Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Традиции перевода русских имён в израильские.

Тема посвящена всем ищущим свои еврейские корни, а также тем, кто собрался на ПМЖ в Эрец Исраэль

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: vikarii, Bibigon
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 741

Комментарий модератора:
А дальше будут подробности

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.
Зоя

По-гречески жизнь. Возможны переводы: Хая или Хава от корня с тем же значением. Нужно учитывать, что имя Хава принято во всех кругах, а Хая — преимущественно в религиозных. Кроме того, в народе, особенно среди европейских евреев, было принято давать имя Хая как дополнительное опасно заболевшей девочке (как и имя Хаим — мальчику). Разумеется, имя Хая может быть первым и единственным, почему бы не перестраховаться заранее? Выбирая, какое из двух имен лучше подходит, вспомните, не носила ли одно из них покойная прабабушка или другая родственница. С точки зрения еврейской традиции, называть детей в честь умерших родственников всегда предпочтительно.

Комментарий модератора:
Таки Хаим на иврите: Жизнь -

חיים

Хая - женское производное от слова Хаим, но это же слово (Хая) означает -

Животное

---
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.
Так Хаим - имя вечное в Израиле! На все времена. Таких имён здесь на самом деле немного, чтобы они были модными в течение 10-летий:

Исраэль (уменьш.- ласкательно - שרוליק/ ישראלa_003.gif

Хаим - חיים

Моше (идишитский вариант - Мойше) - מושה

Ицхак, Ицик - יציק ,יצחק

Шмуэль (Самуил, Шмулик) - שמוליק שמואל
---
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.
Иван

Русский вариант еврейского имени Йоханан. В Европе и вообще в христианском мире это имя стало, наверное, самым распространенным из всех, прежде всего в честь Иоанна Крестителя, который, как и большинство персонажей Нового Завета, жил в Иудее и носил еврейское имя. Имя состоит из двух основ: одно из сокращений имени Всевышнего и «смилостивился» (или «дал»). Ваня из молодого поколения может назвать себя просто (Ханан) — это имя звучит более современно

Комментарий модератора:
Йоханан таки вполне себе современное имя в Израиле

---
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.
Игорь

Имя древнескандинавского происхождения, означает оно «войско», «сила». Как перевод можно использовать имя Оз или Узи — «сила» или другое с тем же значением — подробнее см. комментарии к имени Алексей. По созвучию подходит Гиора или Гера, а также Йигаль, что значит «он спасет».

Комментарий модератора:
Таки святая правда: русские Игори в Израиле, как правило, берут себе имя Игаль!

---
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.

Bibigon написал:
[q]
Комментарий модератора:
Таки святая правда: русские Игори в Израиле, как правило, берут себе имя Игаль!
[/q]

Да! И Игаль сегодня одно из самых распространенных мужских имён в Израиле.
---
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12474
Сегодня, 30 июля, Центральное статистическое бюро (ЦСБ) опубликовало список самых популярных имен, которыми назвали девочек и мальчиков, родившихся в Израиле в 2018 году.

Самым популярным еврейским мужским именем стало имя Давид. Его получили 1147 младенцев. Вторым по популярности было имя Ариэль, данное 1323 мальчикам. Другие распространенные имена для мальчиков - Ноам, Лави, Йосеф, Ури, Эйтан, Даниэль, Йегуда и Моше.

Самым распространенным именем среди еврейских девочек третий год подряд становится имя Тамар. В 2018 году так были названы 1289 новорожденных девочек. В десятку самых популярных имен также вошли Ноа, Майя, Абигайль, Аяла, Яэль, Сара, Адель, Шира и Роми.

https://detaly.co.il/nazvany-s...v-izraile/
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12474
Кто-то попутал цифры
1 - 1147
2 - 1323
dntknw.gif
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Geo Z от 16 июля 2020 20:03

Ну и что с того? Это же статистика! Самая брехливая вещь на свете... тем более официальная! Что они знают вообще!? А я среди местной молодежи кручусь уже много лет...

В общем, только частично эта ссылка справедлива

---
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.

Geo Z написал:
[q]
Ноам, Лави, Йосеф, Ури, Эйтан, Даниэль, Йегуда и Моше.
[/q]

Ноам, Эйтан, Ури, Даниэль - да, пожалуй, широко распространены. Йосеф (сокращённо - Йоси) и Моше (то бишь Моисей, מושה רביינוa_003.gif - понятно, имена библейские, изначально евреями для всего мира введённые в оборот...

Но я не сказал бы, что среди молодежи в ходу сегодня имена Йосеф и Моше

Иегуда (израильтяне говорят "Юда")

Лави - не встречал я такого имени среди молодежи...

Я бы вместо "Лави" по степени распространенности среди молодежи поставил имя Кфир (קפירa_003.gif
---
Bibigon
Модератор раздела

Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.
Но есть и "вечные" имена:

Шломо: שלומו

Авраам: אברהם

Ицхак: יצחק

Израиль: ישראל

Сокращённо по-русски это последнее имя звучит очень смешно:

Срулик / Сруль😁😁😁
---
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: vikarii, Bibigon
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневник Bibigon » Традиции перевода русских имён в израильские. [тема №100334]
Вверх ⇈