Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мой прадед Иван Иванович и другие Осиповы


← Назад    Вперед →Модератор: Olka69
Olka69
Модератор раздела

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
На самом деле, с Осиповых я начала свои поиски.

Прадед Иван Иванович оказался твердым орешком...
О нем практически ничего не известно, есть лишь одна фотография.
Мама вспоминала, что в детстве видела еще одну, на ней прадед был в парадной форме, как она потом узнала, городового. Фотография эта была спрятана за зеркалом и потом пропала.

О прадеде в их семье не говорили. Даже шепотом.
Мама не застала ни его, ни прабабушку Федосью Романовну.
Но о бабушке Фене хотя бы помнили, она умерла за 9 месяцев до рождения моей мамы, и сохранилась могила на Немецком кладбище в Москве.
А вот что за Иван Иванович? - не знали даже год его смерти. Похоронен он был на Семеновском кладбище. Кладбище уничтожили, и его могилу не стали переносить на другое.

С этими, прямо говоря, негустыми знаниями я пришла в прошлом году в Исторический архив Москвы на Калужской.
Долго думала и гадала, в приходе какой церкви они жили - пока не заговорила об этом с мамой.
"Да в Петра и Павла они ходили, и я еще туда ходила!" - не надо думать, когда рядом есть свидетели!

Дата рождения бабушки была известна,1912 год, и я очень легко нашла запись.
"Запасный нижний чин из крестьян Калужской губернии Перемышльского уезда Пятницкой волости села Никольского Иван Иванов Осипов и законная жена его Федосья Романова".

Вот так вот. Калужская губерния.

Потом я долго искала запись о рождении старшего сына Петра - но безрезультатно.
Ага.
Надо же было вспомнить, что есть свидетели!

Со свидетелями было не так просто. У мамы были двоюродные братья и сестры, дети
этого самого Петра, остался в живых один, с которым не общались лет 20...

Я вообще видела их раз в жизни в 1986 году на похоронах бабушки. Но мама и ее сестра раньше были дружны с кузенами, все детство их прошло в одном доме.

Я принялась за поиски. С помощью телефонных баз Москвы и социальных сетей вышла на предполагаемых родственников.
"да, похоже, вы говорите правду.... У дяди Юры была родня, но мы давно не общаемся".

Мы с мамой ехали к Юрию Петровичу, и слезы наворачивались на глаза, когда я видела их встречу.
Что же за люди мы - любим, скучаем - и не можем поднять трубку и позвонить... Ведь даже номер телефона не изменился!
Теперь мама и ее сестра, как прежде, общаются с братом, перезваниваются. Ходили вместе на кладбище.

Так вот, возвращаясь к поискам.
Юрий Петрович сразу сказал, что семья была из Калужской области, и отец его родился там.
Зря я искала их в Москве.

Иван Иванович

Прикрепленный файл: 7 Осипов Иван Иванович 2.jpg
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
Лайк (1)
Olka69
Модератор раздела

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
Мамина сестра, тетя Галя, просила: "Найди Ивана Ивановича. Есть же списки городовых."
Но списков таких не было, были какие-то обрывочные - но Ивана Ивановича я там не находила.

Отвлеклась на другие поиски, но к лету ближе мне посоветовали обратиться с запросом в Калужский архив.
Да и правда, почему бы нет?

Сделала тематический запрос в Калугу с просьбой найти брак Ивана Ивановича Осипова и Федосьи Романовны Бухтиной.
К слову, мама мне уверенно называла девичью фамилию прабабушки, а оказалось, что совсем не была уверена.
Просто жили среди родни в доме на Ухтомке молодые Бухтины, вроде как двоюродные брат и сестра им. Вот она и вычислила фамилию. Ну и попала)

Ответ из Калуги пришел быстро, но ошарашил.
Да, они нашли брак в 1900 году, но не Осипова, а Афонина Ивана Ивановича, с Бухтиной Федосьей Романовной.

Дальше начался детектив.
Сотрудники архива в Калуге оказались людьми неравнодушными, они нашли рождение сына этой пары через год.
Да. Петр Иванович родился у Ивана Ивановича Осипова и Федосьи Романовны!

Так кто женился?
Тогда я еще не знала, как часто в деревнях встречались двойные фамилии...




Но и это еще не все.
Возраст прабабушки не совпадал.
На могиле на памятнике в Москве - 1872 год. Она умерла в 74 года от удара, и с этим была связана семейная легенда.
Мама рассказывала, что ее мать всегда говорила: "Мама умерла в 74 года, и я также умру".
Так и случилось.
В 74 года у бабушки Зины был инсульт, она легла, отвернулась к стенке и стала умирать... Скоро ее не стало.

Так вот, запись о браке Федосьи Романовны и Ивана Ивановича утверждала, что ей на момент брака в 1900 году было всего 20 лет, когда ее жениху - 19.

Делаю запросы в архив.
И что же - скоро получаю ответ.
В 1881 году, в январе в Пятницком родился Иван Иванович... Осипов!
Вот как!
Родился Осипов, женился Афонин, сын родился у Осипова.

И в этом случае бабушка Феня никак не могла быть 1872 года рождения!!!
Ее рождение сотрудникам архива найти не удалось, но не сохранились метрические книги за один год - 1879.
Где и когда и почему так случилось, что 1879 год поменялся на 1872 - случайно, или это было зачем-то надо....
Остается загадкой.


Бабушка Феня.
Как выяснилось, умерла совсем нестарой, всего-то в 66 лет...
В войну в Щербинке, где они тогда недолго жили, тушила зажигательные бомбы, поливая из кружечки...
как часто бывает, детям - моей тете и ее двоюродному брату - запомнилось, как она уже лежала, видимо, после инсульта...

Прикрепленный файл: Осипова (бухтина) Федосия Романовна.jpg
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
Лайк (1)
Olka69
Модератор раздела

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
Следующая серия поисков началась осенью, после перерыва.

Как-то, когда я в очередной раз сидела в архиве на Калужской и смотрела в каталогах интересующие меня фамилии, вдруг увидела: Осипов Иван Иванович, городовой 3 Лефортовского участка, младший фейерверкер Осовецкой крепостной артиллерии.

Стало горячо: похоже, оно...

В каталоге нет указаний на архивные шифры. 46 фонд - то есть искать-не переискать, где там может встретиться мой Иван Иванович. К слову, я его там уже искала, и даже смотрела дела на городовых Осиповых Иванов - но не те.

Умные люди посоветовали смотреть все подряд в поисках похожего... Ибо работники архива сделали удивленные глаза и сказали, что ничего не знают...

И довольно быстро удалось найти: это оказались Сборники Приказов Обер-полицмейстера Москвы, причем подобранные в толстенные тома и отпечатанные в типографии.
Мама моя уже не сомневалась, что это наш, тем более речь шла о 1906 годе.
Но я теперь дую на воду...

Однако, кажется, оно:

приказ № 284 &3 от 11.10.1906
... зачисляется на службу по найму городовым в Полицейский резерв с присвоением им значков...
запасный младший фейерверкер Осовецкой крепостной артиллерии Иван Иванович Осипов с 7 октября.
2 разряд по окладу содержания, бляха № 2981


приказ № 296 &4
... перевод городовых полицейского резерва с присвоением им значков:
№ 3589 - Осипов Иван - в 3 участок Лефортовской части - оклад по 3 разряду.

Кстати, именно к этому участку относится и Александро-Михайловская, ныне Ухтомская улица, где в доме Чернова жила семья моей мамы.

Но я не могла успокоиться. Вдруг ошибка? Вдруг совпадение?
Оставалось еще одно: найти фонды Осовецкой крепостной артиллерии и убедиться, если это возможно. Путь мой лежал на Басманную, в РГВИА.

На фото моя мама с двоюродной сестрой около дома на Ухтомке

Прикрепленный файл: 35 Осипова ЛП и Калинина ЕВ 1950.jpg
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
Olka69
Модератор раздела

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
В каком фонде искать материалы, мне посоветовали здесь, на форуме.
13140.
Я, конечно, в поисках военных чайник, потому промахнулась с годом, пока разобралась, как формируются дела по призывам...
Несколько заказала зря...
Но путем проб и ошибок уже на третий раз поняла, где можно найти информацию.
Расчет оказался неверный -
Книга Алфавита для записывания людей, коих начало действительной службы считается с 1 января 1902 года содержала сведения о призывниках максимум 1880 года рождения, а мой Иван Иванович - 1881...

Еще три дня ожидания и волнений, и вот наконец держу в руках нужное дело.
И сразу, на нужном месте -


ОСИПОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
Из крестьян Калужской губернии Перемышльского уезда Пятницкой волости с. Никольского.
Родился в 1881 г. 19 января.
Вероисповедания православного.
Кучер, грамотный.
Женат Федосье Романовой
Имеет сына Петра. Жена и сын православные.
Призван в Перемышльском уездном по воинской повинности присутствии во II призывном участке 1902 г. октября 16. Действительная служба считается с 1903 г. января 1 дня. По жребию на общих правах.

Канонир в 8 роту Осовецкой крепостной Артиллерии 1902 ноября 9
Зачислен в крепостную Учебную команду 1903 октября 16
Произведен в бомбардиры 1904 мая 2
Окончил курс в крепостной учебной команде 1904 апреля 28
Произведен в младшие фейерверкеры 1905 июня 29
Уволен в запас армии 1906
Награжден серебряной медалью с надписью "за усердие" на Станиславской ленте 1906 июля 14


Уволен в запас армии 1906 г.
Письменные сведения отправлены Перемышльскому Уездному Воинскому начальнику при отношении от 28 августа 1906 г. за № 240.
Приказ по Крепостной артиллерии 28 августа 1906 г. № 240.

Вот так много оказалось информации!
Мне удалось соединить все концы:
Осипов (Афонин, ха-ха)) Иван Иванович, 1881 года рождения из села Пятницкое,
женился в 1900 году на Федосье Романовне Бухтиной,
в 1901 году у них родился сын Петр,
в 1903 он был призван в армию и отслужил в Осовце,
в 1906 году его завербовали служить в Московскую полицию городовым,
в 1912 у него в Москве родилась моя бабушка, Зинаида.

Еще и бонусы - грамотный, оказывается, был кучером!

А ведь год назад я знала только то, что был такой - Иван Иванович Осипов, а у него двое детей, и был он, по семейной легенде, городовым.
И все.

Еще одна фотография обрела историю.

Но остался еще один вопрос.
Когда он умер и от чего?

Этот ответ только предстоит найти...
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
Ludovik-14

Ludovik-14

Частный специалист

Москва
Сообщений: 311
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 171
Здравствуйте! Моя история поиска очень похожа на Вашу!

В семье сохранилось фото моего прадеда, Полунина Михаила Ивановича. Он родился в дер. Хлопово Веневского уезда Тульской губернии. 8 ноября 1878 г. по ст. стилю.
На фото прадед в форме, при кобуре и шашке.
По словам Михаил Иванович был городовым во времена царской России.

Я выложил фото на форуме и знатоки, осмотрев лычки на погонах пояснили - да, это погоны городового. А герб на тулье фуражки (виден нечетко) похож на московский.

А один исследователь с ВГД - прислал скриншот из картотеки читального зала с инфо о моем прадеде.
Там была указано армейское звание "бомбардир 6 батареи 7 Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады" и номера приказов по московской полиции.

Из метрических книг церкви Параскиевская на Пятницкой я знал, что несколько лет прадед проживал в Москве, где у него рождались дети в 1907 и 1908 годах.
В записях также было указано, что проживал он с семьей в доме Макарова. Это один из доходных домов, ныне находится по адресу Новокузнецкая улица, д. 33, стр. 1.
Факт проживание в Москве также подтверждает исповедная ведомость Параскиевской церкви за 1907 г., в числе прихожан указан "Веневского у. кр. Михаил Иоаннов Полунин".

Поискав в интернете, я выяснил, что воинская часть, где служил прадед, перед русско-японской войной размещалась в крепости Порт-Артур.
Выходит Михаил участвовал в обороне Порт-Артура, а после попал в японский плен. Это предположение, я был почти уверен, что данный факт - правда.

В ЦГАМ ознакомился с приказами по московской полиции. Приказ Московского градоначальства и столичной полиции от 29.09.1906 № 272 говорит о зачислении Михаила Полунина на службу городовым в полицейский резерв.
А приказом № 281 от 08.10.1906 он переведен в 1 участок Пятницкой части. Казалось бы - все сходится. Но для проверки информации я направил 2 запроса в архивы.

Один запрос - в РГВИА, просил уточнить факт участия Михаила в русско-японской войне, в частности в обороне Порт-Артура. В запросе указал все данные в подробностях, однако прошло 2 месяца, а результата нет.

Второй - в архив Тульской области - запросил призывной список на Михаила Полунина 1904 г. Выяснилось что прадед призван в армию еще в 1900 году.

Меня смущает отсутствие ответа из РГВИА, а поскольку проживаю в Москве - думаю посетить архив лично. Ранее никогда не посещал РГВИА.

Поделитесь пожалуйста опытом работы в этом архиве. В какой описи вы нашли информацию о Вашем предке? Это алфавитные книги солдат, списки новобранцев или другие дела?
---
Полунины, Архиповы, Базаевы (Тульская губ.), Коноваловы, Лобановы, Рыжевы,Попковы (Нижегородская губ.), Логачевы, Расторгуевы, Васильевы, Петушковы, Дементьевы, Колмыковы, Кузнецовы (Московская губ.), Бабушкины (Костромская, Московская губ.), Маслениковы (Калужская губ.), Тимошенко, Ключник (Курская
Olka69
Модератор раздела

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
>> Ответ на сообщение пользователя Ludovik-14 от 14 января 2023 11:55

Вам нужно найти номер фонда , в котором находятся документы 7 восточно-сибирской стрелковой артиллерийской бригады. В читальном зале посмотреть опись фонда. Там надо искать Алфавитные книги (обычно сформированы по году призыва), списки, приказы (ориентируетесь на год призыва или демобилизации, там могут быть списки),
По опыту шансов не так много, мне повезло, в Осовецкой крепостной артиллерии хорошая сохранность.
Советую идти в архив, отвечают небыстро. Даже копии делают по полтора-два месяца.
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
Лайк (1)
Ludovik-14

Ludovik-14

Частный специалист

Москва
Сообщений: 311
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 171

Olka69 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ludovik-14 от 14 января 2023 11:55

Вам нужно найти номер фонда , в котором находятся документы 7 восточно-сибирской стрелковой артиллерийской бригады. В читальном зале посмотреть опись фонда. Там надо искать Алфавитные книги (обычно сформированы по году призыва), списки, приказы (ориентируетесь на год призыва или демобилизации, там могут быть списки),
По опыту шансов не так много, мне повезло, в Осовецкой крепостной артиллерии хорошая сохранность.
Советую идти в архив, отвечают небыстро. Даже копии делают по полтора-два месяца.
[/q]



Спасибо большое за советы! А возможно ли опись посмотреть онлайн на сайте архива?
---
Полунины, Архиповы, Базаевы (Тульская губ.), Коноваловы, Лобановы, Рыжевы,Попковы (Нижегородская губ.), Логачевы, Расторгуевы, Васильевы, Петушковы, Дементьевы, Колмыковы, Кузнецовы (Московская губ.), Бабушкины (Костромская, Московская губ.), Маслениковы (Калужская губ.), Тимошенко, Ключник (Курская
Olka69
Модератор раздела

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
>> Ответ на сообщение пользователя Ludovik-14 от 16 февраля 2023 13:04


К сожалению, описи на сайте есть, но их единицы. И нет самых актуальных - воинских частей. Ищите номера фондов через интернет, большинстве в архиве в читальном зале доступны на компьютерах
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
← Назад    Вперед →Модератор: Olka69
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Olka69 » Мой прадед Иван Иванович и другие Осиповы [тема №98249]
Вверх ⇈