Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 893 894 895 896 897 898 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (8)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1307
Не могу я на современой карте найти эти села. Руновщина есть. Есть и хутора эти бывшие Свинковские вдоль речки Свинковки - Фисуны, Гаврилки, Карнаухи.  А Сторожевого и Ковалевки поблизости нет. Может быть они по-другому называются?
Ирина, если не затруднит позвонить - буду очень благодарна.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3456
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Подборка метрических книг по Пирятинскому уезду Полтавской губернии в архиве Киевской области.
Может кто-то ищет эти метрики:
с.Войтовец 1819-1939;
с.Годуновка 1762-1828, 1841-1874;
с.Капустницы 1803-1865;
с.Лемешовка 1762-1839, 1875-1893, брачные обыски 1907-1918;
с.Лисняки 1770, 1800-1880;
с.Лозовый Яр 1768-1886;
с.Нешпоровка 1905-1917;
х.Оржицко-Безбородовский исповедки 1918;
х.Причинский исповедки 1918;
с.Слобода Лизогубова 1830-1838;
с.Тамаровка 1875-1917;
с.Усовка 1798-1809;
с.Фарбованное 1830-1876; бр.обыски 1825-1871;
с.Чепилка 1809-1822, 1850-1860; исповедки 1850-51, 1863, 1865; брачные обыски 1803-1811;
с.Черняховка 1824-1864, 1874-1915;
с.Яготин 1800-1857.

это фонд 1455 оп.1
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Лайк (1)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8849
Yulita
Спасибо за инфу. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Annettt

Киев
Сообщений: 107
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Ой, Yulita, Вы меня здорово обрадовали! Сижу в ЦГИАК над метриками Лозового Яра, там 1878-1913 выборочно, и расстраиваюсь - вот дойду до 1878, а что дальше делать-то??? А теперь, благодаря Вам, знаю, что делать - бегом в ДАКО, пока они его реставрировать не решили! 101.gif
Yulita, может, подскажете, как можно установить девичьи фамилии жен моих пра- и прапра-, если года не все, и записи о их браке нет? искать приблизительно в годах рождения? Так они, как назло, две Марии и одна Акимина - имена не редкие... :(
---

Нелип (Нелеп, Нелипа), Чернявский, Зуб, Костына, Одинец, Володин, Городин (Гродин), Ляшенко, Лях, Малоштан
Брагида, Дедок, Курач, Нехай
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3456
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Annettt, лучше все-таки попытаться найти запись о браке, если ее нет в селе, где проживал жених, просмотрите окружающие села. Если есть выписки из ревизских сказок или исповедных росписей, то по первому ребенку плюс-минус можно определить год венчания
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Annettt

Киев
Сообщений: 107
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Проблема в том, что венчались они, скорее всего, в Лозовом Яру, т.к. и женихи, и невесты  были из этого села. Плюс именно Лозовояворовская церковь была самой большой в округе. А вот годов ну очень многих нет. (Именно тех, на которые должен брак попасть :( )
Я уже думаю выписывать всех Марий Михайловых, которые рождались примерно в нужное время, и смотреть, была ли такая фамилия в крестниках их детей потом - у нас часто крестными становились родственники по матери. Но это ж такой труд адский... еще и над микрофильмами :( бр-р-р-р...

А исповедные росписи по Полтавской губернии я вообще в ЦГИАК не видела... Может, они в Полтавском областном?...

---

Нелип (Нелеп, Нелипа), Чернявский, Зуб, Костына, Одинец, Володин, Городин (Гродин), Ляшенко, Лях, Малоштан
Брагида, Дедок, Курач, Нехай
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3456
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Annettt, сочувствую...с микрофильмами работать на тех аппаратах это действительно адский труд.
В ЦГИАК есть исповедные росписи Полтавской протопопии за 1754 и 1775 года, это ф.990 оп.2 д.15 и 34

(Сообщение отредактировал Yulita 29 марта 2005 19:09)

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Лайк (1)
Annettt

Киев
Сообщений: 107
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Спасибо. А то я вообще никаких не видела.
---

Нелип (Нелеп, Нелипа), Чернявский, Зуб, Костына, Одинец, Володин, Городин (Гродин), Ляшенко, Лях, Малоштан
Брагида, Дедок, Курач, Нехай
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
Yulita
Скажите не встричались ли вам в этом фонде (ф.990 )исповедные росписи Пирятинской протопопии.

Спасибо

Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3456
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
monaleks Y, нет не встречались.
Там есть:
Басанская протопопия
Барышевская
Бориспольская
Голтвянская
Золотоношская
Ирклеевская
Крыловская
Миргородская
Новомиргородская
Чигиринская
Каменская наместня
Старокодацкая наместня

(Сообщение отредактировал Yulita 30 марта 2005 22:31)

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 893 894 895 896 897 898 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈