Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

село Верхопенье / Михайловское Обоянского уезда

История села и его жителей. Присоединяйтесь!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: SAfan2009
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 937
>> Ответ на сообщение пользователя Zylinski_Alexandr от 22 мая 2021 11:59
Александр, я смогу вам помочь, когда вы сможете узнать имя - отчество пра(*)дедушки вашей жены, родившегося до 1858 года - т.е до 10 ревизии.
В этом вам помогут, в том числе, метрические книги, доступные (надеюсь) на АИС. Мои кровные родственники переселились из Верхопенья в 1827 году, поэтому периодом времени после 10 ой ревизии я практически не занимался
LILLO21
Новичок

LILLO21

Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте! Мой дед - Иван Стефанович Брусенский рожден в станице Родниковской Кубанской области. В МК за 1908 год есть о нем запись. Его отец - Стефан Тарасьев Брусенский значится родом из Курской губернии, Обоянского уезда, с.Михайловское. Можно ли узнать больше информации о Стефане или Тарасе? запись о Иоанне под номером 94 на фото:

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2021-04-29 at 20.38.48.jpeg
zhdanovtv
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

SAfan2009 написал:
[q]
В 1779-1797 гг Михайловское - Верхопенье относилось к Богатенскому уезду:

Богатенский уезд был учрежден в составе Курского наместничества в результате административной реформы Екатерины Второй в 1779 г. из земель Карповского уезда упраздненной Белгородской губернии. При Павле Первом в 1797 г. упразднён, а его территория передана в состав Обоянского и Белгородского уездов новой Курской губернии. В дальнейшем восстановлен не был. Административным центром уезда был город Богатый (ранее село Богатое).
[/q]


Здравствуйте. Можете посмотреть в РС 1816 г Жданова Поликарпа Макарова , переселилися с сыновьями в Летник потом?


SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 937
>> Ответ на сообщение пользователя zhdanovtv от 11 ноября 2021 16:45

Добрый день, не уверен, что правильно понимаю вашу просьбу - нужно посмотреть, есть ли Поликарп в РС 1816 по Михайловскому?

Pashetnykh
Новичок

Мелитополь
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые, форумчане, всем доброго времени суток!
Недавно стал интересоваться историей своей фамилии и поиском любой информации в просторах интернет.

Сегодня наткнулся на вашу тему и предполагаю, что мой пра прадед, возможно, жил в селе Верхопенье.

Логическая цепочка следующая:
Я Пашетных Виталий родился в г. Мелитополь, Запорожская обл., Украина.
Мой отец Пашетных Виталий так же рожден в этом городе.
Дед Пашетных Петр Пантелеевич рожден в Приазовском районе, Запорожская обл.
Пра дед Пашетных Пантелей Григорьевич в Приазовским районе, Украинская ССР, Запорожская обл.

Затем на форуме встретил следующую информацию:
РЕКРУТСКИЙ СПИСОК СЕЛА ЛЕТНИЦКОГО 1863 года. (ГАСК 806-1–277)
В котором значится Пашетный Григорий (Пашетных - Пашетный часто путают окончание) - предполагаемо отец моего прадеда, мой пра прадед

В вашей теме нашел следующую информацию:
Список Дворов и Мест Переселения жителей Верхопенья / Михайловского по ревизской сказке 8, 1834 год (ГАКО 184.2.437)
148 ПАШЕТНЫй
149 ПАШЕТНЫй (ребенок отдан в военносиротское отделение)
Возможно, Пашетны -х -й Григорий это именно тот самый ребенок, которого отдали в военносиротское отделение. По годам сходится, это раз. Во вторых как писали в этой теме, многие переселялись именно в мой край, где были рождены мой отец, дед и прадед.

Буду благодарен любой информации!
---
Ищу сведения о фамилиях Пашетных, Нахко, Златьев, Скрыльников, Белев. Все проживали последние 50 лет на территории Мелитопольского района, Украина.
Лайк (1)
AnnaSpva27
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

SAfan2009 написал:
[q]
Brusenskaya Anna Рад поприветствовать Анну Ивановну Брусенскую.

Ее линия Иван Брусенский (до 1890г.) - Исай Иванович (1908 г.р.) - Иван Исаевич (05.01.1929) - отец Иван Иванович (08.10.1962) - Анна Ивановна - Ренат Валентинович Брусенский

Буду искать доступ к ИР и МК второй половины 19в с тем, чтобы установить степень нашего родства )))
[/q]



Здравствуйте, Сергей! Моя бабушка, Олимпиада Исаевна, сестра Ивана Исаевича из цепочки, которую выстроила Анна. Скажите пожалуйста, не удалось ли Вам узнать имя отца Ивана Брусенского (который до 1890 года рождения)? Буду благодарна за любую информацию 101.gif
Могу добавить, что жену Ивана звали Василина Васильевна Васильева.
nedaria
Участник

nedaria

Сообщений: 73
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 917
Добрый день! Ищу своих предков и возможных родственников в с.Верхопенье. В начале 20 века в этом селе жили мои прадед и прабабушка - Ёлкин Михаил Антонович (1905-1941) и его жена Ёлкина (Осетрова) Татьяна. У Татьяны, насколько мне известно, была сестра Паша (Павла).
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 937

nedaria написал:
[q]
Добрый день! Ищу своих предков и возможных родственников в с.Верхопенье. В начале 20 века в этом селе жили мои прадед и прабабушка - Ёлкин Михаил Антонович (1905-1941) и его жена Ёлкина (Осетрова) Татьяна. У Татьяны, насколько мне известно, была сестра Паша (Павла).
[/q]


Дарья, я смогу вам существенно помочь начиная с 1858 года и вглубь веков. Расстояние от 1905 до 1858 - эти 47 лет вам нужно преодолеть самостоятельно - я напишу вам в личку свой номер - буду рад объяснить Алгоритм - он достаточно простой с учётом возможности просмотреть метрики на сайте ГАКО
Сергей


MariyaMS
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте. Ищу предков по роду Щетининых.
Мой предок Щетинин Семён Миронович переселился примерно в 1805 из Северного Кавказа (Село Михайловское или Пелагиада) в Томскую область (где стал одним из основателей села Чумай). Он родился 1767/1771 - умер 13.07.1861.
Соответственно, я ищу данные о его родителях, в частности об отце (Щетинин Мирон), который точно жил в Пелагиаде или Михайловском селе Ставропольского уезда на северном Кавказе. И судя по всему жил там недолго, временно, возможно переехал туда из другой Михайловки, которых было много в то время. Есть ли у вас информация о нем и его предках? Они были однодворцами, и как я нашла в Википедии, село Михайловское было основано в 1784 году переселенцами из слободы Михайловской Курской губернии (однодворцами). Таким образом, скорее всего Щетинины переехали на Северный Кавказ из Курской губернии. Есть ли у кого нибудь списки переселенцев?
Как ещё можно продолжить поиски?
Спасибо.
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 937
Очень интересная статья о восстании в Обоянском уезде, в том числе в Верхопенье. Воспоминания о тех событиях жителей Верхопенья и окрестных сел

https://historical-fact.livejournal.com/13628.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: SAfan2009
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Сергея Афанасьева » село Верхопенье / Михайловское Обоянского уезда [тема №110345]
Вверх ⇈