Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

деревня Лаврово, Ефремовский уезд (Зеленковский стан)

История, население до 1917 г., документы для поиска предков, церковь в Лаврово

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1450
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9263

tamgo написал:
[q]
«Храм был очень большой и высокий, белым с серебристыми куполами в 3 яруса. С колокольни был виден Ефремов.
[/q]

Тамара, спасибо.
Уверен, что рано или поздно мы соберем полностью всю картину, как в пазле.
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Мои первые Левоновы встречаются в 1615-1616 гг. - Красный стан Ливенский уезд деревня Присада, с 1627 деревня Костомарова, отец Семен Дорофеев сын Левонов и деревня Присынка (в 1627 была пустошью) - сын Микита Семенов сын Левонов.
В 1678 г. их праправнук и правнук уже жил в селе Рождественском Затруцкого стана Ливенского уезда- Василий Иванов сын Левонов/Леонов. Я специально не прослеживала, но другие дети Семена Дорофеева жили в других местах (видела краем глаза).
В 1782 г. Леоновы жили в деревне Харской, 12 км южнее села Рождественского. Собственно здесь и родился мой дед Леонов Михей Макарович 1883 г.р. Моя мама была 15/18-я и родилась, когда отцу было примерно 50 лет.

Мои во всех столбцах именуются ливенцами. Но вот откуда они прибыли туда?
В книге Калачева Ливенского уезда еще не было, только Орловский. Там есть один Леонов Василий Иванов. Одно время я даже думала, что он мой. Но тогда бы он жил больше 100 лет. Не получалось.

Вы пишите, что первые упоминания Лаврово в 1642 г. Получается, что мои Леоновы точно не из Ефремовского уезда.
Мне говорили, что искать предков по отименной (от имени) фамилии очень сложно. Они все могут быть и не родственники даже в прошлом.
Я даже сейчас и не знаю где искать. Просматривала десятни (чужие). Там иногда встречается, что в детей боярских верстали в конце 16 века из казаков, иногда крестьян. Поэтому тут, вероятно, вообще не найти. Хотя очень бы хотелось. Мне подсказали, что можно искать по документам строительства. Мне, например, Ливен. Ливны появились ориентировочно в 1580 г. Может быть там могут быть фамилии. Жалко, что вообще документов ранее конца 16 века практически нет.
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
А вот Шеин в Ливнах был.
Из статьи Неледина В.М."Ливны".
Смутного времени самым непосредственным образом затронули Ливны и ливенцев, ставших их самыми деятельными участниками.
В 1604 году ливенцы взбунтовались, выступили в поддержку Лжедмитрия I и убили отказавшегося присягнуть самозванцу воеводу Алексея Плещеева.
Через два года город примкнул к восстанию Болотникова и очередной ливенский воевода, будущий герой обороны Смоленска,
Михаил Борисович Шеин едва «утек» из Ливен «душою и телом, а животы (имущество) его и дворянские, пограбили».
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Я просматриваю Описание документов и бумаг РГАДА Ф.210 Столбцы разрядных столов. https://dlib.rsl.ru/viewer/01003853147#?page=190
Дело 1315 Л.60-62. 1688-1700 гг. имеется челобитье ефремовца Филиппа Губанова на Максима Левонова в том, что он "утайкою побил общих прикормленных тетеревей".
И Губанов и Левонов? и оба евремовцы. Может Ваши?

---
Леонов/Левонов из Ливен; Бирюков из Обоянского уезда
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1450
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9263

Irina526 написал:
[q]
И Губанов и Левонов? и оба евремовцы. Может Ваши?
[/q]

Ирина, спасибо огромное за замечательный документ.
Максим Левонов вероятно родной брат моего предка. В любом случае он точно из Лаврово. Губанов Филипп не мой, но тоже или из Лаврово или из соседних Дубиков.
СПАСИБО!
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1450
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9263

Irina526 написал:
[q]
на Максима Левонова в том, что он "утайкою побил общих прикормленных тетеревей".
[/q]

Да, пошалил немного мой дальний родственник Максим Иванович)

Еще раз спасибо,Ирина
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Udav63
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Приветствую всех и благодарю создателя дневника Андрея. Приятно читать и видеть родные и знакомые фамилии. У меня основные мужские ветви Губановы и Сапроновы. Дед (по отцу) - Губанов Василий Федорович 1914 г.р. пропал без вести в марте 1942 года. Жена его Губанова (Леонова) Варвара Ефремовна (1912 - 1998). Дед (по маме) - Сапронов Василий Николаевич 1910 г.р. пропал без вести в августе 1942 года. Жена его Сапронова (Аникеева) Ольга Евдокимовна (1913 - 1992) . Все, как и мои родители Лавровские. По мужским линиям все вроде понятно до 17 века. По женским линиям: Леоновы - не смог найти метрики о рождении Варвары, в остальном дошел до 1782 года и уперся. Все три ветви однодворцы с вытекающими. По Сапроновым прабабушка по деду Сапронова (и в девичестве тоже) Дарья Лаврентьевна (1881г.р.) из Стрельча Поляна (приход церкви Вязово) дочь запасного рядового Лаврентия Васильевича Сапронова. Муж ее Николай Петрович Сапронов (1876 г.р.) из Лаврово погиб на 1 - ой Мировой войне. По Аникеевым - прадед Евдоким Алексеевич (1883 г.р.) из Лаврово, прабабушка Арина Яковлевна (1885 г. р. фамилии нет ни при рождении, ни при замужестве в 1902 году) из деревни Хуторей (приход Иоанно - Воинской церкви села Авдулово - Ивановское). Крестьяне - собственники, а ранее: Лавровские были под помещиком капитан - лейтенантом Емельяновым, а Хуторей принадлежала помещикам Жилинским. Решил начать с Хуторей, так как предыдущие более или менее близки. Не хочу перегружать, извиняюсь, что вышел за рамки Лаврово, но как мне кажется я зашел в него с другой стороны по линии Леоновых. Более подробно скоро.
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1450
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9263

Udav63 написал:
[q]
Леоновы - не смог найти метрики о рождении Варвары, в остальном дошел до 1782 года и уперся.
[/q]

Юрий, добрый день.
Это эти Леоновы Ваши?
Ефрем Сергеев Леонов - 39
жена его Макрида Никанорова - 38
дети их: Елена - 16
Анна - 11
Екатерина - 9
Иоанн - 8
Варвара - 5
Алексей - 4
Анна - 1

А метрики на всех остальных нашли?
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Udav63
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер, Андрей. Да, мои. По остальным не искал.
Udav63
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
У Варвары написано 19 декабря 1912 года.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Андрей_Б » деревня Лаврово, Ефремовский уезд (Зеленковский стан) [тема №98172]
Вверх ⇈