ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Бердянский уезд Таврической губернии

✓ Уездный город – Бердянск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Bulgaren
н н

н н

Сообщений: 1492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5418

TAM написал:
[q]
Не попадался ли кому-нибудь
[/q]

http://search.rsl.ru/ru/search...3%D0%BE%2C
митричъ
Участник

митричъ

Область Войска Донского
Сообщений: 96
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57
хутор Работин (РОБОТИНЕ) Таврической губернии, не уверен какого уезда - сейчас вроде Токмакского района? Возможно, оттуда происходит часть моей родни. Википедии обе версии российская и украйнская датируют его начало 1869, но у меня много метрических записей как минимум 1863-4. Очевидно, назван по имени другого, более знаменитого и более древнего села где-то в центральной Украине - переселенцы оттуда основали в 18 веке? Подозреваю, таки в основном работинцы (а не Ореховцы и непонятно почему Мало-Токмакцы) основали и населили Новоданиловку (прихожу к выводу, проводя анализ фамилий) - сейчас пригород Орехова, поболе Работина будет.
Село, похоже, очень "консервативное" - согласно телефонному справочнику - состав фамилий за 100 лет практически не изменился. Население как было так и осталось где-то 500 дворов (или, может, жителей). Популярна фамиля "Работин". Из "особо моих" там было (да и сейчас есть) много Михайленко - не уверен, какая степень родства - конкретно к "дереву" пока не привязал.
В общем, интересна любая информация, ссылки по селу и людям.
---
Ст. Мелеховская Области Войска Донского: Мельниковы, Лукьяновы, Пахомовы, Кузнецовы
Таврическая губерния, г. Орехов и село Новоданиловка (Ново-Даниловка), ныне Запорожской области: Чуприна, Михайленко, Ярем(ч)енко, Яков(ч)енко. А также Пирожок, Сидельник
EMogilevski
Новичок

EMogilevski

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Ищу сведения о:
------Могилевском Пинхусе Лейбовиче (Петре Леонтьевиче). имевшем несколько фотоателье в Орехове, Бердянске, Симферополе В списках Фотографов фигурирует как Пинхас (Пинх, Пинхус) Лейбович (бен Лейб), либо как Пётр Леонтьевич (возможно кинуй). Возможно связан(брат?) с А.Могилевским - фотографом, работавшим в то же время на юге Российской Империи.
- В книге А.С. Суворина, 1899. том 1: МОГИЛЕВСКИЙ, Пнпаръ Лейб., г. Бердянск
- В книге "СВѢДѢНІЯ о существующихъ въ Россіи типографіяхъ, литографіяхъ, металлографіяхъ, заведеніяхъ, производящихъ и продающихъ принадлежности тисненія, фотографіяхъ, а равно о мѣстахъ книжной торговли, публичныхъ библіотекахъ и общественныхъ Читальняхъ, составленныя по 1-е января 1894 года": Орѣховъ (Бердян. уѣзда) Фотографія. 1) Мотлевскаго, Пинхуса, мѣща

Был женат в Бердянске около 1895 году на Розе Могилевской (возможно Елизавете)

По данным родственников был возможно раскулачен. Это мой прапрадед. Больше данных нет.

-----Могилевском Борисе Петровиче, сыне Петра Леонтьевича. Родился в Бердянске 2.01.1895. Играл на скрипке в первых кинотеатрах. Около 1923 года женится на Саре Ильиничне Вильнянской. В 1924 году в Ростове-на-Дону у них рождается сын Юрий Борисович Могилевский. Работал в киноиндустрии. Около 1928 года уезжает с семьей в Москву. В 1933 году рождается второй сын Эдурад Борисович Могилевский. Во время войны был в эвакуации в Алма-Ате. Директор кинокартины "Фронт" 1943 года. Умер в Москве 14.08.1978
Это мой двоюродный прадед. Больше данных нет.

----Могилевском "Тавридове" Сергее Петровиче, сыне Петра Леонтьевича. Дата рождения неизвестна. Возможно сын от другой матери. Был актером, играл в театре миниатюр в Екатеринославе. Имел сценический псевдоним "Тавридов", был знаком со многими актерами тех лет. В начале советской власти работал на агитпоездах. Был женат на Александре Щелкуновой (Ивиной), так же актрисе, имевшей творческий псевдоним "Гремина". Рано развелся с ней, дальнейшая судьба неизвестна. Был жив после войны - пытался наладить контакт со своим сыном, в жизни которого не участвовал. Возможно жил в Москве.
Это мой прадед. Больше данных нет.

Буду признателен за зацепки, советы, ссылки и любую информацию.
---
Ищу сведения:
Могилевский - г.Бердянск, Ростов-на-Дону, Симферополь, Таврида, Москва
Орлов - деревни Орлова, Байкаловский район Свердловской обл.
Ботаженко- г.Майкоп, Адыгея, Краснодарский край.
Фесенко- Бутурлиновка, Бутурлиновский Район, Воронежской
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317
EMogilevski, первый совет - читайте раздел для новичков, чтобы ориентироваться, где искать необходимую информацию.
Второе, по Бердянску много документов у мормонов http://clck.ru/Amucn. Эти документы доступны в ЦСИ (центрах семейной истории), адреса по городам можно найти у них на сайте.
loranna

Сообщений: 101
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 70
Смотрела метрические книги и книги ЗаГС Таврической губернии Бердянского уезда , попадались записи католиков. Попробуйте сами поискать в архиве Симферополя в Метрических книгах православия , возможно не хотели возиться, а возможно что он не католик ?
---
Булат, Бережные, Харченко, Сулима, Гвоздецкие, Безверхие, Мельник, Авраменко, Нарижный, Рябоштан, Глушко,Шкуматов, Кочубей, Пивовар, Вербоноль, Небаба
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 145
Здравствуйте!
Такая ситуация: есть ФИО и дата рождения прабабушки. Известно, что она родилась где-то близ Бердянска, но где именно не известно.
Из чего у меня возникает вопрос: где можно найти (и можно ли вообще) карту или список церквей\храмов населенных пунктов Таврической губернии, функционировавших (и ведших МК) на момент 1912г. ? Особенно, соответственно, интересует всё что ближе к Бердянску. Фамилия должна быть или Гарагуля или Кондруцкая.
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1383
HD189733Ab
Начните с http://dlib.rsl.ru/viewer/01003831183#?page=1
Конечно, не 1912 год, но указание церквей в селах там есть
В одном только Бердянске было в 1912 году 4 церкви и собор... а по селам..... Можно, конечно, запрос в запорожский архив сделать. Фонды 245-246
sasha23

Сообщений: 99
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
я тоже не могу разобраться с Русско-Турецкой или Крымской войнами. Была еще война в Грузии и воинам как в награду давали земли, знаю из рассказов отца , но материалов найти не могу и деда отца , это получается мой пра пра пра дед тоже имел крест , даже 2.Поделитесь где искали.
Информацию по мещанам не подскажете где можно посмотреть , Бердянск. Спасибо
86Mir

86Mir

Орск
Сообщений: 221
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Доброго дня, коллеги!

Заинтересовала с. Новополтавка Черниговской волости Бердянского уезда.

Веду поиск по фамилии Бажанов (прадед рожден в 1909 году). В 1910 года предки переселились в Казахстан.

Подскажите что можно посмотреть МК или исповедки? Может что у мормонов есть?
---
Удача улыбается подготовленным
86Mir

86Mir

Орск
Сообщений: 221
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Доброго дня, коллеги!

Веду исследование по с. Новополтавка Черниговской волости Бердянского уезда Таврической губернии.

Часть метрических книг просмотрел, нашел своих предков Бажановы.

Сохранены ли ревизии?
Может есть еще какие списки по данному селу?
---
Удача улыбается подготовленным
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈