ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Бердянский уезд Таврической губернии

✓ Уездный город – Бердянск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

AnnaPoda написал:
[q]
Веду поиски по роду Пода. Мой прапрадед Иван Корнилович был переселён из с. Петропавловки Петропавловской волости Бердянского уезда со своей женой и детьми в 1909 г. в Казахстан. На данный момент благодаря "Family Search" нашла запись о рождении прадеда, его братьев и сестёр, брак их родителей в 1893 г. Нужна помощь в нахождении записи о рождении прапрадеда: предположительно 1873 г. У мормонов книги за период 1873-1877 г.г. либо отсутствуют, либо я не смогла их отыскать. Современное наименование населённого пункта - с. Тарасовка Пологовского района. Помогите, пожалуйста, советом. Как быть? Где можно найти нужную мне запись? Так же интересует любая информация по данному населённому пункту и фамилиям. Знаю точно, что где-то есть родственники, с которыми очень хочу восстановить связь.
[/q]

АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1‐Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914‐1918 гг.
Таврическая губерния
1. Чин: Рядов.
2. Фамилия имя отчество: Пода Иван Сазонов
3. Вероисп.: Прав.
4. Сем/пол.: Хол.
5. Уезд: Бердянский
6. Волость, нас/пункт: Петропавловск.
7. Причина выбытия: Ранен
8. Дата выбытия: 22.10.1914
9. Список №: 791
10. Стр. №: 12652
---
Знания - сила
Лайк (3)
AnnaPoda
Новичок

AnnaPoda

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 40
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 1 января 2024 3:12

Благодарю. Действительно, Пода вели бои и во время ПМВ, и во время ВОВ. На данный момент пока не нашла информацию про своих прямых предков, а параллельные линии ещё не достаточно изучила, отстроила лишь одну из них, чьих потомков я нашла
Лайк (1)
parus

parus

Сообщений: 312
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1283

AnnaPoda написал:
[q]
Запись о рождении Гавриила видела, я тоже предполагаю, что это родной брат моего прапрадеда. Как это можно проверить/чем доказать? К моему глубокому сожалению, никакой информации о братьях или сёстрах прапрадеда в семье не сохранилось, как и имени его матери. Ту информацию, что сейчас имею, я собирала не один год по крупицам, так как дедушка (отец отца) умер задолго до знакомства моих родителей
[/q]
Мои предки тоже из Петропавловки , да есть печальные пробелы в годах , но тут не так то все сложно ... Сколько было Корнеев ( Корнилиев) Пода в селе ?
Как показывает поиск Корней - 1 человек :

https://www.familysearch.org/s...Id=4135959

Конечно можно , как это все делают изучают все мк по фамилии прямой и по фамилиям женских линий , строят полное родовое дерево! И может быть с очень малой вероятностью попадется еще какой Корней Пода , но это вряд ли и имя не такое уж распространенное ...

Потому вот рождение :

https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:6VT6-68SH

а вот смерть :

https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:6XCF-WQBQ

Никит поболее в Петропавловке , ваш Никита Симеонов , можно найти по имени жены Феврония ( Романова)

https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:6VTD-CGRC

Откуда они переселились в Петропавловки сходу не нашел точно совпадения по именам , но Пода все там же были в Решетиловке , даю 95 % это они , так как встречал Пода под Стародубом правда посполитые ...

Но тут вам повезло по Решетиловке есть и Румянцевка и ревизия 1764 года с отчествами и 2 исповедки 1754 и 1771 годов ...

Повезло не повезло , но по ревизиям ( книги Мокляк , в онлайне ) можно найти и немного уточняющие записи ...

forum.genoua.name/viewtopic.php?id=51

Будут вопросы пишите

Лайк (2)
parus

parus

Сообщений: 312
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1283
>> Ответ на сообщение пользователя parus от 4 января 2024 14:06

https://www.familysearch.org/r...eView=true
Вот к примеру есть двор вдовы Евдокии Тарасовны Подыхи и у нее сын Семион 8 лет с братьями

Ну тут нужно в Петропавловке посмотреть отчества всех старшых Под ...

Так как в это же время был 32 двор зять Антона Семен Поденко - 33 года
https://www.familysearch.org/r...eView=true

Теоретически тоже мог быть отцом Никиты

Более вероятно , что отцом Никиты был Симеон сын вдовы Евдокии Тарасовны ...

Рекомендую изучить списки козаков по ревизии 1764 года и конечно исповедку 1771 года

Глянул ревизию 1764 года Решетиловки у зятя Антона Коломийця - Семена Поденка был сын Григорий
ищем вдову ....

л 79 (об)
Яков Пода
сыны Его
Данило
Семен
Радион

Еще в 1764 году был жив муж Евдокии Тарасовны , Румянцевкская ревизия решетиловки проходила 1678 году и Иван еще не родился
https://www.familysearch.org/r...eView=true
Лайк (2)
AnnaPoda
Новичок

AnnaPoda

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 40
>> Ответ на сообщение пользователя parus от 4 января 2024 14:06

Добрый день! Да, у меня по поиску тоже только один Корней (Корнилий) находится. Сомнения оставались, так как, возможно, ещё не всё проиндексировано. Огромная благодарность за ответы!!! Вопросов сотни, пишу в л/c
talexvadim
Участник

talexvadim

Ростовская область
Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 225
Здравствуйте! Смотрю фонд 246, самый ранний год которого 1799 г. Подскажите, по Бердянскому уезду есть ли более ранние документы, раньше 1799 г.? Села Черниговка, Семёновка, Поповка.
---
Ищу сведения Ромашенко(вых) Семикаракорского района, Ростовской области ; Божко Киевского района Ростовской области ; Чередниченко станица Богоявленская Константиновского района Ростовской области ; Кунаковых Константиновского района Ростовской области; Горбаневых Константиновского района Росто
ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269

talexvadim написал:
[q]
Здравствуйте! Смотрю фонд 246, самый ранний год которого 1799 г. Подскажите, по Бердянскому уезду есть ли более ранние документы, раньше 1799 г.? Села Черниговка, Семёновка, Поповка.
[/q]



С 1 по 40 дело описи 1 я где-то выкладывал. Там самые ранние. Посмотрите в сводном каталоге метрик по Крыму, если Ваши нп там есть, то значит в чит.зале ГАРКа их можно посмотреть, больше нигде.
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
Как тут здорово у некоторых форумчан находятся предки.
Попробую снова задать свой вопрос-проблему.
Мы нашли наших предков в переписи 1897 в Дагестане. Там указан только уезд, откуда они родом - Бердянский. Так что ищу вслепую.
Харитон ДЕГТЯРЕВ/ ДЕГТЯРЕНКО примерно 1850 х годов рождения. Жил, женился (Домна Никитова ...), родил детей Данилу (1876) и Фёклу (1882/83). В 1886 они переехали на Северный Кавказ.
Фамилия на новом месте писалась и так и так.

Может есть список всех православных деревень уезда на 1870е годы?
ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269

Alex_Ganskau написал:
[q]
Как тут здорово у некоторых форумчан находятся предки.
Попробую снова задать свой вопрос-проблему.
Мы нашли наших предков в переписи 1897 в Дагестане. Там указан только уезд, откуда они родом - Бердянский. Так что ищу вслепую.
Харитон ДЕГТЯРЕВ/ ДЕГТЯРЕНКО примерно 1850 х годов рождения. Жил, женился (Домна Никитова ...), родил детей Данилу (1876) и Фёклу (1882/83). В 1886 они переехали на Северный Кавказ.
Фамилия на новом месте писалась и так и так.

Может есть список всех православных деревень уезда на 1870е годы?
[/q]


Есть такая https://disk.yandex.ru/d/Kh-iC3743KCETf

А вообще убивайте известные имена, фамилии и ищите через поиск у мормонов, там же почти все оцифровано.

---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Лайк (1)
Ludmila6601
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя baluta от 29 марта 2023 12:2
А ещё можно поискать Троицких в Дмитровке, Покровская церковь.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈