ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Мелитопольский уезд Таврической губернии

✓ Центры уезда: Токмак (1796—1797), Орехов (1802—1842), Мелитополь (1842—1923).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Havisyul
С КП Запорожской обл. такой фамилии нет.
Нужно писать запросы в соответствующие органы России, смотреть эл. базу Мемориала,
работать в архиве.
Почитайте для начала рекомендации в разделах о репрессиях. Там много полезной информации.
Удачи.
LIZ

LIZ

Украина
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 231
Подскажите, где могут храниться документы по переселению в Мелитопольский уезд участников польского восстания 60-х годов 19 века?
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников
liqumd
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени, уважаемые форумчане.
Не могу найти, что то конкретного по своему вопросу, мне нужно свидетельство о рождение или еще какой либо док., буду рад вашей помеще и с удовольствием приму, чьи либо УСЛУГИ за эту работу. кое что я уже нашел, вот Ссылка . но там только имя и фамилия.
так же нашел еще несколько сайтов и какуюта информацию,
Сергей Пачев какое то отношение имеет к этому но координат не смог найти.
так же нашел перепеси
и общую информацию по району.

Ирина или Анна Бугаева (скорее всего Анна) дата и места рождения, скорее Болгария или Украина ,( Мелитопольский уезд Таврической губернии с. Верхние Серогозы)
Вышла замуж за Павла (имя под вопросом) Мельниченко!
От них родились дети Трифон 1906г месяц январи число не известно и Мария (Павловна) мельниченко 1900 . 7 марта.
После Мария Мельниченко вышла замуж за Уварова Павла (Марковича)


Заранее спасибо, извеняюсь, что не в той ветке!
Vlad778
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Мой дед - Деркач Григорий, родился в с. Калга (Дружбовка) Таврической губернии, а его отец Деркач Иван Никитич в с. Новолюбовка где-то там же. Помогите найти, что это за село. Информацию по нем найти не могу.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Vlad778, информация из интернета:
Дружбовка (до 1945 г.— Калга) — село, центр сельского Совета. Расположена в 18 км к северо-востоку от районного центра и в 0,5 км от автодороги Ростов-на-Дону — Одесса — Рени. Население — 780 человек. На территории Дружбовки размещена центральная усадьба колхоза им. Жданова, за которым закреплено 4185 га сельскохозяйственных угодий, из них 4049 га пахотной земли, в т. ч. 310 га орошаемой. Хозяйство специализируется на выращивании уток на мясо, а также производит зерно, молоко и яйца. За успехи в развитии сельского хозяйства 85 тружеников колхоза удостоены орденов и медалей Союза ССР, в т. ч. орденов — Ленина (двух) и Трудового Красного Знамени — механизатор В. И. Холод, ордена Октябрьской Революции — бригадир комплексной бригады Д. М. Зинченко (он же — заслуженный работник сельского хозяйства УССР), двух орденов Трудового Красного Знамени — председатель колхоза им. Жданова А. В. Полторацкий,

Есть восьмилетняя школа (15 учителей и 105 учащихся), дом культуры с залом на 350 мест, библиотека с книжным фондом 9,8 тыс. экземпляров, фельдшерско-акушерский пункт, профилакторий при доме животновода, детский сад, три магазина, столовая, хлебопекарня, комплексный приемный пункт райбыткомбината, отделение связи, сберкасса, АТС на 50 номеров. Проложен водопровод длиной 11 км.

Партийная организация объединяет 32 коммуниста, комсомольская — 44 члена ВЛКСМ. Партийная ячейка создана в 1925, комсомольская — в 1926 году.

Село основано в 1830 г. переселенцами из Харьковской губернии. Советская власть установлена в январе 1918 г. В годы Великой Отечественной войны 186 местных жителей встали на защиту Родины, из них 74 награждены орденами и медалями СССР. Установлен памятник 64 советским воинам, погибшим при освобождении села в октябре 1943 года.

Фотографии села

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Viton71
Новичок

Viton71

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
здравствуйте Светлана!
я разыскиваю своих предков. Охрименко Макар-это мой прапрадед.Знаю лишь,что жил он в Таврической губернии Мелитопольский уезд(?)...не могли-бы Вы уточнить данные по нему,когда будете в следующий раз работать в архиве?
с уважением Виталий.
liqumd
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Так же разыскивается Мария Павловна Мельниченко (Бугаева) родилась 1900 7 марта. Таврическая губерния, д. Покровка.
Анна Бугаева родилась примерно 1872-5 годах, умерла в 50-ых годах. Проживала в Таврической губернии, Мелитопольского уезда с Павлом Мельниченко. Дети: Федот, Макси, Матрена, Фекла, Семен(189?(3) г. рождения),Трифон(г.р. 1906 января) и Мария(1900.03.07). Мария Павловна Мельниченка была так же за мужем, за Уварова Павла (Марковича?). Родились несколько детей Нона,...., и Александра Павловна Уварова (1927.03.30. Казахстан Кокпектинский район, Семипалатинской области Покровка) и я ее сын. Анна Бугаева ездила в Казахстане примерно в 1909 г. во времена Столыпинской реформы по дороге туда умер П. Мельниченко, туда приехала только с детьми, кто то остался там жить. После вернулись снова на Украину, прожив там какое то время в 1932-5 годах снова поехали в Казахстан, уже сталинская реформа. У Анны Бугаевой так же были двое братьев и сестра, которые остались жить на Украине и Болгарии. Их друзья – Дыбеч, Шпак, Кара и Колар (он был кметом в какой то деревне.
Elena88

Русь
Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 61
Витон-71
В метрических книгах встречается Федор Фомич Охременко.Был Геническим мещанином.У него был брат. Имени, к сожалению, не помню.
pirat
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Havisyul если евреи то скорее всего относились к еврейской общине села Большая Знаменка. Село Расположено в нескольких километрах от Каменки
---
Ищу Андриенко, Сыроватко, Христич.( Запорожская область).
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
В одной из доп.ревизий за 1872г. по Бердичевскому уезду Киевской губернии есть запись об однодворце с.Новой Гребли этого же уезда, который "был среди прочих" в списках переселенцев в Таврическую губернию с.Большую Лепетиху. Что-то у него не сложилось с переездом и он просил приписать его обратно на прежнее место жительства.
Но насколько я понял у остальных наверное получилось. Возможно это кому-то поможет из исследователей данного нас.пункта.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈