ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамильные и семейные предания

Истории, легенды, предания....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Арцруни Сенекерим Маркович, Ольгинск., 15
источник Кавказский календарь 1909 г..
---
Бог в помощь.
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Адресы проживающих в Тифлисе лиц, состоящих на гос. и общест службе
Арцруни Сенекерим Марк, прис.повер.( наверно присяжный поверенный), Кадетская,6
---
Бог в помощь.
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Арцруни Барсег Акопович (1805—1875) — армянский общественный деятель. В 1830 г. организовал (вместе со своим братом Мкртичем) массовое переселение армянского населения г.Баязета (юго-западнее Арарата) на Севан (Нор-Баязет — «Новый Баязет»). В Нор-Баязете основал армянскую и русскую школы.

Арцруни Еремия Георгиевич (1804—1877) — генерал-майор (1861 г.), отец Андреаса Еремеевича Арцруни. Окончил Петербургское военное училище. Участник русско-персидской (1826—1828 гг.) и русско-турецкой (1828— 1829 гг.) войн. В 1830 г. — главный интендант Кавказской армии.

---
Бог в помощь.
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Арцруни Андреас Еремеевич (1847—1898) — геолог, член-корреспондент Российской Академии наук. Создатель геохимической области знаний в геологии, учитель В.И.Вернадского. Родился в Москве. Учился в Петербургском и Гейдельбергском университетах. Преподавал в Берлинском, Бреславльском, Аахенском университетах. В составе организованных им экспедиций исследовал Урал, Кавказ, ряд европейских стран, Британскую Гвиану, Чили, Египет. В 1894 г. совершил восхождение на Малый Арарат и впервые исследовал его кратер. Работы в области геохимии, кристаллохимии, минералогии, петрографии, а также экономики, философии, этнографии, литературы. Арцруни является создателем рядов изоморфизма в геохимии (1893 г.): выделил десять важнейших изоморфных рядов элементов.
---
Бог в помощь.
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
еще есть кусочек из истории...
Дальнейшее выселение  армян  в Малую АЗИЮ было вызвано натиском сельджуков. Армянские цари были вынуждены отдавать свои земли Византии, получая взамен их новые владения на ее территории. Так образовалось Себастийское княжество, правитель которого Сенекерим Арцруни в 1021 году под давлением Византии и в связи с натиском тюркских племен отдал Васпуракан за Себастию с прилегающими к ней областями. По свидетельству Томы Арцруни, армянского историка X  века , он ушел туда с четырнадцатью тысячами соотечественников, не считая женщин и детей . Учитывая
значительный армянский пласт, существовавший там и до прихода Сенекерима, можно полагать, что население нового княжества составляли преимущественно  армяне .
Позднее владения Арцрунидов увеличились, под их властью находились значительные территории Малой АЗИИ от Евфрата до Антитавра. Сенекерим получил от византийского императора высокие звания патрика и дуки Каппадокии, но потерял статут самостоятельного царя. В памятных записях себастийские  князья не упоминаются. В конце 70- х годов владения Арцрунидов захватили сельджуки. Последний раз Атом и Абусахл упоминаются в 1079 году, когда они безуспешно участвовали в осаде замка Кизистра, где был заключен и убит Гагик II.
С армянским Себастийским княжеством, возникшим в XI веке на территории Малой Армении, в столице которого — Себастии — временно пребывал католикос, следует связать подъем армянской культуры и искусства на этой территории. Строительство Арцрунидами новых монастырей, укрепление старых должно было активизировать деятельность скрипториев, где переписывались и иллюстрировались рукописи. Тот факт, что от короткого периода в шестнадцать лет (1041—1057) до нас дошло несколько сходно иллюстрированных рукописей, украшенных, быть может, близ Себастии или в недалеко от нее расположенной Мелитене, свидетельствует о значительном развитии в Это время миниатюрной живописи, специфические черты которой позволяют говорить о существовании здесь самостоятельной школы. Не исключено, что в Себастию вместе с остальным народом из Васпуракана переселились писцы и художники. Однако едва ли следует отрицать наличие в Малой Армении собственной армянской национальной традиции, которая пережила свой расцвет в пору подъема Себастийского княжеств
....
---
Бог в помощь.
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Генеалогия княжеских родов Армении- Арцруни и Гниуни.

После того как ученые- археологи нашли библиотеку ассирийского царя Ашшурбанапала расшифровали и прочли "таблички" было получено множество разнообразных сведений, подтверждающих исторические события происходившие в древности и описанные в других источниках н - р в Библии. За многовековую историю Ассирии происходило много разных событий, но далеко не все они запечатлены летописцами в глиняных табличках. Но если они попадали в эти "ассирийские скрижали" то несомненно считались событиями большой важности. Так на одной из табличек читаем, что в 681 г. до Р.Х.во время молитвы, у себя во дворце, был убит царь Ассирии Синахериб. Эта весть облетела не только всю страну ,но и многие другие гос-ва. Кто мог совершить это преступление? Ведь за многие сотни лет истории Ассирии не часто происходило такое. Вскоре выясняется - это дело рук сыновей Синахериба Санасара и Адромелека. Они не смогли простить отцу провозглашение наследником престола сына сириянки - Асархадона. Источники свидетельствуют, что оба брата спасаясь от мести старшего брата Асарххадона скрылись в соседней горной стране Урарту ,и на этом их след исчезает. Более чем через 1000 лет (470-480гг. по Р.Х.)"отец армянской истории" М. Хоренаци в cвоей книге по истории Армении рассказывает о происхождении всех основных княжеских родов Армении, в том числе род Арцруни и Гниуни. Из этой книги мы узнаем что родоначальниками этих двух знаменитых княжеских родов были сыновья ассирийского царя Синахериба -Санасар и Адромелек.После бегства Санасар поселился на юго-западе Армении, близ границ с Ассирией, а другой брат Адромелек на юго-востоке Армении. Летописцы отмечают ,что братья и их потомки проявили себя мужественными воинами за что и были удостоенны сана бдешиахства этих краев(бдешиах-в древней Армении титул четырех главных областей ,от них произошли нахарарские/княжеские/ роды. М. Хоренаци описывает несколько случаев происшедших с потомками ассирийского царя. Прежде чем предоставить слово Хоренаци следует сказать и о политической ситуации того времени. В ту пору Армения входила в состав империи Сасанидов. После смерти армянского царя Врамшапуха персидский царь Иездигерт -1(399-421 г.г.)назначил царем Армении своего сына -Шапуха. Он надеялся, что постоянно общаясь с Шапухом армянские князья сблизятся с ним, может и породнятся посредством смешения браков и таким образом он обратит их в свою веру. Но личные качества Шапуха не располагали к дружбе. Как утверждают летописцы ,он был высокомерен, чванлив и труслив. Одним словом нахарары (князья) невзлюбили его и везде принимали холодно. Итак несколько случаев описанных армянским летописцем: "Однажды во время охоты на диких ослов Шапух стал отставать, Атом Гниуни, потомок Адромелека подшучивая над ним ,говорит: "иди богорожденный перс, если ты мужчина!" А тот отвечает" Пошел бы ты, ибо скакать по камням - дело демонов" Тут следует заметить что обозвать князя демоном было большим оскорблением и Атом не забыл этого. В другой раз случилось охотиться на вепрей в камышах при помощи огня. Когда надо было входить в густые заросли, Шапух не решался, трусил, а пламя уже окружило их плотным кольцом. Поглядывая налево и направо, он метался на коне в разные стороны. И говорит ему Атом: "Богорожденный перс ведь огонь твой отец и твой бог, чего ты боишься?" (В Зороастрийской религии исповедуемой персами в доисламский период, огонь обожестволялся и царская династия являлась прямым потомком огня-солнца).Шапух же отвечает: "Брось-ка шутить, повернись и пройди через огонь, а я за тобой, ибо идя впереди, мой конь шарахается" Тогда Атом стыдя его говорит" Разве тут тоже камни, что бы я ехал впереди?" И вот что, если ты называешь мокцев племенем демонов то я вас Сасанидов назову бабами!" Тут он хлестнув коня, проходит через огонь, как через лужайку с цветами, вызволяя Шапуха. Такую" пощечину" Сасаниды не помнили когда получали и поняв что Шапух будет строить козни, Атом ушел к себе в Мокскую область. Другой интересный случай произошел у Шавапса Арцруни с тем же Шапухом. Во время игры жезлами (распространенная игра в Закавказье и Передней Азии, где игроки на лошадях, клюшками стараются забросить мяч на сторону противника )Шавапс дважды отбил мяч у Шапуха, тот замахнувшись на него жезлом, крикнул "Знай свое место!" На что Шавапс отвечает: "Да знаю, что я царский отпрыск, от семени Санасара и обладаю правом наравне с твоими братьями целовать царскую подушку, как о том свидетельствует мое имя!" Сказав это, он с величайшим презрением удалился с поля. Итак из рассказанного М.Хоренаци мы видим что спустя более1000 лет после бегства их предков из царского дворца в Ассирии потомки помнили о своем происхождении и гордились этим.

И.Бар-Слыва

лит-ра: 1. В.Б.Ковалевская"Конь и всадник"Москва 1977г."Наука"
2. М.Хоренаци "История Армении"Ереван 1974 г.
3. Библия. "Книга царств

---
Бог в помощь.
Berdater
Начинающий

Berdater

Сообщений: 43
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
SK

Спасибо за ссылки и сообщения. Часть мне была уже известна, но другая часть содержала новые элементы. Попробую присовокупить все это к информации, которая у меня уже имелась. Картина станет точнее.

101.gif

---
Nos multum, patria una
Berdater
Начинающий

Berdater

Сообщений: 43
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
"Berdater У меня с армянским плохо, можно вопрос - у меня одна из родственных веточек Абамелики (от кн. Павла Алекс. Абамелика) - есть ли у Вас в Ваших источниках информация - по развитию этой веточки?
Ну в смысле больше чем у Онучина и 4-ого тома дворянских родов, и вообще где нибудь Абамелики существуют?"

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, родом Абамелек не занимался, так как мой род не имел связей с Абамелеками (по крайней мере я не в курсе наличия каких-либо связей). Кроме того, я не знаком с источниками, которы Вы указали в своем сообщении (Онучин и 4-ый том дворянских родов), так что и сравнить не могу. Кстати, был бы признателен, если бы Вы мне сообщили, имеются ли эти источники где-нибудь в интернете.

Поскольку моим основным источником являются энциклопедии и виртуальная сеть, я попытался найти что-нибудь про Абамелеков. Подозреваю, что Вам все это уже известно, но на всякий случай, вот что я обнаружил.

Цитата из Армянской Энциклопедии (в русском переводе):
"Абамелеки - княжейский род армянского происхождения в Грузии и России (17-20 века). Будучи в родстве с Лазарянами (в России больше изветсны как Лазаревы - Б), с 1870 года названы Абамелек-Лазаряны (Абамелек-Лазаревы)."

От себя добавлю, что само название рода вероятнее всего происходит от слияния Abo (армянское имя) и meleq (по-армянски, "князь", от месопотамского malik - "владыка", "повелитель", "царь" ). Именно поэтому, название рода Абамелек иногда пишется как Абамелик или Абомелик, что ближе к правильному правописанию.

В интернете обнаружил еще множество информации (опять же, скорее всего, Вы все это уже видели). Вот некоторые ссылки:
http://www.geno.ru/geno_plus/projects/A.doc
http://pavlenko.h10.ru/01.htm
http://www.orbis.spb.ru/topohron/index/personal_list.htm

С Абамелеками был знаком Пушкин, часто гостил у них:
http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v20/v20-065-.htm?cmd=0
По-моему, дело дошло даже до чувств:
В АЛЬБОМ КНЯЖНЫ А. Д. АБАМЕЛЕК
Когда-то (помню с умиленьем)
Я смел вас няньчить с восхищеньем,
Вы были дивное дитя.
Вы расцвели - с благоговеньем
Вам ныне поклоняюсь я.
За вами сердцем и глазами
С невольным трепетом ношусь
И вашей славою и вами,
Как нянька старая, горжусь.
1832

Княжна Анна Давыдовна Абамелек (1814-1889) - одна из первых петербургских красавиц, фрейлина императорского двора - известна как переводчица стихов русских поэтов на французский язык. Ей посвящали свои стихи Пушкин, Вяземский, Козлов.
Вот ее портрет:
http://www.tstu.ru/koi/kultur/literary/borat/1.htm

"...Что остается немолодой, бездетной вдове, для которой супруг был важнейшей частью любящего сердца? Для Анны Баратынской, урожденной княжны Абамелек, утешением стали дела милосердия, молитва и стихи... А еще – воспоминания. И светлые, и печальные, о прошедшем, невозвратном теперь счастье. Воспоминания, соперничающие порой с поэтическим вдохновением, останавливающие строчку на взлете, и уводящие поэтессу в прошлое...   « ...Часто мнится мне, что в двери

Было о чем побеседовать с прошлым. Редко к кому жизнь бывает столь щедра! Чистокровная армянка, русская душою, обладательница тонкого ума, Анна неизменно привлекала к себе взоры и сердца. Зная, что прекрасная княжна - любительница поэзии, каких только стихов не посвящали ей поклонники. Да какие поклонники!"

Здесь еще про Абамелеков:
http://history.ntagil.ru/1_07.htm
http://www.spb-business.ru/show.php?directory=70798

В Санкт-Петербурге, в других частях России и даже где-то в Италии Абамелекам принадлежали дома и земельная собственность:
http://www.300.ru/db/RUS/mode_...0_654.html
http://grig001.chat.ru/abam.htm
Здесь надгробье А.Г.Абамелека (это в С-Петербурге): http://www.necropolis.spb.org/1/blg_crch/424.htm
Информация о Villa Abamelek в Италии:
http://www.inforos.ru/?id=316&act=print

Мне, как патриоту своей страны, очень приятно, что Абамелеки никогда не забывали о своем армянском происхождении. Дети всегда обучались армянскому языку. Сами Абамелеки были фактическими лидерами армянской общины Санкт-Петербурга.

Можете дальше посмотреть по ссылкам поиска в Яндексе:
http://yandex.ru/yandpage?q=28...%25D2%25CD

А здесь кто-то ищет своих родственников. Может Вас заинтересует:
http://www.mtu-net.ru/rrr/search/s138.htm

Желаю Вам удачи, Михаил 101.gif

(Сообщение отредактировал Berdater 8 нояб. 2004 19:16)

---
Nos multum, patria una
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Berdater
а вы считаете, что коль родного языка человек не знает, то уже он и просихождение не свое не знает, это ошибочное представление...другое дело, если вы хотели сказать, что в крови у каждого армянина все до последней копейки отдать на обоазование детей, это другое дело. Армяне всегда стремились к образованности и даже последний армянский бедняк, все что имел завещал на образование ...а паториот не патриот, это все относительные слова
---
Бог в помощь.
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Regulus
еще у меня есть Абамеликовы Саломе Тариеловна и дочери: Анастасия, Елена, Елизавета и София Исааковны. ( источник Тифлис. календар на 1897 г в списках избирателей  в Думу ...соучастников:)))т.е. состоятельных людей..) их имение оценивалось на тот момент 7500 рублей.
\\\\\\\\\\\\\\\
Абамеликова Дарья Егоровна- 24126 рублей
Абамелик Николай Михайлович- 1530 рублей



---
Бог в помощь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈