Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 152 153 154 155 156 * 157 Вперед →
Модераторы: Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (11)
an-drei
Новичок

Питер
Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

Ivtur написал:
[q]

ZZAAR написал:
[q]

Шафоростов Григорий Васильевич. (Видимо, в фамилии допустил ошибку
[/q]


Фамилия украинская, скорее всего от клички Шафорост. На Украине и Слобожанщине она, как правило, так и писалась. У части тех кто в Сибири осел тоже. А вот у тех кто в Семиречье приехал был уже только русский вариант. Это не опечатка, а скорее свидетельство того, что человек в наших местах жил первое или второе поколение.
[/q]



Добрый день. Вот тут не согласен. Как раз на Украине фамилия была Шахворост. Именно в таком виде она и была в первом реестре. А на Слобожанщине русские писцы ее русифицировали хв->ф или может быть придали ей более литературную форму (например, Хведор->Федор). Но, по-видимому, исходная ее версия сохранялась в обиходе и была в таком виде принесена в Семиречье.
Лайк (1)
Ivtur

Ivtur

Жетысу, Алматы
Сообщений: 469
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 438

an-drei написал:
[q]
Именно в таком виде она и была в первом реестре
[/q]

И Вам здравствовать!
Реестр не поляки разве писали?
Самое раннее, что я встретил в русских источниках это 1639 и 1652, в обоих случаях через Ф. Так она и идет до 1850, а потом идет переселение в Барнаульский, Омский и Тюкалинский и там вроде они тоже через Ф, но омские к 1858-му ее убирают и под такой фамилией уже приписываются в Верный. Если Ваша версия с устной формой верная, то почему Барнаульские и Тюкалинские Ф оставили и в 1917-м еще родным языком указывали малороссийский?
У нас пол села - хохлы и большая часть свои фамилии на русский манер после переезда писать стали, еще в 70-80-х годах.
Но суть не в этом, а в том, что Ф для семиреченских указывает на более поздний приезд.
Лайк (1)
ZZAAR
Новичок

ZZAAR

Казахстан
Сообщений: 8
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3

Ivtur написал:
[q]

ZZAAR написал:
[q]

Шафоростов Григорий Васильевич. (Видимо, в фамилии допустил ошибку
[/q]


Фамилия украинская, скорее всего от клички Шафорост. На Украине и Слобожанщине она, как правило, так и писалась. У части тех кто в Сибири осел тоже. А вот у тех кто в Семиречье приехал был уже только русский вариант. Это не опечатка, а скорее свидетельство того, что человек в наших местах жил первое или второе поколение.
[/q]


Доброго времени суток! Я рассуждала, опираясь на ошибки в подписи на фотографии с обратной стороны: Памят курсов школы
Борисовской тракторной школы Шафоростов Григорий ВасилЕвич Сосновского зИрносовхоза одИление № 9.
Но каково же было мое удивление, что, посмотрев в свидетельство о браке бабушки,(повторное, после войны запрос делала, так как муж пропал без вести , воевал в Панфиловской дивизии, и бабушка не могла оформить пенсию – годы работы в колхозе не учитывались. Потом получала пенсию по потере кормилица)) была в смятении, там тоже написано: Шафоростов, Шафоростова. Сведений о родителях там не было, и только 1912 год из даты рождения. Ни числа, ни месяца Но ведь сыновья писались Шахворостовы! И уходил на фронт он тоже Шахворостовым. И бабушка получала паспорт – Шахворостова.
Писала в архив Жетысу. Ничего не могут найти, никакие документы. Даже свидетельство о браке. Бабушка жила в семье Шахворостовых до того времени, пока муж не ушел на фронт, и потом еще полтора года с ними жила. Если бы я знала, как зовут маму Григория, дело бы сдвинулось хоть немного с мертвой точки.



psyandr

Сообщений: 4086
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1884

ZZAAR написал:
[q]
Писала в архив Жетысу. Ничего не могут найти, никакие документы
[/q]
так обычно и отписываются что ничего нет, т.к. архив в другом горороде, Талды-Курган, например, да и не обязаны в письмах отвечать. Надо лично идти в архив своего загса и запрашивать, предоставив все документы, подтверждающие родство (при отстуствии чего-то - запросить справки необходимые, поэтапно)
ZZAAR написал:
[q]
там тоже написано: Шафоростов
[/q]
так как сказал и/или как записал - так и оформили, кто там мог знать как правильно до буквы писать именно эту фамилию, если непонятно что значит фамилия; бухква Х практически не слышима и ХВ воспринимается как аналогичная шипящая буква Ф, одной буквой записали, т.к. невнятно и быстро сказано было при опросе и хрип буквы Х не воспринимался за отдельную букву, а звуком буквы Ф.
Кроме архива загса информация по людям в госархивах, районных архивах, сельсоветах что-то может быть (если не передано выше вдруг), вроде похозяйственных книг. Обращаясь неофициально, неправильным письмом, вообще письмом (неизвестно каким запрашиваете, может электронно), а не лично с документами (о родстве) или через посредника с доверенностью - никто не обязан что-то искать бесплатно неизвестно кому.

ZZAAR написал:
[q]
пираясь на ошибки
[/q]
вы тоже с ошибками пишите, есть 1 ошибка явная

ZZAAR написал:
[q]
так как муж пропал без вести
[/q]
кому интересно хоть немного - те могут тут на форуме писать, есть алфавитный раздел по пропавшим forum.vgd.ru/2128/ в разделе " 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Помощь в поиске пропавших без вести. Если наплевать что и как пропал, что случилось, то не пишите, конечно. Информация есть. Родственники самостоятельно могут десятки-сотню лет искать, а можно взять - и сделать запрос к опытным, и даже за час получить информацию, а если нужно больше, то нужно пошевелиться с официальным запросом (всегла есть возможность и через посредников с доверенностью или через консульский отдел). В этой теме не место для этого. Да и тут пишите в той теме, где никто не читает в основном, есть же обычные казахские темы, где больше активность.
Не раз уже узнавалась судьба через помощь на форуме. Военкомат этим не обязан заниматься.

ZZAAR
Новичок

ZZAAR

Казахстан
Сообщений: 8
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 6 февраля 2026 16:11

Про мою ошибку по-моему вы схитрили.
Я знала, что бабушка имела образование 1-2 класса, писала очень плохо, про образование деда своего – ровные буковки, выведенные чернилами. Ошибки начальной школы. Но это не умоляет их в моих глазах. И про Ф вместо «ХВ» считала очередной ошибкой. Ну теперь все поняла, объяснили.
В архив я делала официальный запрос, с регистрацией заявления. И в воронежский архив запрос сделала. Пока нет результата. Но я все равно буду искать, не остановлюсь.
И самое обидное – бабушка была жива, ну спроси ты у нее все, запиши. Много она рассказывала. Много помню. А вот имен родителей – нет. Раньше как-то это не нужно было. А сейчас - покоя не дает. Я все равно буду продолжать искать. Рассказывала, как замуж выходила в 17 лет, мужа не знала вообще. Отдали замуж – детей много, лишний рот. Так она говорила, когда мы ее расспрашивали. И улыбалась. Плакала всегда, когда вспоминала мужа, 10 лет прожили, как один день. Жили ладно.
И в сосновскую администрацию писала, и в борисовскую – хотя бы узнать были ли там курсы трактористов, а потом уже дальше искать. Все молодые работают, отвечают, что не было у них тракторной школы. Хотя я пояснила, что это может быть написано в переносном смысле, возможно так курсы просто называли между собой. Учили тракторному делу видимо в местной школе – в школьном классе висят на стенах правила русского языка. Кстати, если эти совхозы Омской области ( в сосновском – 9 отделений!) – бабушка там с родителями в деревне Алексеевка Павлоградского района, могли в Омской области как-то пересекаться. А потом уже в Казахстан переехать. ( А в Омскую область переселили родителей бабушки из Харьковской области, тоже из деревни Алексеевка).
На сайте неделю, многое не могу прочитать – сайт у нас блокируют провайдеры, и более 10-15 минут не могу здесь находиться – просто выкидывает меня. Документов тут – читать не перечитать… Ценные советы от многих здесь получила. Благодарю за это.

Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 4086
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1884
Всё понятно, т.к. на родине являются отщепенцами родового гнезда, то и у вас не очень-то реально есть интерес помнить потомков, раз судьба предка 20 века не интересует (не проявили интереса к судьбе пропавшего без вести (информация есть, здесь смысла нет писать), и далее на основе полученной информации при желании узнать больше могли бы архивно получить что-то.
Вы не могли офицально правильно делать запросы, даже не потому, что без подписи, даты, адреса и пр., а потому что неопределённую информацию непонятно для чего запросить хотели и там где не надо.
Т.к. в сибирско-казахском регионе явно реально не дадут вам ничего, т,к. нет сфокусированных запросов, то подскажу откуда переезд:
Воронежская губерния, Острогожский уезд, Подгоренская волость, село ПОПОВКА, отщепленные от основного рода (который более 10 км севернее расселён в основном) с фамилией ШАФОРОСТОВ (не ШаХворостов, с буквой Х уже проазиаченный вариант, как услышали и что напомнило, то и записали). В селе Преображенская церковь, название в семейной легенде и плавало какое-то время.
Копать с умом можно хоть до 17-13 веков, не архивно - и дальше понимание о происхождении предков, не буду в сотый раз писать как
---
донат (помощь форуму) - docs.vgd.ru/donate

Прикрепленный файл: Шафоростов Россошь.jpg
ZZAAR
Новичок

ZZAAR

Казахстан
Сообщений: 8
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 6 февраля 2026 21:43

Доброго дня! Информацию о деде я ищу, зря вы так обо мне. Я все документы по 316 дивизии перечитала, и есть группы поиска, я там тоже состою. Дело в том, что я узнала только два года назад, что дед воевал в Панфиловской дивизии. Бабушка говорила - погиб где-то под Смоленском. Никаких документов не было. А теперь выясняется – пропал без вести между деревней Нелидово- Большое Никольское – Петелино. Теперь, когда многое в доступе, особенно на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА, можно найти информацию. Ищу.
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко и ОРЛОВЪ

ssw

Бессарабия
Сообщений: 497
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 221

ZZAAR написал:
[q]
Если бы я знала, как зовут маму Григория, дело бы сдвинулось хоть немного с мертвой точки.
[/q]


Версия: выходцы из Херсонская губерния, Одесский уезд, Троицкая вол., с.Троицкое - 1909 г.

крестьянинъ Василiй Никитовъ Шафоростовъ и жена Дарiя Андреева
крестьянинъ Петръ Никитовъ Шафоростовъ и жена Харитина Феодорова


Комментарий модератора:
Они в Семиречье проживали? Укажите пожалуйста, если Вам это известно.

---
Изучение и поиск истоков рода с 1766-1923 г.г., создание карты переселения предков в Сибирь и на Дальний Восток.
Генеалог рода СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко, в губерниях: Бессарабская, Полтавская, Киевская, Харьковская, Черниговская.
Генеалог рода ОРЛОВЪ в губернии: Тобольская
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1165
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1554

ZZAAR написал:
[q]
Я тоже ищу информацию о Шахворостове Григории Васильевиче, 1912 года рождения. (приблизительно) Вроде как из Воронежской губернии,Преображенка. Но информации не могу дальше этой найти о нем. И где жили под Алматы - тоже. Уходил на фронт с Талдыкурганского военкомата
[/q]

Тамара, начните с малого. Отодвиньте пока поиск места выхода. Разберитесь с последними годами жизни до призыва на фронт.
Посмотрела на Память народа - вроде бы ваш - Шахворостов Григорий Васильевич, 1912 г.р., призывался Талды-Курганским РВК. Место жительства - с. Джаналык Талды-Курганского р-на Алматинской области.
Вот карта 1941 г.
Есть село Джаналык и сельхоз. артель Джаналык.
taldy-kurganskii_raion_1941.jpg
Какая бы это не была глушь, а к началу ВОВ должны уже были вестись похозяйственные книги.
Там состав семьи, национальность, иногда место рождения, дата рождения.
Сделайте запрос в архив, вдруг что-то есть. оттуда и будете плясать.
А так - тыкать пальцем в небо.
Посмотрела, вы собираетесь работать в ЦГА РК и в Алматинском обл. архиве. Это напрасная трата времени. ВСЁ или почти всё по Талды-Курганскому региону в Талдыкоргане.
Если ехать и самой работать, то только туда. Там и метрические книги и акты ЗАГС и люди там нормальные (были при моём неоднократном посещении этого архива). Может быть у них найдутся какие-то материалы по погибшим землякам в ВОВ. Ведь раньше собирали такие документы к различным юбилеям.
Поверьте бывалому.
И еще. В разделе про ВОВ найдите Татьяну (к сожалению, забыла ее ник). Она дока в поиске по ЦАМО. Я сама к ней много раз обращалась. Она подскажет и поможет с поиском. Очень ответственная.
А уж потом и место выхода отыщется.
И самое главное не свернуть на "кривую" дорожку, т.к. этих Шахворостовых - Шафоростовых здесь было - пруд пруди.

И ещё.
Тракторист по тем временам - это первый парень на деревне. Ну, как сейчас "звезда" сериала, а может быть даже и побольше.
Мой дед до войны был трактористом, а в ВОВ пропал без вести.
Нашла про него кучу материала в местной довоенной районной газете - очень широко в те годы освещали механизацию села.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (4)
ZZAAR
Новичок

ZZAAR

Казахстан
Сообщений: 8
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 7 февраля 2026 14:36

Ну какой там игнор еще! Я на сайте-то неделю. Дочитать сообщения не могу, меня выкидывает отсюда. Теперь как удается зайти - копирую сообщения на вордовский лист. Днем сайт был недоступен вообще. Это касается и сообщений моих - я их отправляю по три раза - не отправляется ничего. По три раза сообщения набираю. Конечно меня интересует информация. Я не сказки же на сайт пришла рассказывать.

ssw
Место жительства - с. Джаналык Талды-Курганского р-на Алматинской области

>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 7 февраля 2026 17:51

Благодарю за совет!


Комментарий модератора:
Перестаньте пожалуйста писать по одной фразе на каждое сообщение!!!!!!!! 4-5 отдельных сообщений подряд это хлам полнейший получается.
Нажать на кнопку "ник", написать в сообщении под ником свой ответ, и всё в одном сообщении. Этого достаточно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 152 153 154 155 156 * 157 Вперед →
Модераторы: Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈