Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЭСТОНИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (Вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 326 327 328 329  330 331 332 333 334 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
Dic

Санкт-Петербург
Сообщений: 427
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 37

АРХИВНЫЕ темы по Эстонии - https://forum.vgd.ru/1468/
Темы по НЕКРОПОЛЯМ - https://forum.vgd.ru/347/


Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
Эстонская ССР - 1955 год, часть 1 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 2 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 3 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 4 (4 318 КБ)
Эстонская ССР - 1972 год (4 503 КБ)
Эстонская ССР - 1976 год (3 447 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 1 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 2 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 3 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 4 (1 946 КБ)
http://www.soldat.ru/admdel/



Комментарий модератора:
АТД Эстонии
15 уездов (маакондов), возглавляемых уездными старейшинами (назначаются сроком на 5 лет правительством по представлению министра по делам регионов) и подразделяющихся на 226 местных самоуправлений, в числе которых 33 являются городскими, а 193 волостными

i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.



Прикрепленный файл: 717.jpg718px-Estonia,_administrative_divisions_-_ru_-_colored.svg.png, 151589 байтЭстония1.jpg, 419109 байт
---
С уважением, Dic.
Duk

Duk

Санкт-Петербург
Сообщений: 134
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 171
По поводу Российского ЗАГСа,меня только тресет от всего,где есть нынешние.Я не люблю их,и стараюсь беречь свои нервы.Подожду ,когда сменяться порядки,может доживу. В эстонские ,без российских ЗАГС из России никак не обратиться?
---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области,Квашниных из Вологодской области ,Грязовецкий район,д.Погорелка .,Поповых и Oppe из Эстонии, Тарту (г.Юрьев) остров Пийрисари, Андреевых из Псковской области ,Порховский район,д.Селище(и д.Островки),Сы
Duk

Duk

Санкт-Петербург
Сообщений: 134
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 171
Да,сын Андрей. Умер: 22(09).06.1910, Остров Пийрисаари,Православная церковь (от раны причиненной ему в тюрьме) С православием на острове не очень.Отступников(таких как мой прапрапрадед) было мало.Но у него как то не пошло,в жизни,первая семья -жена,дочери умерли.Может это сказалось,что принял православии.



---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области,Квашниных из Вологодской области ,Грязовецкий район,д.Погорелка .,Поповых и Oppe из Эстонии, Тарту (г.Юрьев) остров Пийрисари, Андреевых из Псковской области ,Порховский район,д.Селище(и д.Островки),Сы
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17440
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067

Duk написал:
[q]
В эстонские ,без российских ЗАГС из России никак не обратиться?
[/q]

Это надо узнавать какие порядки в ЗАГСах Эстонии, может быть туда самому приезжать надо со всеми документами... dntknw.gif

А в каком году на острове появился православный храм?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Duk

Duk

Санкт-Петербург
Сообщений: 134
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 171
Если честно.то не знаю. Я смотрел метрические книги острова с 1856 года.Один хороший человек помог найти.
EAA.1655.2.3040; 1856-стр.569
Запись №8,от 21.09.1856 года по старому стилю"Лифляндской губернии Дерптский мещанин,проживающий в деревни Межа,острова Пийри-саари,Илья Иванович Попов раскольник безпоповской церкви 21 сентября присоединился отроком к Православной Канонической Восточной Церкви", на момент события 52 года
EAA.1655.2.3041; 1857-стр.566
жениху 53 года,невесте 23.(Вспомнил,как искал Поповых в Дерпте по ревиской сказке,вроде 9 ,нашел И.И.Попова и был уверен.что он не мог быть моим предком из-за возраста101.gif.а в семье у него было 2 дочери.)
Все первым браком,т.е.первый брак Ильи Ивановича,не считали законным т.к.старообрядцы .
02.06.1858 ст у них рождаются близнецы Федосия и Акулина.стр.590.Близнецы с Федосьей.
Акулина умирает в возрасте 2 недель
Далее,вероятно родился мой прапрадед Василий.В мерической книги острова Пийриссари за 1861 сведения о рождении отсутствуют,1862 году есть данные о рождении Надежды.Книги за 1860 и 1859 год отсутствуют.В 1858 нет.
Рождение Надежды.Метрические книги церквей ...; EAA.1655.2.3045; 1862-стр.499
В списке жителей острова Пийрисаре в 1932году проживал Аким Васильевич(брат моей прабабушки) у него были дети:Антонина Акимовна, Николай Акимович,Борис Акимович,Людмила Акимовна,Леонид Акимович Поповы.
---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области,Квашниных из Вологодской области ,Грязовецкий район,д.Погорелка .,Поповых и Oppe из Эстонии, Тарту (г.Юрьев) остров Пийрисари, Андреевых из Псковской области ,Порховский район,д.Селище(и д.Островки),Сы
Arkin

EE
Сообщений: 586
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1774

Duk написал:
[q]
Далее,вероятно родился мой прапрадед Василий
[/q]

Василий родился 1 января 1860 г.: https://www.ra.ee/dgs/_purl.ph...3792,540,0

Лайк (1)
Duk

Duk

Санкт-Петербург
Сообщений: 134
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 171
Arkin Спасибо Большое.Все посмотрел.
---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области,Квашниных из Вологодской области ,Грязовецкий район,д.Погорелка .,Поповых и Oppe из Эстонии, Тарту (г.Юрьев) остров Пийрисари, Андреевых из Псковской области ,Порховский район,д.Селище(и д.Островки),Сы
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 593
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 473
Добрый день, дорогие форумчане.
Я ищу Кристофера Георга Петерсо(е)на. В метрике о браке моей прапрабабушки 1877 года ноября 27 в городе Нарве стоит об её отце: "законная дочь бюргера и живописца Кристофера-Георга Петерсен". В другом документе встречалось "Ревельский живописец".
Поиски в гугле живописца Петерсена или Петерсона (оба написания встречала в документах прабабушки) ничего не дали. Явно, что не придворный живописец. Но чтоб вообще никаких упоминаний? Может есть какие-то адрес-календари, журналы по Эстонии и т.п. середины 19 века?

Что ещё я нашла про него. Метрика о рождении (Родился 30 декабря 1818 года в Гольденбек (Pargenthal (Мыза Толли) Goldenbeck /Kullamaa). Крестился 3 января 1819. Вероятно его отец служил у барона Кристофа фон Штакельберга. Крёстными был сам барон и жена пастора Антоинетте Элизабет Мазинг.)
В ревизиях по Pargenthal и соседним деревням я их не нашла.
Конфирмация была в Пярну.
Был список семьи.
Женился 5.09.1850 года в Jsaak. Все четверо детей крещены в Jewe. А конфирмованы в Нарве.
arina-R
Участник

Частный специалист

Псков
Сообщений: 70
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 273
Alex_Ganskau

Здравствуйте! Как вариант, посмотрите Эстляндские губернские ведомости и др. на этом ресурсе.
Лайк (3)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7296
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Alex_Ganskau написал:
[q]
Я ищу Кристофера Георга Петерсо(е)на
[/q]



Alex_Ganskau написал:
[q]
Метрика о рождении (Родился 30 декабря 1818 года в Гольденбек
[/q]



Alex_Ganskau написал:
[q]
Конфирмация была в Пярну.
Был список семьи.
Женился 5.09.1850 года в Jsaak. Все четверо детей крещены в Jewe. А конфирмованы в Нарве.
[/q]


Вы всё нашли. Что конкретно ещё хотите найти?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 593
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 473

Ampel написал:
[q]

Вы всё нашли. Что конкретно ещё хотите найти?
[/q]


Меня смутило в переводах документов определение прапрадеда - "здешний бюргер и живописец". Живописец звучит интригующе. Но оказалось, что это неточность перевода. Bürger und Maler это скорее мещанин и маляр. Благодаря ссылке arina-R увидела много таких определений в объявлениях о браке в губернских ведомостях. И что маляр это маляр, красит стены, лакирует кареты и т.п. biggrin1.gif

Но было бы здорово найти родителей Кристофа Георга Петерсена - Johan Petersohn и Maria (самые обычные и частые имена). На 1818 они в имении Толли.




← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 326 327 328 329  330 331 332 333 334 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
Вверх ⇈