Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
VictoriaS90
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя esso от 13 января 2024 14:39

Именно, найдя ту информацию, что вы сейчас скинули я и запуталась sad.gif Брат прапрадеда родился по военным карточкам сайта "память народа" в д.ЯновКА Шумячского р-на Смоленской области в 1890 году, написано видимо так, как было уже в советское время, без уездов и волостей. Сейчас, по данным Википедии, такой населенный пункт в Шумячском районе есть(был), но 5 жителей на 2007 год. Если это та деревня, в каком уезде она находилась до революции? Она, однозначно, ближе к Мстиславлю, чем к Шумячам или Монастырщине, но на юго-восток от него. Похоже по карте, что это все таки Соинская волость Мстиславского уезда. Выходит что так?

А в Климовичском я искала только потому, что Шумячи относились к нему. Спасибо, что навели на верный след!
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

VictoriaS90 написал:
[q]
Если это та деревня, в каком уезде она находилась до революции?
[/q]

Я уже выше Вам ответил на этот вопрос -
д. Яново -- Шумячская волость Климовичского уезда -- сейчас это Шумячский район Смоленской области

[q]
Похоже по карте, что это все таки Соинская волость Мстиславского уезда. Выходит что так?
[/q]

д. Яновка -- Соинская волость Мстиславского уезда -- сейчас это Хиславичский район Смоленской области

Что первично для Вас, карта или сообщение на портале "Память народа"? Если на портале указан Шумячский район, тогда речь идет про Шумячскую волость Климовичского уезда, Соино здесь не при чем, так как все остальные деревни - это уже Мстиславский уезд. На портале речь идет про территорию, которая относилась к Климовичсому уезду. Что ближе, а что дальше от Мстиславля для географии не имеет большого значения, мы обращаем внимание на АТД местности. Безусловно, на портале "Память народа" выложены документы, которые содержат много ошибок в названии населенных пунктов и в географических привязках. Здесь всегда могут быть варианты.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
VictoriaS90
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

esso написал:
[q]

VictoriaS90 написал:
[q]

Если это та деревня, в каком уезде она находилась до революции?
[/q]


Я уже выше Вам ответил на этот вопрос -
д. Яново -- Шумячская волость Климовичского уезда (сейчас - Шумячский район Смоленской области)

[/q]


Наверное это я как-то неправильно пишу. Деревня Яновка, а не Яново, и благодаря Вашим данным, я все таки определила, что по расположению на карте вероятнее всего это та Яновка, которая находилась раньше в Соинской волости Мстиславского уезда. А в Климовичском уезде я искала неправильно.
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

VictoriaS90 написал:
[q]
всего это та Яновка, которая находилась раньше в Соинской волости Мстиславского уезда. А в Климовичском уезде я искала неправильно.
[/q]

Значит это не Шумячский район, а Хиславичский.
Как я уже сказал, в документах могут быть ошибки.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
VictoriaS90
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4


д. Яновка -- Соинская волость Мстиславского уезда -- сейчас это Хиславичский район Смоленской области

Что первично для Вас, карта или сообщение на портале "Память народа"? Если на портале указан Шумячский район, тогда речь идет про Шумячскую волость Климовичского уезда, Соино здесь не при чем, так как все остальные деревни - это уже Мстиславский уезд. На портале речь идет про территорию, которая относилась к Климовичсому уезду. Что ближе, а что дальше от Мстиславля для географии не имеет большого значения.
[/q]



https://ru.wikipedia.org/wiki/...007%20год) эта деревня всячески подходит под описания и рассказы родственников по ее расположению относительно Мстиславля (ничем другим я руководствоваться пока не могу) Память народа только подтвердила догадки, что похоже эта деревня. Вот эта деревня к какому уезду и волости относилась раньше?

Кстати, не вижу в нынешнем Хиславичском районе Яновки.
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

VictoriaS90 написал:
[q]
https://ru.wikipedia.org/wiki/...007%20год) эта деревня всячески подходит под описания и рассказы родственников по ее расположению относительно Мстиславля (ничем другим я руководствоваться пока не могу) Память народа только подтвердила догадки, что похоже эта деревня. Вот эта деревня к какому уезду и волости относилась раньше?
[/q]

Проверьте свою ссылку, она не работает, нарушен синтаксис. Вы скопировали ссылку откуда-то, она сокращена и потому не читаема. Нужно оригинальную ссылку опубликовать, а не сокращенную.

[q]
Кстати, не вижу в нынешнем Хиславичском районе Яновки.
[/q]

Ничего удивительного. Очень многие деревни уже просто исчезли.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
julie67
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21

Suleiman Stalskij написал:
[q]
По основным документам мутно: церковных книг (Кричевский приход) нет, есть пара РС.
Если было помещичьим, можно поискать выкупное дело, их по Климовичскому уезду есть чутка.

И еще есть перспективное дельце:

Ф. 2195. Оп.1. Д. 27. О разверстании на ХУТОРСКИЕ УЧАСТКИ надельной земли крестьян д. Дяговичи Хотовижской волости.
[/q]


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие сведения можно найти в деле о разверстании на хуторские участки земли крестьянского товарищества? Можно ли там найти фио крестьян?

Suleiman Stalskij

Сообщений: 498
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 534

julie67 написал:
[q]
Можно ли там найти фио крестьян?
[/q]


Да, уж если не в описании конкретных семей, уходящих на хутора, то подписи крестьян конкретной деревни вполне могут и должны быть.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Лайк (2)
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

julie67 написал:
[q]
Можно ли там найти фио крестьян?
[/q]

Скорее не ФИО, а только ИО. Фамилий указывать было не принято.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
artanton
Начинающий

artanton

Санкт-Петербург
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 25
Никому не удавалось по г.Климовичи продвинуться до 1811 года?
---
Митрофановы (Климовичи Могилевская губ, Колечье, Ростынка Смоленская губерния)
Хилимовы (Солова, Черниговская губ)
Стёпочкины (Смоленская губ)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈