ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как проверить правдивость семейной легенды?

Хочу получить совет в поиске для подтверждения/опровержения семейной легенды

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.
По моему мы с Вами знакомы? По форуму СВРТ, поиск по ВОВ.
Начнем, если Ваша родственница была экономкой у Врангеля то у какого? Петра Николаевича? Который "черный барон"? Если так то посмотрите вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%...8C_%D0%9F.
Сопоставив вашу информацию и указанную можно что то придумать a_003.gif
Удачи
Генриетта

Генриетта

Челябинск
Сообщений: 217
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 47
VasilD
Да, похоже, мы знакомы по СВРТ.
Если бы мои родственники, поведавшие семейную легенду, знали, как зовут того Врангеля! Но судя по тому, с какой гордостью они хранили эту легенду, бароном Врангелем должен был быть непременно Петр Николаевич. Легенда гласит, что Мотя (Матрена Федорова), крестьянская девочка из бедной деревушки Данильцево Тверской губернии, вместе с подругами подалась наниматься "в люди" в Петербург. По воле судьбы девочка попала в прислуги семьи Врангеля. Пригожая и старательная, она приглянулась госпоже, и та приблизила Мотю в горничные – причесывать и осуществлять «тонкие стирки». С годами Матрена дослужилась до главной экономки. Из легенды можно предположить, что дом, в котором она служила, был в Петербурге, а из сохранившейся фотографии - что Мотя бывала в Севастополе (с семьей Врангеля? А что иначе ей, крестьянской девушке, там делать?) Я кое-что почитала о Врангеле, но так и не поняла: во время всех его военных перемещений где жила его семья, где был его дом?

Прикрепленный файл: ФОТО81.jpg
Лайк (1)
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Генриетта
У "того самого барона Врангеля" был брат Николай Николаевич Врангель (1880-1915) - известный искусствовед, один из основателей и постоянный автор журнала "Старые годы", организатормножества художественных выставок,один из учредителей и секретарь общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины и т.д..
Служил в Эрмитаже (1906-08 и 1910-15). При его содействии была куплена "Мадонна Бенуа" Леонардо да Винчи.
Служил в Красном Кресте, в марте 1915 г. возглавлял санитарный поезд. Скончался в госпитале в Варшаве.
Мать братьев, Мария Дмитриевна, какое-то время после революции оставалась в Петрограде, работала в музейном фонде и в Эрмитаже.
---
vale
Лайк (1)
Генриетта

Генриетта

Челябинск
Сообщений: 217
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 47
Ewe
Спасибо за информацию. А Николай Николаевич тоже имел титул барона?
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Генриетта
Естественно (папа-барон, мама - баронесса) a_003.gif Кстати, она работала в музее после революции под именем госпожи Веронелли.
---
vale
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360
Прочитал тему: https://forum.vgd.ru/151/94174/0.htm?a=stdforum_view&o=
и подумал, а вдруг коллективный разум форума подскажет, как проверить правдивость семейной легенды.
А вот и она: мой прапрадед (или прапрапрадед) был казаком из села Носеливка Борзненского уезда Черниговской губернии. Из какого-то похода (предполагаемый период 1850-1880 годы) он привез себе "рабыню". Сам термин мне не очень нравится, то так выражается наша украинская родня. Женился на этой барышне, она нарожала ему детей. Косвенным подтверждением данной легенды служит тот факт, что иногда среди потомков этого казака рождаются дети с явной примесью восточных кровей. Условно, среди моих многочисленных троюродных братьев и сестер есть двое таких.
Понятно, что перед оформлением брака, невеста должна была принять православие. А до этого - получить разрешение на вступление в православную веру и креститься во взрослом возрасте .
Вопросы:
1. Какие инстанции рассматривали прошения о вступлении в православие?
2. В каких фондах каких архивов могли отложиться документы по данному вопросу?
3. Взрослое крещение проходило по месту жительства или это более серьезное мероприятие?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
По-моему, сначала надо попробовать найти запись о браке. Если жили постоянно в одном месте, то там же должен быть и брак, и рождение детей. Потому что, если вы не знаете как звали прапрабабушку ни до крещение, ни после - то что искать-то? А так - принять православие можно было в любой церкви, это приветствовалось, в отличие от обратного действия - записывали иногда хронологически в книге среди прочих крещений, иногда отдельно, после крещеных с рождения.
Еще встречаются дела "о сборе сведений о присоединенных к православию". Это дела ежегодные, попадаются в фондах консисторий.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16211

Михаха написал:
[q]
принять православие
[/q]

К сожалению, не могу Вам ничего подсказать по документам, никогда не встречал...

Но чин присоединения из различных вероисповеданий и конфессий и по ныне разный.... Для кого-то это крещение, для кого-то миропомазание и т.д. Одно дело католики... другое... мусульмане или зороастрийцы, например... Есть и такие... и их немало ( я имею в виду последних )...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Svetlana_M

Сообщений: 591
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581

Михаха написал:
[q]
Косвенным подтверждением данной легенды служит тот факт, что иногда среди потомков этого казака рождаются дети с явной примесью восточных кровей.
[/q]


сделайте ДНК тест, определите есть восточная кровь или нет.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Svetlana_M написал:
[q]
сделайте ДНК тест, определите есть восточная кровь или нет.
[/q]

это какая ?
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды? [тема №94186]
Вверх ⇈