Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник LtColonel »   село Листопадовка »   Студеникины
RSS

Студеникины

Студеникины - жители села Листопадовка (Макарово, Колмаково).

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: LtColonel
McLex
Начинающий

McLex

Астрахань
Рейтинг: 33 

LtColonel написал:
[q]
McLex, я выделяю две ветви Студеникиных из Макарово (возможно у них общие предки). Обе появились в селе в первой половине 18 века. У одних указано, что они из Данкова, по второй ветви информации нет.
[/q]

Очень интересно. Мои пришли в Воронежский уезд с села Кривец Добринского уезда, а до этого жили в Сторожевой Слободе Данкова и в селе Ягодные Рясы. Знаю что из Данкова одна ветка ушла в Калмыково Тамбовского уезда, другая в Козловку Алёшинского уезда, один перешел в Ливны, а вот про Макаровскую не знал. Подскажите пожалуйста, а кто числится в Макарово из Студеникиных по первым РС?

---
С уважением,
Студеникин Алексей
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Рейтинг: 4309 

Макарово называлось Колмаково примерно до середины 18 века. По фамилии основателя села Макара Колмакова (а потом по имени). Так что это они. :biggrin

Вот одна ветвь:
"1722 году октября в день по указу его императорского величества ведомства о взятии сказок перед господином полковником Мякининым Танбовского уезду деревни Колмаковой полковой казак Изот Дарофеев сын Дураков по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду сказали в поданных сказках которые поданы в 719 и в 720 годех я Изот писан был в Донковском уезде в селе Свищовке был рейтарской службы а в 721 году я Изот нигде не писан был с племянником своим Федором Архиповым а окроме того в прописке и в утайке детей и братьев и свойственников и наемных работников и пришлых гулящих и беглых афицеров драгун салдат матрозов рекрут крыющихся от службы у меня Изота в доме нет и ни у кого не знаю а ежели я Изот в сей скаске сказал что ложно или ково прописал или утаил и беглых вышеозначенных чинов ведоючи не объявил и за то б указал его императорское величество учинить мнем смертною казнь а движимое и недвижимое имение мое взять на себя императорское величество безповоротно
Реэстр
Мне Изоту Дуракову отраду шездесят лет племяннику моему Федору Архипову дватцать лет"

Федор Архипов сын здесь без фамилии, позже записан с фамилией Стюденикин.

И его, как я предполагаю брат, из 2-й рев. сказки 1748 года:
"написанной в прежнею перепись
Ларион Архипов сын Стюденикин 54
у него Лариона после переписи рожденной сын
Алифан году"

Вот другая ветвь, 3 брата. Тоже 2-я рев. сказка 1748года:
"написанной в прежнею перепись
Игнат Иванов сын Стюденикин 26
объявленной в прежнею перепсиь а в оклад не положенной
Самойла Иванов сын 24
после переписи рожденныя у Игната брат родной
Зеновей 13
у Самойлы сын Ермол году"

McLex
Начинающий

McLex

Астрахань

Переписная окладная книга Данковского уезда 1722-27 гг.
РГАДА, 350-2-837
Села Ягодных Ряс
ЛАРИОН АРХИПОВ сын СТЮДЕНИКИН 30 лет
У него сын Яков году
У ЛАРИОНа ж брат Иван 20 лет
Да сын Тимофей 2 лет
Л. 545. У Ивана сын Игнат 2 лет
По указу ис переписной канцелярии сентября 18 дня полученному октября чисел 727 году выключены в Тонбовской уезд в деревню Колмыкову заменом а книгом и по ведомости ис той же канцелярии того не имеетца

РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д.835.
Л. 385.
1723 года января в 2 день по указу его Императорского величества Елецкой провинции в Данкове в канцелярии ведомства о взятии сказок о и свидетельстве душ перед господином полковником Алексеем Антоновичем Мякининым Донковского уезда села Ягодных Ряс однодворец рейтарской службы Ларион Архипов сын Стюденикин по святой не порочной евангельской заповеди Господни еже ей ей в правду сказал в подушных скасках которые поданы в 1719 1720 и в 1721 годах в доме моем я Ларион и брат и сын и племянник мои написаны все по именам от престорелого до последнего младенца и ни единой души мужеска полу не утаено и не прописано дополнительно поданные скаски вновь родилось один человек убыл один человек а кто из людей вновь родился и убыл то писано в реестре а кроме того у меня Лариона детей и братьев и свойственников и наемных работников никаких нет и ни единой души мужеска полу не утаено и не прописано никаких беглых офицеров драгун солдат матросов рекрутов недорослей скрывающихся от службы в доме моем нет и ни у кого нет а ежели я Ларион всей своей [л. 385об. ]скаске сказал ложно или в нижеписанном реестре кого прописал или утаил или кроющихся от службы беглых вышеозначенных вновь у себя или в подающих у кого не объявил а после того оной утоаенной в доме моем явится или чрез доносителя объявлен будет и за то указал бы его Императорское величество учинить мне Лариону смертную казнь и движимое и не движимое имение взять на его императорское величество безповоротно. К сей скаске и нижеписанному реестру Донковского уезду села Ягодных Ряс Введенский поп Фадей руку приложил.
РЕЕСТР.
После прежних поданных сказок вновь родился у меня Лариона племянник Самойла Иванов сын Стюденикинполгоду …. записано в книгу.
А после прежних поданных сказок у Лар у меня Лариона сын Авдейполгоду…
Вместо Лариона Стюденикина по его прошению руки приложил причетник Ермолай Горлов».

---
С уважением,
Студеникин Алексей
McLex
Начинающий

McLex

Астрахань

Переписная окладная книга Данковского уезда 1722-27 гг.
Зеновей Игнатов сын Дураков 37 лет
У него дядя Савелей Дарофеев сын 50 лет
У Зеновья ж брат Мартин 20 лет
У Зеновья дети сын Семен 7 лет
Иван 4 лет
Да зять Семен Федоров сын Мерзликин 25 лет

Сказки данковских служилых людей 1700 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1794
Л. 288. 1700го ферваля в 8 де в Донкове на съезжем дворе розборщику Ивану Степановичю Зиновьеву донковец Василей Иванов сын Студеникин скозал служил де он рейтарско службу с 205го году вместо дяди своего Архипа, а он Архип умре. У Василья отец Иван дан ему на пашню. Поместья за ним в селе Ягодных Рясах семь чети с осминою, да у Ивана племянник Яков Архипов сын Студеникин 11 лет. А опричь того детей и братьев и племянников и внучат и свойственников и поместей и вотчин и земель и пришлых из ыных городов и воронежцов и коротоячен и усмонцов никого нет. А буде я сказал ложно и великий государь указал бы за ту ево ложную скаску учинить наказанье и сослать в сылку где великий государь укажет.
Л. 288 об. К сей скаски Савка Скоков вместо Василья Стюденикина по ево веленью руку приожил.

Архип умер в 1697 году, а Фёдор родился в 1699г. Про Фёдора я вообще не слышал ранее. А Ларион изначально в документах писался как Яков с 1696 года.

---
С уважением,
Студеникин Алексей
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва

McLex, очень интересно, спасибо.. Хотя Студеникиными специально не занимаюсь, но давно была мысль отследить, откуда люди переселялись в Макарово. Так что, прихвачу информацию в свой архив. Хотя с именами не совсем понятно получается и с фамилиями. Надо разбираться.
Если вам нужно, реквизиты первого фрагмента: РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 3492, Л. 872.
Второй и третий фрагмент РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 3504. Л. 820 - Л.820 об.
Перенесу я это наше обсуждение в тему о селе Макарово.
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва

Студеникины пришли в деревню Колмаково в первой половине 18 века. Я выделяю две ветви Студеникиных, родство между ними предполагаю, но доказать пока не могу.

Первая ветвь:

Вторая ветвь:
McLex
Начинающий

McLex

Астрахань

Все Студеникины Колмакова относятся к одной из четырёх ветвей рода Студеникиных Данковского уезда - эта ветвь "Денисовичи". Первые три поколения полностью не расписаны.
1. Ефим Студеникин (около 1610 г.р.)
2. Денис Ефимович Студеникин (около 1630 - упоминается в 1702г.)
3. Архип Денисович Студеникин (около 1660 - 1697) + ... Дорофеевна Дуракова (жена)
у Архипа было три сына которые переведены с села Ягодные Рясы Данковского уезда в село Калмаково:
4.1 Ларион (Яков) Архипович Студеникин (1688 - 1756) переведен в 1727г.
4.2 Иван Архипович Студеникин (1696г.р.) переведен в 1727г.
4.3 Фёдор Архипович Студеникин (1697(8) - 1749) переведен в 1721г.
дети Лариона:
5.1.1 Яков (Фёдор) (1718г.р. )
5.1.2 Авдей (1721г.р.)
5.1.3 Епифан (1744 г.р.) только он указан в с.Калмаково
дети Фёдора (жена Анна Ильинична Илюхина 1713г.р.):
5.2.1 Стефан (1735 г.р.) + Мелания Ермиловна Пищулина (1733 г.р.)
5.2.2 Прохор (1739 г.р.) + Пелагея Ивановна Пашкова (1743 г.р.)
5.2.3 Евдоким (1741 - в 1758 взят в рекруты)
5.2.4 Григорий (1743 г.р.)
5.2.5 Иван (1743 г.р.) + Елгинья Семёновна Корчагина (1743 г.р.)
5.2.6 Марфа (1746 г.р.)
дети Ивана:
5.3.1 Игнат (1719 - 1752)
5.3.2 Самойло (1721 г.р.) + Анна Семёновна Алтухова (1717 - 1782)
5.3.3 Зеновей (1732 - 1756)

---
С уважением,
Студеникин Алексей
Эта тема была выделена из темы "Ефремовсий уезд" (2 сентября 2019 15:35)
vitaliystudenikin
Новичок

Борисоглебск
Рейтинг: 0 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Студеникин Илларион Епифанович 1870-1963?? есть ли про негоданные в архивах по деревенскому мы Васюнины
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1019 

Со мной на истфаке ЧелГУ (г. Челябинск) учился Василий Студеникин. И было это в 1-й половине 1980-х гг.

Если совсем не по теме мое сообщение - Вы можете его смело удалить...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: LtColonel
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник LtColonel »   село Листопадовка »   Студеникины
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия