ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бугское казацкое (казачье) войско

Бугское казачье войско, Бужское войско (укр. Бу́зьке коза́цьке ві́йсько) — казачье войско, располагавшееся по реке Южный Буг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7  Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Ниагра
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Бугское казацкое (казачье) войско


Возникло после ликвидации Запорожской Сечи.. Начало ему положил Нововербованный казацкий полк майора Василия Петровича Касперова, сформированный в 1769 году на Правобережной Украине из местных добровольцев, большинство которых составляли уцелевшие после разгрома Колиивщины гайдамаки Нововербованный полк отличился в боях под Туртукаем, где он находился в составе отряда тогда еще генерал-майора Александра Васильевича Суворова. В ходе военных действий на сторону русских перешло немало так называемых «арнаутов» - наемников из числа молдаван, болгар, сербов, албанцев, буковинских украинцев.
Командиром сформированного из них полка был назначен сын сотника Лубенского реестрового полка Петр Михайлович Скаржинский.

После окончания русско-турецкой войны 1768-1774 годов и ликвидации Запорожской Сечи нововербованные казаки и арнауты заняли земли вдоль левого берега Буга. Таким образом, казаки и арнауты поселились в бывших зимовниках Бугогардовской паланки Славного Войска Запорожского Низового и положили начало Бугскому казачьему войску, к которому также приписали всех запорожцев, которые жили на этих землях.

В фонде Херсонской духовной консистории сохранились исповедные росписи городка Новопетровское за 1782-1785, 1787, 1789, 1790, слобод Соколы (ныне город Вознесенск Николаевской области) по 1787, 1789, 1790, Федоровка (ныне город Новая Одесса Николаевской области) по 1787, 1789, 1790, Арнаутовка (ныне село Дорошовка Вознесенского района Николаевской области) по 1782, Троицкая за 1783, Матвеевка и Касперовка за 1811 Кроме казачьих станиц есть и росписи по 1783 и 1784 годы слободы Трикраты - имении первого войскового атамана Петра Скаржинского, это позволяет установить его год рождения, до сих пор был неизвестен исследователям, - 1739.

Исповедные росписи содержат интересные данные об этническом составе Бугского казачьего войска.
Среди бугских казаков встречается немало фамилий западного происхождения: Притуляк, Чорнопищук, Теслюк, Щербинюк и т.д. Среди "молдаван", записанных в армию, не все были этническими молдаванами: украинские беглые крестьяне и гайдамаки часто густо оседали в Молдове и получали там документы, после чего, под чужим именем, вступали в бугские казаки.
Другим источником пополнения Бугского казачьего войска стали запорожцы бывшей Бугогардовской паланки, отставные пикинёры Херсонского полка (сформирован из запорожских казаков в 1776) и гайдамаки, последним очагом которых был остров Мигия на Буге. Так, в росписи слободы Соколы за 1789 фигурируют "казаки-бурлаки", которые, вероятно и были гайдамаками. Среди них указан и Герасим Гетьманенко, который в 1817 году в чине урядника возглавит восстание, направленное против превращения Бугского казачьего войска в поселения уланских полков.
Административное устройство Бугского казачьего войска было устроен по образцу Войска Донского. В казачьих слободах (после 1803 - станицах), кроме собственно казаков, которые в росписях указаны как военные, проживало немало поселян, статус которых был аналогичный «иногородним» в донских станицах. Однако на Буге процесс перехода из поселян в казаки и наоборот был намного проще, чем на Дону.
Бугское казачество в составе Екатеринославской армии принимало активное участие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов.
Другой яркой страницей боевой летописи Бугского казачества является Отечественная война 1812 года. В составе казацкого корпуса Платова бугские полки участвовали почти во всех главных баталиях этой войны. Отличились бугцы и в партизанских рейдах.
Судьба казачьих формирований на Юге Украины последней четверти XVIII - начале XIX веков сложилась довольно трагично. После смерти князя Потемкина в 1791 году, выяснилось, что никому, кроме него, они просто не были нужны. Черноморское казачье войско вскоре оказалось на Кубани, там же поселилась небольшая часть екатеринославских казаков, остальные же из них, как и бугцы в 1796 году стали обычными государственными крестьянами. В 1803 году бугские казаки добились восстановления своего войска, но Уже в 1817 году оно пало жертвой аракчеевского проекта военных поселений.




Никто не подскажет где можно найти информацию по людям?
Нашла историю села Федоровки (Новой Одесы) http://library.kr.ua/elib/osadchiy/sherbvolost.html
---
Ищу Коваленко (Новая Одесса-Улан-Удэ), Мацак (Херсонская Нововладимирка), Шендрик (????), Третьяков (ныне здравствующий, знать бы где)
Лайк (1)
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
Станиці над Бугом
Олексій Паталах


цена 170.00 грн.

Сторінки: 348
Обкладинка: M'яка
Розмір (мм): 175x245
Рік видання 2019
ISBN: 978-617-569-370-4

Бузьке козацьке військо — одна з численних "білих плям" військової історії України.
Пропоноване дослідження створене на підставі автентичних архівних джерел, музейних матеріалів, статистичних даних, свідчень краєзнавців, змальовує героїчну і водночас глибоко драматичну долю Бузького козацтва, якому довелося пережити татарські набіги, війни з Туреччиною та Наполеонівською Францією, сваволю власної старшини й терор російської адміністрації. "Червоною ниткою" крізь сюжет книжки проходить прагнення до свободи і в переважній більшості невідомих героїв, яких не змогли зламати ні царські побоювання нової "мазепинщини", ні самодурство Аракчєєвщини... Книжка містить великий додаток, який становлять документи, що зберігаються в державних архівах Херсонської та Одеської областей. Більшість із них досі не були опубліковані. Пропоноване дослідження — перша в історіографії книжка з історії Бузького козацького війська.

Прикрепленный файл: 0001_2.jpg.300x450_q85_crop.jpg
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
>> Ответ на сообщение пользователя Kashuba от 29 сентября 2020 12:09

Начнем с того, что эту статью дополнял - я, и она ошибочна!!!
Сотник Бугского казачества, действительно - был!!!
Колчак Лукьян Харитонович - прадедушка Адмирала.

Имел имение в селе Бирносово, остальные Колчаки тоже имели земельные наделы в той же стороне!

У Лукьяна Харитоновича было всего 2 сына и 2 пока найденных дочери.

А Балта была нормальным еврейским городком и торговым центром, в котором проходили хорошие базары... yahoo.gif
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
>> Ответ на сообщение пользователя kolchak73 от 10 ноября 2015 21:09



kolchak73 написал:
[q]
Из казаков было сформировано четыре уланских полка [Ольвиопольский (над бужскими порогами; ныне Первомайск), Бугский, Вознесенский и Одесский[2]], сведённые в Бугскую уланскую дивизию
[/q]


Президентская библиотека, изоматериалы

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
https://www.prlib.ru/item/1126579

Дело об устройстве Бугского войска
Дело Департамент полиции исполнительной МВД Ф. 1286. Оп. 1 1802 г.. Д. 219 а
Дело об устройстве Бугского войска 1802 г.

https://www.prlib.ru/item/1127761

Дело по отношению министра военных сухопутных сил, об отрешении от команды атамана Бугского войска Краснова и от присутствия членов войсковой канцелярии, и о комиссии для исследования обид и притеснений, причиненных бугским жителям, и прочее, прочее
Дело Департамент полиции исполнительной МВД Ф. 1286. Оп. 1 1806 г.. Д. 112

https://www.prlib.ru/item/976865
Дело о землях отведеннных при реке Южный Буг для поселения вышедших из Молдавии арнаутов и вербованных казаков и об отдаче оных бугским казакам (от устья реки Днестр до города Тирасполя в Елизаветградском, Ольвиопольском, Херсонском уездах Новороссийской губернии)
Дело Межевой департамент Сената Ф. 1350. Оп. 56. Д. 66. 1802 г.

https://www.prlib.ru/item/974890
Отчет по 3-й и Бугской поселенным уланским дивизиям за 1820 год со сведениями о хлебопашестве, конных заводах, строительных работах, убыли и прибыли населения
Дело Васильчиковы, князья (Архив князей Васильчиковых. 1706-1917 гг.) Ф. 651. Оп. 1. Д. 162
Отчет по 3-й и Бугской поселенным уланским дивизиям за 1820 год со сведениями о хлебопашестве, конных заводах, строительных работах, убыли и прибыли населения [1821] г.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
KoraCarrera

KoraCarrera

Украина
Сообщений: 208
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 272
2 valcha

Подскажите пожалуйста, по ссылке и тексту в вашем посте, например:
[q]
https://www.prlib.ru/item/976865
Дело о землях отведеннных при реке Южный Буг для поселения вышедших из Молдавии арнаутов и вербованных казаков и об отдаче оных бугским казакам (от устья реки Днестр до города Тирасполя в Елизаветградском, Ольвиопольском, Херсонском уездах Новороссийской губернии)
Дело Межевой департамент Сената Ф. 1350. Оп. 56. Д. 66. 1802 г.
[/q]

Информация должна выглядеть только в таком виде - просто опись и место физического хранения документа, без доступа к просмотру содержания документа?
https://prnt.sc/vem9om


Комментарий модератора:
На сайте президентской библиотеки есть карта, на которой видно, в каких местах (городах\библиотеках) можно получить доступ к желаемому документу.

Зайдите на сайт .prlib.ru. и поищите уже сами желаемое.
Была дана "наводка" .....

Открыть лично Вам доступ не в моих силах, увы.

Вот это

valcha написал:
[q]
https://www.prlib.ru/item/1126579

Дело об устройстве Бугского войска
Дело Департамент полиции исполнительной МВД Ф. 1286. Оп. 1 1802 г.. Д. 219 а
Дело об устройстве Бугского войска 1802 г.
[/q]


Можно еще и здесь почитать
https://rusneb.ru/search/?q=%D...;c%5B%5D=2



kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Казак

Прикрепленный файл: Болг 1787.PNG
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Серб

Новомиргород

Прикрепленный файл: Серб.PNG
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26685

hgv написал:
[q]
Станиці над Бугом
Олексій Паталах

цена 170.00 грн.

Сторінки: 348
Обкладинка: M'яка
Розмір (мм): 175x245
Рік видання 2019
ISBN: 978-617-569-370-4

Бузьке козацьке військо — одна з численних "білих плям" військової історії України.
Пропоноване дослідження створене на підставі автентичних архівних джерел, музейних матеріалів, статистичних даних, свідчень краєзнавців, змальовує героїчну і водночас глибоко драматичну долю Бузького козацтва, якому довелося пережити татарські набіги, війни з Туреччиною та Наполеонівською Францією, сваволю власної старшини й терор російської адміністрації. "Червоною ниткою" крізь сюжет книжки проходить прагнення до свободи і в переважній більшості невідомих героїв, яких не змогли зламати ні царські побоювання нової "мазепинщини", ні самодурство Аракчєєвщини... Книжка містить великий додаток, який становлять документи, що зберігаються в державних архівах Херсонської та Одеської областей. Більшість із них досі не були опубліковані. Пропоноване дослідження — перша в історіографії книжка з історії Бузького козацького війська.
[/q]
Имеется эта книга в бумажном варианте.
---
Знания - сила
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 321
>> Ответ на сообщение пользователя hgv от 13 июня 2018 12:13

у мормонов

МК 1834 год Дунайского казачьего войска Аккерманского уезда селения с. Акмангит Покровского молитвенного дома.


снимки с 904-917

https://www.familysearch.org/a...cc=1943763

---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 321
История с. АКМАНГИт. Там же выложены списки жителей за разные года.

Список жителей с. АКМАНГИт 1820 г.
Список жителей с. АКМАНГИт 1826
Список жителей с. АКМАНГИт 1828
Список жителей с. АКМАНГИт 1868
Список жителей с. АКМАНГИт 1869
Список жителей с. АКМАНГИт 1882 г.
Список жителей с. АКМАНГИт 1906
Список жителей с. АКМАНГИт 1920 г.
Список жителей с. АКМАНГИт 1942г.

https://bilolissia.org/book/contents.htm
---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7  Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Вверх ⇈