ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кадниковский уезд

Кадниковский уезд Вологодской губернии. "Подводные камни" и в чём состоит трудность поиска.

Эта тема на карте:  Билев Фёдор Андреевич (1870-1938)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Один самых трудных в области изучения северного русского крестьянства в связи с преобладанием большей массы помещичьих и свыше 60 волостей, что нельзя сравнить ни с одним уездом Вологодской губернии. Но по данному уезду в Вологодском архиве есть расписанные карточки по владельцам и по селениям, правда это только пока удел работников архива.
По Кадниковскому уезду (до 1780 г. входил в состав Вологодского) есть данные: исповедные ведомости с 1720 по 1816 гг. и по отдельным церквям с 1765 по 1917 гг., IV-X ревизии.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (2)
vpohode
Новичок

Светлана
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя hanir от 3 февраля 2022 17:42

Ваши уточненные данные, перевернули большую часть представлений о семействе. Огромное спасибо! Подскажите:
1. Есть ли в записях девичья фамилия и Отчество второй жены Красова Степана Васильевича - Красовой Евдокии
2. Годы рождения его детей от первого брака
3. Какие то зацепки по ВАСИЛИЮ Красову (отцу)
4. Нужно ли делать оф.запрос в какой то Архив, или ничего нового, кроме Ваших данных мне не уточнить?

И еще раз, от всей души благодарю Вас за уделенное время и помощь!!
---
Нагорные (выходцы из д. Кекино (Окня) Сумского уезда) , Красовы (д. Худяковская Каднинский уезд), Назаренко (Подлесное Ставропольский край)
hanir

Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 531

vpohode написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя hanir от 3 февраля 2022 17:42

Ваши уточненные данные, перевернули большую часть представлений о семействе. Огромное спасибо! Подскажите:
1. Есть ли в записях девичья фамилия и Отчество второй жены Красова Степана Васильевича - Красовой Евдокии
2. Годы рождения его детей от первого брака
3. Какие то зацепки по ВАСИЛИЮ Красову (отцу)
4. Нужно ли делать оф.запрос в какой то Архив, или ничего нового, кроме Ваших данных мне не уточнить?

И еще раз, от всей души благодарю Вас за уделенное время и помощь!!
[/q]


Отвечу вам в личные сообщения, вряд ли форумчанам интересны такие подробности.
---
вся Вологодская губерния
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
В газете Известия, № 148, 16 июля 1918 села Чирково Закутской волости Кадниковского уезда крестьянин Малышев Афанасий Васильевич (Сасильевич - ??)

Прикрепленный файл: 6.jpg
---
Сергей Витютин
Vikhra

Сообщений: 112
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 108
Подскажите пожалуйста!

Я никак не могу найти деревню и к приходу какой церкви она относилась.

По военным документам Вологодская область усть-кубинский район кузнецовский с/с д. Сафоновское (упоминается так же Сафроново,и сафоновка того же сель совета)

Все деревни со схожим вариантом наименования далековато находятся от других деревень этого с/с.

Я ведь правильно поняла что то усть кубинский район это кадниковский уезд?
hanir

Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 531

Vikhra написал:
[q]
Подскажите пожалуйста!
Я никак не могу найти деревню и к приходу какой церкви она относилась.
По военным документам Вологодская область усть-кубинский район кузнецовский с/с д. Сафоновское (упоминается так же Сафроново,и сафоновка того же сель совета)
Все деревни со схожим вариантом наименования далековато находятся от других деревень этого с/с.
Я ведь правильно поняла что то усть кубинский район это кадниковский уезд?
[/q]

Если название деревни имеет разное звучание и может быть написана разными вариантами, а вы знаете ее точное месторасположение, то лучше указывать в запросе названия соседних с ней деревень, чтобы по спискам населенных мест было проще найти, причем лучше называть деревни с необычным названием.
Согласно списка населенных мест 1926 года Кузнецовский сельсовет располагался в д.Фоминское, туда входили дд.Булдаково, Бурмасово, Ватланово, В,Двор, Веснино, Галафиево, Горка ,Дедово, Есютино, и т.д. в том числе и Софоновское, 21 двор 101 человек обоего пола, если исходить из всех этих деревень, то вашу деревню надо искать в приходе Георгиевской Заднесельской церкви Кадниковского у.

---
вся Вологодская губерния
Лайк (1)
ulkevih
Новичок

Становое
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!

Ищу любую информацию о деревне Мартынихе (Азлецкая волость, Кадниковский уезд) и о проживавших там Череповых.
Знаю, что относились к приходу Азлецкой Ильинской церкви.

Буду очень благодарна за любые сведения!
LarisaY
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Добрый день, дорогие форумчане. Подскажите, пожалуйста, что означает запись "Должник по купчей ведомости в 1849 г от поручика Ильи В...(на могу разобрать)?
Эту запись я нашла в ревизской сказке за 1850 г. в д. Фоминского Кадниковского уезда.
Там всего указаны 2 семьи, но в конце написано, что всего в деревне проживает 48 душ мужского пола и 36 женского. А где можно узнать остальных проживающих? У нас от туда прабабушка родом, Коняшина (Коняшичева) Хиония Алексеевна 1888(86) г.р.

Заранее благодарна за любой ответ!
---
Ищу сведения о Рошевских, бывшай Буденновский р-н Сталинской обл.
Stephen

Вологда
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 212

LarisaY написал:
[q]
Добрый день, дорогие форумчане. Подскажите, пожалуйста, что означает запись "Должник по купчей ведомости в 1849 г от поручика Ильи В...(на могу разобрать)?
Эту запись я нашла в ревизской сказке за 1850 г. в д. Фоминского Кадниковского уезда.
Там всего указаны 2 семьи, но в конце написано, что всего в деревне проживает 48 душ мужского пола и 36 женского. А где можно узнать остальных проживающих? У нас от туда прабабушка родом, Коняшина (Коняшичева) Хиония Алексеевна 1888(86) г.р.

Заранее благодарна за любой ответ!
[/q]


Остальные принадлежали каким-то другим помещикам. Надо искать сказки, поданные другими помещиками. Не факт, что они оцифрованы, и не факт, что они вообще сохранились.
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
Вы не пишете, какое именно Фоминское Вас интересует: Кокошиловской, Уфтюгской, Лещевской, Михайловской или Заднесельской волости.
Судя по приведенным данным, Заднесельской.
И Вы уже нашли семью прабабушки в исповедных росписях и точно знаете, что Вам нужно именно это Фоминское?

[q]
Эту запись я нашла в ревизской сказке за 1850 г. в д. Фоминского Кадниковского уезда.
Там всего указаны 2 семьи, но в конце написано, что всего в деревне проживает 48 душ мужского пола и 36 женского. А где можно узнать остальных проживающих?
[/q]


Если бы Вы внимательно прочитали сказку, то не задавали бы такой вопрос.
На л. 565 имеется заголовок : (привожу часть) "... Вологодской губернии Кадниковского уезда волостей: Бельтяевской деревни Семенихи, Сямженской деревни Угла и Задносельской деревни Фоминской вотчины коллежского ассесора Евграфа Петровича Барсова..."
То есть это сказка всей вотчины.
В конце перечня крестьян каждой деревни приводится количество душ в данной деревне, а после последней (Фоминского) приведено количество душ в ней: Итого мужскаго полу налицо 6 Итого женскаго пола налицо 4
Потом приводится итоговая цифра по всей вотчине.
Всего в сей сказке ... мужскаго пола 48 женскаго пола 36 (то есть во всей вотчине)

Где Вы увидели
[q]
всего в деревне проживает 48 душ мужского пола и 36 женского
[/q]
?
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
[q]
"Должник по купчей ведомости в 1849 г от поручика Ильи В...(на могу разобрать)?
[/q]

Написано: "Достались по купчей крепости в 1849 г от поручика Ильи Сергеева" (то есть были куплены)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈