом Атласе вол.обл. Н.М.Македонской. 2007г." церкви Кирилловского р-на даны списком на 6 страницах. Только в самом городе их 15. Надо бы с приходом определиться.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6574
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13858
Владимир, спасибо за внимание!

ВладимирММ написал:
[q]
Надо бы с приходом определиться.
[/q]

Как же тут определишься, если сведений нет и взять неоткуда. В ГАВО, к тому же, по Кириллову с МК, мягко говоря, негусто. Возможно, придется просматривать все, что сохранилось из МК окологородних храмов. Мне бы пока радиус поменьше, километров этак 15-20. Атлас можно найти в эл.виде?
С уважением, Елена Н.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233  234 235 236 237 238 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈