Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Берг, всякие
RSS

Берг, всякие

Здесь буду собираться все присланные мне сообщения про Бергов, которые не связаны с моим Бергами, но вдруг кому-то пригодятся. Спасибо ВСЕМ помнящим про эту фамилию.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
alex_energo
Долгожитель форума

alex_energo

Санкт-Петербург
Рейтинг: 6921 

Наташа, в книге "Улица Чайковского" (авторы - Л.Бройтман и А.Дубин) есть запись про дом 47 по этой улице:
"В 1878 году дом купила жена инженер-механика Елизавета Юлия Берг и через четыре года продала его доктору медицины Густаву Исаковичу Трахтенбергу..."
Эта не Ваша Берг?
можно на дом посмотреть (современное фото).

Комментарий модератора:
Эта темы выделена из темы Финская ветвь Бергов.
В нее перенесены все присланные мне сведения, которые не связаны с моими, но вдруг кому-нибудь пригодятся!

---
Тулиновы (СПб, Петроград) - до 1917 г.; Фомины (д. Зачапинская Арханг. у. Арханг. губ.)
Пономарёва (Сенникова, дев. - ?) Александра Павловна (ок.1853- февр.1919, Петроград, Ленинград)
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/580/
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi
Рейтинг: 235 

---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi

посмотрите здесь:
http://www.varola.fi/warelius/

---
Ejik
Долгожитель форума
Танюша

Ejik

Рейтинг: 5098 

litana
Наташ, я знаю, что Вы всю Саага просмотрели. Всё же выложу сюда там же встретившиеся фамилии Берг. Удалю, если не нужны.
ЕАА1260.1.117_17

ЕАА1260.1.119_18

ЕАА1260.1.121_17

ЕАА1260.1.158_69

ЕАА1260.1.158_71

---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi

Vuokko Pärssinen-Tainio
Kirjasto on saanut lahjoituksena sukukirjan Juuret Satakunnassa : Erik Bergin sukua. Eurassa v. 1763 syntyneen ruotusotilaan sukua on asunut varsinkin Nakkilassa, joka on sukuseuran kotipaikka.

Sukukirja
www.erikberg.fi
Erik Bergin sukuseura ry

---
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi

Erik Berg

Erik (ven. Kirill) Berg syntyi 6. lokakuuta 1876 Sangastessa Liivinmaalla balttilaiseen kreivilliseen aatelissukuun, isä kreivi Fredrich Georg Magnus Berg ja äiti vapaaherratar Maria Katarina Bruun. Erikin isoisä oli Suomessa 1800-luvun puolivälissä kenraalikuvernöörinä toimineen Friedrich Wilhelm Rembert von Bergin veli, joka adoptoi balttilaisen sukulaispoikansa, joka näin sai suomalaisen kreivin arvon. Kreivi Erik Berg teki sotilasuran keisarillisen Venäjän palveluksessa. Sotilasuran jälkeen hän toimi Suomen suuriruhtinaskunnassa kenraalikuvernöörin palveluksessa ja lopuksi senaattorina. Venäjän vallankumousten jälkeen kreivi Berg siirtyi Ranskaan, jossa hän kuoli 1. tammikuuta 1945.

Kreivi Erik Berg kävi koulunsa Pietarissa suorittaen asepalveluksensa keisarinna Maria Fjodorovnan chevalierkaartissa 1897–98 ja upseerintutkinnon Nikolajevin ratsuväkiopistossa 1898. Ero aktiivipalveluksesta tapahtui marraskuussa 1900.

Kreivi Berg siirrettiin Suomen kenraalikuvernöörin käyttöön 22. marraskuuta 1900. Hän toimi mm. Suomen valtionrautateiden vt. pääjohtajana 1904, kenraalikuvernöörin kanslian vt. päällikkönä 1906–07 välittömästi ensimmäisen sortokauden jälkeen, jolloin viran silloinen hoitaja kenraaliluutnantti Seyn joutui luopumaan virasta ja lähtemään Suomesta. Bergikin toimi vuosina 1907–09 Pietarissa keisarillisen hovin palveluksessa saavuttaen hoviseremoniamestarin arvon.

Toisen sortokauden alkaessa Suomen senaatin talousosaston venäläistyi, joka tarkoitti, että aluksi jäseniksi nimitettiin luotettuja keisarillisen Venäjän tukijoita, joilla oli suomalainen tausta. Kreivi Bergin koettiiin kuuluvan tähän mahdollisten nimitettävien joukkoon. Hänestä tuli senaattori 19. lokakuuta 1909 kenraaliluutnatti Markovin johtaman senaatin talousosaston kulkulaitostoimituskuntaan. Palveluksistaan keisarille ja tsaari-Venäjälle kreivi Berg sai todellisen valtioneuvoksen arvon 4. huhtikuuta 1915. Senaattorin virkaa hän hoiti aina keisarillisen Venäjän kukistumiseen asti niin, että hän erosi 26. maaliskuuta 1917 muun venäläistyneen senaatin kanssa.

Kreivi Berg siirtyi tämän jälkeen Ranskaan, jossa hän toimi liikemiehenä.

---
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2370 

alyra
Спасибо, Алла.
Я залезла на сайт, прочитала.
Линия Бергов из Сангасте у меня есть. Именно с ней и ищу родства, но на полтора века раньше.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ejik
Долгожитель форума
Танюша

Ejik

Из ГАТО (Томский)

Ejik
Долгожитель форума
Танюша

Ejik

Наташа, можно ещё Вам понадоедать? :biggrin

Temych
Долгожитель форума

Temych

Санкт-Петербург
Рейтинг: 362 

Может пригодится
Жерихина Е.И., «Литейная часть. От Невы до Кирочной. 1710-1918». ЗАО «Центрполиграф» 2006 г.:
ул. Сергиевская д. 30 (И.И.Ридигер), позже его дом купил Г. Берг, клавикордный мастер. (стр. 64)

---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Берг, всякие
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия