ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
liliana, icterrus в переводе с латыни "желтуха"
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Спасибо, Ирина Владимировна!
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19749
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6600

ВВАЭ1980 написал:
[q]
а что за зверь Финляндская местная бригада?
[/q]


Да вот он, и вовсе это не зверь, а один из фондов РГВИА:

13. 3. 35. Местная Финляндская бригада. Ф. 895. 1881-1914 гг. 73 ед.хр.

Можем Вам отработать этот фонд по полной программе. Подробности этой отработки предлагаю обсудить в личке
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
rlg1963
Новичок

Улан-Удэ
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Уважаемый Максим Борисович! Обращаюсь к Вам с большой просьбой, мне хотелось бы уточнить информацию о моем прадеде Фомине Никите Ермиловиче. Служил он в Восточно-Сибирском стрелковом полку в охотничьей команде, награжден серебряным Георгиевским крестом 4 степени (№99862)и и медалью за участие в войне с Японией. Очень хотелось бы иметь возможность увидеть послужной список нашего прадеда. А также хотелось бы разыскать хоть какую-нибудь информацию о прадеде мужа Родионове Андрее ( к сожалению отчества не знаем), прабабушка говорила, что он погиб в Первую мировую.
---
rlg
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19749
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6600

rlg1963 написал:
[q]
информацию о моем прадеде Фомине Никите Ермиловиче. Служил он в Восточно-Сибирском стрелковом полку в охотничьей команде, награжден серебряным Георгиевским крестом 4 степени (№99862)и и медалью за участие в войне с Японией. Очень хотелось бы иметь возможность увидеть послужной список нашего прадеда.
[/q]


Извините, что вмешиваюсь в чужой разговор. Но... если Ваш прадед не был офицером, то его послужной список в РГВИА искать бессмысленно - на рядовых такие списки в РИА (так же как и в РККА) не составлялись. Можно, правда, еще смотреть картотеку Георгиевских кавалеров в том же РГВИА, но, насколько я знаю, там можно найти информацию по самому минимуму...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1473
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1360
[ Ответ на сообщение vikarii ]

Составлялись и довольно много )))
Ну, например - https://forum.vgd.ru/file.php?fid=291292&key=1586393286


---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Лайк (1)
NeAlex65
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи.
Подскажите в каком направлении мне продолжить поиск информации о своём прадеде Несмиянове Фёдоре Ивановиче, т.к. в своём поиске я зашёл в тупик.

Информация о моём прадеде:
- Несмиянов Фёдор Иванович, родился 13.04.1888.
- Проживал Уфимская губерния, Златоустовский уезд, Леузинская волость, с.Кисеик;
- В метрической книге за 1914 год он значится как «запасной нижний чин»
- По сведениям родственников – ушёл на ПМВ в 1914, в этом же году и погиб.

Хочу узнать:
- в каком полку служил
- когда погиб
- где погиб

Что мной проделано:
- искал на сайте 1914.svrt.ru – Фёдора Ивановича не нашёл
- искал на сайте https://gwar.mil.ru/heroes - Фёдора Ивановича не нашёл
- сделал запрос в Ялуторовский архив – в картотеке «Бюро учёта потерь на фронтах ПМВ 1914-1918 гг» сведений о Несмиянове Фёдоре Ивановиче не нашлось.
- искал фонды по Златоустовскому воинской повинности присутствию – нашёл только один фонд в ОГАЧО ОАФ И-177, 4 ед. хр., 1906–1913 гг., оп. 1 в котором 1914г – нет.
- посмотрел где служили односельчане в ПВМ – большинство служили в 330-й пехотный Златоустовский полк, остальные кто где без повторений.
---
Ищу сведения о Несмеяновых
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Здравствуйте!

Подскажите, что означал статус ратника в 1912-1913 гг.? Один мужик жил вроде бы в Москве. Но в эти годы числится в списках ополчения у себя в уезде ярославской губ. В 1914 он призван на фронт и значится как "зап. рядовой". Место откуда призван - Москва. Вопрос: где и чем он занимался в 12-13 гг.?

ЗЫ: крестьянин 1889 г.р. холост.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10267
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7992

avi777 написал:
[q]
где и чем он занимался в 12-13 гг.?
[/q]

Где угодно и кем угодно.
Яросл.губ.была крупным поставщиком "отходников"
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370

ygv написал:
[q]

avi777 написал:

[q]

где и чем он занимался в 12-13 гг.?

[/q]


Где угодно и кем угодно.
Яросл.губ.была крупным поставщиком "отходников"
[/q]



Вопрос в другом. Я неточно сформулировал, наверное. Означал ли статус "ратника" прохождение какой-то военной подготовки? Нужно ли было ему в уезде отмечаться? Или просто мог жить себе в Москве и в ус не дуть?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈