ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ШЕИНЫ - История рода

д. Дубики и не только...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8573
Открываю тему по ШЕИНЫМ.
Самая сложная и одновременно самая интересная для меня тема.
Сложно сказать почему так, но надеюсь в дальнейшем это станет понятно.
Жду активного участия Шеиных и всех кто просто захочет поделиться интересными материалами.
Без Вас будет сложно одному исследовать эту тему.
Шеины - Елецкий однодворческий род.
Здесь будем выяснять пробелы родословной.
И разбираться с историей их появления в Елецком уезде.
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Лайк (1)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8573
Первые мои попытки, за несколько лет до основных поисков, найти что-то по Шеиным в интернете закончились так...

<<...Деревни Дубиков рейтары
Во дворе Ермол Федоров сын Шеин 55 у него жена Анна Иванова дочь 46 да брат родной объещик Иван 47 у него жена Матрена Иванова дочь да мать вдова Мотрена Евсеева дочь 74. После переписи 710-го году из оного двора убыло Ермолова дочь Варвара 4 умре в 715-м году...
... Двор пуст строения нет в нем жил Яков Наумов сын Шеин 52 умре в 715-м году у него жена Пелагея Тихонова дочь 35 сошла безвестно в 715-м году сын Игнатей 3 умре в 714-м году...>>

Это была перепечатка РС за 1716 год, выложенная на одном из сайтов.
Тогда я был далек от понимания происхождения фамилии Шеин. Практически был уверен, что все перечисленные люди были крепостными и получили свою фамилию от своего помещика А.С. Шеина, первого генералиссимуса России. Ха-Ха… 101.gif
И откуда я все это взял?
Очень смешно biggrin1.gif Там ведь не только Шеины. И причем здесь генералиссимус? Тем не менее, прочитав все это, у меня тогда сложилась довольно мрачная картина, всплывшая из глубины веков. Покосившиеся избы, сгинувшие не понятно куда люди...
Да, Шеины. Да, очевидно кто-то из них был моим предком. Понять, кто из них мой предок, казалось чем-то невероятным на тот момент.
Примечательно, что первый же из указанных в этих РС за 1716 г. Ермол Федоров сын Шеин оказался моим непосредственным предком. Но это я выяснил это уже спустя несколько лет.
Тогда же я знал только имя своего прадеда. Только спустя несколько лет, после первых положительных результатов поиска по другим фамилиям, я вернулся к этой информации начала 18 века. Стал строить по всем Шеиным из Дубиков дерево родословной и погрузился уже основательно в этот новый для себя мир.
Затем стал находить на FS информацию из метрик, других РС и дерево пошло сверху.
Соединить его в одно целое не получалось, т.к. долго не мог установить, кто был отцом моего прадеда Емельяна. Через несколько месяцев я нашел метрическую запись о рождении моего деда Ивана Емельяновича, где отцом написан Емельян ИВАНОВИЧ!!!
Теперь, наконец, соединилось все известные мне на тот момент поколения моих Шеиных. Мои эмоции нет смысла описывать. Не получится.
Вот эта запись в метрической книге по Дубикам от 1897 г. о рождение моего деда Ивана Емельяновича:

<<Уволенный в запас армии фейерверкер Емельян Иванов Шеин и законная жена его Анна Максимова. Оба православного вероисповедания. Священник Николай Сахаров>>.
В крестных записан родной брат Анны Максимовны Тимофей Максимович Синюков.

Почти два года продолжается поиск после того, как удалось установить свою линию по Шеиным.
За это время нашел челобитную Семена Кирилловича Шеина Петру I, где первый раз увидел упоминание про ФЕДОРА Шеина…
Немного почитал Ксенофонтова…
Узнал на ВГД про Новосильских Шеиных
Нашелся в документах Федор Прокофьев сын Шеин…
Но ясности, кто же был отцом МОЕГО Федора, пока так и не появилось…
Надеюсь только пока.

Продолжение следует…
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Лайк (2)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8573

tamgo написал:
[q]
о родстве с Курдюмовичами говорить пока рано
[/q]

Не думаю, что для нас это так важно...
Тогда между Tigirek и Дмитрием шел динамичный обмен мнениями по новосильскими Шеиным и их связи с елецкими.
Действительно там записано за Офремовым.

А вот и те самые места на плане межевания Новосильского уезда.
Деревни Гробки видимо уже нет, а вот Бешенцево Енютино тож на месте (260).
И опять рядом д. Лаврова 101.gif
Наши так привыкли к такому соседству, что и рядом с починком Дубовецким
организовали еще одну д. Лаврову biggrin1.gif


Прикрепленный файл: Новосиль 1-3.jpg
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Лайк (1)
Abramov_Izh
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 743
[ Ответ на сообщение Андрей_Б ]

Очень интересная тема!

Но одно уточнение: Алексей Семёнович Шеин родился не в 1752, а в 1652 г. (по другим данным в 1662 г.). В 1700 г. он скончался. В 1713 г. (или около того) умер и его сын, Сергей Алексеевич Шеин. После чего, как считается, род Шеиных (правильнее говорить о данной ветви) угас и их многочисленные имения и крестьяне перешли в другие руки.

Хотя, конечно, Шеинов было много и в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.



Лайк (1)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8573

Abramov_Izh написал:
[q]
одно уточнение
[/q]

Спасибо, что нашли ошибку
Текст я этот взял из своих рабочих записей
Писал давно. В самом начале поисков.
В результате опечатка с годом рождения привела к накладке далее по тексту sad.gif
Подправлю.
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Лайк (1)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8573

Abramov_Izh написал:
[q]
и их многочисленные имения и крестьяне перешли в другие руки.
[/q]

Да не крестьяне мы, а дети боярские и однодворцы a_003.gif
У самих дворовые были.
Это я так неудачно поделился своими первоначальными знаниями пятилетней давности
biggrin1.gif
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Лайк (1)
Dmitry Mich
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108
Вот что пишет Д.А.Ляпин (сейчас - доктор исторических наук, доцент, зав. кафедрой ЕГУ) в статье "Елецкая ветвь рода Шеиных в XYII веке":
"Первый из известных нам по документам Шеиных – Лукьян Семенович в десятне 1604 г. значится в списках не явившихся на смотр «новиков» 1602 и 1603 годов . Новиками называли дворян достигших служилого возраста, но еще не служивших. Обычно новику было 15-20 лет. На молодость Шеина указывает записанное писцом в десятне его имя – Лукьянка. В списках Шеин упомянут как дворянин (сын боярский) второй статьи. Он имел право на земельный оклад в 150 четвертей в Елецком уезде."
Фрагмент этого документа (РГАДА, Ф.210, Оп.4, Д.86, Лист 85об) прилагаю (самая нижняя строчка - Лукьянко Семенов сын Шеин)

Прикрепленный файл: Шеин Лукьян Десятня 1604.JPG
---
Ищу сведения о Шеинах
Лайк (1)
Dmitry Mich
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108
Второе (хронологически) упоминание о Лукьяне Семеновиче Шеине находим в "Дозорной книге города Новосиля и Новосильского уезда дозорщика Петра Есипова да подъячего Венедикта Махова, 7123 (1615) г. (РГАДА, Ф.1209, Оп.1, К.315):

"За Лукьяном за Семеновым сыном Шеина отца ево поместья в тои ж деревне Гробках, на Гробенском верху, под Черемошенским лесом, в опче с Савою Афонасьевым да с Третьяком Шеиным. А на Лукьянов жеребий: дом помещиков; пашни паханые добрые земли полосмины да перелогу шесть чети без полуосмины; сена по Гробецкому верху десять копен, лес Большой Черемошенской в опче с розными вотчинники и с помещики.

Да в слоботке Енютинской, Бешенцево тож, Лавровский починок Вострикова, под Ломиполозовским лесом, в опче с Третьяком Шеиным. А на Лукьянов жеребей: пашни перелогом четь дикого поля девять чети, сена по дикому полю двадцать копен. А сошным письмом списан с Третьяком Шеиным." (цитата из книги Сычева Н.В. "Новосильско - Одоевское Княжество")
---
Ищу сведения о Шеинах
Лайк (1)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8573
Тот же 1615 г.
РГАДА Ф.1209 оп.12i кн.314
Новосиль.
Реестр приправочной книги письма и меры Петра Есипова да Венедикта Махова
123-го года в коей явствует за каким владельцем какие селы, деревни, пустоши,
селищи, заимищи, пожни, погосты и прочие значит под сим

Стан Пятницкий
В поместьях

№131
За Третьяком Васильевым сына Шеина в деревни Гробках, в слободке Енютинской
Бешенцево тож починок Востриков
№132
За Лукьяном Семеновым сына Шеина в деревни Гробках, в слободке Енютинской
Бешенцево тож починок Востриков

Межевыя книги поместным и вотчинным землям
Стан Пятницкий

№403
Межа Никифоровой вотчине Махова деревни Севрюковой с поместьем Саввы Фролова
Третьяка да Лукьяна Шеиных за деревнею Гробками


Прикрепленный файл: 1615 лукьян 403.jpg1615 третьяк лукьян.jpg, 392016 байт
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Лайк (1)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8573
1615г.
РГАДА Ф.1209 оп.17i кн.488
Книги платежные Новосильского уезда 1615 года

Стан Пятницкий
в поместьях

№1674
За Третьяком Васильевым и Лукьяном Семеновым Шеиными
в деревне Гробках и Слободке Енютинской Бешенцево тож


Прикрепленный файл: 1615 третьяк лукьян 1674.jpg
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Вверх ⇈