Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яренский уезд

Яренский уезд Вологодской губернии - история, демография, миграционные процессы.
Поиск и обмен информацией.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
Глеб Горбовский

ЗЫРЯНЕ

Моей бабке А.А. Сухановой

Издревле мы, из рани,
древляне, ведуны,
дремучие зыряне,
на воду шептуны.
Голубоглазый воздух
над нашей головой.
Из мёда мы, из воска,
из ягоды живой.
С кислинкою, с грустинкой,
с куделью бороды,
с прозрачной паутинкой,
летящей вдаль мечты…
Из нежити, из драни,
из стыни и огня —
зоряне, северяне,
зелёная родня!
…Не оттого ль, однако,
как бред во мне, как бес,
сидит занозой тяга —
в глушь вековую, в лес?
Из рвани — не в дворяне,
с топориком — в рассвет!
Таёжные цыгане,
мы есть и как бы — нет…
Порхают наши дети,
как пчёлы без цветов,
пока не ткнутся в сети
прелестных городов.
Из сини мы, из рани,
крестьяне, рыбари,
лесные соборяне,
хранители зари!
Лайк (19)
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Logan/text.phtml?id=3061
ДЖОСИАС ЛОГАН

JOSIAS LOGAN

(1611)

(Синим цветом в сетевой версии отмечены примечания взятые из других текстов данного сборника. Thietmar. 2007)

В 1611 г. английская торговая компания, директором которой был тогда Томас Смит, в надежде на большую прибыль попыталась завязать непосредственные сношения с крайним северо-востоком России и для этого послала специальный корабль, который предпринял путешествие к устью Печоры.

Корабль назывался «Дружба» («Amitie»), и капитаном на нем был Джемс Вэден (James Vadun), опытный и смелый моряк, хорошо изучивший условия плавания по полярным водам и не раз ходивший до Шпицбергена. Снявшись с якоря в Темзе 11 апреля 1611 г., «Дружба» обогнула Норвегию и, пройдя Белое море, сделала попытку продвинуться как можно дальше на восток. Устья Печоры корабль достиг 11 июля этого года. На корабле находились Вильям Гордон из Гулля (William Gordon of Gull), «тот самый Гордон, который в 1603 г. по поручению Черри, вместе с Беннетом, отправился на север и первый из англичан прибыл на остров Черри» (Гамель, стр. 190), затем Ричард Финч и, наконец, факторы Джосиас Логан, его помощник Вильям Персглоу (Pursglove) и ученик Мармадьюк Уильсон. Логан, Персглоу и Гордон на шлюпке с шестью гребцами проехали через Сухое море к р. Печоре и поднялись по ней до Пустозерска, куда прибыли 16 июля. Здесь не без труда выхлопотали они разрешение у таможенных сборщиков на некоторое время остаться в Пустозерске. Не забудем, что дело происходило в самый разгар смутного времени. Даже отдаленный Пустозерск испытал на себе влияние всеобщей разрухи: воеводы в нем не было; последний, как рассказывали Логану, в 1610-1611гг. зажег острог, принеся этим пожаром большие опустошения, а затем уехал. Характерно, что во время поездки в Пустозерск, - когда англичане приставали к различным рыбачьим шалашам, хозяева их почти все убегали, принимая чужих пришельцев при первом взгляде за поляков. Только безвластием и полной независимостью местных администраторов и можно объяснить удачу предприятия Логана и его [208] спутников и продолжительность их пребывания в этом крае. Закупив много товаров, Гордон с Персглоу возвратились на корабль «Дружбу», «первый с тем, чтобы поплыть дальше, а второй для того, чтобы с Уильсоном опять проехать в Пустозерск и привезти с корабля различные товары» (Гамель, стр. 191 и сл.). Логан, Персглоу и Уильсон остались в Пустозерске на зиму, изучая условия местных рынков и особенно интересуясь странами, расположенными к востоку от него. Как путешествие «Дружбы» до устья Печоры, так и дальнейшие странствования и приключения англичан на суше известны нам довольно подробно, благодаря ряду донесений, посланных ими в Англию, и по дошедшим до нас их путевым дневникам. Из них наибольший интерес представляют для нас материалы Логана и Персглоу, касающиеся Сибири и полученные ими расспросным путем главным образом в Пустозерске.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://militera.lib.ru/research/shambarov1/03.html
41. От Белого до Каспийского

Война не ограничивалась фронтом. Она уходила на восток в дремучую тайгу и непроходимые леса. Здесь, от Северной Двины до Северного Урала, на огромных пространствах тоже шла война, незаметная, но необыкновенно жестокая. Здесь ходили красные карательные отряды, зверствуя в крохотных, не желающих покоряться селениях. Здесь мелкими группами или в одиночку партизанили охотники, староверы, полудикие зыряне, ружьем и топором истребляя ненавистного врага. Некоторые ставили на красных силки и капканы. Когда одному такому бородачу (их прозвали «охотники за черепами»), в одиночку поймавшему силками и уничтожившему 60 большевиков, белый генерал Добровольский пытался доказать бесчеловечность такой войны, тот ответил: «Нам с ними не жить. Либо они, либо мы». Выяснилось, что карательный отряд Мандельбаума уничтожил у него всю семью, а его подверг страшным пыткам, обваривая кипятком.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://feb-web.ru/feb/byliny/texts/bl3/bl3-0073.htm
К истории региона
Внимание и интерес древних русичей к Мезени определялись географическим положением этого края. Мезень — одна из северных рек, которые связывали славян с богатым Сибирским краем. Различными водными артериями, в том числе и маршрутом Северная Двина — Пинега — волок — Кулой — море — Мезень — Пёза (приток Мезени) — волок — Цильма (приток Печоры) — Печора, новгородские дружины и данники (сборщики ясака) шли в древнюю Югру, в «полуночный» край, лежащий за Камнем (Уралом), манивший пушным богатством. В древнерусских летописях первые походы новгородцев на Печору и Югру упомянуты под 1187 и 1193 гг.1
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://rudocs.exdat.com/docs/index-52588.html?page=15
М.А. Мацук


«…Почести несли ему 20 алтын»
(Повседневные реалии взаимодействия выборных лиц местного самоуправления и представителей уездной администрации Яренского уезда в XVII веке)


В XVII столетии в Яренском уезде в волостях, не выделенных в разряд «отхожих», обычным явлением были периодические контакты выборных лиц волостного самоуправления и высших представителей уездной администрации. Напомню, что в указанное время общие интересы этих представителей двух ветвей власти находились, в основном, в сфере централизованной ренты, то есть платежа государственных налогов и выполнения государственных повинностей черносошными тяглецами. Воевода обязан был следить за своевременным выполнением черносошными крестьянами своих обязанностей перед государством. Целовальник же сталкивался с реальной обстановкой в волости (неурожай; отсутствие на месте постоянного проживания плательщиков, ушедших, например, на охотничий промысел; злостное противодействие сбору денег со стороны отдельных «огурников» и т.д.). Необходимо было урегулировать все возникавшие вопросы и целовальник вынужден был ехать на встречу с воеводой. В литературе уже отмечены факты весьма больших затрат волостных целовальников при данных встречах. В этой статье я на примере одной волости за один год покажу, насколько часто приходилось встречаться целовальнику и другим представителям этой волости и воеводе и выявлю, насколько затратно это было для волостной общины.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/40065
Через "Зырянские ворота" к заброшенной Речке прошел ухтинский краевед Виктор Моор

Основатель частного музея «Переселенцы ХХ века» в Ухте, краевед Виктор Моор недавно посетил одно из самых примечательных мест на Нижней Вычегде – так называемые «Зырянские ворота».

Звучное название «Зырянские ворота» появилось несколько лет назад с подачи московских историков-этнографов, путешествовавших по этим местам с экспедицией Национального музея РК.

Это место сыграло важную роль в духовном окормлении зырян. Здесь на пути в Усть-Вымь и Великую Пермь Стефан Пермский останавливался в Вожеме для проповеди среди местного населения, установил здесь первый крест, или часовню.

В июне этого года небольшая экспедиция в четыре человека, в числе которых был Виктор Моор, решила посетить эти места и побывать в заброшенной деревне Речка, что вблизи «Зырянских ворот». Из этой деревеньки вышел корнями инициатор поездки, большой любитель старины – Дмитрий Баталин. Друзья выехали из Ухты утром и вечером того же дня расположились на ночлег в селе Ирта Ленского района Архангельской области.

Деревеньку Речка нашли не сразу, да и, как стало ясно потом, без помощи проводника или дельного совета найти ее было бы и невозможно. Вниз по реке спускались на резиновой лодке с мотором. Нырнули в одну протоку, другую – не то. К счастью, по пути встретились рыбаки, которые и подсказали нужный путь: утопающую в траве и практически не видную глазу водную нить.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2621-1.html
. Процесс переселения Расселение Коми-зыряне были знакомы с территорией Зауралья ещё с древности. В течение многих веков они переходили «через Камень»

Скачать 242.51 Kb.
Название I. Процесс переселения Расселение Коми-зыряне были знакомы с территорией Зауралья ещё с древности. В течение многих веков они переходили «через Камень»
Дата конвертации 21.02.2013
Размер 242.51 Kb.
Тип Документы

Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://www.finnomsk.ru/index.p...;Itemid=15
Историческая справка

о коми (зырянах), проживающих на территории Горьковского района Омской области (по данным Горьковского краеведческого музея)

1900г. Сведения о числе сельских обществ Куликовской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии:

Спасское сельское общество открыто в 1870 г., состоит из 3 селений – д. Спасская, д. Кибер-Спасская и д. Кирсаново. Центр д. Кирсаново. Образовано по данным данного материала в 1869г. из переселенцев Вологодской губернии. (И. 417,оп.1. д. 409, л. 54. ГУТО «ГА в г. Тобольске»).

В 1899г. в д. Кирсаново прживало319 человек, а в. Спасская – 390 человек (ГАОО, Ф. 25, оп. 1. Д. 6, л. 41.)

1913г. Спасская - 1525 десятин земельных угодий, в т.ч. 47 занято яровой рожью, 546 – яровая пшеница, 484 – овес, 262 ячмень, 12 – картофель, 4 – лен, конопля – 3. По суходолу 620 десятин. Хозяйств насчитывается 119, имеют 386 рабочие лошади, молодняка лошадей 116 головы, 16 – волов, быков, 466 голов крупного рогатого скота, 256 голов молодняка КРС, овец 1093 голов, свиней 25 голов.

По данным статистики в 1920г. д. Кирсаново и Спасское входили в состав Юрьевской волости Калачинского уезда Омской губернии (с 1917г.). В д. Кирсаново насчитывается 118 дворов и проживает 925 человек, площадь земельных угодий составляет 4560 десятин; в д. Спасское – 143 двора, 897 человек, 7355 десятин. (ГАОО, Ф. 26, оп. 1, Д. 369, л. 49.)

(ГАОО, Ф. 834, оп. 1, Д. 43, л. 45.) По данным за 1921г. д. Спасское и Кирсаново входили в состав Юрьевской волости Калачинского уезда Омской губернии. Д. Спасская – 153 двора, проживают зыряне, русские, имеется озеро, 27 колодцев; д. Кирсаново – 131 двор, русские, зыряне, озеро, 25 колодцев.

(Список населенных мест Сибирского края. г. Новосибирск, 1928г.) Поданным переписи 1926г. Кирсаново и Спасское входили в состав Иконниковского района. Кирсановский сельский совет: д. Кирсаново (Половинка) – сельский совет, школа 1 ступени, лавка общества потребителей, образовано в 1857 г., 167 дворов, 922 человека, в т.ч. 466 мужского пола, зыряне – 441 чел.; д. Кольцово. Спасский сельский совет: д. Спасская (Тарбуга) – сельский совет, школа 1 ступени, лавка общества потребителей, 189 дворов, 941 человек, в т.ч. 457 мужчин, зыряне – 816 чел., д. Большое Озеро и пос. Камышенский.

(ГАОО, Ф. 162, оп. 1, Д. 70, л. 239.) В апреле 1924г. образовалась маслоартель в д. Спасское. Председатель правления артели Турышев Тимофей Денисович, член правления Шарапов Василий Константинович. Доверенное лицо Якуб Емельян Евменович. Председатель Спасского сельсовета Якуб Е.Е.

5 апреля 1926г. в д. Спасское образовано Спасское общество потребителей, район деятельности д. Спасское и Большое Озеро. В общество вступило 109 членов. Председатель правления Тебеньков Федор Феопентович, председатель ревизионной комиссии Гераськин Андрей Гаврилович. В правление избраны Зайцев Сидор Ксенофонтович, Шарапов василий Константинович. Вступительный взнос 50 копеек, а паевой взнос 5 рублей золотом. В Спасске насчитывается 181 двор и проживает 894 человека. Имеют 1074 десятин посева, выращивают пшеницу, рожь, овес, ячмень, лен, коноплю, просо, горох. В Спасске насчитывается 555 голов КРС, в т. ч. 250 коров, 370 лошадей, в т.ч. 220 рабочих, 1010 овец, 200 свиней. В деревне действовали 1 маслодельный завод, 1 мельница и 1 кузница. (ГАОО, Ф. 149, оп. 2, Д. 297в, л. 1-8.)

Сельскохозяйственная артель «14 лет Октября» д. Спасск образована в 1930 г. В 1936г. в артели насчитывается 160 дворов, 264 трудоспособных человек, национальность зыряне, обслуживается Иконниковской (Горьковской) машинно-тракторной станцией. На 1 января 1956 г. артель имела лошадей 210 голов, в т.ч. рабочих 150 голов, волов 10 голов, крупного рогатого скота 294 головы, в т.ч. коров – 100, овец 538 голов, свиней 102 головы. План посева 1271 га, пара -660 га. Общая площадь 4128,56 га. Председателем артели с 1933г. работала Турышева Анна Степановна. Проработала председателем артели бессменно до 1953 г., в 1950 г. избрана депутатом Верховного Совета СССР, в 1946 г. награждена орденом Трудового Красного Знамени.

На 1 января 1937г. в артели насчитывалось 248 лошадей, 864 голов крупного рогатого скота, 1641 овец, 25 свиней.

В 1950г. решением Горьковского райисполкома создан укрупненный колхоз «14 лет Октября», в состав его вошли 3 колхоза !14 лет Октября», «Юный пахарь», «Интернационал» из трех деревень – Спасск, Большое Озеро, Камышенка. Площадь составила 13047,83 га.

В 1954г. в составе колхоза насчитывается 270 дворов, 654 трудоспособных и всего проживает 1045 человек. В колхозе 4 бригады. Колхоз имел 789 голов КРС, свиней 270, овец 1423, птицы разной 2266 голов, лошадей 329, в т.ч. рабочих – 187. На один трудодень колхозники за 1954г. зерна – 0,218 кг, денег – 0,48 руб., картофеля – 1,1 кг, сена – 6,9 кг. Председатель колхоза Куприянов Илья Афанасьевич.

С 1955г. и до вхождения в совхоз колхоз возглавлял Сальников Петр Петрович. В 1956г. колхоз насчитывал 270 дворов, проживало 1051 человек, в т.ч. 692 трудоспособных. В колхозе 4 полеводческие и одна овощеводческая бригады. Колхоз имел 7 грузовых машин, 875 голов КРС, в т.ч. 359 коров, свиней 503, овец 1606, лошадей 366, в т.ч. рабочих 189. Средняя урожайность ржи озимой составило 14,5 ц/га, пшеницы яровой – 14,0, ячменя – 12,6, льна – 2,1, картофеля – 46,5 ц/га. Надой на фуражную корову составил 1804кг. молока, настриг с овцы – 3,2 кг шерсти. Колхоз имел собственную электростанцию в д. Спасск и освещалось электричеством 55 дворов. Площадь составила 12532,04га.

По переписи 1959г. в д. Кирсаново проживали по национальности русские, а в д. Спасское – коми.

В 1925г. в д. Спасск образован крестком (комитет крестьянской взаимопомощи), а в д. Кирсаново крестком образован в 1924г.

В 1926г. в д. Кирсаново и Спасск работали школы первой ступени (начальные).

В 1926г. в Иконниковском районе проживало 23823 человека, в т.ч. зыряне 1197 человек.

В 1927г. лишены избирательных прав: д. Кирсаново – Перьян Ф.И., служитель культа; в д. Спасское – Турышев Е.Х.

С 1 февраля 1926г. председателем Кирсановского сельсовета избран Шапошников Георгий Максимович, а в Спасском сельсовете – с 4.02.1926г. Ступников Ефим Захарович.

В течении 1926 и 1927гг. в д. Спасское строилась школа, школа начала строится за счет средств населения, а в 1927г. Иконниковский райисполком выделил 300 рублей на достройку школы. В 1927г. райисполком выделил 102руб. 75коп. на ремонт Кирсановской школы.

На 01.01.1929 г. в д. Кирсаново (Кирсановский сельсовет) проживало 922 человека, в т.ч. 368 избирателей, население - зыряне. Спасский сельский совет -3 деревни, проживает 1486 человек в т. ч. 739 иэбирателей, зыряне проживают в д. Спасское – 311 избирателей.

В 1928г. Кирсановское и Спасское общества потребителей объединились в одно Спасское общество потребителей.

В конце 1928г. в Иконниковском районе действовали 4 зырянских избирательных участка, насчитывается 679 зырян-избирателей. Отчетов на зырянском языке не было.

В декабре 1926г. райисполком принимает решение открыть в д. Кирсаново внебюджетный пункт ликвидации неграмотности.

На 1 января 1930г. райисполком отмечает: Кирсановский сельский совет – центр д. Кирсаново, 1 селение, проживает 922 человека, 167 хозяйств, зыряне. Спасский сельский совет – центр д. Спасское, 3 селения, 1486 чел., 302 двора, д. Спасское – 189 дворов, 941 чел., зыряне.

В 1926г. начинают создаваться национальные сельские советы, при этом необходимо чтобы национальность составляла 90 % от численности населения. Отмечается, что зыряне живут на территории района в 2 населенных пунктах – Кирсаново, Спасское.

В 1929г. на территории Иконниковского района действовали 2 зырянских сельских советов, в них проживало 2408 чел. В марте 1930 г. Иконниковский райисполком писал, что в районе имеются два зырянских сельских совета, которые желательно коренизировать.

(Справку составил Я.В.Адам)



В настоящее время финно-угроведческими исследованиями занимаются учёные Омского государственного университета, в частности, профессор Б.И.Осипов.




Поделиться…
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://sibistorik.narod.ru/project/karih/1-1.html
Глава 1. Этнодемографическая ситуация в Западной Сибири в XIX - начале XX веков и ее влияние на межэтническое разделение труда

В 40 - 50-е гг. XIX в. вследствие неблагоприятной ситуации в Архангельской области в Березовский округ Тобольской губернии прибыло несколько десятков семей коми-зырян (коми-ижемцев). Они основали село Саран-Паул (1842 г.) в бассейне реки Лямина в инородческих землях на договорных основаниях [68]. С 1853 г. зыряне обосновались в Обдорске, с 1863 г. - в Березове, а с 1875 г. - в селе Щекурьевском, в этом же году основали поселок Мужи. В 1880-1890-е гг. они поселились оседлыми селениями на реках Сосьве и Манье [69]. Большая часть коми-ижемцев кочевала, занимаясь оленеводством. Оседлые ижемцы торговали и ловили рыбу.
В 1897 г. в Березовском округе их было 2 023 человека, в том числе в Березове 132 человека. В середине XIX в. зыряне обосновались также в южных округах губернии [70]. По 2-3 тыс. зырян проживали в Тюкалинском и Ялуторовском округах. Здесь они занимались земледелием. Своеобразно их расселение в Тобольской губернии. Если в Березовском округе они составляли значительную часть населения, как в городах, так и в селах, то в других округах губернии зыряне селились исключительно в сельской местности. Зыряне жили только в городах Кургане и Тюмени, а в окружных селах их почти не было.
В Томской губернии они также появились в середине XIX в. в четырех деревнях Бийского округа в количестве 45 душ [71]. В 1897 г. они жили уже во всех округах, но, главным образом, в южных. В городах, за исключением Барнаула, их практически не было. Итак, в Тобольской губернии проживало в 1897 г. 7 110 зырян, в Томской - 1 875, в Омском округе - 35 (всего - 9 020 человек). В 1920 г. во всей Западной Сибири зырян насчитывалось 9 566 человек [72].
Земледельческие колонии коми-пермяков возникли в конце XIX в. в Томской губернии в Томском, Барнаульском и Кузнецком округах. В 1897 г. их было в Западной Сибири 559 человек, в 1920 г. - 895 человек. В 1939 г. всех коми в регионе насчитывалось 22 458 человек, 83 % которых проживало в деревнях и селах.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://mnytud.arts.unideb.hu/o...musane.pdf
А. Г. Мусанов (Сыктывкар, Россия)
История изучения коми географических названий
Богатая и разнообразная во многих отношениях топонимия Республики
Коми уже в XV–XVI вв. привлекала внимание исследователей, но
только в начале XX в. появляются собственно лингвистические труды,
посвященные ее изучению.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
http://www.ipdn.ru/rics/va/_private/a21/105-110.pdf
Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2013. № 2 (

КОМИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В ТАРСКОМ УЕЗДЕ ТОБОЛЬСКОЙ
ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в.

А.Х. Машарипова
Рассмотрены процессы формирования коми-зырянского населения на территории Тарского уезда.
На основе анализа архивных документов выявлены динамика их численности и фамильный состав,
территория прежнего проживания переселенцев, образование новых коми поселений в Тарском уезде.
Коми-зыряне, переселенцы, Тарский уезд.
На территории Тарского района Омской области среди этнических групп менее изученными
в историческом и этнографическом отношении являются коми (зыряне). Цель данной статьи —
рассмотреть историю формирования группы коми в конце XIX в. в Тарском уезде, установить их
исходную территорию, выявить фамильный состав и определить некоторые этнодемографиче-
ские показатели. Источниковую базу составили материалы учетной документации, ранее не
вводившиеся в научный оборот: переписные листы первой Всероссийской переписи населения
1897 г. [ГБУТО ГАТ, ф. 417, оп. 2], метрические книги Николаевской церкви с. Нагорного и Богородице-Казанской церкви с. Атирского [КУОО ИсАОО, ф. 16, оп. 6].
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈