ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ.
"Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

arcobaleno написал:
[q]
Ну не скажите... все равно же это как зацепка, как версия, которую надо проверять.
В том примере, который я привела, у меня все и началось с версии.
[/q]

Вам здорово повезло. У меня получается среди немцев поволжской колонии примерно с десяток родственных семей с одной и той же фамилией, где имена постоянно повторяются. Разобраться в этом пока нереально.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Владимир Иванов
Спасибо за добрый совет 101.gif Я оной работой и так уже довольно долгие годы занят - и со своими победами, и со своими неизбежными тупиками.
Речь же была не про терпение, а о схеме, которая, увы, весьма условна, и работает, очевидно, далеко не всегда. Надо вообще разбираться, у каких сообществ она существовала - ведь, например, у финнов и выходцев из Дарштадта скорее всего будут очевидные различия в имянаречении.
=marinna=

Сообщений: 305
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 224

arcobaleno написал:
[q]
мне посоветовала, что в подобных случаях надо отслеживать судьбу каждого фигуранта
[/q]

Доброго всем дня. Все верно. Имею опыт исследования родословных лютеран - колонистов Петербургской и Новгородской губерний – 9 лет. Имеются метрические книги с лакунами, ревизии (не по всем колониям), на раз-два не выявишь предков – одни и те же излюбленные имена, миграция между колониями, а то и в город, ну и, главное, лакуны. Своих так и искала – выписываю все семейства одной фамилии (в т.ч. женщин) из метрик, затем уже смотрю все имеющиеся источники, также из интернета – Книги Памяти, сайты навроде Подвиг народа и т.пр., вообщем, выстроена схема “как и что и откуда”. Очень кропотливая работа.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
=marinna=, а где вы нашли ревизии? Я по нажному мне селу - Губаницы С-Пб-губернии - нашла метрики; но даже не представляю, где искать ревизии. А очень бы нужно было - сопоставить родственников.


=marinna= написал:
[q]
Своих так и искала – выписываю все семейства одной фамилии (в т.ч. женщин) из метрик, затем уже
[/q]

Я пыталась так делать, да и делала, но... одна фамилия очень быстро превратилась уже в 16, к тому же есть однофамильцы в соседних деревнях, а имена постоянно используются одни и те же... в общем, тут такой случай, что от предка к потомкам идется легче, чем от потомка к предкам. (я не жалуюсь, я просто констатирую факт (с))
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

G_Spasskaya написал:
[q]
тут такой случай, что от предка к потомкам идется легче, чем от потомка к предкам
[/q]
и у своей православной части только так и поднялся в поиске. Это легко объясняется (допускаю не всегда) - поднимаясь вверх все события идут своим чередом. Ежели пойти вспять (учитывая частые ошибки в годах/возрасте и т.п. и т.д.) - это как пальцем тыкать в небо. Поди угадай в какую сторону писарь загнул или персона приврала...
Даже если пройти оба варианта с полной выпиской - по восходящей значительно проще и в голове складывается как нужно. Без выворачивания мозгов biggrin1.gif
Да-а-аааа... взяться бы за своих лютеран и разложить по полочкам собранное, да незнание ни латышского, ни немецкого никак не содействует smile_030.gif А уж времени надо... cray.gif
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Владимир Иванов написал:
[q]
Да-а-аааа... взяться бы за своих лютеран и разложить по полочкам собранное, да незнание ни латышского, ни немецкого никак не содействует А уж времени надо...
[/q]

У страха глаза велики 101.gif
Ни я, ни моя сестра, не знаем ни немецкого, ни эстонского, но именно благодаря документам, выложенным на сайте SAAGA, и бесценным подсказкам litana, немецко-эстонская ветка в нашем древе исследована значительно полнее других.Документы-то в открытом доступе!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Владимир Иванова мы на что?
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Ой. Я и не заходила, и не видела развернувшейся тут дискуссии. confuse.gif

Насчет одних и тех же имен в семье.

Как я понимаю, в колониях были несколько иные принципы, может в силу того, что сословия другие были. И моды.
Все-таки, то, о чем пишу я было свойственно ... ну... более зажиточным, культурным... даже и не знаю, как обозвать-то.
Вот что у меня, что у Оли-arcobaleno были священники, купцы, военные, госслужащие.

В английских семьях, там очень здорово ложилось в такую схему, вплоть до того, что седьмой сын дворянина был аптекарем или лекарем.

Теперь по поводу вопроса Lifehack
Там выше G_Spasskaya написала.
И я это в своих советах вроде бы тоже озвучивала.
Пишу только свой опыт.
В финском архиве находила много человек с одинаковыми именами-фамилиями и близкими датами рождения.
По каждому находила конкретную запись в метрической книге, выписывала имена восприемников и гостей и отслеживала и их судьбу и связи с родителями найденного, с членами их семей.
Затем старалась найти и дальнейшую судьбу каждого, по метрическим книгам и исповедкам, и отследить связи и там.
Таким образом отсеивались тезки.

С немцами в Спб архивах та же история. В 19 веке уже почти всюду прописаны подробно не только родители, но и восприемники и гости, и там все понятно.

С немцами саксами, т.е. не эстонцами, мне просто "повезло", т.к. в 1709 году на острове Эзель (Сааремаа) от холеры вымерло почти все население, особенно пострадал Аренсбург. В гарнизоне осталось несколько семей, потомки которых роднились между собой. Таким образом, выбирать не приходилось, все было четко ясно и понятно.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
И еще. я языков, к стыду своем, тоже не знаю. Когда-то учила немецкий, английский, польский, но это было так давно, что я просто могу их узнать, да и только.
Ни эстонского, ни финского, ни шведского ни я, ни Оля не знаем. Но потихоньку, по буковке, по слову, выписываем имена, слова, пытаемся перевести.
Сейчас есть мощные онлайн-переводчики, есть просто словари. Для генеалогического поиска, конечно лучше найти более старые словари, дореволюционные или довоенные.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

campsis59 написал:
[q]
мы на что?
[/q]
Не очень люблю загружать других, когда сам должен !
Спасибо ! Просто времени не хватает.... rose.gif
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран [тема №27209]
Вверх ⇈