Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Работа с ЗАГСами республики Казахстан

Стандарт на оказания государственной услуги ( как выдаются справки в Республике Казахстан ).
Адреса республиканских, областных , районных архивов и ЗАГСов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 100 101 102 103  104 105 Вперед →
Модераторы: Erla, Vasilii Milashenko
paullypaully
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 32
Добрый день! Читаю данную тему в поисках ответа на вопрос, как получить "иные сведения" из Казахстана. Вижу, что в 2024 обсуждали вариант с жалобами в юстицию, знаю, что стандарты не регламентированы, а графы "иные сведения" просто нет в документах, выдаваемых РАГСами и ЦОНом. Изменилось ли что-то с тех пор? Появился ли другой алгоритм?
Рассматривала вариант истребования справки с иными сведениями через российский ЗАГС, так как родственники есть и в РФ, и в РК. Вот интересно, проходил ли кто-то по такому пути: в случае истребования выдают иные сведения или тоже нет?
Благодарю за советы!
---
Фамилии поиска: Бабушкины (Тотьма 19 век, Санкт-Петербург 1900е, Екатеринбург с 1920), Блиновы (Арамиль), Боруховичи (Снитовка, Запорожье до 2МВ, Свердловск с 1940), Воеводины (Билимбай, Екатеринбург), Глазырины (Поварня), Зак (Витебск до 1890, Екатеринбург с 1890), Костицины (Глазов, Екатеринбург с
olga1965
Участник

Казахстан
Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 74
>> Ответ на сообщение пользователя paullypaully от 5 марта 2026 1:02

иные сведения по прежнему не пишут(
Лайк (2)
Анна Мастюкова
Начинающий

Егорьевск
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте! Мой прадед во время войны был осужден Военным трибуналом и направлен в Джезказганский лагерь в 1943 году. Во время этапа или почти сразу по приезде туда он умирает, скан справки из его лагерного дела имеется. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл через наш ЗАГС запрашивать Казахстан справку или свидетельство о его смерти, вносились ли в ЗАГС того времени записи о смерти узников лагерей? Существует ли какая-то возможность узнать, где он был захоронен?
---
Ищу сведения О Мастюковых Смоленская обл.д.Палихи, Махортовых и Лисицыных из. с.Ярки, Князевых д.Шувое Егорьевского р-на
Лайк (1)
marina_samoilova
Участник

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Мой дядя из Беларуси в 90-е уехал на заработки в Казахстан, последние известия были в конце 1990-х или начале 2000-х. Собираюсь делать запрос через российский ЗАГС на поиск записи о смерти в Казахстане. Из того, что прочитала на форуме, поняла, что нужно обязательно указывать область, так? (хотя есть же ИС...может, примут все же запрос без области, есть у кого опыт по запросу из РФ?)

Если все же область надо указывать - помогите, пожалуйста, те, кто из Казахстана, советом - предположительно, дядя занимался бизнесом, связанным с продажей\пригоном автомобилей из Китая. Я понимаю, что все это пальцем в небо, но все же - в какой области этот бизнес был более распространен? Чисто глядя на карту - Восточно-Казахстанская?

Или, может, есть еще предположения - куда люди из Беларуси в 90-2000-е могли ехать на заработки в Казахстан?

Пожалуйста, назовите, как думаете, чисто интуитивно. Мне все равно придется хоть что-то называть, если заставят выбирать область...
Лайк (1)
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1193
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1573

marina_samoilova написал:
[q]
те, кто из Казахстана, советом - предположительно, дядя занимался бизнесом, связанным с продажей\пригоном автомобилей из Китая
[/q]

Мы пережили 1990-е годы.
Из Китая возили дешёвый ширпотреб, начиная от иголок и спичек. Всё низкого качества, одноразовое, шмотки, шитые разными нитками, спортивные костюмы а-ля Адимас. Машины тогда из Китая не возили, машины-праворульки гоняли из Японии.
Когда-то читала статью про умершую лёгкую промышленность Казахстана. Там приводились цифры, что по официальной статистике значится ввезенных из Китая товаров лёгкой промышленности на одного казахстанца – ½ рубашки, а все базары/рынки завалены этим барахлом.
Значит что? Контрабанда и преступления на этой почве – коррупция, взяточничество, убийства, без вести пропавшие предприниматели и мн. др.

marina_samoilova написал:
[q]
Пожалуйста, назовите, как думаете, чисто интуитивно. Мне все равно придется хоть что-то называть, если заставят выбирать область...
[/q]

Посмотрите на карту Казахстана, найдите пограничные пункты на границе с Китаем, почитайте, прикиньте, где были таможенные посты и выберете область на свой вкус. У нас, в Алматы, всё шло через Хоргос.

marina_samoilova написал:
[q]
может, есть еще предположения - куда люди из Беларуси в 90-2000-е могли ехать на заработки в Казахстан?
[/q]

Не помню людей, кто бы в 90-е ехал на заработки в КЗ, наоборот все бежали-уезжали.


---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (3)
marina_samoilova
Участник

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 9 мая 2026 20:51

Спасибо!
Возможно, он уехал еще раньше, в 80-х. Был шофером, поэтому я предположила про машины, к тому же нашла его ФИО на каком-то странном сайте "Россия и Китай", где вперемешку ФИО людей и названия китайских автомобильных компаний.
Про автомобили везде пишут про Хоргос, да. Тогда назову "Алматинскую область", наверное. Знаю, что сейчас Хоргос в другой, но, наверное, если он умер, то вряд ли там на границе, наверное, до больнице в Алмате довезли..
Увы, очень много неопределенности и не на что опереться.
Ivtur

Ivtur

Жетысу, Алматы
Сообщений: 488
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 459

marina_samoilova написал:
[q]
Про автомобили везде пишут про Хоргос, да.
[/q]

Хоргос появился в 2012-м. Нормальная дорога к нему появилась в 2016-м, по которой доехать можно за 3 с лишним часа, а до этого были убитые местные дороги по которым тащиться надо было больше 5 часов.
Если Ваши предположения о торговле машинами строятся на том, что он был водителем, то информация о том, что Хоргос в Жетысуйской, а не Алматинской области Вам все равно ничего не даст. Вроде бы район смерти надо указывать, а не область, но в 90-е торговли через Хоргос, а уж тем более машинами, на сколько мне известно, небыло.
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1193
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1573

Ivtur написал:
[q]
Хоргос появился в 2012-м.
[/q]


Хоргос.
С передачей Кульджи по Санкт-Петербургскому договору 1881 г. на китайской границе по реке Хоргос были образованны два казачьих хутора «Хоргосский» и «Николаевский», населенные переселенцами из Семиреченского казачьего войска и Сибирского казачьего войска, оба причислены к ст. Голубевской.
(РГВИА. Ф. 330. Оп. 46. Д. 366).

vys._horgosskii_nedzveckii.jpg
(Административное устройство, оседлые пункты и кочевые волости Семиреченской области. По сведениям на 01.01.1913. Сост. В.Е. Недзвецкий. – Верный. Тип-лит. Обухова, 1913. С. 56–57).

vys._horgos_1914.jpg
Данные 1914 г. - Для ведения торговых оборотов между Россией и Китаем на границе имеется одна таможня в Хоргосском выселке.
(Сибирский торгово-промышленный ежегодник. 1914–1915 гг. – Петроград. Изд. Д.Р. Юнг. Отд. II. С. 385).

Из дела о строительстве дороги Государственного значения Фрунзе – Алма-Ата – Хоргос – Борохудзир – Хоргос. 1925–1927 гг.
Тракт Фрунзе – Алма-Ата – Хоргос состоял на госбюджете Союза ССР. На март 1927 г. шло строительство участка Фрунзе – село Илийское. Это была дорога грузового и автобусного автомобильного сообщения.
На участке дороги Борохудзир – Хоргос нужно было построить мост через р. Усек.
Часть тракта Борохудзир – Джаркент оставалась в непроезжем состоянии, не допускающем не только автодвижение, но и представляющем огромные трудности для передвижения гужевого транспорта. Мостов через реки нет, не говоря уже про речушки, нет мостов даже по таким рекам, обладающим значительным движением, как реки Усек и Хоргос, переправа грузов через которые осуществляется вброд.
Между тем по этому тракту ведется торговля с Кульджой. Грузооборот между г. Алма-Ата и Китаем достигает размеров свыше 2 млн. кубов в год.
В настоящее время значение этого перегона возросло, как подъездного пути к Турксибу (Семиреченской дороги).
(ГАРФ. Ф. А-259. Оп. 11б. Д. 2631).

---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (1)
Ivtur

Ivtur

Жетысу, Алматы
Сообщений: 488
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 459

Светлана СИ написал:
[q]
Для ведения торговых оборотов между Россией и Китаем на границе имеется одна таможня в Хоргосском выселке.
[/q]

Хоргосский выселок - современный Баскунчи, а не Хоргос. Можно еще глубже копнуть и сказать, что между казачьми выселками когда-то был город Алмалыбак где шла активная международная торговля. Но суть в том, что после раззорения и разграбления каркаринской ярмарки казаками в августе 1916 нормальная торговля с Китаем через Илийскую долину свелась почти на нет. Попытки советской власти по ее восстановлению в 1920-е были провальными и их через несколько лет оставили. К этому вопросу вернулись лишь в 2007-м на уровне рамочных соглашений между правительствами РК и КНР которые вылились во что-то конкретное лишь к 2012-му, когда появился МЦПС Хоргос в нескольких километрах от современного казахстанского пограничного Хоргоса. Таможня сейчас у бывшего Николаевского выселка, южнее и царского Хоргоса, и средневекового Алмалыбака.
igorO

Сообщений: 203
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 357
marina_samoilova, если ваш дядя умер в 80-90-е года, то вам вообще нет необходимости искать, в какой области это произошло.
Через свой ЗАГС отправляете запрос в РАГС Казахстана (теоретически можно в РАГС Алматы), и, поскольку в Казахстане единая база актовых записей ЗАГСов (они оцифрованы, по крайней мере за последние лет 30-40), то вам вполне смогут дать ответ.
Единственно, у вас должно быть подтверждение родства.
Второй вариант - найти исполнителя, но подтверждение родства тоже надо и плюс доверенность исполнителю.

Как-то так.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 100 101 102 103  104 105 Вперед →
Модераторы: Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈