ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1





---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (2)
rog1960
Участник

г.Екатеринбург
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Александр Евгеньевич!

Спасибо. Но к сожалению не мой.
Благодарю, за отзывчивость!!!!

С уважением
Андрей Рогожин.
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Александр Северов

Уважаемый Александр Евгеньевич!
Имеющаяся у меня информация по генерал-майору БОРИСОВУ М.К. не намного превосходит ту, которая размещена в книге Р.Г. Шмаглита "900 биографий ..." :

БОРИСОВ Михаил Капитонович ( 06.02. 1876 - 03.03. 1936, Китай) - Генерал-майор. Окончил Донской кадетский корпус, Михайловское арт. училище, Михайловскую арт. академию. В ПМВ - полковник, командовал батареей. В 1920 - начальник общего отделения инспектора артиллерии Дальневосточной армии. В 1922 г. состоял в резерве чинов при инспекторе артиллерии вооружённых сил Временного Приамурского правительства. 24 мая 1922 г. назначен внештатным генералом для поручений при управляющем военно-морским ведомством. С 11 июля 1922 г. в распоряжении инспектора артиллерии войск и флота. Эмигрант.

С уважением,
ALEX1
Александр Северов
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Спасибо Вам большое за информацию, уважаемый Александр Николаевич! В ней есть кое-что, чем я не располагал, а значит - удалось еще продвинуться в поиске. Вы вновь мне помогаете, очень Вам благодарен. Буду рад когда-нибудь помочь чем-то и Вам, если удастся.
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Александр Северов

Уважаемый Александр Евгеньевич!
Кажется, смогу Вас немного порадовать. Только сейчас, перечитав своё последнее сообщение для Вас по БОРИСОВУ М.К. и "застопорившись" на фразе об окончании им Донского кадетского корпуса, решил "пробить" его по Донским дворянским фамилиям и по родословным росписям в серии "Генеалогия и семейная история Донского казачества", издаваемой С.В. Корягиным. И - точно!
Я нашёл его (надеюсь, что ЕГО! - всё совпадает: Борисов Михаил Капитонович! - сочетание ФИО довольно редкое!!!) в именном списке выпуска № 33 этой серии, который называется "Борисовы и другие". В этом выпуске приведена родословная роспись на все ветви Борисовых - донских казаков, в том числе и на ветвь Михаила Капитоновича Борисова , с приведением краткой биографической справки по каждому представителю фамилии. Уже из именного списка можно увидеть, что у него было ЧЕТЫРЕ брата - Александр, Борис, Николай и Степан. Там же могут быть приведены данные из послужного списка Михаила Капитоновича о его жене, детях, наградах, и т.п. Его отец - Борисов Капитон Захарович и его дед - Захар Петрович также присутствуют в этом списке (значит и на них есть биографические данные)...
Так что списывайте вот здесь :
http://hghltd.yandex.com/yandb...&isu=1

все реквизиты этого выпуска № 33, и можете заказывать его в книжном магазине "Русское Зарубежье" на Таганке (109240; г. Москва, Нижняя Радищевская, 2) :
http://www.kmrz.ru/index.sema?a=articles&pid=11

А в "Алфавитном списке донских дворянских фамилий", изданном РГИА (СПб.), присутствует фамилия БОРИСОВЫ с указанием фонда, описей, дел и листов имеющихся в архиве документов о сопричислении рода БОРИСОВЫХ ко дворянству:

БОРИСОВЫ (Барисовы). - РГИА; ф. 1343; Оп. 17. Д. 1148, 5274, 5275; Оп. 51. Д. 619. Л. 51, 97 об., 126 об., 133 об., 235 об., 438 об., 440, 491 об.
Так что и в РГИА можете писать запрос о подборе документов по конкретным интересующим Вас Борисовым из этого донского рода и высылке Вам копий интересующих Вас документов...

Удачи!
С уважением,
ALEX1
Александр Северов
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Еще раз спасибо, Александр Николаевич!
Вот уж действительно порадовали. Обязательно займусь этими вопросами. Благодарю за отзывчивость, буду рад, если еще удастся посотрудничать.
С уважением,
Северов Александр Евгеньевич
MaSQua

Сообщений: 323
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1034
Здравствуйте!
В Ваших списках увидела упоминание о трех Беляевых (Беляев В.В., Беляев И.Т., Беляев М.Т.) Понимаю, что фамилия нередкая, но иногда "авось" помогает101.gif В связи с этим, прошу указать только Ф.И.О., годы жизни и упомянутые в описании населенные пункты.
Заранее благодарна!
С уважением, Марина
---
Древо: Дырдовы, СидОренко, Чемдуж, Шеверные, Шевцовы, Швец, Левченко, Степаненко, Мороз, Атрошенко, Андрюшенко, Заводцов, Здор, Селезень, Чирковы
Не забывайте говорить «спасибо» людям, которые помогли!
Мой дневник MaSQua
Kuantro

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
Сообщений: 202
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
Александр Северов
Александр, спасибо большое за отклик!
пока не знаю поможет ли мне эта информация, но буду изучать, "примерять", и сохрнаю конечно же! 101.gif

Удачи Вам!
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. https://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
Александр Северов
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, Марина!
Собственно, о Беляевых в книге информации не много, поэтому не сложно привести ее полностью.

БЕЛЯЕВ Владимир Васильевич (1868-1940), генерал-лейтенант.
Участник Первой мировой войны, командовал 83-й пехотной дивизией, начальник штаба 13-й, 12-й армий Северного фронта. Участник Белого движения. С 1918 г. в Вооруженных Силах Юга России (ВСЮР). С 1920 г. в эмиграции.

БЕЛЯЕВ Иван Тимофеевич (1883-1957), генерал-майор.
Окончил Михайловское артиллерийское училище. Служил в артиллерийских дивизионах. Участник Первой мировой войны. Командовал батареей, артиллерийской бригадой на Кавказском фронте. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. В Добровольческой армии с начала 1918 года. Командовал батареей, начальник артиллерии дивизии, 1-го конного корпуса, инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса. В Болгарии с 1921 г., затем – в Парагвае. Служил в парагвайской армии, руководитель правительственной комиссии по землеустройству индейских племен.

БЕЛЯЕВ Михаил Тимофеевич (1869 - после 1948), генерал-лейтенант.
Окончил Михайловское артиллерийское училище, Офицерскую артиллерийскую школу. Командовал артиллерийским дивизионом, инспектор артиллерии армейского корпуса. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Участник Белого движения в ВСЮР. Командовал конно-горным дивизионом на Царицынском фронте. В Югославии с мая 1920 г.

Как видите, с "исходными" населенными пунктами проблема. Но надеюсь, "авось" сработает и эта информация Вам хоть в чем-то поможет. Удачи Вам!
Лайк (1)
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!
Вы располагаете достаточно обширной информацией о Белом движении. Хотелось бы попросить о помощи. Мы живем в Ижевске и ищем сведения о командирах Ижевского оружейного завода (того самого, где сейчас работает Калашников). Все они были генералами артиллерийского ведомства. Моежт быть, кто-то из них позже стал участником Белого движения?
Василий Иванович Новиков (1838-?), генерал-майор.
Яков Козьмич Попов (1844-?), генерал-майор. Известно, что после революции бежал в Крым, а потом в Швейцарию.
Георгий Иванович Сокерин (1843-?), генерал-майор.
Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров (1848-?), полковник. В начале 20 века возглавлял Сестрорецкий завод. Наверняка информация о нем заинтересует и Александра Евгеньевича Северова, с которым мы уже обменялись сведениями.
Александр Александрович Певцов (1861-?), генерал-майор. С 1915 года был командиром Луганского порохового завода.
Николай Дмитриевич Кудрявцев (1859/60-?), генерал-майор.
Яков Иванович Каневский (1875-?), полковник.

Заранее благодарен.
MaSQua

Сообщений: 323
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1034
Александр!
Огромное спасибо! Буду анализировать и копать, чтобы прицепить к дереву101.gif

С уважением, Марина
---
Древо: Дырдовы, СидОренко, Чемдуж, Шеверные, Шевцовы, Швец, Левченко, Степаненко, Мороз, Атрошенко, Андрюшенко, Заводцов, Здор, Селезень, Чирковы
Не забывайте говорить «спасибо» людям, которые помогли!
Мой дневник MaSQua
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈