Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мозырский уезд, Минской губернии

Размещаем и делимся информацией по Мозырскому уезду и волостям. Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11696
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7483

hoozzsalo написал:
[q]
Какие фамилии в Мозыре самые распространеные, на ваш взгляд?
[/q]

Кому вопрос? Непонятно...
Вот карта Беларуси.
Здесь показаны самые распространенные окончания фамилий белорусов.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
hoozzsalo
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

GrayRam написал:
[q]

hoozzsalo написал:
[q]

Какие фамилии в Мозыре самые распространеные, на ваш взгляд?
[/q]


Кому вопрос? Непонятно...
Вот карта Беларуси.
Здесь показаны самые распространенные окончания фамилий белорусов.
[/q]


Без обид, но карта максимально профанская. В карте обобщают такое количество территории ю, что просто немыслимо(учитывая то, что чуть ли не в каждом сельсовете своя доминирующая форма окончании фамилии).

https://hrecj.livejournal.com/12850.html
Вот карта получше
Julia0607
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Родилась д.Дедовка Житковичский р-он Гомельская область

можно найти метрики рождения?
Julia0607
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
нашла что это был Мозырский уезд Минская губерния
К данной теме присоединена тема "Вотчищ(Вотчина) Лариса Александровна" (18 февраля 2024 14:16)
esso

esso

Сообщений: 1223
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 957

Julia0607 написал:
[q]
Родилась д.Дедовка Житковичский р-он Гомельская область
[/q]

Обычно еще имеет небольшое значение ответ на вопрос - Когда родилась?
Метрики найти можно, но не за весь период. В НИАБ частично сохранились МК Люденевичского православного прихода Михаила Архангела (с. Люденевичи, Житковичская волость Мозырского уезда) за достаточно давний период 1782-1824 гг. Можно отправить запрос в НИАБ с целью уточнить наличие более поздних документов по этой церкви.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
dmitrytichy
ДАПАМОЖНIК

dmitrytichy

Сообщений: 164
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 208
Дело о ссуде 2-му Некрашевскому товариществу на покупку земли у Ансельма в Мозырском уезде от 3 октября 1902 года
https://dapamoznik.blogspot.com/2024/02/2-3-1902.html

так и не смог понять отчество у пару человек....
Tea

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 289

sugmar написал:
[q]
Добрый вечер!
Ищу предков по линии отца. Знаю, что моего прадеда звали Сугак Николай Данилович, 1902 г.р. д. Сугаки Ельского района Полесской обл. БССР. В автобиографии он указал, что в 1915-1916 гг. пас скот у помещика Красиньского в д. Затишье (в другом варианте - им. Затишье).
Женат был на Сугак Христине Даменовне, 1906 г.р. Девичьей фамилии её не знаю.
Что можно изучить по этим населённым пунктам и людям?
Кстати, на карте, выложенной в этой теме ранее, увидела вариант х. Сугайки. Впервые такое повстречала, но интересно какого года карта.
[/q]


Езжайте по весне на местность, расспросите старожилов. Вероятно, по фамилии и хутор, а не наоборот. По Славинским там сейчас целая деревня названа, легенду я знаю, а не наоборот..была такая практика. Приехали, поселились, назвали именем себя, и т.п.. Скорей всего, переселенцы.

---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Andryjanau

Сообщений: 114
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 56
Коллеги, добрый день! Может сориентируете, кто владел имением Каменка (деревня) в Мозырский уезде в 1850-х гг.? Спасибо !
taniagomel

taniagomel

Гомель
Сообщений: 186
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 329

Andryjanau написал:
[q]
Коллеги, добрый день! Может сориентируете, кто владел имением Каменка (деревня) в Мозырский уезде в 1850-х гг.? Спасибо !
[/q]


на 1858г. д. Каменка во владении государства, казенные крестьяне Борисковичского сельского общества
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈