ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

аббревиатуры гражданской войны


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Nathalie написал:
[q]
А что такое рай?
[/q]

Района. Или райкома?
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17493
ABY
Спасибо! Скорей, района. Райкомов у Деникина вроде не было. 101.gif
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
Сообщений: 381
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 343
Может кто-нибудь подскажет что обозначают аббревиатуры Отдкр, Отком и Отдлк применительно к бойцам красной армии?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13556
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22177
Belizarius, все это - сокращения воинского звания "отделённый командир".
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
Сообщений: 381
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 343

Терсинец написал:
[q]
сокращения воинского звания "отделённый командир".
[/q]

Большое спасибо!
Интересно только почему они в одном и том же документе обозначены разными аббревиатурами?
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19744
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Belizarius написал:
[q]
Интересно только почему они в одном и том же документе обозначены разными аббревиатурами?
[/q]


Потому что на "отделенного командира" в РККА 1920-х гг. таки существовало несколько аббревиатур. Самая распространенная: "отделком". Но могло быть и - "отдлк"... Однако это могло быть и ошибкой писарей, которые особой грамотностью не отличались. Если у Вас есть ФИО Вашего героя, того, кто был "отделком" в РККА, то его можно искать в картотеке комсостава РККА
(Ф. 40895. РГВА) или в фонде личных дел (Ф.37976. РГВА), а если еще скажете в какой в/ч РККА служил Ваш герой - так его искать станет еще проще. Если подробности такого поиска интересуют - пишите мне в личку, будем организовывать поиск.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19744
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Nathalie написал:
[q]
Осупрай
[/q]


Особо уполномоченный района
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Хотелось бы найти расшифровку "П Д В-Х К", имеющую отношение к военным курсам РККА 1920-х. Встречается на Знаке каких-то курсов.
На всех сайтах фалеристики и аукционах расшифровывается как "Продовольственно-хозяйственные курсы", что, с моей точки зрения - неправильно. Но меня в данном случае интересует не фалеристика.
1. Курсы военные, однозначно это должно указываться, поэтому "В-Х К" - военно-хозяйственные курсы
2 Нигде не нашел никаких ссылок на существование курсов РККА под таким названием, есть военно-хозяйственные, есть Первые В-Х К, Петроградские В-Х К.
3. Странно, что знаков военно-хозяйственных не видно.

Может, кто-то встречал название.

Прикрепленный файл: znak-dlya-okonchivshih-prodovolstvenno-hozyaystvennye-kursy-rkka.png
Ok1918
Хотелось-бы узнать расшифровку слова амр/аир.

Прикрепленный файл: AkbpZQhQFhQ.jpg
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19744
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Ok1918 написал:
[q]
Хотелось-бы узнать расшифровку слова амр/аир.
[/q]




Апр. - сокращение от слова "апрель" (название месяца года)

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈