Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Харьковский слободской казачий полк

Общая информация, переписные книги, ссылки на архивы и публикации, документы по составу полка и жителям селений.
Вопросы\обсуждения: https://forum.vgd.ru/351/108058/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don, fraujulika
ANKa10

Сообщений: 191
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 111
Вопросы - ответы - обсуждение в соседней ветке - https://forum.vgd.ru/351/108058/


Харьковский полк - административно-территориальная и военная единица Слободской Украины.
Ориентировочная дата основания - с 1651 по 1659 г.г.
Полковой центр - Харьков (областной центр Харьковской области).

Крестоприводная книга (июль) 7190/1682 г. по г. Харькову и городам Харьковского полка:
В Цареве Борисове приводил к присяге сам генерал и воевода Косагов "ратных людей всяких чинов людей, которые стояли по новой черте по реке по Донцу и по Осколу..., и цареборисовских жителей, которые были на полях для домашние работы", в других городах приводили к присяге посланныя из Царева Борисова лица.

г. Андреевы Лозы фамилии
г. Балыклея фамилии
г. Бишкин фамилии
г. Валки фамилии
г. Водолаги ведется поиск спонсоров!
г. Волченской фамилии
слоб. Двуречная ведется поиск спонсоров!
г. Змиев фамилии
г. Золочев фамилии
г. Изюм фамилии
слоб. Каменка ведется поиск спонсоров!
слоб. Купенка ведется поиск спонсоров!
г. Лиман фамилии
слоб. Малиновская ведется поиск спонсоров!
г. Мерефа фамилии
г. Мояцкий фамилии
г. Новый Перекопь ведется поиск спонсоров!
г. Ольшаный фамилии
г. Острополье/Горохватка фамилии
слоб. Печенежская фамилии
г. Савинской фамилии
г. Салтов фамилии
г. Соколов ведется поиск спонсоров!
гор-к. Соляной фамилии
г. Харьков ведется поиск спонсоров!
г. Царев Борисов ведется поиск спонсоров!

По переписи 1692 году в состав полка входили:

сотня г. Харьков (казаков - 858 чел.; детей их и свойственников - 1284 чел.); фамилии
Харьковского уезда
сотня с. Лозовое (без статистики); фамилии
сотня с. Тишки (казаков - 280 чел.; детей их и свойственников - 478 чел.);
*с. Тишки фамилии
*с. Даниловка фамилии
*с. Циркуны фамилии
сотня с. Липцы (казаков - 267 чел.; детей их и свойственников - 519 чел.); фамилии
сотня с. Деркачи (казаков - 355 чел.; детей их и свойственников - 799 чел.); фамилии
сотня с. Пересечное (казаков - 238 чел.; детей их и свойственников - 371 чел.); фамилии
сотня с. Люботин (казаков - 340 чел.; детей их и свойственников - 410 чел.);
*с. Люботин фамилии
*с. Коротич фамилии
*с. Печосин фамилии
сотня с. Хорошово (казаков - 199 чел.; детей их и свойственников - 382 чел.);
*с. Хорошево фамилии
*с. Безлюдовка фамилии

сотня г. Змиев (казаков - 476 чел.; детей их и свойственников - 837 чел.);
г. Змиев фамилии
с. Смужевка фамилии
с. Артюховка фамилии
с. Мохнач фамилии
с. Пески фамилии
сотня г. Соколова (казаков - 263 чел.; детей их и свойственников - 447 чел.);
*г. Соколов фамилии
сотня г. Мерехва (казаков - 294 чел.; детей их и свойственников - 614 чел.);
*г. Мерехва фамилии
*с. Островерховка фамилии
*с. Оксютовка фамилии

сотня г. Валки (казаков - 453 чел.; детей их и свойственников - 678 чел.);
*г. Валки фамилии
Валковского уезда
сотня с. Одринка (казаков - 90 чел.; детей их и свойственников - 161 чел.); фамилии
сотня с. Угольцы (казаков - 117 чел.; детей их и свойственников - 231 чел.); фамилии
сотня г. Перекоп (казаков - 282 чел.; детей их и свойственников - 449 чел.); фамилии
сотня г. Олшаной (казаков - 714 чел.; детей их и свойственников - 981 чел.); фамилии

сотня г. Золочев (казаков - 714 чел.; детей их и свойственников - 1143 чел.); фамилии
Золочевский уезд
сотня с. Лопань (казаков - 249 чел.; детей их и свойственников - 477 чел.); фамилии
сотня г. Салтов (казаков - 110 чел.; детей их и свойственников - 109 чел.); фамилии
сотня г. Волчьи воды (казаков - 101 чел.; детей их и свойственников - 200 чел.);
*г. Волчьи Воды фамилии
*с. Нежеголь фамилии
сотня г. Печенеги (казаков - 330 чел.; детей их и свойственников - 544 чел.); фамилии
сотня с. Мартовета (казаков - 170 чел.; детей их и свойственников 235 чел.); фамилии


ВСЕГО:
казаков - 7005 чел.
детей их и свойственников - 11245 чел.

По переписи 1722 году в состав полка входили (подданные):

с. Должик фамилии
с. Новая Водолага фамилии
с. Рогозянка фамилии


В 1732 году в состав полка входили сотни:
1-я Харьковская (Харьков)
2-я Харьковская (Харьков)
Валковская (Валки)
Деркачёвская (Деркачи)
Золочевская (Золочев)
Липецкая (Липцы)
Люботинская (Люботин)
Мерефянская (Мерефа)
Ольшанская (Ольшана)
Перекопская (Перекоп)
Пересечнянская (Пересечное)
Салтовская (Старый Салтов)
Соколовская (Соколов)
Тарановская (Тарановка)
Тишковская (Тишки Русские и Черкасские - их считали вместе)
Угольчанская (Огульцы, также называемые Угольцы)
Хорошевская (Хорошево, или Хорошев)
Циркуновская (Циркуны, или Церпуны).
На этот же год у полка были 2 города (Харьков и Золочев), 11 местечек, 52 села, 6 слободок и 45 хуторов.

Деление на сотни Харьковского полка по переписи 1760 г.:
Валковская сотня: м-ко. Валки (подпомошники)
Валковская сотня: м-ко. Валки (казаки, свойственники)
Волчанская сотня: м-ко. Волчанск, с. Нежеголь
Дергачевская 1-я сотня: м-ко. Дергачи
Дергачевская 2-я сотня: м-ко. Дергачи, с. Лозовое, с. Циркуны, с. Русская Лозовая
Золочевская сотня: м-ко. Золочев, с. Уды
Липецкая сотня: с. Липцы, с. Колупаевка
Люботинская сотня: с. Люботин
Мартовецкая сотня: с. Мартовое
Мерефянская сотня: м-ко. Мерефа, с. Островерховка
Ольшанская сотня: м-ко. Ольшанка
Перекопская сотня: м-ко. Новый Перекоп, с. Ковеги
Пересечанская сотня: с. Пересечное, с. Песочин, с. Гавриловка, с. Синолицовка, с. Лопань
Салтовская сотня: м-ко. Салтов, м-ко. Хотомля
Соколовская сотня: м-ко. Соколов, м-ко. Тарановка, с. Васищево, с. Лаптево, с. Терновое, с. Шубино
Тишковская сотня: с. Русские Тишки, с. Черкасские Тишки, с. Борщевое
Угольчанская сотня: с. Угольцы (Огульцы), с. Одринка, с. Черемошное
Харьковская 1-я сотня: г. Харьков
Харьковская 2-я сотня: г. Харьков, с. Даниловка
Хорошевская сотня: с. Безлюдовка, с. Хорошево

После ликвидации полкового деления в 1765 году реорганизован в регулярный Харьковский гусарский полк российской армии, а его территория вошла в состав Харьковской провинции Слободско-Украинской губернии.

Первоначальное сообщение пользователя ANKa10:
Лайк (4)
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4701
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7190
Крестоприводная книга 01.07.1682 г. двум царям Ивану и Петру Алексеевичам в г. Харькове

*В деле указан вид службы каждого человека, его фамилия/имя (без отчества). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. Цифра в скобках = численность носителей данной фамилии.

По указу великих Г[о]с[у]д[а]рей Ц[а]рей и великих
кн[я]зей Иоанна Алексеевича Петра
Алексеевича всеа великия и малыя
и белыя Росии Самодержцев и по гра
моте из розряду за приписю дияка Люби
ма Домнина генерал и воевода Григорей
Иванович Косагов в Ц[а]р[е]ве Борисове
ратных и всяких чинов людей которые
стояли по новой черте по реке по Донцу
и по Осколу для береженя от приходу вин
ских людей и Ц[а]реборисовских жителей кото
рые были на полех для домашние робо
ты в Соборной ц[е]ркве по чиновой кн[и]ге к вере
привел после столника Александра Петрова
с[ы]на Скуратова а в Чюгуеве жилецких всяких
чинов людей приводил по отписке ево генерала
и воеводы дворянин Михайла Демидов
с[ы]н Косагов и для приводу ж к вере посы
ланы ис Чюгуева он же Михайла в Харков
и Харковского полку в городы в Олшаной в Золочев
да с наказными памяти чюгуевец Роман Ожегов
чюгуевского уезду в Печенежскою слободу и в Сал
тов и в Волченской салдатцкого строю капитан
Андрей Митчин в Ызюм в Савинской в Болы
клею в Ондреевы Лозы в Бишкин в Лиман в Змиев
в Саколов в Мерефе на Водолагу в Валки в Но
вой Перекоп салдатцкого ж строю порутчик
Иван Залеской в Острополя в Купное в Двуречною
в Каменку Мояцкой приказной Григорей Косагов
ской в Мояцкой в Соленой городок и в тех выше
писаных городех в Соборных ц[е]рквах пред Светым
Христовым Евангелием по чиновой кн[и]ге при
протопопех и при Соборных св[я]щенниках полковника
и приказных и всяких чинов полковые и городовые
службы руских людей и черкас к вере привели
на том что им великим Г[о]с[у]д[а]рем ц[а]рем и великим
кн[я]зем Иоанну Алексеевию петру Алексеевию
всеа великия и малыя и белыя Росии Самодер
жцем их ц[а]рскому величеству и наследником
их Г[о]с[у]д[а]рским и материних бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]рице
и великой кн[я]гине Наталии Кириловне и брата
их бл[а]женные памяти великого Г[о]с[у]д[а]ря ц[а]ря и великого
кн[я]зя Феодора Алексеевича всеа великия и малыя
и белыя Росии Самодержца супруге бл[а]говерной
Г[о]с[у]д[а]рыне ц[а]рице и великой кн[я]гине Марфе Матвеевне
и Г[о]с[у]д[а]р[е]вым теткам и сестрам бл[а]говерным
Г[о]с[у]д[а]рыням ц[а]ревнам и бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне
и великой кн[я]жне Анне Михайлоые бл[а]говерной
Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Татияне
Михайловне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне
и великой к[н]яжне Евдокии Алексеевне
бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне
Марфе Алексеевне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне
и великой кн[я]жне Софии Алексеевне бл[а]говерной
Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Екатерине
Алексеевне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и вeликой
кн[я]жне Мари Аексеевне бл[а]говерной Г[о]c[у]д[а]р[ы]не
ц[а]ревне и великой кн[я]жне Феодосии Алексеевне
бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне
Наталии Алексеевне и тем которых
детей им Г[о]с[у]д[а]рем вперед Б[о]г даст
служити и прямити и во всем всякого
добра хотети бозовсякие хитрости
а в которых числех и которых городов
и каких чинов и хто имяны ратные люди
и Цареборисовские жители в Цареве Борисове
и Харковского полку в городех к вере приве
дены и то писано ниже сего

город Харьков
(июля в 1 день)

воевода:

подьячие приказной избы:

старшина:

русские жители:

рядовые казаки:

черкасы городовой службы:

Прикрепленный файл: Харьков-1682.jpg
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
Лайк (2)
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4701
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7190
«Приём Харькова новым воеводой»

20 сентября 7176 (1667) года в Харьков приехал новый воевода – Лев Сытин. Отписки (письма) на имя царя Алексея Михайловича о принятии города были доставлены из Харькова сыном боярским Фатеем Афонасьевым. Прошлый воевода (Василий Торбеев) передал все дела Льву Сытину.

В двух своих отписках новый воевода уведомлял царя, что укрепления Харькова находятся в плачевном состоянии, а служилых людей нет: «…а город Харков строенем худ и во многих местех огнид и обволялся а без твоего великого князя Алексея Михайловича всеа великия и малыя и белыя росии Самодержца указу города строит не смею а в приход Государь воинских людей опасно а стрелцов и пушкарей и розсыльшиков и козенных плотников и воротников в Харкове нет». Также, без царского указа новый воевода не смел выбирать служилых людей в Харьков, о чём просил дать указ Алексея Михайловича.

Обе отписки сохранились в Фонде Разрядного приказа. Вместе с двумя отписками, сохранился и черновик царского указа, написанный в Москве 24 февраля 7176 (1668) года: «…и как в вам ся наша великого Государя грамота придет и ты б боярин наш и воевода князь Григорей Григоревич Ромодановский велел о том учинит по своему рассмотрению». Иными словами, необходимость укрепления Харькова и набора служилых людей должен был решить белгородский воевода Г.Г. Ромодановский.

Источник: https://t.me/Kharkov_Russia
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4701
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7190
«Что за свадьба без драки? Харьков-Чугуев XVII век» (часть 1)

Удивительная история о случае из бытовой жизни харьковских детей боярских и чугуевских стрельцов 2-й половины XVII века найдена в фонде Разрядного приказа. Данная история является интересной не только с точки зрения изучения истории этого региона, но и с точки зрения изучения нравов, характера служилой корпорации Харькова и Чугуева.

Дело начинается с челобитной, поданной 29 января 7191 (1683) года харьковским рейтаром Степаном Псаревым в Чугуеве в приказной избе воеводе Михаилу Демидовичу Косагову. В своей челобитной Степан говорил, что «…генваря де в 28 де[нь] был он у харковца ж сына боярского у Федоса Демшинского на свадбе в поезду и брали невесту в Чюгуеве у стрелца у Нестера Шешкова дочь и из Чюгуева поехали де они с поездом в Харковской уезд в село Жихор и в Чуевском уезде на речке на Студенке стретилис с ними Федора Ситникова поезжаня Митрофан Яркин с товарыщи и отнели у него епанчу да две шапки и бил ево смертным боем а хто имяны поезжаня били и шапки и епанчю отняли того де он Степан не упомнит потому что де ево били смертным боем». На словах перед воеводой Михаилом Косаговым челобитчик просил осмотреть его побои и дать суд на обидчиков. Степан Псарев был тут же осмотрен и зафиксировано «…лице и голова во многих мест розбита и вса в крови и от бою роспухла».

16 февраля новую челобитную подал в Харькове, в приказной избе воеводе Леонтию Шеншину родной брат избитого – харьковский сын боярский Роман Псарев. Харьковский воевода Леонтий Семенович написал письмо чугуевскому воеводе Михаилу Демидовичу Косагову, прося перенести суд в Чугуев и уведомляя о даче на поруки чугуевского садовника Василия Кренева и отпуске вместо Степана Псарева его брата Романа в Чугуев для суда. В своей челобитной от 16 февраля, поданной в Харькове, Роман Псарев так описывал случившееся: «…в воскресение Хр[и]стово был де он Роман в Чюгуеве у чюгуевского стрелца у Нестера Шашкина на свадбе в поезду и чюгуевец де виноградной садовник Василей Кринев с товарыщи был в поезду на другой свадбе у чюгуевца у Федора Ситникова и стретился де с ним Романом и со всем поездам он Василей с товарыщи на речке Стюденку и учел ево Рамана и братьев ево Степана и Сафона бить смертным боем и грабит а грабежем взяли две шапки саболи да епончю».

20 февраля 7191 (1683) года в чугуевскую приказную избу к воеводе Михайлу Косагову пришел чугуевец, виноградный садовник Ерофей Мальцев «…и принес шапку вершок виневаго сукна апушка краснаю лисицаю подскорак авчинной белой а сказал февроля ж де в 6 день ездил он по сена и поднял тое шапку на речке Студенке подле дароге при людех арбузной садовник Петр з братам с Михайлам да стрелец Микита Арленинав». Шапка была показана многим людям, но хозяин «не выисколся», она была оставлена в приказной избе под охраной пушкарей. Уже 17 марта, харьковец Степан Псарев «сказал та де шапка брата ево родного Сафошки Псарева».

15 марта рейтар Степан Псарев снова подал челобитную в Харькове на имя царей Иоанна и Петра Алексеевичей. Челобитная была снова на его обидчиков, на чугуевского сына боярского Митрофана Никифорова Яркина и его сына Ивана: «…во 191-м году в генваре месяце был я холоп ваш у харковца у Федосея Демшинского в поезду и как брали в Чюгуеве у чюгуевского стрелца у Нестера Шешкова за с[ы]на ева Федосеева доч ево Нестерова Мотрену и как взяв у Нестера Шишкова доч ево Мотрену поехали ис Чюгуева с поездом в Харков и переехав речку Стюденок и встретился с нами за речкою Стюденком на лугу поезд же Федора Ситникова а он Митрофан с с[ы]ном был в том поезду и учали меня холопа вашего бит смертным убойством и грабежем взято у меня холопа вашего шапка краснова сукна а околышак саболей да епанча новая цена тому моему грабежу полтретя рубли».

Таким образом, в этой групповой драке были следующие участники. «Свадьба №1» (женился харьковец, сын боярский Федос Демшинской), участвовали: рейтар Степан Псарев и его два родных брата Роман и Сафон. «Свадьба №2» (женился чугуевец, сын боярский Федор Ситников), участвовали: чугуевский виноградный садовник Василий Кренев, Митрофан Яркин с сыном Иваном.

Продолжение следует…


Источник: https://t.me/Kharkov_Russia
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
Лайк (4)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Харьковский слободской казачий полк " (27 февраля 2023 21:35)
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4701
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7190
«Устройство церквей в Харькове XVII века»

Одновременно со строительством Харьковской крепости, заселением города, началась и православная церковная жизнь. До нас дошли в подлинниках три челобитные первых церковнослужителей Харькова.

Так, летом 7167 (1659) года в Москве были приняты две челобитные. Первая челобитная была написана дьяконом харьковской Соборной Успенской церкви по имени Иосиф. Свою челобитную дьякон начинал так: «…твоего Государева новова города Харкова Собору Успения Пресвятые Богородицы бывшей дьякон Иосиф бедной и до конца розореной посылан я богомолец твой в черкаския городы для ради церковнова вина и для разных церковных патреб». Далее в своей челобитной Иосиф рассказывает, что, купив церковное вино и «потребу», он поехал обратно. Однако, на дорогое на него напали «Луговского полку казаки и сербдяне» (вероятнее всего, речь дет о Лубенском полку) и ограбили. У Иосифа было отнято и купленное церковное вино, и «всякая церковная потреба», отнят был конь, сани, снята была скуфья и однорядка. Стоимость ограбленного в своей челобитной Иосиф оценивает в 20 рублей. По всей видимости, ни найдя другого выхода, пострадавший пошел пешком «искать правды» к царю. На момент написания челобитной (июнь-август) 7167 (1659) года бывший харьковский дьякон находился в Москве и заканчивал свою челобитную на крайне тяжелое состояние и прося помощи у царя Алексея Михайловича «…а назад сволотца мне ко дворишку нечем ограблен без остатку… вели Государь мне дат своего Государева жалованя чем бы сволотца к домишку чтоб мне скитаючис на Москве голодною смертию не померет».

Вторая челобитная относится к августу 7167 (1659) года и написана попом харьковской Соборной Успенской церкви Иваном Афонасевым. По всей вероятности, в Соборной церкви Успения Пресвятой Богородицы существовал предел «святого и праведного Алексея человека Божего», поскольку в названии церкви священник Иван упоминает данного святого в контексте «твоего Государева ангела» при обращении к царю. Челобитная посвящена просьбе о выделении церковных книг, антимиса «…чтоб было по чем за тебя великого Государя богу молить чтоб то твое Государево богомоля Соборная церковь Успения не была без службы». Уже 21 августа 7167 (1659) года состоялся указ царя окольничему Ф.М. Ртищеву, в котором Алексей Михайлович пожаловал в харьковскую Соборную Успенскую церковь следующие книги: Евангелие напрестольное, Апостол, Псалтырь, Минею общую и Шестоднев.

Третья челобитная была написана в декабре 7168 (1659) года попом харьковской «новопостроенной» церкви Николая Чудотворца по имени Стефан. Свою челобитную Стефан начинал так: «…бьет челом бедной и разореной от крымских людей и от черкас богомолец твой Государев твоего Государева Харкова города… пришол я богомолец твой с прихожены своими из розных литовских городов с черкасы в твой Харков город и построили церков Святаго Чюдотворца Николая». Отсюда можно сделать вывод, что первые прихожане Николаевской церкви были из группы выходцев-черкас из Литвы, поселившихся на царской земле в Харькове. Челобитная Стефана посвящена аналогичной с Успенской церковью проблеме – отсутствие церковных книг и имущества: «…и той Государь церкви нет книг и риз непочем в той церкви пети и купит мне бедному нечим». Уже 13 января 7168 (1660) года состоялся царский указ о пожаловании в харьковскую Николаевскую церковь риз и всего необходимого для службы.

Таким образом, мы видим, что устройство церковной жизни в первых двух церквях Харькова (Соборной Успенской и Николаевской) было целиком на священниках и причте, от энергичности и деятельности которых зависело получит или нет Храм Божий необходимое.


Источник: https://t.me/Kharkov_Russia
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
Лайк (1)
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4701
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7190
«Донские казаки и Харьков»

Служилые города Русского государства имели свою структуру служилых корпораций в зависимости от рассматриваемого уезда. В Южных уездах Белгородского Разряда кроме черкас-казаков Слободских полков и детей боярских присутствовали довольно значительные корпорации донских казаков. Например, в Харькове по сметной книге 1699 года было только 21 человек донских казаков и 42 человека их «всяких свойственников». А в соседнем Чугуеве, по сметной книге 1701 года, числилось 366 донских кормовых казаков и 515 детей и свойственников казачьих.

В 1697 году по всему Белгородскому Разряду осуществлялась подача сказок служилых людей о своей службе, семейном составе и имущественном положении. В марте 1697 года в Харькове на съезжем дворе сказки принимал «разборщик» - стольник Михаил Николаевич Чаплин. Практически все донские казаки, служившие по Харькову и подавшие о себе сказки, проживали в селе Тишках Харьковского уезда. Население села Тишков было «тройным»: черкасы (казаки Харьковского Слободского полка), русские люди (дети боярские уезда) и донские казаки (служившие по городу). Это и дало основание для разделения села Тишков на две части (со своими церквями), в XVIII веке северная часть села называлась «Русские Тишки» а южная «Черкасские Тишки».

Одним из податей сказок в Харькове 4 марта 1697 года был харьковец, донской кормовой казак, Данила Иванов сын Редин который сказал о себе: «…служу я Данила донских кормовых козаках со 195-го году Государева денежного жалованья дают мне на год денег пять рублев да хлебного жалованья две чети ржи с осминою овса тож у меня сын Улас тринатцати лет и служу на коне своим и с ружем з завесною пищалю да с саблею и живу в Харковском уезде в селе Тишках меж черкас в купленом своим дворе а пашенная земля и сенные покосы за мною в том же селе Тишках купленная в чети не положена…». Здесь мы видим, что казак Данила Редин служит с 1687 (7195) года и получает за это жалованье: 5 рублей деньгами, 2 чети с осьминой ржи и столько же овса продовольствием (около 30 пудов в сумме). Крестьянами, работниками, мельницами, рыбными ловлями донской казак Данила в Харьковском и других уездах не владел.

Данила Иванов сын Редин был неграмотным, по этой причине правильность написанного в сказке засвидетельствовал («руку приложил») харьковский сын боярский Иван Беседин. Такой была служилая корпорация Харьковского уезда в конце XVII века.


Источник: https://t.me/Kharkov_Russia
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
Лайк (5)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Харьковский слободской казачий полк " (9 апреля 2023 16:44)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Харьковский слободской казачий полк " (19 мая 2023 23:11)
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 724
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1841
ЦДИАК 51-3-6829 1738 г.

Дело об отправке казаков из полков Левобережной и Слободской Украины в войсковой поход на линию.
В деле, начиная со слайда 28 идут казаки Харьковского полка

Вот ссылка:
https://www.familysearch.org/r...eView=true
---
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3625/
С уважением, Андрей!
Лайк (7)
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4701
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7190
Переписная книга Харьковского полка майора Д.И. Лихорева (1722 г.)

*Дело представляет собой книгу формата около А4 в сохранившемся подлинном переплете (боковые крышки - утрачены). Перепись выполнена командой майора Дмитрия Ивановича Лихарева и касается подданного населения Харьковского уезда (преимущественно малороссиян). Указаны ФИО, дети, возраст (женщины не переписаны). Цифра в скобках - количество дворов. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.

село Новая Водолага (генерала и почт-директора Алексея Иванова сына Дашкова)
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (20.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/mKbJo2ymCzaDdg
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don, fraujulika
Вверх ⇈