ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Учёт бывших офицеров


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
На случай, если может быть кого-то заинтероесует эта информация:

РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 22:


Протоколы заседания комиссии по постановке агитационной и пропагандистской работы в связи с сокращением Красной Армии и Флота. Доклад военкома Штаба РККА о проведении особого учета бывших офицеров и военных чиновников белой армии и порядке использования их на работе в военных и гражданских учреждениях. Переписка с начальником полевого штаба РВСР, управлением по командному составу Штаба РККА и начальником политического управления Петроградского военного округа о порядке демобилизации из Красной Армии (03.01.1921 - 31.03.1921), 15 л.

Если кого-то этот материал заинтересует (равно как и любой другой из РГВА), мы можем помочь его отработать.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
И еще из той же серии:

РГВА. Ф. 4. Оп. 3:



Дело № 2513: Декрет (проект) ЦИК и СНК СССР и выписка из протокола заседания президиума ЦИК СССР о снятии с особого учета бывших офицеров белой армии и чиновников и о распространении на них прав и преимуществ военнослужащих и военнообязанных (02 - 05.01.1925), 5 л.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
OlesayVolkova
Новичок

OlesayVolkova

Чусовой Пермский край
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Если еще возможно, поделитесь информацией по вот этому человеку :
Р-393-5-76
Послужные списки и Анкеты бывших белых офицеров и военных чиновников
на «Щ»
1) ЩАПИН Степан Михайлович, 1876, Челябинской

Благодарю за помощь.
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
Здравствуйте. Поделюсь обязательно, когда архив откроют.
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
nastya_zorachka
Участник

Минск
Сообщений: 52
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 36
Добрый день! Посоветовали написать в тему о Гражданской войне, но я не нашла подходящую рубрику, поэтому пишу тут. Заранее прошу прощения, если не туда.
Ищу информацию по своему прапрадеду, возможно кто-то сможет помочь.
ЖИЖЕЛЬ Никита Адамович (1879-1954). Родился в Гродненская губерния, Волковысский уезд, Свислочская волость, деревня Сыроежки
Во время первой мировой войны уехали с братом ЖИЖЕЛЕМ Матвеем Адамовичем и семьями в Челябинск. По имеющейся информации Никита ЖИЖЕЛЬ работал в госпитали при армии Фрунзе заведующим по хозяйственной части. Брат Матвей умер от тифа, Никита также заболел тифом, но т.к. был очень ценным сотрудником (до него двух заведующих расстреляли за воровство, а Никита был очень честным), у его постели дежурил главврач больницы. Так Никита выжил. В качестве благодарности за работу Фрунзе подарил Никите именные золотые часы, которые последний продал, чтобы вывезти обе семьи (свою и умершего брата Матвея) обратно в Беларусь.
Всю дальнейшую жизнь прожил и умер там же, где и родился, в деревне Гродненская губерния, Волковысский уезд, Свислочская волость, деревня Сыроежки
Фотографии Никиты, к сожалению, не сохранилось.

! ВАЖНО ! Никита был неграмотным и расписывался крестиком. Читать и писать не умел. Возможно, его фамилия могла быть указана неверно (возможно, Жыжель).
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

nastya_zorachka написал:
[q]
По имеющейся информации Никита ЖИЖЕЛЬ работал в госпитали при армии Фрунзе заведующим по хозяйственной части.
[/q]


Армия Фрунзе... Это все и ничего. Надо знать хотя бы номер дивизии. Или... Номер / название госпиталя, в которой искомый герой служил?


nastya_zorachka написал:
[q]
В качестве благодарности за работу Фрунзе подарил Никите именные золотые часы, которые последний продал, чтобы вывезти обе семьи (свою и умершего брата Матвея) обратно в Беларусь.
[/q]


А дата на этих часах какая-то стояла? Но вы конечно не знаете... В общем, это все на семейную легенду похоже, достоверность которых весьма проблематична.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

nastya_zorachka написал:
[q]
Во время первой мировой войны уехали с братом ЖИЖЕЛЕМ Матвеем Адамовичем и семьями в Челябинск. По имеющейся информации Никита ЖИЖЕЛЬ работал в госпитали при армии Фрунзе заведующим по хозяйственной части.
[/q]


Я понял. Видимо, речь идёт о 4-й армии Востфронта, в которой Фрунзе был военным комиссаром.

Можно попробовать поискать Вашего Жижеля прежде всего в картотеках РККА периода Гражданской войны в РГВА. Можно также попробовать вычислить тот госпиталь, в котором он служил. Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь, попробуем помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
nastya_zorachka
Участник

Минск
Сообщений: 52
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 36
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 2 июля 2020 14:27

К сожалению, больше ничего не знаем о нем. История с часами действительно похожа на семейную легенду, но факт остается фактом: после продажи золотых часов ему дали огромную кучу денег, он смог вывезти 2 семьи из Челябинска в Беларусь, вскоре деньги обесценились и мой дедушка (который еще жив и хорошо это помнит) в детстве топил печку.

Желание есть огромное! Куда мне обращаться? К вам в личные сообщения? Учитывая, что фамилия редкая, а в Челябинске жили семьи двух братьев Жижелей, может, сможем найти хоть какую-то информацию.
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
nastya_zorachka, среди изученных мою фондов ОГАЧО периода 1917-1937 гг.

nastya_zorachka написал:
[q]
ЖИЖЕЛЕМ Матвеем Адамовичем
[/q]
и

nastya_zorachka написал:
[q]
ЖИЖЕЛЬ Никита Адамович (1879-1954)
[/q]

такой фамилии не встречалось. Только лишь есть личное дело с похожей фамилией - Жижилев Григорий Васильевич.
Но, если встретится, я Вам сообщу.

---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
1Historian
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, люди добрыя!
Помогите информацией о Мангушеве Тимофее, есть ли о нем в "Книге учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины"?
Земной поклон тем, кто поможет в добром деле!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈