Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ошмянский уезд Виленской губернии

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52  53 54 Вперед →
Модератор: dobby
AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 85

Vikent написал:
[q]
Спасибо.
И пока идет закачка атласа, еще один вопрос.
В ревизии 1795г. по приходам нет всех деревень. С чем это связано?
[/q]

Возможно следующее - деревни входили в имение, основная часть которого относилась к другому приходу
Лайк (1)
Vikent
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42

AlexeyIgn написал:
[q]
деревни входили в имение, основная часть которого относилась к другому приходу
[/q]

Получается, что нет никакого алгоритма поиска этого другого прихода. Может быть в любом уезде или в другой губернии.
AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.

Vikent написал:
[q]

AlexeyIgn написал:
[q]

деревни входили в имение, основная часть которого относилась к другому приходу
[/q]

Получается, что нет никакого алгоритма поиска этого другого прихода. Может быть в любом уезде или в другой губернии.
[/q]

В пределах уезда
Лайк (1)
Vikent
Начинающий

На сайте с 2021 г.
В пределах уезда - это терпимо. Хотя пересмотреть сказки по всему уезду тоже не очень легко, где-то 7-10 тыс. снимков, а может и больше.
Tutejszy

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 97

Vikent написал:
[q]
Хотя пересмотреть сказки по всему уезду тоже не очень легко, где-то 7-10 тыс. снимков, а может и больше.
[/q]

А если еще случайно пропустил свой приход, да по второму кругу пошел)
Лайк (1)
Vikent
Начинающий

На сайте с 2021 г.

AlexeyIgn написал:
[q]
В пределах уезда
[/q]

Увы, как обычно, в каждом правиле бывают исключения. Пересмотрел сказки за 1795г. по Бенеконскому приходу. А там дополнительно населенные пункты еще двух уездов - Виленский и Ошмянский. В таких ситуациях поиск существенно усложняется.

Tutejszy написал:
[q]
А если еще случайно пропустил свой приход, да по второму кругу пошел
[/q]

А если еще при поиске не один, а два-три уезда, то вполне "нормально" получается: за пару лет можно найти несколько предков.
user7
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Мои бабушка и дедушка родились в Ошмянском уезде, а точнее в Воложинском повете Виленского воеводства.
т.к. год рождения дедушки 1931, бабушки 1928 и на тот момент эти земли входили в состав Польши.
Дедушка родился в д. Бобровичи (Ивьевский р-н, Гродненская обл.) Это соседняя деревня с д. Лаздуны, в которой они потом прожили всю жизнь.
Место рождения бабушки пока не установил, но предположительно тот же район, поскольку дедушка и бабушка были деревенскими жителями.

Сейчас я хочу найти документы о их рождении. Из Ивьевского загса меня направили в Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно. Сделал туда запрос, но пока ответа не получил.

начал разбираться сам:
т.к. они были католиками, то такие записи скорее всего должны быть в метрических книгах Лаздунского костела.

полазив по ресурсам Гродненского архива я нашел Единый межфондовый указатель метрических книг костелов, хранящихся в Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно.
картинку прикрепил

через путеводитель Гродненского архива я нашел номера фондов, где хранятся метрические книги по Лаздунскому костелу ф.241, 26 ед.хр, 1864-1942гг

я в нужном направлении ищу?
правильно ли я понимаю, что в Польский период записями актом гражданского состояния(рождения,смерти,браков) занимались костелы (религиозные учреждения)?
эти фонды не оцифрованы и только через запрос в архив можно получить фото/сканы? (может здесь, на форуме, кто может помочь?)

Прикрепленный файл: 2021-05-14_12-43-19.png
milira

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1618
user7

Метрические книги Лаздунского костела есть на хранении , как в Гродно, так и в Вильнюсе.

В Гродно , фонды 241 и 919- начиная с 1838 года , с некоторыми пробелами до 1939.

В Вильнюсе - фонд 604- года 1797, 1798, 1802-1818

AlexeyIgn

На сайте с 2015 г.
>> Ответ на сообщение пользователя user7 от 14 мая 2021 11:55

Да, Бобровичи относились к приходу Лаздунского костела.
Если есть возможность, наверное лучше самому съездить в Гродно.
Vikent
Начинающий

На сайте с 2021 г.

milira написал:
[q]
Метрические книги Лаздунского костела есть на хранении , как в Гродно, так и в Вильнюсе.

В Гродно , фонды 241 и 919- начиная с 1838 года , с некоторыми пробелами до 1939.
В Вильнюсе - фонд 604- года 1797, 1798, 1802-1818
[/q]

И ещё в Гродно фонд 920, оп. 1, д. 6, 42-43.
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52  53 54 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈