ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История Витебской области

По районам области. Следуя алфавитному порядку, начну с Бешенковичского района, потом напишу и о остальных районах - в алфавитном порядке.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модератор: dobby
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
История Витебской области:

По районам. Следуя алфавитному порядку, начну
с Бешенковичского района, потом и о остальных районах - в алфавитном порядке.

Бешенковичский район
15-й век: Бешенковичи- владение Соколинских.
16-17-й века: Бешенковичами владели Сапеги,Огинские,Хрептовичи.
Крепость в местечке Улла построена по приказу рус.царя Ивана Грозного во время Ливонской войны(1558-83).
1577 год: Улла получила магдебургское право, статус города.
В конце 16-го века крупнейшим центром Бешенковичского района была крепость Улла, поселение городского типа.Бешенковичи в то время были селом.
Бешенковичи и Улла входили в Полоцкое воеводство.

1634: Бешенковичи получили магдебургское право, статус города.
1793: Бешенковичи и Улла вошли в состав России.Были составе Лепельского уезда Минской губернии.
1924: созданы Бешенковичский район и Улльский район.
1931: Улльский район упразднен,вошел в Бешенковичский.
Вновь Улльский район существовал в 1946-56.
1938: Бешенковичи и Улла получают статус пгт(поселка гор.типа)
--------------------------
Об остальных районах потом напишу.
продолжение следует..
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Браславский район

9-й век : Возникновение поселения Браслав(летописный Брячиславль,Братислав) на месте сожженного поселения латгалов и кривичей.(по археологическим данным).
--------------------------------------------------------------------------------------------
1065 год: Первое летописное упоминание Браслава (в хронике Стрыйковского).
Браслав был пограничным пунктом Полоцкого княжества,крепостью..
---------------------------
1307год: Вхождение Полоцкого княжества в состав вел.кн.Литовского.
--------------------------------------
15-й век: Первое упоминание о населенных пунктах Видзы(Виды) и Друя.
С 1496 Друя принадлежала князьям Масальским,с 1611-Сапегам.
-------------------------------------
1500: Браслав получил неполное магдебургское право, статус города.
---------------------------------------
1506: Браслав стал владением Елены, жены польского короля Александра,с его смертью в 1506.
-------------------------------
1566: Создан Браславский повет(уезд) вПолоцком воеводстве,существовавший в 1566-1836.
На конец 16-го века в Браславском районе было 5 крепостей: Браслав, Друя,Вята,Дрисвяты,Иказнь.
----------------------------------------------
1619: Друя получила Магдебургское право , статус города.
------------------------------------------------
1793: Вхождение Друи в состав России
----------------------------------------------------------------------
1793 Браслав стал центром воеводства,создано Браславское воеводство.
----------------------------------------------------------------------
1795: Вхождение Браслава ,Видз в состав России,Браслав и Видзы стали уездными городами- центрами уездов в Виленской(Вильнюсской)губернии.
Друя хотя и вошла в Виленскую губернию, но не стала уездным центром.
----------------------------------
1836: Браславский уезд упразднен, Браслав стал центром волости Новоалександровского уезда.
1839: Видзский уезд упразднен, Браслав стал центром волости Новоалександровского уезда.
-------------------------------------------
В 1921-1939 Браслав,Видзы,Друя- в составе Польши, с 1922 город Браслав- центр повета в Виленском(Вильнюсском) воеводстве Польши.
-------------------------------------------------
1939: Вхождение Браслава,Друи, Видз в состав СССР.
---------------------------------------------------
1940: Вместо Браславского повета созданы Браславский и Видзский районы
(с 1940 входил в состав в Вилейской области,с 1944-в Полоцкой, с 1954-в Молодечненской,с 1960-в Витебской области).
1940: Друя и Видзы получили статус поселков городского типа.
------------------------------
1960: Видзский район упразднен,вошел в состав Браславского района.

продолжение следует..
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1154

Lovem написал:
[q]
продолжение следует..
[/q]

Можно не по порядку и плану? Очень любопытен Сенненский район. Точнее Латыговский повет Сенненского уезда Могилевской губернии, а ещё точнее эта местность в 17-18 веке при Рече Посполитой.
В Книге ПАМЯТЬ Сенненского района очень скудная информация по этому периоду. Хотелось бы знать к какому воеводству в разное время относилась данная местность и где же искать предыдущие переписи.
В НИАБ нашла только ревизские сказки последней переписи.
Куда двинуть свой поиск дальше? В какой архив и куда? Если можете, поделитесь информацией, пожалуйста.

---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72

Janna1239 написал:
[q]

Lovem написал:
[q]
продолжение следует..
[/q]


Можно не по порядку и плану? Очень любопытен Сенненский район. Точнее Латыговский повет Сенненского уезда Могилевской губернии, а ещё точнее эта местность в 17-18 веке при Рече Посполитой.
В Книге ПАМЯТЬ Сенненского района очень скудная информация по этому периоду. Хотелось бы знать к какому воеводству в разное время относилась данная местность и где же искать предыдущие переписи.
В НИАБ нашла только ревизские сказки последней переписи.
Куда двинуть свой поиск дальше? В какой архив и куда? Если можете, поделитесь информацией, пожалуйста.
[/q]


Можно. 101.gif Если вам интересно, то могу написать об этом, это нетрудно.
О СЕННЕНСКОМ РАЙОНЕ:
Населённый пункт Латыголь -в 7 км юго-западнее Сенно.
В тех местам , где Латыголь, там в конце 16-го века была административная граница между Витебским и Оршанским поветами
Витебского воеводства.
На конец 16-го века Сенно был крепостью и входил в состав Витебского воеводства, в Витебском повете. А находящееся к югу от Латыголи местечко Белица входило в состав Оршанского повета Витебского воеводства.
Находившаяся к западу от Латыголя крепость Чашники- входила в состав Полоцкого воеводства.

Витебское воеводство (состоявшее из Витебского и Оршанского поветов)
существовало с 1506 до 1772.
В 1772году Сенно, Витебск, Орша земли вошли в состав России.
В составе Российской империи земли района Сенно были в составе Сенненского уезда Могилёвской губернии (существовала в 1772-1919).

Сенно известно с первой половины 16-го века, принадлежало Сапегам, с 1-й половины 17-го века, а со2-й половины 18-го века-Огинским.

Крупнейшие населенные пункты района Сенно -Лукомля на конец 16-го века:
Крепости: Сенно, Лукомль, Смоляны, Чашники.
Местечки: Лемница, Видиничи, Обольцы, Сокольня, Белица,Черея.
Сёла: Городец, Ведец, Мощёны, Алексиничи, итд.
**************************************
О том куда дальше:
древнейший период истории ,средневековья, до ревизских сказок (в том числе есть и по белорусским землям)- это ищите в многотомном Полном Собрании Русских летописей. Например, было в Петербурге в библиотеке имени Салтыкова-Щедрина.

Белорусские земли входили в состав Речи-Посполитой. Многое по архивам Речи Посполитой можете найти в архивах Кракова, например в
библиотеке Ягеллонской, находившейся по адресу:
Польша, Краков, аллея Мицкевича 22.
И в библиотеке Польской академии наук, находившейся по адресу:
Краков, ул.Славковска,17.








Лайк (1)
A1enushka

A1enushka

Беларусь
Сообщений: 402
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
Lovem, очень. Очень полезное дело Вы делаете!
Спасибо большое.
У меня есть 2 вопроса. 101.gif
Можно ли указать источник в названии темы, чтобы мы знали, на кого ссылаться? =)
Может планируется то же самое, но по Могилевской области? a_003.gif
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72

A1enushka написал:
[q]
Lovem, очень. Очень полезное дело Вы делаете!
Спасибо большое.
У меня есть 2 вопроса.
Можно ли указать источник в названии темы, чтобы мы знали, на кого ссылаться? =)
Может планируется то же самое, но по Могилевской области?
[/q]


Вам тоже спасибо, за добрые слова.
101.gif
По истории Могилёва и Могилёвской области я могу написать еще более подробную информацию, чем по Витебской области.

Живу в Петербурге, но в Могилеве у меня много знакомых, в Могилеве был много раз,по истории Могилёва и Могилёвской области у меня есть много книг, и об истории Могилева и Могилёвской области могу написать подробно, если вам интересно.

По поводу ссылок. Например, очень подробные сведения по фамилиям ,
по владельцам , по старинным картам- это я прочитал из 5-ти томного издания Белорусская ССР, издано в Минске, в 1979году, эта книга у меня имеется. 101.gif
Еще многое- у нас в Петербурге,в городских библиотеках и архивах.
101.gif

Кстати , старинная Могилёвская хроника, подробная летопись средневековой истории города Могилёв, в том числе ценные данные за 1526-1746годы, она хранилась в Петербурге в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина.
A1enushka

A1enushka

Беларусь
Сообщений: 402
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
Спасибо, большое за ответ. Эх, теперь бы только в Питер добраться... =) А нет ли , случайно, в Москве подобной информации? Интересует, в частности, "Опыт описания могилевской губернии", Дембовецкого.
Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, про Глусский, Кличевский, Чаусский, Дрибинский и Горецкий районы (а вдруг что-нибудь новенькое всплывет?), особенно меня интересует информация про землевладельцев. Если знаете, где ее можно найти в Москве или Могилеве, (на крайний случай - в Питере) - напишите, пожалуйста. =) Буду весьма признательна.
Может, Вам какие-то книги про Могилев нужно приобрести? Я на новогодние праздники поеду в Могилев, могла бы их купить.
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72

A1enushka написал:
[q]
Спасибо, большое за ответ. Эх, теперь бы только в Питер добраться... =) А нет ли , случайно, в Москве подобной информации? Интересует, в частности, "Опыт описания могилевской губернии", Дембовецкого.
Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, про Глусский, Кличевский, Чаусский, Дрибинский и Горецкий районы (а вдруг что-нибудь новенькое всплывет?), особенно меня интересует информация про землевладельцев. Если знаете, где ее можно найти в Москве или Могилеве, (на крайний случай - в Питере) - напишите, пожалуйста. =) Буду весьма признательна.
Может, Вам какие-то книги про Могилев нужно приобрести? Я на новогодние праздники поеду в Могилев, могла бы их купить.
[/q]


A1enushka написал:
[q]
Спасибо, большое за ответ. Эх, теперь бы только в Питер добраться... =) А нет ли , случайно, в Москве подобной информации? Интересует, в частности, "Опыт описания могилевской губернии", Дембовецкого.
Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, про Глусский, Кличевский, Чаусский, Дрибинский и Горецкий районы (а вдруг что-нибудь новенькое всплывет?), особенно меня интересует информация про землевладельцев. Если знаете, где ее можно найти в Москве или Могилеве, (на крайний случай - в Питере) - напишите, пожалуйста. =) Буду весьма признательна.
Может, Вам какие-то книги про Могилев нужно приобрести? Я на новогодние праздники поеду в Могилев, могла бы их купить.
[/q]


Про районы Могилевской области открыл тему:
https://forum.vgd.ru/45/20926/
Написал по Глусскому району, Горецкому району, и потом еще напишу и по остальным районам.
Написал про средневековых владельцев Глуска, Горок, потом еще напишу.101.gif

По "опытам описания" губерний- по всем интересующим вас губерниям Российской империи (1722-1917) можете посмотреть например у нас в Петербурге в Государственной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина,
это крупная библиотека, и туда в царское время поступало большинство экземпляров книг, ищздававшихся в Российской империи.

По Могилёву, например, мне нужны и некоторые книги и некоторые фотографии.Какие именно- могу написать...
Сможете сфотографировать?
Также, чтобы передать книги, как мы с вами сможем встретиться?
Я живу в Петербурге. Бываете ли вы
в Петербурге?




A1enushka

A1enushka

Беларусь
Сообщений: 402
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
Большое спасибо!!!

Пишите в личку список книг. =) Как-ни будь передам. В крайнем случае - почтой. =)
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1154

Lovem написал:
[q]
О СЕННЕНСКОМ РАЙОНЕ:
[/q]

БЛАГОДАРЮ ВАС за необходимую информацию.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈