Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 265
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1095

Yarminaalina написал:
[q]
Добрый вечер!
Известно что в 1908 семья во главе с отцом семейства в возрасте 48 лет переехала из с.семеновка, родинянской воло. климовичского уезда могилевской губернии в с.климовичи абанский район, красноярского края.

Хочу найти рождение Свирщкова петра даниловъ и жены его татьяны афанасьевны, в 1908 ей был 31 год.
Где посмотреть, куда подать запрос?
Благодарю!
[/q]


Ваша деревня относилась к Роднянскому приходу, по нему метрические книги в НИАБ не сохранились. Официальный запрос будет отрицательным. Возможно поможет поиск по документам не основным. (ревизским сказкам и метрическим книгам). Нужно изучать описи.
Apollinariaved
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Ищу сведения о моем пра-пра-прадедушке, священнике Иоанне Викторовиче (Чудович). служил в шумовской церкци свв. Флора и Лавра (село Шумовка, климовичский уезд Могилевск. губ). Его дочь, Мария вышла замуж за Михаила Федотовича Окиншеч (жили в Могилеве). Метрика на рождение Марии и ее замужество у меня есть, но мне непонятно какие дела запрашивать в архиве, чтобы установить подробности жизни этих людей? Как правильно сформулировать запрос? Подавала запрос на внучек о. Иоанна (у Марии было 3 дочери и сын) - пришел отрицательный ответ. После изучения материалов сайта стала сомневаться в отсутситвии данных, и вижу проблему в моем безграмотном запросе.


Прикрепленный файл (SKM_C30823050402590.pdf, 6019898 байт)
Apollinariaved
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
это метрики Марии Чудович


Прикрепленный файл (SKM_C30823050403010.pdf, 2970365 байт)
Прикрепленный файл (SKM_C30823050403080.pdf, 3249870 байт)
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1105
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3080
Apollinariaved
Новичок
Внизу есть кнопочки: редактировать, удалить!
Которые позволяют из всего " потока мыслей" сформировать одно нормальное сообщение, что бы не захламлять тему и что бы ответили!
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Лайк (2)
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2395
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9308

Apollinariaved написал:
[q]
Метрика на рождение Марии и ее замужество у меня есть, но мне непонятно какие дела запрашивать в архиве, чтобы установить подробности жизни этих людей? Как правильно сформулировать запрос? Подавала запрос на внучек о. Иоанна (у Марии было 3 дочери и сын) - пришел отрицательный ответ. После изучения материалов сайта стала сомневаться в отсутствии данных, и вижу проблему в моем безграмотном запросе.
[/q]

- у Вас есть формулярный список - там всё расписано, где учился - в Полоцкой учительской семинарии (ищите в том архиве личное дело) и т.д. - по каждому пункту биографии смотрите и делайте запросы в нужные архивы.
Подробности жизни в архивах не содержатся, тем более на внучек, которые стали совершеннолетними уже ближе к революции.
Есть дела на учащихся, есть метрические книги, есть личные дела служащих и т.д.
Вы определитесь сначала - что именно Вы хотите найти ?

Вот например:

Фонд Опись Дело Наименование Начало Конец Кол-во Язык Аннотация Архив
1186 3 61 Дело о службе латинского языка Окиншевича Михаила. 12.12.1913 08.12.1916 2 НИАБ Гродно

Может быть и Ваш Михаил - а может и нет.....
У Вашего как раз формуляр 1913 г. заканчивается.

Или вот это:
2301 1 575 Дело о смерти заштатного священника Могилевской церкви И. Чудовича. 01.01.1912 31.12.1912 0 НИАБ
- тоже непонятно.... может ли иметь к Вам отношение или нет....
---
Лайк (3)
Violetta_letta
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать какую-нибудь информацию о родственниках,проживающих в д.Боронько, Костюковический район,могилевская обл, в довоенное время
Фамилии Лебедевы, Зысман ( зисман)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1852
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 604
>> Ответ на сообщение пользователя южа от 12 июня 2023 19:45

Добрый день. ,я прошу прощения, что влезла в Ваш диалог. Просто увидела свое наболевшее. Я разыскиваю Солнцева Павла Стефановича, кот с 1860х годов служил в Лозовицкой ц, а начало его служб (так написано) с 1848 г.(где и откуда - не знаю) Есть некоторые сведения, что он мог учиться в Полоцкой семинарии ...Но этих годов я найти не могу.Может, и мне подскажите что-нибудь...Спасибо
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

Violetta_letta написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать какую-нибудь информацию о родственниках,проживающих в д.Боронько, Костюковический район,могилевская обл, в довоенное время
Фамилии Лебедевы, Зысман ( зисман)
[/q]

д. Бороньки -- Мошевская волость Климовичского уезда, относилась к Гавриленскому православному приходу Покрова Пресвятой Богородицы (с. Гавриленка)

Метрические книги за период 1884-1898 имеются в наличии в Минском НИАБ (Ф.2301/12).
Ревизии также имеются в НИАБ - 1816, 1834, 1850 и 1858 годы. Более ранний период - времена Великого Княжества Литовского отражен в ревизиях 1779, 1747 и 1727 годы.
Это что касается дореволюционного периода.

После Революции проводили перепись в 1925/26 годах, ее можно найти в Минском НАРБ.
Также можно отыскать похозяйственные книги, начиная с 1944 года (будут храниться в архиве сельсовета).

Т.е. в теории у Вас имеется шанс увидеть историю деревни с момента ее основания (1726 год) и до современности. Нечастый случай.
boronki.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Violetta_letta
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя esso от 25 июля 2023 19:34

Спасибо большое за информацию!
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2395
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9308

fardibaka написал:
[q]
кот с 1860х годов служил в Лозовицкой ц, а начало его служб (так написано) с 1848 г.(где и откуда - не знаю)
[/q]

- нет, такой фамилии не попадается.
Смотрите вот в этой теме https://forum.vgd.ru/post/3486...#pp3067468
ссылки на он-лайн просмотр Могилевских Епархиальных ведомостей и попробуйте там поскать.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈