Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Милкович\Милькович Андрей Григорьевич

по прозвищу Сибирский (Сѣбѣрский, Сибѣрский)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016
Андрей Григорьевич Сибирский (онъ же Мил(ь)кович)
или
Андрей Григорьевич Милкович (онъ же Сибирский\Сиберский\Себерский)
Так записывали имя одного из моих предков в документах многостраничной и многолетней тяжбы, которая началась где-то в 1747 году и тянуласьс перерывами аж до 1785 г.!
Около 40 лет!
Впрочем закончилась эта тяжба вполне благополучно для ответчиков, потомков этого Андрея Григорьевича, - 8 -
деда, его дочерей (среди них была и моя 7- бабка), и внуков (среди них был и мой пра...дед). И как я поняла из этих 100 с чем-то страниц к началу тяжбы в 1740-х этот Андрей Григорьевич почил в бозе, во всяком случае, в документах нет его " персональных свидетельствований".

Вот уж кто оказался самым неуловимым из предков.

Можно подумать, что он остался единственным (на 1730 г.) в семье без отца-матери, братьев, сестер и прочих родственников и, единственный из своей ветки "Григорьевичей" Милковичей, оставил след в истории 18 века.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016
Там же - фундушовая запись супругов Цивинских 1716 г.

Прикрепленный файл: Засекль6.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Medichis
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Всегда пожалуйста!
И вот еще о нём же, на 14 лет раньше.
Книга 108 Литовской метрики.
661 об.
конфирмация Григорию Милковичу (Milkowicz) и жене его, в уезде Смоленском в ст. Максимовском на 8 волок в пуст. Хмелеве (получены по консенсу от Анджея Малышки (Malyszka) в 1635 г.).
1639 г. Полье.
Смоленщина в документах Литовской метрики первой половины XVII в.: владельцы и их маетности / [авт.-сост. В. А. Прохоров]. - Смоленск : Журнал "Край Смоленский", 2017.


Комментарий модератора:
Спасибо!

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016
Еще раз повторю для ясности smile_030.gif

Свидетельство выданное коллежскому советнику Ивану Васильевичу Хорошкевичу Малороссийским Черниговским Дворянским депутатским собранием и гласило: <.......>По обсуждении в Собрании явилось, что проситель господин коллежский советник Хорошкевич по представленным в бывшую Черниговскую дворянскую комиссию неоспоримым доказательствам и есть то :
1-е, по привилегии, данной предку его Григорию Богданову сыну Мильковичу от короля польскаго Сигизмунда Третьяго в 1619 г. марта в наименовании его Григория Мильковича шляхетным и с утверждением ему, жене и потомкам его разных недвижимых имений в той привилегии поименованных, из числа коих земли под названием на Смолегове и в Карабиновом роге и ныне в роде его состоят по наследству/
<.........>


13 марта 1571 г. большая группа любецких бояр и земян получила привилей Сигизмунда II Августа, что подтверждено выпиской из городских киевских книг:

Выданная 28 марта 1646 г. выпись из киевских гродских книг от 30 июня 1582 г. грамоты короля Сигизмунда Августа от 13 марта 1571 г. подтвержденной королем Стефаном Баторием от 20 февраля 1581 г. пп. Данилу Глебовичу, Назару Тарасовичу и другим любецким земянам на принадлежащие им дедовские земли в Любеческом старостве под условием несения ими военной службы ...

30 июня 1668 г.
"Жыкгмунт-Август, Божой милостью корол полский, великий князь литовский, руский, пруский..... пан и дедич, - ознаймуемо тым листом нашым всеим вобец и кажному а особна, кому того ведати належыт, нинешним и на потом будучым; приходили до нас земяне нашы замку нашого любецкого на имя: Назар Тарасович, который держыт землю, названную Сельчанскою; Милько Бывалкович, который держыт землю Кувечыцкую и остров Билдянский, Смолигову и Серхову; Демид Карпович, который держыт землю Селчанскую и Велитец и Семенич борок; Данило Глибович Пероцкий, который держыт землю Пероцкую и островок Турисч и дуброву Черничына; Леско, Кондрат и Демко Даничи, которые держат землю Пероцкую и остров Творыговский и Криницы; Богуш Жоглин, который держит землю Гаврыловсчыну и роспашы свое дубровы Сереховское и Быковсчызны на тертежем4, за Песчею и селисче Голков; Василей Семенович Неданчыцкий, который держыт землю Пенезевсчыну; Остап Юркович, который держыт землю Голенасчовскую; Богдан и Лашко Репчычы, которые держат землю Пероцкую и дуброву власного тертежа их против Кривиц; Скугар Логвинович, который держыт землю Обыймицкую; Федко Антонович, который держыт землю Погорискую и Алексеевскую; которых земль выш писаных кождый з них зособна своее ку службе нашой военной коня ставит; а иж дей листы и привилея, которые на тые земли свои отчызные мели, от наприятеля нашого Московского з маетностями их забраные суть, а иншые за погорением од огня в них се зостати не могли, - и били нам чолом, абыхмо тые земли от отчизны моцю нашею господарскою подтвердили и на то лист наш даты велели, за которым бы они тых земль своих отчызных безпечне они сами, дети и потомки их уживали......и с того службу нашу военную годне и пожыточне на то Украине служат..... ; а на сведецтво того всего вышеписаного тот лист рукою нашою подписалисмо и печат нашу коронную до него притиснут росказалисмо"
Дан в Варшаве, на сейме волном коронным, дня двадцатого месяца февраля, року 1585, а кролования нашого року пятого. - Стефанус, рекс. - Яхим Высоцкий.
С которых книг выпис под печатю кгродскою киевскою року теперешнего 1646, месяца марца 28 дня, ест выдан. - Писан в Киеве. - Корыговал (Иван?) Выговский5.

Что касается вышеупомянутых Милковичей (-Будлянских), возможных потомков Милка Бывалькевича, также владевшего землей - Борком (урочищем) у речки Пакульки, близ с. Пакуля, то у нас теперь есть некоторые уточнения по его роду, благодаря любезности к.и.н., доц. Кондратьева Игоря Викторовича, который после ознакомления с сайтом, прислал письмо, отрывки из которого публикуются далее (без перевода с украинского):

1. У 1595 р. захование при праве старом отримали нащадки Милка Бивалкевича, земяни Богдан та Гаврило, яким належала Кувечицька земля, Будлянщина та ур. Борки на Пакульці.
Зазначались права дедични на поимяновани грунта, підтверджувався факт отримання цих земель Милком Бивалкевичем від Сиґізмунда ІІ Августа (см. выше).


2. У наведеному Л.Студьоновою переліку олишівських сотників(с. Олишивка) більшість козацького роду. Із давньој шляхти згадаємо лише власників маєтностей в Олишівці наприкінці ХVIII ст. дворян Будлянських..
Вочевидь, що своє прізвище ця родина отримала від земельној власності Будлянськој землі на річках Смоліголовій та Сірховій. Вперше Будлянський остров згадувався у привiлеях польських королів Сигізмунда ІІ Августа 1571 р. та Стефана Баторiя 1581 р., наданих Милку Бивалкевичу разом з іншими шляхтичами Любецького староства (см. выше).
Під час проведення королівських ревізій (люстраціј) 1615-1616 та 1622 рр., посесорами Будлянського острова були шляхтичі Милковичі7.
Частина представників цього роду доводила своє дворянство наприкінці ХVIII cт., у ХІХ ст. серед дворян Чернігівськој губерніј у 1881 р. знаходимо таємного радника Михайла Васильовича Будлянського, визнаного Герольдією у дворянстві 31 серпня 1843 р.8.

Об упоминаниях рода Мильковичей: 1500 - 1792 гг.


1. Богдан Милкович (1500 р.) - рiдний брат хотенського сотника i боярина Некраша. Оба - свидетели, подписавшие дарственную князя Богдана Федоровича Глинского Киевскому Пустыно-Николаевскому монастырю на с. Чатное в феврале 1500 г. "Я, Богдан Федорович Глинский, наместник Путивльский чиню знаменито сам моим листом...... Посмотрел есми в лист што писала до меня тетка моя, смиренная старица Гафтелина, бывшая пани Ивановая Каменецкого Агафья... о нашем имении о Чатном ......абых его дал и записал... а при том были: .......князь Иван Сеньской, а земянин киевский Берендей Пименович, а земянин путивльский Иван Растрепкин, а бояре наши: Занко Микулинич и сыновец Иванович, а сотник Хотеньской волости Некраш, а брат его Богдан Милковичи, а сотник меньский Гридя...."
(Сб. материалов для истории топографии Киева и его окрестностей. изд. Киевской временной комиссией для разбора древних Актов при Киевском, Подольском и Волынском генерал-губернаторствах. 1874 г.) С. 9. запись № 5)

2. N. Богданович Милкович - ?


3. Богдан N. Милкович (1571 р.) - свiдок угоди мiж любецьким мiщанином Григорiем Уласовичем i любецьким священиком Iваном Рев'ячичем. 1572 р. - вiн же ("боярин государский любецкий") засвiдчив угоду мiж любецьким мiщанином Григорiiм Уласовичем та любецьким шляхтичем Юхимом Рев'ячичем.

4. Петро N. Милкович (1598 р.) - серед свiдкiв угоди любецького зем'янина Станiслава Кгородецького

5. Ганна Милковичова (1610 р.) "молжонка его менного пана Лукаша Болотовича", разом iз чоловiком продала любецькому священику Горигорiю Борисовичу "пашню" пiд Любечем.
1625 р. Ганна Семенiвна Милкевичева придбала у Андрiя Богдановича Худолiя третину його садиби з "огородом".

6. Люстрацiя 1615-1616 рр. називаe посесорами Кувечицькоi землi, островiв Будлянського, Смолiголови, Сiрховського та "борка" ("урочища") над р.Пакулькою шляхтичiв Милковичiв, якi отримали свою нобiлiтацiю за Сигiзмунда II Августа, посесорами Моравинськоi (Моравельськоii) землi були згаданi якiсь Меловичови (Милковичови?) нобiлiтованi також Сигiзмундом II Августом. Останнi виставляли на службу 1 вершника. Половину Кувечицькоi землi разом з iншими спiввласниками уживав хтось iз Милковичiв. Люстрацiя 1622 р. знов називаe посесорами Кувечицькоi землi Милковичiв. Окрiм неi вони уживали Будлянський остров, Смолiголову, Сiрхову та борок "Урочище" над р. Пакулькою. Знов зауважувалось, що свою нобiлiтацiю вони отримали за Сигiзмунда II Августа. З цiх маeтностей шляхтичi виставляли на службу трьох вершникiв

7. 1619 г. - Привилегия Григорию Богданову сыну Мильковичу от короля польскаго Сигизмунда Третьяго в 1619 г. марта в наименовании его Григория Мильковича шляхетным и с утверждением ему, жене и потомкам его разных недвижимых имений в той привилегии поименованных, из числа коих земли под названием на Смолегове и в Карабиновом роге и ныне в роде его состоят по наследству/

8. До 1634 р. Лаврiн Милкович продаe частину Кувечицького "грунту" Ждановичам. Продаж був засвiдчений любецьким старостою А. Калиновським. Новi посесори повиннi були продовжувати виконувати вiйськову службу.

9. Десь до 1636 р. Ричко Милкевич продав четверту частину Кувечицького грунту Вертецьким.

10. 1639 г. - Книга 108 Литовской метрики. С. 661 об. Конфирмация Григорию Милковичу (Milkowicz) и жене его (Раина Буткевич), в уезде Смоленском в ст. Максимовском на 8 волок в пуст. Хмелеве (получены по консенсу от Анджея Малышки (Malyszka) в 1635 г.). 1639 г. Полье.
Смоленщина в документах Литовской метрики первой половины XVII в.: владельцы и их маетности / [авт.-сост. В. А. Прохоров]. - Смоленск : Журнал "Край Смоленский", 2017.

11. 1649—1654 гг. Продажа земли Григорию Мильковичу и его жене Раине ур. Буткевич. Из книги земских актов Оршанскаго повета, за 1649—1654 гг. "Бобры, выдры, мельница и пр."

Этот Григорий по годам очень даже подходит в папы tongue.gif моему Андрею Григорьевичу Милковичу.

12. Миколу Милковича знаходимо серед скаржникiв на чернiгiвського воeводу та любецького старосту М. Калиновского у 1641 р., коли вiн разом з любецьким войтом Ярошом Пантелеeвичем iздив до Варшавського трибуналу "шукати правди".
З витягу з книг Чернiгiвськоi ратушi 1661 р., наданий Олександру Ковтуновичу, полковому чернiгiвському обозному - придбав у зем'янки "любецького тракту" Ганни Милкович-Зененко с. Москалi "з подданими, лiсами, борами, полями пашеними, сiножатями, бобровими гонами, якi сам пан Милкович, небiжчик, того с поконвечно заживав".

Власнiть переходила Ковтуневичу, який втрачав це право при поверненнi "сина его" (Милковича) Олександра. "А до того, никто не должен был ему Александру Ковтуневичу, яко полному и самовласному владельцу чинить помешательства".

13 У 1707 р. Кирiл Милкович займав уряд любецького городового атамана, тодi ж вiн продаe Я. Лизогубу позосталий вiд "дедка моего небожчика Процка" "грунт" у с. Велички. Пiд купчим записом пiдписались Кирiл Милкович "з маткою своею" та його зять Iван.
Вiдомо, що любецьким мiщанином у другiй половинi ХVIII ст. був Трохим Милкович.

14. У 1792 р. у с. Кувечичi мешкала родина Милковичiв, що складалася з 9 чоловiк (занесенi до козацького окладу)

15. И вот еще один Милкович с неизвестным мне именем - Климентий.

Олексій Кузьмук. ПОМЕННИК МЕЖИГІРСЬКОГО МОНАСТИРЯ: ПУБЛІКАЦІЯ РУКОПИСНОЇ ПАМ’ЯТКИ XVII ст.
арк. 208
Имена в помяннике: Никифор, Параскевия, Мария, Агафия, Агафия, Мария, Василиса, Роман, Самуил, Елена, Иулиания, Любовь, Матрона, Василий, Агафия, Климентий, Михаил, Тимофей, Анна, Пелагея, Панкратий, Настасья, Пелагея, Ирина, Фома, Агафья, Агафья, Дмитрий, Мария, Христофор, Иоанн, Софья, Михаил

В сносках - на полях Климентий Милкович указан Боро(ш)ским старостой, а Михаил - Бебневским старостой из Прилук

Что это за Боро(ш)ское старовство - не знаю, м.б. от названия сел: Боровичи, Борки, с. Боровицы Луцкого у., Борщаговка Софійская на Мильковщине или имение Боротин "имѣнье вь Луцкомъ повѣтѣ дворянина господарскаго Ивашка Вороны, бывшее сначала кн. Ю. Жеславскаго, продавшаго его Жиду Луцкому Цхаку Левоновичу. И послѣ изгнанія Жндовы изь Литовскаго Княжества, король
Александрь даль Боротинь дворянину Сорокѣ, продавшому его сестренцу Федька Святоши. Когда Татары убили зтого сестренца, Ворона взяль за себя его жену, и король Александрь утвердиль за нимь это имѣнье"? - Из различных указателец к ЛМ и АЮЗР

И совсем ничего подходящего для Бебневского старовства, увы

Добавлю, что Агафья, Ирина, Василий, Иоанн, Иулиания, Софья, - имена, бывшие и в нашем роду, но...это ни о чем не говорит.

Прикрепленный файл: Милкович1.jpgМилкович2.jpg, 41528 байт
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016

valcha написал:
[q]
Олексій Кузьмук. ПОМЕННИК МЕЖИГІРСЬКОГО МОНАСТИРЯ: ПУБЛІКАЦІЯ РУКОПИСНОЇ ПАМ’ЯТКИ XVII ст.арк. 208
Имена в помяннике:
Никифор, Параскевия, Мария, Агафия, Агафия, Мария, Василиса, Роман, Самуил, Елена, Иулиания, Любовь, Матрона, Василий, Агафия, Климентий, Михаил, Тимофей, Анна, Пелагея, Панкратий, Настасья, Пелагея, Ирина, Фома, Агафья, Агафья, Дмитрий, Мария, Христофор, Иоанн, Софья, Михаил

В сносках - на полях Климентий Милкович указан Боро(ш)ским старостой, а Михаил - Бебневским старостой из Прилук

Что это за Боро(ш)ское старовство - не знаю, м.б. от названия сел: Боровичи, Борки, с. Боровицы Луцкого у., Борщаговка Софійская на Мильковщине или имение Боротин "имѣнье вь Луцкомъ повѣтѣ дворянина господарскаго Ивашка Вороны, бывшее сначала кн. Ю. Жеславскаго, продавшаго его Жиду Луцкому Цхаку Левоновичу. И послѣ изгнанія Жндовы изь Литовскаго Княжества, король
Александрь даль Боротинь дворянину Сорокѣ, продавшому его сестренцу Федька Святоши. Когда Татары убили зтого сестренца, Ворона взяль за себя его жену, и король Александрь утвердиль за нимь это имѣнье"? - Из различных указателец к ЛМ и АЮЗР

[/q]


Практически все имена этого помянника совпадают с именами из помяника Киево-Михайловского (Златоверхого) монастыря (XVI-XVII вв.

.Чтения в историческом обществе Нестора летописца. - Киев: Унив. Тип.
Кн. 17 . - 1903.


Отдел ІІІ. Материалы.
Витте де Е. И. Древний помянник Киево-Михайловского (Златоверхого) монастыря (XVI-XVII вв.) / Е. И. де Витте. - С. 3-76 [346].
около 1619\1621 гг. Л. 75
Сноска 130 - поздняя приписка
Сноска 131 - написано другим почерком и чернилами

Род пна Ждана Ми(л)ковича, старосты Боуро(м)ско(го) и жоны его пнее Матроны Васильевны.

Помяни Ги дша рабъ свои(х): КлиментIя, младенца Михаила, Тимофея, Анны, Олены
Помяни Гди раба своего Андрея, Марию, Дмитрия, Зиновию, Iякова, Настасiю, Пара(с)ковею, Луки(р)ю, Гео(р)гия, Феодору, Овдотию, Ната(л)ю, О(к) синIю, Евгенiю, А(н)ну, Самойла, Василия, Васи(л)я, Андрея, Iоанна, Сiмеона, НастасIю, Есафа архимандрита, Есафа ски(м)ника, iнока Варлама, инокиню Со(ф)ю, инокиню ЕвпраксиюЮ инокиню Евксентию, ски(м)ницу Евфимию, Марфу ски(м)ницу, iнокиню Па(н)кратиiю, сщенного (Тимофея) iерея, Матфея, iнокиню Хриса(н)фию
Помяни Гди раба своего Iоанна, Марiю, Феодора, Никитоу, Захарiю, Анастасiю, Иоанна, инокиню Фенноу, Настасiю, (Петра бра (т) Любы



Прикрепленный файл: Род Мидковича Ждана.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016
Луцкая Замковая книга 1560-1561 гг.

Милкович Юхно, тристянский подданный, yвезаный на кнзя Войну Вороницкого №. 52


[№ 52] Того ж мсц~а генвара [8] дн~я

Казано записати. Пришодчи перед нас, Василя Михаиловича Семашка и Гаврила Василевича Бокея, судеи пов­ту Луцкого, а Бориса Ивановича Сову, подстаростего луцкого, его млсть кн~зъ Богуш Дмитрович Любецкии жаловал и jповедал тым jбычаем, што ж, деи, за судомъ и всказанемъ в~м врuдовым, маючи jт в~м yвuжчого, yчорашнего дн~я y вовторок мс~ца генвара семог дн~u посылал есми служебника в~м данного мн­ yвuжчим и стороною, людми добрыми и служебниками своими до кн~зu Воины Вороницкого з листом в~м yвuжчимъ
.........
И чинечи я досыт росказаню вм~ и листу yвuжчому, поехавши jт двора кнз~u Вороницког с Трыстuни, приехали есмо до другог именя его, до Щурина, хотuчи кнз~u Любецкого в том именю yвезати и вже есми yв одного члв~ка на имu y Юхна Милковича был yвезал.....

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016

valcha написал:
[q]
Мілко Бивалкевич - на Кувечицьку землю з островом Смоліголовою, ур. Воротець та Семеничим борком,
[/q]


valcha написал:
[q]
Мілковичам та Морашкам - на різні частини Кувечицької землі.
[/q]


valcha написал:
[q]
Вже згадані бояри Мілковичі отримали право власності і на Кувечицький ґрунт (с. Кувечичі на р. Свішні),
[/q]


valcha написал:
[q]
Любецьке староство у XVI ст. (дивись карту на розвороті).
11...... Бивалковщина;
46. Кувечицька земля;

См. карту (скан)

У 1625 р. Я. Томашевський «на сей часъ будучимъ Намъстникомъ Любецкимъ, от Его Милости, вельможнаго Пана, Андрея Злочевскаго, Подстаростего Любецкого и Лоевского», затвердив продаж Андрієм Богдановичем Худоліем третини свого будинку з городом Ганні Семенівні Мілкевич (у тексті - «Млукевичовой»): «за копь три грошей льчби Литовской» (Милорадович Г.А. Любеч Черниговской губернии Городницкого уезда... -С.151.)

12 квітня 1634 р., перебуваючи у «військовому обозі», любецький шляхтич Лаврін Мілкович продав частину Кувечицької землі зем’янам Ждановичам. ( ЦДІАК України, КМФ-15, Оп.1, Спр.303, Документы из архивов Польской Народной Республики (п.п. XVII ст.), Арк. 399; Lustracya Dóbr Króla JMci w województwach trzech: Podolskiem, Braclawskiem, Kijowskiem leżących... - S.207-208.

Одними з перших, у 1641 р. їздили «шукати правди» до Варшавського трибуналу Микола Мілкович разом з любецьким війтом Ярошем Пантелеевичем (РАДА. Ф.1343, Оп.ЗО, 4.2, Спр.3397, Дело о дворянстве рода Тупиц (1837-1844 гг.), Арк.7.)
Свої права на с.Смолиголівка (Мілковщизну та Смоличівку) підтвер­дили любецькі бояри Мілковичі. 16 червня 1658 р. Мілкивщини

valcha написал:
[q]
Урочище Уборок (Борки) було і на р. Пакулька. 1 серпня 1595 р. королівський привілей на ур. Борки, Кувечицьку землю та Будлянщину отримали нащадки шляхтича Мілка Бивалкевича зем’яни Богдан та Гаврило..
[/q]


Кезі. Село Чернігівського району. У XVII ст. входило до складу Скугаревського ґрунту (с. Скугарі) - родової маєтності шляхтичів Скугарів. Володільці: Скугар-Скварські, Посудевські (1693 р.), Микита Скугар (1703 р.), Полуботки (опісля 1703 р.), Любецький монастир Св. Антонія (1708 р.), священик Себирський (1779 р.), Силичі (початок XIX ст.).

Сірхове (Шерхово, Серхово, Серкі). Володільці: Сірховські, Масловичі, Кисловичі - за пожалуванням Сигізмунда II Августа (1548-1572рр.), Бивалкевичі, Богуші (1571 р.), Татарини-Міхнови (1598 р.), Києво-Печерський монастир - кінець XVI ст., Мілковичі та Сірховські (1616 р.), Шерховецькі (1622 р.), Бивалкевичі, Тарасевичі, Карповичі (1636 р.), Будлянські, Захличі (Богушевичі-Захличі) - XVII ст.

Брехуни (сучасне с. Березівка). Село Ріпкинського району Черні­гівської області. Родова маєтність любецьких бояр Брехунів, ....Володільці: шляхтичі Мілковичі - за привілеєм Сигізмунда II Августа (1548-1572 рр.),
Кувечичі. Село Чернігівського району. Родова маєтність шляхтичів Кувечицьких (Кувечичів, Болотовичів-Кувечичів, Болотовичів).
Володільці: шляхтичі Сибірські-Мілковичі (за привілеєм Сигізмунда II Августа 1571 р. (?)
, Кривичі, Болотовичі (1590 р.), Рев‘ячичі (XVI ст.), Мілковичі (Мілковичі-Зененкі) - за пожалуванням старости В. Хотимерського (1594 - 1611 рр.), Болотовичі-Кувечинські, Морашки
Мокрі Велички, Сухі Велички, Велички.
Володільці Величек та Величковщини: ......, Бивалкевичі, Козли (1696 р.), .......... Малковичі та Мілковичі (1707 р.), Троїцько- Іллінський монастир (1720 р.), .......

Москалі. ......Володільці: Ковтуновичі, Мілковичі-Зененкі (1661 р.), .....

Смолигівка (Смолиголівка). Володільці: Бивалкевичі, Мілковичі (1571 р.), Мілковичі, Фаї (1616 р.), .............

Губарі. Володільці: Савичі (1744 р.), Милорадовичі (1779 р.), Бовди (XVIII ст.), Полоницькі (XIX ст.).

Шумани. . Землями у селі володіли й козаки Полунецькі (1732 р.).

Уборок (Уборки). ....... 1 серпня 1595 р. королівський привілей на ур. Борки, Кувечицьку землю та Будлянщину отримали нащадки шляхтича Мілка Бивалкевича зем’яни Богдан та Гаврило.

Модзалевский, Лукомский. Герб Бывалкевичей и их потомков Милковичей..
У Полуницких свой герб.

Прикрепленный файл: Бывалькевичи_герб.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016
Интересненько! Целая сторiнка с моего сайта и из моих тем. Автор сторінки Сергей Безносюк
липня 10, 2019.
Всі матеріали взяті з відкритих джерел.
Мог бы и указать, что это за "відкритии джерелы"

РОДОВОДИ ШЛЯХТИ‎ > ‎М‎ > ‎Мильковичі

Даже эта фраза

Этот Григорий по годам очень даже подходит в папы tongue.gif моему Андрею Григорьевичу Милковичу.

заимствована! shok.gif
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016
А Груша
Просите и дано будет вам. Еще раз о заочных листах канцелярии ВКЛ


... В 1522 г. на вальном сейме в Городне было принято решение конфисковывать имения у подданных, не явившихся на господарьскую и земскую службу в установленное время и место, и жаловать эти именья
тем, кого будет рекомендовать наивысший гетман Константин Иванович Острожский. Выполняя свои обязанности, Острожский писал господарю, что дорогицкий мещанин Станислав Пидай (Пидайко) держит в заставе именье
Милковичи Дорогицкого повета,
«близкость» земян Горбовских, но с того именья на господарьскую и земскую службу не выехал. В связи с этим гетман просил господаря дать указанное именье Станиславу Горбовскому 84, что и было сделано 85. В свою очередь к господарю обратился Станислав Пидай, объясняя свою неявку на службу тем, что его оставил в Дорогичине дорогицкий староста Пётр Станиславович стеречь пленённых москвичей. Заручившись поддержкой познаньского епископа Томицкого и некоторых пановрад ВКЛ, Пидай выпросил именье Милковичи назад 86. В ответ Горбовский сообщил господарю, что Пидай сам просил дорогицкого старосту, чтобы тот его оставил дома. На этом основании великий князь возвратил Горбовскому и его братаничам именье Милковичи и подтвердил это своим листом 87

84 LM–12. № 39. Р. 142 (1522).
85 LM–12. № 50. Р. 150 (1522).
86 LM–12. № 50. Р. 150 (1522).
87 LM–12. № 73. Р. 161–162 (1522)

повет Дорогицкий (Полесское воеводство), земля в пределах совр. Дрогичинского р-на, Брест. обл. Белоруссии

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016

Medichis написал:
[q]
Продажа земли Григорию Мильковичу и его жене Раине ур. Буткевич.
Из книги земских актов Оршанскаго повета, за 1649—1654 гг.

"Бобры, выдры, мельница и пр"

[/q]

Бобры, мельницы и пр. 1649 г. Июня 12
в Засекле сост., а октября 13 явл., купчая, по коей земянин. Смоленского воев. и Орш. Повета. Самуил Межевич, его мать Марина ур. Воропай и жена его Гальшка Карбовская продали Орш. Пов. Зем. Григорию Мильковичу и его жене Раине ур. Буткевич, за 400 коп грош. Лит., вотчинное имение Межевичей, под назв. «Zasiekl poobat rzeczki Zasieklanki, v pow. Orsz. leż. z sieliszczami Andrzeiowskim y Jakubowskim, z budowaniem wszelakim dwornym e gumiennym, z gruntami wszelakimi oromemi y nieoromemi, sianożeciami, bory, lasy, gai, zaroslavi etc., puszczą, dzewem bartnym y niebartnym, y nabudynek wszelki zgodnym, z lowy zwierzynnemi wszrlimi, bobrowymi, wydrenymi y rybnemi w rzecę Zaseieklancę y z wolnym zaięciem stawu, młinu na tey rzecę Zasieklancę, z obiema bregami przeciw tego gruntu”
ЛМ. 305-306


valcha написал:
[q]
Вот уж кто оказался самым неуловимым из предков - Андрей Григорьевич Милкович.
Можно подумать, что он остался единственным (на 1730 г.) в семье без отца-матери, братьев, сестер и прочих родственников и, единственный из своей ветки "Григорьевичей" Милковичей, оставил след в истории 18 века.
[/q]







---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25494
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21016

valcha написал:
[q]
Месяцеслов с росписью чиновных особ в государстве на лето 1775 г. Стр. 126 – профессоры университета и члены собрания университетского Иван Андреев сын Сибирский – кандидат медицины..
[/q]


A. M. Феофанов. СТУДЕНТЫ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА...
Волков В.А., Куликова М.В. Московские профессора XVIII — начала XIX века:
Естественные и технические науки. М., 2003; ИМУ

СИБИРСКИЙ Иван Андреевич (1745-1783). С 27 ноября 1763 учился в разночинской гимназии. С 1764 студент. С 1770 кандидат медицины. С 23 января 1773 экстраординарный профессор, с 1788 на кафедре натуральной истории. Обладал слабым здоровьем и скончался от хронической болезни, не дожив до сорока лет.
РГАДА. Ф. 17. On. 1. Д. 41; Чистович А.Я. История первых медицинских школ в России. СПб., 1883;
Русские врачи-писатели; БЕ; РБС; Документы и материалы. Т. 3; c. 265
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник valcha » Милкович\Милькович Андрей Григорьевич [тема №32327]
Вверх ⇈