Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Харьковский слободской казачий полк

✔️ Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
LenochkaM
Новичок

Доброполье
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Доброе время суток)

Очень хочеться узнать больше о данных МИШНЕВых, которые проходят по списоку "Харьковского слободского казачьего полка 1667 года":
- Кузьма Мишнев
- Степан Мишнев

Буду рада любой информации. Спасибо, Лена.
---
Ищу иформацию о Мишневых (Введенка Харьковская обл.), Макеевы (с. Анновка, Донецкая обл.), Савченко (хутор Белозерка, Донецкая обл.), Скорик (Доброполье-Никоноровка), Моденко (Никаноровка), Горюшко (с. Стельмаховка, Харьковская обл.), Фоменко (с. Кругляко
НиколайЭнич61

НиколайЭнич61

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 543

okolobaxa написал:
[q]

... Валковская сотня там есть. Дело выложено тут https://shliakh.org/documents/69 (доступно бесплатно после выполнения задания на индексирвоание)
[/q]

И что там за задания на индексирование, если не секрет?
---
Чернухины/Чернуха, Акуловы, Василенко, Тимченко, Кочергины, Коломиец, Корчагины, Куникины, Коротенко, Ковалевы
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 567

НиколайЭнич61 написал:
[q]
[/q]

Напишите в личку или в телеграмм @okolobaxa, расскажу подробности
---
https://shliakh.org Поисковая система Шлях для поиска украинских переселенцев в архивных документах Российской Империи
Лайк (1)
НиколайЭнич61

НиколайЭнич61

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.

okolobaxa написал:
[q]

НиколайЭнич61 написал:
[q]

[/q]

[/q]

Понял, спасибо! Завтра напишу.
---
Чернухины/Чернуха, Акуловы, Василенко, Тимченко, Кочергины, Коломиец, Корчагины, Куникины, Коротенко, Ковалевы
ingor9

Частный специалист

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 254

НиколайЭнич61 написал:
[q]

okolobaxa написал:
[q]

НиколайЭнич61 написал:

[q]

[/q]

[/q]

Понял, спасибо! Завтра напишу.
[/q]

Я бы Вам и без всяких заданий помог, но продал книгу Парамонова, отфоткав только несколько сотен.

---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
НиколайЭнич61

НиколайЭнич61

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.

ingor9 написал:
[q]

Я бы Вам и без всяких заданий помог, но продал книгу Парамонова, отфоткав только несколько сотен.
[/q]

Мне сама книга Андрея Федоровича не нужна - мне необходим первоисточник.
На примере списков города Изюма Изюмского слободского полка, выложенного у него на сайте "Откуда родом", получив первоисточник, нашёл ряд разночтений и пропусков, поэтому самостоятельно проиндексировал и выложил в свободный доступ
forum.svrt.ru/topic/26353-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%B8%D0%B7%D1%8E%D0%BC-%D1%81-%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%85%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8-1732-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/

Тоже хочу предпринять и в отношении списка по Валкам: даже не имея пока под рукой первоисточника, у А.Ф. Парамонова на его, указанном выше, сайте, уже вижу пропуски и иные, может и мелкие, но недоработки.
Поэтому также хотел бы проиндексировать и список по Валкам.
На день сегодняшний у меня всего лишь пару листиков. один из которых мне Андрей Федорович когда-то давным-давно прислал.

---
ingor9

Частный специалист

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 254
>> Ответ на сообщение пользователя НиколайЭнич61 от 28 января 2024 11:17

Если нужен первоисточник, то можно отсканировать Вам Валковскую сотню из дела 1725-1-174а.
Обращайтесь если надо.
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
НиколайЭнич61

НиколайЭнич61

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.

НиколайЭнич61 написал:
[q]

...
Тоже хочу предпринять и в отношении списка по Валкам: даже не имея пока под рукой первоисточника, у А.Ф. Парамонова на его, указанном выше, сайте, уже вижу пропуски и иные, может и мелкие, но недоработки.
[/q]

На примере нескольких записей, делая предварительную индексацию, - они требуют сверки с первоисточником.
Навскидку для примера:

[q]
РГАДА, г. Москва. Ф.350, Оп.2, часть 2, д.3812 (1742 г.) Книга переписная…. г. Харькова и уезда (Слабодскаго Харковскаго полку Валковской сотни казаки и их брате, свойственники и подпомощики, работники).
Фамилия Имя, отчество при наличии Лет по переписи Категория Дети/пасынки/ племянники/воспитанники/ приёмыши/соседи/другое - лет Слободской полк Сотня Название населённого пункта Год Тип документа Архив Фонд Опись Дело Лист
----------
Полицковой​ Григорей​ Тихоновъ сынъ 40 Казацкій ​свойственникъ "У него дѣти Власъ 7
Иванъ 4 У него ​племенники​ (?) ​Рамановъ​ сынъ ​Раманенко​ 10" Харьковский Валковская Валки г. 1742 книга переписная РГАДА 350 2 3812
----------
Супруненко Андрѣй ​Сафроновъ​ сынъ 42 Казацкій ​подпомощикъ​ "У него дѣти ​Кирила​ 10
​Афанасей​ 8 Иванъ ​полугоду У него дѣти Степанъ 15 Николай 12 Никита 7 Иванъ 5" Харьковский Валковская Валки г. 1742 книга переписная РГАДА 350 2 3812
----------
[/q]

И таких примеров много.
Предварительно список мной проиндексирован, и теперь необходима сверка и коррекция.
---
SANKO

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 206

Yaroslav_Don написал:
[q]
«Сколько казаков было в Слободских полках в конце XVII века?»

В конце XVII века в Русском государстве окончательно сформировалось пять Слободских казацких полков: Сумской, Ахтырский, Харьковский, Изюмский и Острогожский. Все эти полки находились в ведении Разрядного приказа. 6 (16) марта 7203 (1695) года по указу двух царей Иоанна и Петра Алексеевичей думному дьяку Емельяну Ивановичу Украинцеву «…в Розряд к боярину к Тихону Никитичю Стрешневу с товарыщи отписать… сколько в черкасских городех в Сумском в Ахтырском в Харковском в Острогожском полкех полковые службы русских людей и черкас конных и пеших».

В приказе Великой России была составлено выписка, согласно которой по переписным книгам 7199 (1691) года в черкасских полках числилось:

В Сумском полку: 35 чел. старшины, рядовых и зажиточных казаков 4326 чел., оскудалых казаков 2833 чел. Итого в Сумском полку насчитывалось 7194 чел. казаков.
В Ахтырском полку: 20 чел. старшины, 6411 чел. казаков. Итого в Ахтырском полку насчитывалось 6431 чел. казаков.
В Харьковском полку: 48 чел. старшины и 6960 чел. казаков. Итого в Харьковском полку насчитывалось 7008 чел. казаков.
В Изюмском полку: 19 чел. старшины, 2320 чел. казаков. Итого в Изюмском полку насчитывалось 2339 чел. казаков.
В Острогожском полку: 15 чел. старшины 1929 чел. казаков. Итого в Острогожском полку насчитывалось 1944 чел. казаков.

Всего же в пяти черкасских полках было 24897 чел. казаков. Согласно выписке, все указанные черкасы «служат полковую конную службу». Русские же люди в данных полках «ведомы в Розряде», однако не вошли в итоговую статистику по выписке…
[/q]

Спасибо. Познавательно. Есть ли подобная статистика по русским людям?
---
Изюмский у. - Девисаров,Седых,Сильченко,Логачев,Дворник,Гальченко,Здельник
Харьковский у. - Гальченко
Сумской у. - Здельник
Стародубский у. - Гребенец,Кобыляцкий,Баль,Гапонов
Сердобский у. - Кульков
Игуменский у. - Шичко
Двинский у. - Вержбицкий
Эта тема была выделена из темы "Харьковский слободской казачий полк" (16 февраля 2024 22:04)
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6824
>> Ответ на сообщение пользователя SANKO от 16 февраля 2024 12:48

Подобные разрядные выписки со статистикой мне не известны. Но русские служилые люди учтены в ежегодных сметных книгах. По идее можно при желании сделать выборку по ним (за наиболее полно сохранившийся год). Но я этого не делал.
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (27.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/FNYGtAgYobQPDQ
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (25.02.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/ywtnjBxoQ0VoJg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Вверх ⇈