ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Брестская область


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: dobby
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895

Живу в г.Пружаны Брестской области, интересуюсь историей города и района, хотя краеведом себя назвать не могу.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 587
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1801
shanani
Прочел исповедальные росписи Прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы за 1777г.Реестр Епархии Черниговской Полку Стародубскаго села Щербиничи церкви Святителя Христова. Встречаются фамилии

Прихода Св. Иакова
Борона
Гома
Гребеник
Дайнека
Дмитренок
Дробыщ
Дубенок
Еловский
Задерейка
Замише...й
Караульный
Коваль
Крав(ец)
Крутина
Кулманский
Лазебка(?)
Лукашенко(Лукашенок)
Машура
Машурин
Пец
Саврицкий
Сосун(?)
Шкаруба



---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
Besta
Участник

г. Екатеринбург
Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте Мня зовут Смолярчук Маргарита, живу я сейчас в РФ г. Екатеринбург - Ищу фамилии:
- СМОлЯРЧУК - СМОЛЯРЧИК - СМОЛЯРЧiК.

Была бы очень признательна за любую информацию))))
awsad
Новичок

awsad

Майкоп, Орел
Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Зовут меня Садовьюк Алла. Живу в РФ г.Орле
Ищу родственников в Брестской области д. Радостово.
Фамилии ОСТАПУК и ДМИТРУК
---
Горбуновы из Ростовской обл. и Краснодарского края, Лаухины из Томской обл. и Краснодарского края, Червонцевы из Гомельской обл. Остапуки и Дмитруки из д.Радостово р.Беларусь
hatl744
Новичок

hatl744

Казахстан. Караганда.
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Моя мать Сайко Елена Трофимовна родилась в Пинской обл Лунинецкий р-н с,Новоселки,отец-Сайко Трофим Сидорович,мать-Сайко Мальвина Людвиковна,дев,фамилия Метелица 1904г,р, у нее было 3брата,Иван,Александр,Василий,гдето после войны они завербовались в Карелию,по трудовой книжке мамы она пошла работать в 1952г, в 1958 мама с отцом уехали в Казахстан,а так же и мамины братья здесь они все жили,здесь в Казахстане и умерли,если вам это интересно то о них ,их женах и детях я могу дать сведения,моя фамилия -Усачева Татьяна Антоновна,адрес Карагандинская обл,Абайский р-н,с,Юбилейное
,
---
Я
kros

Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 26
Ситуация такая нахожусь не в белоруссии. Но надо как то узнать кто был последним паном в 1930 годах. Знаю что уехал последний пан в Америку. Фамилия не известна, имя тоже(((.

что делать и как найти ?

посмотрел вот такую книжку Старинные усадьбы Берестейщины 2 -е издание там стоит фамилия Стрелецкие

кто они какое отношение имеют и в каком году непонятно.

если кто знает или может кто правил этой деревней(имением) с 1900 по 1935 я буду очень рад любой информации а так же за любую посильную помощь.
Nikolaj N

Брест
Сообщений: 120
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 62
Уважаемые форумчане! Хочу поделиться информацией о поисках предков теперешней Брестской обл. Поскольку Пинская ,а теперь Брестская обл. ранее были Гродненской губернией, то все архивные документы (кроме польского периода )переданы из центрального архива г. Минска в Национальный исторический архив Беларусии в г. Гродно(пл. Тизенгауза,2 т/факс 74 31 04) все справки платные. Польский период хранится в научно-методическом учреждении "Государственный архив Брестской Области" (ул. Энгельса ,8 т/ф 21 61 29), но сейчас ахрив переезжает в новое здание.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768
Имением Шестаково в 1930 г. владела Зофья Стеллецкая, в имении 478 гектаров земли.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
kros

Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 26
Сейчас только что разговаривал с бабушкой получил еще интересную инфу.

что был Пан он эмигрировал в Америку где то в 1912-1913 тол и во время войны то ли после. Этот пан владел имением Шестокава. Оставил Сына чтобы продовать землю. т.к земли было много.

где то в 1932 -1935 продает землю шляхам. помоему как расказывает бабушка то Сын этого Пана поехал в Польшу в Варшаву и там набрал поляков и им продал землю.
и сам уехал тоже в Амереку.

а в 1939 этих поляков раскулачили и сослали на Сахалин. а землю всю в Комуну.

Вывод как найти этих панов? и как узнать куда рванули в Америку???
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386

Nikolaj N написал:
[q]
Поскольку Пинская ,а теперь Брестская обл. ранее были Гродненской губернией
[/q]

Существовал и Пинский уезд Минской губернии, по которому все документы в НИАБе, есть фонды и в Вильнюсе.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈