Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Болгары Таврии

✓ Таврийски българи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Svetlinka8
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

zpkraeved написал:
[q]
забыл фотку добавить. Вот
[/q]



У колониста Димы Добрева, который сын Будура , и законной жены его .....родилась дочь Мария.....так раньше постоянно писали ,очень даже можно запутаться shok.gif , т.е. Мария - дочь Димы Добрева,а Дима - сын Будура
Лайк (1)
zpkraeved
Новичок

Zaporizhzhya
Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

Svetlinka8 написал:
[q]

zpkraeved написал:
[q]

забыл фотку добавить. Вот

[/q]




У колониста Димы Добрева, который сын Будура , и законной жены его .....родилась дочь Мария.....так раньше постоянно писали ,очень даже можно запутаться , т.е. Мария - дочь Димы Добрева,а Дима - сын Будура
[/q]


т.е. Добрев - єто фамилия, а отчество получается Будурович?
Svetlinka8
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
да,папа Будур Добрев


Здравствуйте!!!!В начале этой темы имеются поименные списки болгар владеющих землей разных селений, но с.Царицына нет.Может кто-то знает - их вообще не существует или просто сюда не выложили?Ну оооочень надо!!Спасибо)))
zpkraeved
Новичок

Zaporizhzhya
Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Еще раз здравствуйте всем. Помогите разобраться с таким вопросом: как формировались болгарские фамилии - от имени, отчества или как?

Вот интересный пример мой: моя фамилия Балев. Я установил прямую связь между мной, Балевым, и Матвеем, отец которого Тодоръ Балев Мекер. Скажите, Мекер - это фамилия или прозвище? И как вообще понять где прозвище, а где фамилия? Если это фамилия, то почему тогда все впоследствии стали Балевами, а не Мекерами? Если это прозвище, то какое отчество тогда у Тодора?

Там же в метриках, я встречал крестных, например Петр Балев Янев. А здесь как? Балев - это отчество? От имени Бальо?

Я совсем запутался, помогите пожалуйста!

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
170500
По этой метрике Балев - это отчество, а Мекер, скорее всего, или прозвище. С тем, откуда они брали фамилию, четкой закономерности нет.

Расскажу на примере:
Был колонист Христо Райчев Димитров, где Райчев - отчество, а Димитров - по деду, то есть отца Христо звали Райчо Димитров ...
У Христо был сын, который по документам писался Люцкан Христов Райчев, где Христов - отчество, Райчев - по деду.
Их потомки сейчас носят фамилию Христовы. Лично мне чаще встречалось, когда за фамилию брали это самое "по деду". То есть, вполне возможно, что "Христов" в этом случае стало фамилией в период детей Люцкана.

Но здесь, важно не перепутать. Очевидно, что Балев - отчество, но Янев может быть как и по деду, так и уже устоявшейся фамилией. Надо смотреть по остальным родственникам.
zpkraeved
Новичок

Zaporizhzhya
Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

170500 написал:
[q]

zpkraeved написал:
[q]

Петр Балев Янев
[/q]



Но здесь, важно не перепутать. Очевидно, что Балев - отчество, но Янев может быть как и по деду, так и уже устоявшейся фамилией. Надо смотреть по остальным родственникам.
[/q]



Согласен. И как назло в метриках с 1835 по 1840 годы отсутствует мое село Чешме-Варуитъ. Абыдна
100783
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

170500 написал:
[q]
ПОЛОУЗІВСЬКА СІЛЬРАДА
ЧЕРНЕВ Василь Петрович, 60, колгоспн.,болг., 22.04.1933, не вказ.
02.07.14
ЧЕРНЕВ Василь Семенович, 72, колгоспн., болг., 13.05.1933, не вказ.
ЧЕРНЕВ Іван Іванович, 9, колгоспн.,болг, 29.01.1932, не вказ.
[/q]


Добрый день а если отчества совпадают но точно не знаю родственник или нет куда обратиться
170500

100783 написал:
[q]

170500 написал:
[q]

ПОЛОУЗІВСЬКА СІЛЬРАДА
ЧЕРНЕВ Василь Петрович, 60, колгоспн.,болг., 22.04.1933, не вказ.
02.07.14
ЧЕРНЕВ Василь Семенович, 72, колгоспн., болг., 13.05.1933, не вказ.
ЧЕРНЕВ Іван Іванович, 9, колгоспн.,болг, 29.01.1932, не вказ.
[/q]



Добрый день а если отчества совпадают но точно не знаю родственник или нет куда обратиться
[/q]



Здравствуйте! У райновских и полоузовских Черневых разное происхождение. Ответил в сообщения.
100783
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя 170500 от 26 февраля 2016 15:57

Среди этих людей мои родственники, скажите где можно эту инфу осмотреть
170500

100783 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя 170500 от 26 февраля 2016 15:57

Среди этих людей мои родственники, скажите где можно эту инфу осмотреть
[/q]



В ДАЗО.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈