Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 790 791 792 793  794 795 796 797 798 ... 893 894 895 896 897 898 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (8)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16398

Домусчи С написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, а уезд в котором жили все эти Борейши не входил раньше в Полтавскую губернию?
[/q]

Возможно и входили,но наоборот:ныне входят в Харьковскую область.
ole68

ole68

Сообщений: 2816
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1880

Домусчи С написал:
[q]
жене Игнатия Платоновича Закревского Марии Николаевне Борейше.
[/q]

В 2014 году в Украине вышла книга воспоминаний "Маня", автор Маня Отрада. Книга на украинском языке, перевод с французского книги, ранее вышедшей во Франции в 1963 году Mania Otrada. Mania. Editions “Notre Famille”. Paris, 1963.
Автор книги пишет о себе, как о незаконнорожденной дочери Игнатия Закревского, родившейся в 1875 году в имении Отрада в Березовке (видимо речь идет о Березовой Рудке). В свободном доступе книги нет, но есть несколько страниц из нее, из которых видно, что происхождение Марии Николаевны Борейша какое-то туманное. Так автор Маня описывает женитьбу Игната на Марии.
https://vsiknygy.com.ua/books/...p;id=14803

В сокращенном переводе:

Глава Неприятности пана.

- О, наш блистательный Игнат! Когда он приедет?
- Он не приедет. К сожалению... Тут случилась целая трагедия, дорогая моя Юлия. Он против моей воли обвенчался с женщиной, которую я терпеть не могу, и ноги ее никогда здесь больше не будет. Какая-то кокотка... я это отлично знаю.... любит только роскошь и развлечения. Она если не разорит его, то опозорит.
Горше всего, что всему виной мои щедрость и гостеприимство. Как-то мне принесли письмо от неизвестной мне родственницы, которая упоминала о семейных связях, которые я, впрочем, не проверил. Там было написано, что она бывшая фрейлина императрицы, вышла замуж за офицера, пьяницу, который их полностью разорил. Их имение где-то в 50 верстах отсюда, они не могли там жить, потому что, как она писала, там ремонтируют крышу. Собственно, это был повод, чтобы напроситься пожить у меня. Что должен был ответить воспитанный человек? Пригласить к себе. Это мне казалось естественным, ты же знаешь наши обычаи.... Приезжают эти гости, две красивых девушки, одна блондинка, другая брюнетка и их мать, баронесса Бореш, светская дама, образованна и умна. Они развлекли меня, сделали мою жизнь веселее, да и Игнату, который был тогда в отпуске, было с ними хорошо.
Та красавица блондинка Мария очаровала его, этого видимо и хотела ее мать. Сама же Мария и радовалась и боялась. Стать собственницей земли, имения - не об этом она мечтала. Она любила городскую жизнь, а сельскую ненавидела - это нагоняло на нее страшную скуку, как она говорила. Но мать подстегивала ее: "У нас нет выбора, мы в безнадежном положении, ты ведь знаешь, до какой бедности довели нас пороки твоего отца!. "
Тем временем отпуск Игната закончился, и он сделал ей предложение, мол: "Я не могу без тебя жить Мария!. - "Вот и замечательно, золотце мое, - говорит она ему, - Я поеду с тобой в Варшаву". Окрученный Игнат возвращается на роботу в Варшаву, забирает ее с собой, а там и венчается с нею.

*******

Тут, конечно, трудно оценить, что правда, что выдумка обиженной незаконнорожденной дочери, или матери Марии Николаевны "баронессы Бореш". В книге есть еще другая глава "Баронесса Бореш", но прочитать эту главу онлайн не возможно. Книга - перевод с французского, может "баронесса Бореш" - это издержки перевода. Есть еще студенческая работа, которая со ссылкой на эту книгу называет мать Марии Николаевны бывшей фрейлиной императрицы Верой Петровной Борейша. Но нет сведений, чтобы такая фрейлина когда-то существовала. Женилися ли Игнатий действительно в Варшаве - тоже точно неизвестно.










Прикрепленный файл: Бореш.jpg
Лайк (1)
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 884
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1042
Домусчи С

Если вдруг не проверяли, весьма известные Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости.
Сведения о помещичьих имениях. Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, СПб, год: 1860.
Въ Томѣ VI — извлеченiя изъ описаній имѣній по губерніямъ Харьковской, Полтавской, Черниговской, Екатеринославской, Таврической, Херсонской, Витебской, Виленской, Ковенской и Минской. составленныя съ нѣкоторыми измѣненіями противу формы принятой по Великороссійскимъ губерніямъ.
Один нюанс, имения от 100 душ и выше.
Можете скачать и полистать.
https://vk.com/wall-66437473_3419



Лайк (4)
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
Policman
В графе "крестьяне" обозначение через дробь/черту -например
366
2
Подскажите, пожалуйста, что означает нижнее число?
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 884
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1042
Valenti
Всего
удобной
неудобной
земли.

Прикрепленный файл: 1.JPG
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758

Policman написал:
[q]
Valenti
Всего
удобной
неудобной
земли.
[/q]

Не про землю спрашиваю, а про графу "Число душ крепостных людей мужского пола" "Крестьяне"


---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 884
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1042

Valenti написал:
[q]
Не про землю спрашиваю, а про графу "Число душ крепостных людей мужского пола" "Крестьяне"
[/q]

Извините, недопонял.
Просмотрел бегло, вижу только числа или прочерки. Вы могли бы сказать где встречается такая запись?
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758

Policman написал:
[q]
Извините, недопонял.
Просмотрел бегло, вижу только числа или прочерки. Вы могли бы сказать где встречается такая запись?
[/q]

Не беда.
Таких записей много, не пойму, что можем означать - нетрудоспособных должно быть больше.

Прикрепленный файл: Крестьяне_LI.jpg
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 884
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1042
Valenti

Хотел было предположить что это разбивка оброчные, издельные, состоящие частью на оброке, частью на барщине, но цифры совсем не сходятся.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 884
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1042
В который раз посетую на отсутствие возможности редактировать сообщения, приходится плодить их в излишнем количестве.

Valenti написал:
[q]
Таких записей много, не пойму, что можем означать - нетрудоспособных должно быть больше.
[/q]

В самом начале первого тома есть такая запись, на последующих страницах используется знак дроби. Видимо, это и есть объяснение.

Прикрепленный файл: 1.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 790 791 792 793  794 795 796 797 798 ... 893 894 895 896 897 898 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈