Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сморки и Сморецкий приход

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: dobby
Namelles_One
Участник

Частный специалист

Netanya
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
А где искать информацию по евреям села Сморки?

Мой прадед Копель Исарович Клебанов был земледельцем в Сморках, со своей женой Ривой Ицковной, все его дети родились там.
Жили они там до 1928 года, потом переехали в Минск.
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8211
[q]
Мой прадед Копель Исарович Клебанов был земледельцем в Сморках
[/q]

Ваш прадед наверняка окажется родом из г.Борисова, где исстари (с начала 19 века, когда у местных иудеев в документах начали записывать фамилии) проживали много семей с такой фамилией. Попробуйте написать в профильной ветке на j-roots , где есть люди "в теме" генеалогии евреев города и окрестностей.
---
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю; вопросы по поиску - на соответствующих ветках форума.
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумского уезда
Лайк (2)
Namelles_One
Участник

Частный специалист

Netanya
На сайте с 2019 г.

Ivan Samtsevich написал:
[q]
[q]

Мой прадед Копель Исарович Клебанов был земледельцем в Сморках
[/q]

Ваш прадед наверняка окажется родом из г.Борисова, где исстари (с начала 19 века, когда у местных иудеев в документах начали записывать фамилии) проживали много семей с такой фамилией. Попробуйте написать в профильной ветке на j-roots , где есть люди "в теме" генеалогии евреев города и окрестностей.
[/q]

Профильная ветка на том форуме - фактически моя)))

А что мы вообще знаем про Сморки - есть ли ревизские сказки и так далее? Хочу понять, когда там вообще начали селиться евреи.
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
На сайте с 2010 г.
[q]
Хочу понять, когда там вообще начали селиться евреи.
[/q]

Так это целенаправленно исследовать надо. Например, искать инвентари 18 века времён РП (так, на момент вхождения в состав Российской империи, село Сморки были центром одноименного староства во владении Фабиана Кашица). Только у меня к тем местам особого интереса нет, поэтому особо я не помогу. Но, коль там была корчма, то и евреи наверняка были a_003.gif (во всяком случае, в соседнем, Борисовском старостве, это работало a_003.gif ). И в НИАБовском 155-м фонде можно поискать - там по борисовским Клебановым масса дел была.
[q]
есть ли ревизские сказки
[/q]

по евреям уезда РС десятки (особенно учитывая дополнительные). Основные по мещанам-евреям за 1858 год, например, 333-9-1089. По Велятичской волости за 1858 год - 333-9-400 (крестьяне там точно были, по евреям не скажу). Оба дела можно смотреть только непосредственно в НИАБе
---
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю; вопросы по поиску - на соответствующих ветках форума.
Актуальный поиск:
Лайк (2)
mtessa
Начинающий

Минск, Беларусь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158

Namelles_One написал:
[q]
А где искать информацию по евреям села Сморки?

Мой прадед Копель Исарович Клебанов был земледельцем в Сморках, со своей женой Ривой Ицковной, все его дети родились там.
Жили они там до 1928 года, потом переехали в Минск.
[/q]

Я, возможно, влезу немного не в тему, потому что с документами по евреям не работала и подсказать ничего дельного не могу. Но фамилия показалась знакомой, и я нашла её дважды в своих выписках. Правда, не в Сморках, а в относительно соседней Миотче и Велятичах той же волости (крестьяне, например, между собой активно женились и мигрировали туда-сюда), так что пусть будет на всякий случай:

НИАБ 242-1-16319
лист 3
Жалоба крестьян Велятичской волости в Минское губернское по крестьянским делам присутствие
подписались 68 человек домохозяев села Велятич
среди них: Саналь?? Клебанов (неграмотный)

Со вторым упоминанием сложнее, у меня не сохранились реквезиты дела, но это загсовские документы в ГАМО, так что либо ГАМО 2295-1-31, либо 2295-1-7
лист 305?
15.02.1922 родился Берка? Клебанов, родители из Миотчи Иосиф? и Роха, отец - кузнец, отцу 39 лет, матери 35, 4-ый ребенок. Завляение подавала мать?, неграмотная
---
Ищу: Мильвид - Борисовский у., Шахворост и Алексенко - Глуховский у. Черниговской губернии; Тесейко - Могилевская г. и Украина?
Лайк (2)
Namelles_One
Участник

Частный специалист

Netanya
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя mtessa от 19 февраля 2022 23:12

Ой, спасибо. ГАМО - это что за архив, Минский областной?

Надо начинать с НИАБа - в этих Сморках у них была какая-то своя Клебановская атмосфера. Мой прадед - Копель Клебанов, но его жена Фрида-Рива была Клебанова так же - ещё до замужества. Согласно дневникам моего деда - сестра Фриды-Ривы, Фейга - была замужем за Аароном, но я нахожу на неё документ об эвакуации - и вижу, что в замужестве она все ещё Клебанова.

Такое ощущение, что все женились на двоюродных.
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
На сайте с 2010 г.
[q]
Надо начинать с НИАБа
[/q]

я бы поступил не так. Генеалогия - движение поступательное, и, коль в ГАМО (Минский облархив) сохранились метрические записи - т.е., прямые генеалогические источники (пусть только за пару лет начала 1920-х (спасибо Марии aka mtessa)) - то их надо проработать.
Вы сами сказали, что ветка на j-roots фактически ваша. Там есть информативные посты по ГАМО от Jazz1 (она есть и здесь, на ВГД). Я просматривал многие из тех дел, о которых она пишет, только с упором на своих предков-христиан - эти дела действительно кладезь информации по местным евреям. Не помешает и по материалам переписи 1926 года в минском НАРБе поработать - тогда сложится более полная картина того, какой была еврейская община в Сморках в 1920-е годы.
А вот потом уже - дорога в НИАБ. Наиболее реально найти к-л документы об аренде или судебные дела. Поищите тут . Даже в бесплатной версии "всплывает" пара-тройка НИАБовских дел о Клебановых из с.Сморки и соседних Велятичей - сделайте донат, и получите более полную инфо, помогите этому проекту - и тоже сможете узнать о названиях десятков дел по Клебановым, в т.ч. и из фонда 155.
В общем, планируйте поиск, и, или приезжайте сами, или ищите платного исполнителя.
Удачи!
p.s. в 1860-е годы сморецкую корчму арендовал (и жил там с семьёй) борисовский еврей Мовша Мазо, а соседнюю велятичскую - Мейер Айзенштадт, тоже из Борисова
---
Актуальный поиск:
Namelles_One
Участник

Частный специалист

Netanya
На сайте с 2019 г.

Ivan Samtsevich написал:
[q]
метрические записи
[/q]

«Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь» мне в этом поиске не помог, там только метрики по Сморковским церквям, а по синагоге я ничего не вижу.
НИАБ мне сообщал, что регистрировались евреи деревни Сморки по Борисовскому и Крупковскому еврейским обществам, но в самом НИАБе не сохранилось метрик этих обществ, как минимум, начиная с 1900 года.

Вот пообщаться с Jazz1 надо обязательно, да и про перепись 1926 я давно уже думаю, обращусь в архив.

В НИАБ же, из самого очевидного пока видно только "Фонд 1608, Борисовский раввин, город Борисов Борисовского уезда Минской губернии" - там сохранилась ровно одна книга бракосочетаний евреев за 1905 год :D

Ivan Samtsevich написал:
[q]
Даже в бесплатной версии "всплывает" пара-тройка НИАБовских дел о Клебановых из с.Сморки и соседних Велятичей
[/q]

А как вы формулируете запрос? Я вижу отдельно поиск по Сморкам, вижу по Клебановым, но не увидел ничего вместе, мб что-то делаю неправильно.

Ivan Samtsevich написал:
[q]
в 1860-е годы сморецкую корчму арендовал (и жил там с семьёй) борисовский еврей Мовша Мазо
[/q]

А вот тут есть веселое: "НИАБ, ф. 299, оп. 2, д. 7972" - "Дело по жалобе мещан м. Докшицы Борисовского у. Анселевича и Глайхенгауза на закрытие питейных заведений, дело по обвинению мещан Борисовского у. Мазо, Клебанова и др. в беспатентной продаже вина" в годы 1881-1893.
Допускаю, что это кто-то из моих :D
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
На сайте с 2010 г.
[q]
НИАБ мне сообщал, что регистрировались евреи деревни Сморки по Борисовскому и Крупковскому еврейским обществам, но в самом НИАБе не сохранилось метрик этих обществ, как минимум, начиная с 1900 года.
[/q]

Внимательно читайте: речь идёт не о НИАБ, а о ГАМО, и это будут уже ЗАГСовские книги a_003.gif
[q]
мб что-то делаю неправильно.
[/q]

Вбейте запросы в разных падежах a_003.gif
---
Актуальный поиск:
Лайк (1)
Namelles_One
Участник

Частный специалист

Netanya
На сайте с 2019 г.

Ivan Samtsevich написал:
[q]
не о НИАБ, а о ГАМО
[/q]

О важности ненаписания ответов на бегу. Да, конечно же, полностью согласен.

ГАМО, фонд 2295, "Коллекция документов отделов записей актов гражданского состояния (ЗАГС)", в частности "Отдел записей актов гражданского состояния Борисовского уезда" за 1919-1922 года, вот то, что мне нужно.

Спасибо ещё раз, будем посмотреть.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈